устройство управления формированием сновальных валов

Классы МПК:D02H13/00 Конструктивные элементы машин, отнесенных к другим группам данного подкласса
Автор(ы):,
Патентообладатель(и):Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Ивановский государственный энергетический университет имени В.И. Ленина" (ИГЭУ) (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2011-04-28
публикация патента:

Изобретение относится к текстильной промышленности и может применяться в приготовительном отделе ткацкого производства на сновальных и перегонных машинах. Технический результат: повышение точности стабилизации плотности намотки и длины наматываемой основы. Устройство управления формированием сновальных валов содержит электроприводы сновального и уплотняющего валов, измеритель действительного радиуса намотки, вычислитель теоретического радиуса намотки, датчик давления уплотняющего вала на сновальный вал, вмонтированный в механизм уплотняющего вала, сумматор, вычислитель показателя плотности намотки и релейный блок, причем вычислитель теоретического радиуса намотки и измеритель действительного радиуса намотки своими выходами подключены к входам сумматора, выход которого связан с первым входом релейного блока, своим выходом подключенного к входу электропривода уплотняющего вала, а вторым входом соединенным с выходом вычислителя показателя плотности намотки, два входа которого соединены соответственно с выходом датчика давления и сновальным валом. 1 ил.

устройство управления формированием сновальных валов, патент № 2461672

Формула изобретения

Устройство управления формированием сновальных валов, содержащее электроприводы сновального и уплотняющего валов, измеритель действительного радиуса намотки и вычислитель теоретического радиуса намотки, отличающееся тем, что дополнительно содержит датчик давления уплотняющего вала на сновальный вал, вмонтированный в механизм уплотняющего вала, сумматор, вычислитель показателя плотности намотки и релейный блок, причем вычислитель теоретического радиуса намотки и измеритель действительного радиуса намотки своими выходами подключены к входам сумматора, выход которого связан с первым входом релейного блока, своим выходом подключенного к входу электропривода уплотняющего вала, а вторым входом соединенным с выходом вычислителя показателя плотности намотки, два входа которого соединены соответственно с выходом датчика давления и сновальным валом.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к текстильной промышленности и может применяться в приготовительном отделе ткацкого производства на сновальных и перегонных машинах.

Известно устройство (Патент РФ № 2278913, МПК D02Н 13/28, 2006), реализующее способ формирования ткацких навоев, содержащее электродвигатель и редуктор, фрикционную муфту с узлом включения-отключения, а также кулачковую пару, элемент которой кинематически связан с уплотняющим валом, а второй через редуктор с электродвигателем.

К недостатку устройства следует отнести отсутствие возможности формирования паковок с заданными плотностью и длиной наматываемой основы, которая обусловлена случайным характером изменения ее параметров и неконтролируемыми процессами деформации внутри паковки.

Известно устройство управления намоткой паковок (Авторское свидетельство СССР № 1631923, МПК B65H 77/00, D02Н 13/10, 1999 г.), содержащее последовательно соединенные датчик и счетчик числа оборотов паковки, регистр памяти, элемент сравнения и блок управления приводом уплотняющего вала, последовательно включенные счетчик заданного числа оборотов паковки и блок останова. При этом выход датчика числа оборотов дополнительно связан со счетным входом счетчика числа оборотов, R-вход которого подключен к выходу формирователя импульсов и объединен с синхронизирующим входом регистра памяти, информационный вход которого объединен с первым входом элемента сравнения и соединен с выходом счетчика числа оборотов, R-входом, подключенным к выходу элемента сравнения, причем второй вход элемента сравнения соединен с задатчиком конечного числа оборотов, выход которого подключен к блоку останова, а выходы элемента задержки и регистра памяти связаны с входами блока управления приводом уплотняющего вала.

Недостатком устройства является его малая точность, обусловленная отсутствием датчика действительного радиуса паковки и оперативного контроля за плотностью ее формирования и низкое качество намотки.

За прототип принято устройство (Кутьин, А.Ю. Проектирование текстильных паковок рулонного типа и методы их воспроизводства. - Иваново: Научно-производственный центр «Стимул», 2006, С.61-62), содержащее двоично-десятичный переключатель для набора конечного числа оборотов паковки и ввода его в оперативную память вычислительного блока, двоично-десятичный переключатель для набора максимального количества импульсов с пиноли сновальной машины и ввода его в оперативную память вычислительного блока, вычислительный блок, обеспечивающий отвод уплотняющего вала, датчик импульсов с накладного роликового датчика, исполнительное устройство с редуктором, уплотняющий вал сновальной машины и сновальный вал. При этом фактический радиус сновальной паковки измеряется за восемь оборотов сновального вала путем подсчета импульсов с контактирующего с его поверхностью накладного роликового датчика.

К недостатку устройства следует отнести малую точность стабилизации плотности формирования паковки, обусловленную отсутствием контроля ее параметров.

Технический результат заявляемого изобретения заключается в повышении точности стабилизации плотности намотки и длины наматываемой основы.

Указанный результат достигается тем, что устройство управления формированием сновальных валов, содержащее электроприводы сновального и уплотняющего валов, измеритель действительного радиуса намотки и вычислитель теоретического радиуса намотки дополнительно содержит датчик давления уплотняющего вала на сновальный вал, вмонтированный в механизм уплотняющего вала, сумматор, вычислитель показателя плотности намотки и релейный блок, причем вычислитель теоретического радиуса намотки и измеритель действительного радиуса намотки своими выходами подключены к входам сумматора, выход которого связан с первым входом релейного блока, своим выходом подключенного к входу электропривода уплотняющего вала, а вторым входом соединенным с выходом вычислителя показателя плотности намотки, два входа которого соединены соответственно с выходом датчика давления и сновальным валом.

На чертеже представлена схема предлагаемого устройства. В его состав входят сновальный вал 1, и уплотняющий 2 вал, электропривод уплотняющего вала 3, электропривод сновального вала 4, измеритель действительного радиуса намотки 5 RД, соединенный с входом сумматора 6, вычислитель теоретического радиуса 7 RТ сновального вала, рассчитывающий радиус на основе модели намотки, представленной спиралью Архимеда. Вычислитель теоретического радиуса 7 R Т своим входом соединен с осью сновального вала 1, а выходом со вторым входом сумматора 6. Устройство снабжено датчиком давления 9 уплотняющего вала 2, который своим выходом подключен к первому входу вычислителя показателя плотности намотки 10, второй вход которого связан с осью сновального вала 1, соединенной с электродвигателем электропривода 4. При этом выход вычислителя показателя плотности намотки 10 соединен с первым входом релейного блока 8, ко второму входу которого подключен выход сумматора 6, а к выходу - электропривод 3 уплотняющего вала 2.

Устройство работает следующим образом.

В процессе намотки основы с постоянным натяжением F и постоянной линейной скоростью V с ростом действительного радиуса RД сновального вала, измеряемого измерителем действительного радиуса намотки 5, происходит уплотнение нижележащих слоев намотки под действием натяжения витков наматываемой основы.

При этом радиус RД в любой момент времени меньше теоретического радиуса RТ намотки, рассчитываемого вычислителем теоретического радиуса 7 согласно Архимедовой спирали.

Информация о теоретическом RТ и действительно RД радиусах на выходе сумматора 6 в виде разности устройство управления формированием сновальных валов, патент № 2461672 R=RТ-RД поступает на вход релейного блока 8. При достижении устройство управления формированием сновальных валов, патент № 2461672 R, определяемого уставкой релейного блока 8, сигнал на его выходе включает электропривод 3, отводящий уплотняющий вал 2 от сновального вала 1, при этом величина устройство управления формированием сновальных валов, патент № 2461672 R уменьшается до заданной уставки и электропривод 3 выключается. Таким образом релейный блок периодически включает и отключает электропривод 3, обеспечивая равенство теоретического RТ и действительного RД радиусов намотки.

С увеличением числа оборотов N сновального вала 1 увеличиваются радиус намотки RД и давление Р на намотку со стороны уплотняющего вала 2. При этом в процесс намотки в конце каждого периода отвода уплотняющего вала с помощью вычислителя показателя плотности намотки 10 рассчитывается показатель плотности намотки P/N, как отношение давления Р к числу намотанных витков N. Полученный на выходе вычислителя показателя плотности намотки 10 сигнал P/N обеспечивает изменение уставок релейного блока 8, при которых включается и отключается электропривод 3 механизма отвода уплотняющего вала.

Показатель P/N является косвенной характеристикой плотности намотки и отражает в каждый период отвода уплотняющего вала не только плотность намотанного в этот период слоя из N витков, но и нижележащих слоев, что повышает качество намотки.

Класс D02H13/00 Конструктивные элементы машин, отнесенных к другим группам данного подкласса

устройство управления формированием сновальных валов -  патент 2525798 (20.08.2014)
устройство управления формированием сновальных валов -  патент 2499758 (27.11.2013)
устройство управления формированием сновальных валов -  патент 2494178 (27.09.2013)
устройство управления формированием сновальных валов -  патент 2493088 (20.09.2013)
устройство управления формированием сновальных валов -  патент 2439218 (10.01.2012)
способ сложения мононитей и комплекс мононитей, изготовленный из них -  патент 2426825 (20.08.2011)
устройство управления формированием сновальных валов -  патент 2423562 (10.07.2011)
устройство для выравнивания натяжения нитей -  патент 2296828 (10.04.2007)
способ формирования ткацких навоев и устройство для его осуществления -  патент 2278913 (27.06.2006)
механизм для уплотнения намотки на ткацком навое шлихтовальной машины -  патент 2188882 (10.09.2002)
Наверх