упаковка-трансформер и способ ее производства

Классы МПК:B65D5/00 Тара, имеющая в поперечном сечении многоугольник, например ящики, коробки, лотки, изготовляемые путем сгиба или выпрямления одной или нескольких заготовок из бумаги
B65D85/60 для конфет или подобных кондитерских изделий
A63F9/08 головоломки с элементами, подвижными по отношению друг к другу 
Автор(ы):,
Патентообладатель(и):Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Московский государственный гуманитарный университет имени М.А. Шолохова" (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2010-12-27
публикация патента:

Изобретение относится к области упаковки, имеющей дополнительную функцию головоломки. Упаковка-головоломка имеет форму куба, который образуется при правильном порядке сборки трех колец со сторонами куба, выполняющих функции основного, фиксирующего и выдвижного элементов. Она может быть использована для упаковки, хранения и транспортировки кусковых кондитерских изделий, в частности сладостей для детей. Изобретение реализуется следующим образом. После изготовления листовой заготовки осуществляется последовательная сборка элементов коробки, особенностью конструкции которой является то, что коробка выполнена из трех плоских разверток, одинаковых по высоте. В собранном виде данные развертки образуют стенки коробки. Продукт располагается в двух вклеенных в разные развертки коробках. В собранном виде порядок сборки и разборки конструкции с возможностью извлечения содержимого упаковки неочевиден и непонятен. Открыть такую упаковку можно только после перебора многочисленных комбинаций выдвижения сторон в определенном порядке. Это позволяет вырабатывать навыки и побуждать к развитию пространственного воображения, логики и мелкой моторики. Описан также способ изготовления такой упаковки. 2 н.п. ф-лы, 4 ил. упаковка-трансформер и способ ее производства, патент № 2461501

упаковка-трансформер и способ ее производства, патент № 2461501 упаковка-трансформер и способ ее производства, патент № 2461501 упаковка-трансформер и способ ее производства, патент № 2461501 упаковка-трансформер и способ ее производства, патент № 2461501

Формула изобретения

1. Упаковка-трансформер в виде куба, образовывающегося при правильном порядке сборки трех колец со сторонами куба, выполняющих функции основного, фиксирующего и выдвижного элементов, отличающаяся тем, что в фиксирующее и выдвижное кольца вклеены коробки для продукта, одинаковые по высоте и ширине, размером, несколько меньшим размера половины стороны куба, и длиной, несколько меньшей размера стороны куба, в основном кольце выполнено квадратное отверстие размером, несколько большим высоты коробки, и прямоугольное отверстие размером, несколько большим длины и высоты коробки, причем отверстия расположены напротив соответствующих коробок в фиксирующем и выдвижном кольцах, а в выдвижном кольце выполнено квадратное отверстие размером, несколько большим высоты коробки, расположенное напротив коробки фиксирующего кольца в закрытом состоянии.

2. Способ изготовления упаковки-головоломки по п.1, отличающийся тем, что для изготовления колец используют плоские листовые заготовки, содержащие четыре панели соответствующей длины с учетом припуска на фальцовку и клеевой клапан, причем высота развертки основного кольца равна размеру стороны куба, высота развертки фиксирующего кольца меньше стороны куба на две толщины основного кольца и одну толщину выдвижного кольца, а высота выдвижного кольца меньше стороны куба на две толщины основного кольца и одну толщину фиксирующего кольца, на одной из панелей выдвижного кольца выполнен вырез размером, несколько большим высоты коробки, а по центральной линии развертки основного кольца на одной панели выполнено квадратное отверстие размером, несколько большим высоты коробки на расстоянии, несколько большем толщины основного кольца от биговочной канавки, а с противоположной стороны на соседней панели выполнено прямоугольное отверстие размером, несколько большим длины и высоты коробки, при этом сначала к плоской развертке выдвижного кольца на панель, выше квадратного отверстия, приклеивают одной стороной коробку, затем коробку вставляют в квадратное отверстие плоской развертки основного кольца, формируют основное кольцо и заклеивают клеевой шов, после чего формируют выдвижное кольцо, приклеивают к нему вторую сторону коробки и заклеивают клеевой шов, затем к плоской развертке фиксирующего кольца приклеивают вторую коробку по длинной стороне, пропускают плоскую развертку через основное кольцо с ориентацией коробки напротив соответствующего отверстия в нем, после чего формируют фиксирующее кольцо и заклеивают клеевой шов.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области упаковки, имеющей дополнительную функцию головоломки. Упаковка-трансформер имеет форму куба, который образуется при правильном порядке сборки трех колец со сторонами куба, выполняющих функции основного, фиксирующего и выдвижного элементов. Она может быть использована для упаковки, хранения и транспортировки кусковых кондитерских изделий, в частности сладостей для детей.

Известны аналогичные упаковки-трансформеры, содержащие несколько объединенных в единую конструкцию коробок, приклеенных к элементу, обеспечивающему трансформацию (см. описания к изобретениям к патентам GB 150952, приоритет 16.09.1920 г., US 2010/0059410, B65D 5/52, приоритет 9.09.2009 г., DE 102006003433, B65D 77/04, приоритет 26.07.2007 г., WO 2007/138160, B65D 5/4805, приоритет 26.05.2006 г., RU 2302988, B65D 85/60, приоритет 20.07.2007 г.).

Прототипом является трансформер по патенту FR 2911792, A63F 9/12, имеющий форму куба, который образуется при правильном порядке сборки трех колец со сторонами куба, выполняющих функции основного, фиксирующего и выдвижного элементов.

Задачей заявляемого изобретения является разработка конструкции и способа изготовления упаковки-трансформера, порядок сборки и разборки которой с возможностью извлечения содержимого упаковки неочевиден и непонятен. Открыть такую упаковку можно только после перебора многочисленных комбинаций выдвижения сторон в определенном порядке, что призвано вырабатывать навыки и побуждать к развитию пространственного воображения, логики и мелкой моторики.

Сущность изобретения заключается в том, что в фиксирующее и выдвижное кольца вклеены коробки для продукта, одинаковые по высоте и ширине, размером, несколько меньшим размера половины стороны куба, и длиной, несколько меньшей размера стороны куба, в основном кольце выполнено квадратное отверстие размером, несколько большим высоты коробки, и прямоугольное отверстие размером, несколько большим длины и высоты коробки, причем отверстия расположены напротив соответствующих коробок в фиксирующем и выдвижном кольцах, а в выдвижном кольце выполнено квадратное отверстие размером, несколько большим высоты коробки, расположенное напротив коробки фиксирующего кольца в закрытом состоянии.

Кольца выполнены из плоских листовых заготовок, содержащих четыре панели соответствующей длины с учетом припуска на фальцовку и клеевой клапан, причем высота развертки основного кольца равна размеру стороны куба, высота развертки фиксирующего кольца меньше стороны куба на две толщины основного кольца и одну толщину выдвижного кольца, а высота выдвижного кольца меньше стороны куба на две толщины основного кольца и одну толщину фиксирующего кольца, на одной из панелей выдвижного кольца выполнен вырез размером, несколько большим высоты коробки, а по центральной линии развертки основного кольца на одной панели выполнено квадратное отверстие размером, несколько большим высоты коробки, на расстоянии, несколько большем толщины основного кольца от биговочной канавки, а с противоположной стороны на соседней панели выполнено прямоугольное отверстие размером, несколько большим длины и высоты коробки.

Сначала к плоской развертке выдвижного кольца на панель выше квадратного отверстия приклеивают одной стороной коробку, затем коробку вставляют в квадратное отверстие плоской развертки основного кольца, формируют основное кольцо и заклеивают клеевой шов, после чего формируют выдвижное кольцо, приклеивают к нему вторую сторону коробки и заклеивают клеевой шов, затем к плоской развертке фиксирующего кольца приклеивают вторую коробку по длинной стороне, пропускают плоскую развертку через основное кольцо с ориентацией коробки напротив соответствующего отверстия в нем, после чего формируют фиксирующее кольцо и заклеивают клеевой шов.

Сущность технического решения поясняется чертежами, на которых показан порядок открывания и сборки упаковки (рис.1), развертка фиксирующего кольца (рис.2), развертка основного кольца (рис.3) и развертка выдвижного кольца (рис.4).

Упаковка представляет собой куб, который образуется при правильном порядке сборки трех колец (1, 2, 3) со сторонами куба (а), выполняющих функции основного, фиксирующего и выдвижного элементов. В фиксирующее (1) и выдвижное (3) кольца вклеены коробки для продукта (4, 5). По высоте (h) и ширине (b) эти коробки одинаковые: несколько меньше размера половины стороны куба (а/2), а по длине (с) несколько меньше размера стороны куба (а). В основном кольце выполнены два отверстия, которые расположены напротив соответствующих коробок в фиксирующем (1) и выдвижном (3) кольцах. Первое отверстие квадратное, размер которого несколько больше высоты (h) коробки 4. Второе - прямоугольное отверстие, размер которого несколько больше длины (с) и высоты (h) коробки 5. В выдвижном кольце (3) выполнено квадратное отверстие, размер которого несколько больше высоты коробки (а), расположенное напротив коробки 5 в закрытом состоянии.

Кольца выполнены из плоских листовых заготовок, которые содержат четыре панели соответствующей длины с учетом припуска на фальцовку и на клеевой клапан. Высота развертки основного кольца (2) равна размеру стороны куба (а). Высота развертки фиксирующего кольца (А1) меньше стороны куба (а) на две толщины основного кольца (2×S2) и одну толщину выдвижного кольца (S3). A1=a-2×S2-S3. Высота выдвижного кольца (A3) меньше стороны куба (а) на две толщины основного кольца (2×S2) и одну толщину фиксирующего кольца (S1). A1=a-2×S2-S1. На одной из панелей выдвижного кольца (3) выполнен вырез, размер которого несколько больше высоты (h) коробки 5. По центральной линии развертки основного кольца (2) на одной панели выполнено квадратное отверстие, размер которого несколько больше высоты коробки (h), на расстоянии, несколько большем толщины основного кольца (S2) от биговочной канавки. С противоположной стороны на соседней панели выполнено прямоугольное отверстие, размер которого несколько больше длины (с) и высоты (h) коробки 5.

Сначала к плоской развертке выдвижного кольца (3) на панель выше квадратного отверстия приклеивают одной стороной коробку 4. Затем коробку вставляют в квадратное отверстие плоской развертки основного кольца (2), формируют основное кольцо и заклеивают клеевой шов. После этого формируют выдвижное кольцо (3), приклеивают к нему вторую сторону коробки 4 и заклеивают клеевой шов. Затем к плоской развертке фиксирующего кольца (1) приклеивают коробку 5 по длинной стороне, пропускают плоскую развертку через основное кольцо (2) с ориентацией коробки напротив соответствующего отверстия в нем. После чего формируют фиксирующее кольцо (1) и заклеивают клеевой шов.

Порядок открывания и сборки невиден, все грани сопряжены. В собранном виде не понятно как упаковка открывается. Открывание возможно только в одном порядке. Сначала выдвигается выдвижное кольцо (3) до упора, затем выдвигается фиксирующее кольцо (1) перпендикулярно выдвижному кольцу. Закрывание также возможно только в одном порядке. Сначала задвигается фиксирующее кольцо (1), а затем выдвижное кольцо (3).

Таким образом, предлагаемое изобретение, выполненное с применением перечисленных выше признаков, позволяет выработать навыки и побудить к развитию пространственного воображения, логики и мелкой моторики.

Класс B65D5/00 Тара, имеющая в поперечном сечении многоугольник, например ящики, коробки, лотки, изготовляемые путем сгиба или выпрямления одной или нескольких заготовок из бумаги

сигаретная упаковка с полым пространством -  патент 2526420 (20.08.2014)
пачка -  патент 2524903 (10.08.2014)
осязательная упаковка для потребительских товаров -  патент 2523984 (27.07.2014)
ящик для упаковки и транспортировки продуктов -  патент 2523976 (27.07.2014)
заготовка складной коробки и складная коробка, сложенная из нее -  патент 2521325 (27.06.2014)
складываемая картонная коробка -  патент 2521298 (27.06.2014)
упаковка для продуктов питания, имеющих форму плитки -  патент 2520009 (20.06.2014)
упаковочный ламинат, способ изготовления упаковочного ламината и упаковочный контейнер, изготовленный из него -  патент 2519451 (10.06.2014)
упаковка для инструмента и держатель для него -  патент 2518205 (10.06.2014)
прижимное устройство для приложения давления к открывному устройству, прикрепленному к упаковке пищевого продукта, который может заливаться в трубу упаковочного материала -  патент 2516136 (20.05.2014)

Класс B65D85/60 для конфет или подобных кондитерских изделий

Класс A63F9/08 головоломки с элементами, подвижными по отношению друг к другу 

Наверх