композиции для лечения мукозита, индуцированного противоопухолевой или иммунодепрессивной терапией

Классы МПК:A61K36/66 Papaveraceae (семейство маковых), например кровавый или красный корень
A61K36/28 Asteraceae или Compositae (семейство сложноцветных), например ромашка, девичья трава (пиретрум), тысячелистник или эхинацея
A61K31/47  хинолины; изохинолины
A61K31/4741  конденсированные с циклическими системами, содержащими атом кислорода в качестве гетероатома, например производные тубокурарана, носкапин, бикукуллин
A61P1/04 для лечения язв, гастритов или рефлюкс-эзофагита, например антациды,ингибиторы кислотной секреции, средства защита слизистой оболочки
Автор(ы):,
Патентообладатель(и):ИНДЕНА С.П.А. (IT)
Приоритеты:
подача заявки:
2009-01-08
публикация патента:

Изобретение относится к фармацевтической композиции, в частности к композиции для лечения и/или предотвращения мукозита. Композиция, содержащая эффективное количество сангвинарина или хелеритрина в виде солей лютеиновой кислоты, в смеси с подходящими носителями и/или эксципиентами для лечения и/или предотвращения мукозита. Соль хелеритрина и лютеиновой кислоты. Соль сангвинарина и лютеиновой кислоты. Применение сангвинарина или хелеритрина в виде их солей лютеиновой кислоты для получения лекарственных средств для лечения и/или предотвращения мукозита. Вышеописанная композиция и средство на основе сангвинарина или хелеритрина в виде солей лютеиновой кислоты эффективны для лечения и/или предотвращения мукозита. 4 н. и 6 з.п. ф-лы, 8 пр.

Формула изобретения

1. Композиция, содержащая эффективное количество сангвинарина или хелеритрина в виде солей лютеиновой кислоты, в смеси с подходящими носителями и/или эксципиентами для лечения и/или предотвращения мукозита.

2. Композиция по п.1, дополнительно содержащая природные или синтетические изобутиламиды.

3. Композиция по п.2, где изобутиламиды содержатся в липофильном экстракте Echinacea angustifolia.

4. Композиция по любому из пп.1-3 в виде таблеток, гранулятов, капсул или жевательных таблеток, жевательных резинок, кремов, мазей, пен, вагинальных суппозиториев, пластырей.

5. Соль хелеритрина и лютеиновой кислоты.

6. Соль сангвинарина и лютеиновой кислоты.

7. Применение сангвинарина или хелеритрина в виде их солей лютеиновой кислоты для получения лекарственных средств для лечения и/или предотвращения мукозита.

8. Применение по п.7, где мукозит индуцирован химиотерапией, лучевой терапией или иммунодепрессивным лечением.

9. Применение по п.7 или 8, где мукозит представляет собой буккальный или вагинальный мукозит.

10. Применение по любому из пп.7-9 в сочетании с природными или синтетическими изобутиламидами.

Описание изобретения к патенту

Настоящее изобретение относится к фармацевтическим композициям, применимым для лечения мукозита, индуцированного у людей химиотерапией, лучевой терапией и лечением системными иммуносупрессорами.

Композиции настоящего изобретения содержат свободные бензофенантридиновые алкалоиды или их солевые формы и подходящие носители, в зависимости от различных частей организма пациента, подлежащих лечению. Указанные алкалоиды обладают сильным антимикробным, антигрибковым, противовоспалительным, аналгезирующим, иммуностимулирующим, антиангиогенным и антипролиферативным действием, селективным по отношению к раковым клеткам и обладают способностью к ослаблению или предотвращению мукозита.

Изобретение дополнительно относится к солям указанных алкалоидов с лютеиновой кислотой.

Предшествующий уровень техники

Тяжелые формы болезненного мукозита часто встречаются как в онкологии, так и при пересадке органов или костного мозга при сопутствующей иммунодепрессивной терапии. Им можно противодействовать только посредством системных анальгетиков, в частности опиоидов, в сочетании с тяжелыми поддерживающими терапиями. Во многих случаях наступление тяжелого мукозита является причиной временной приостановки химиотерапевтических курсов лечения, таким образом позволяя опухоли продолжать ее рост.

Радикальные способы лечения могут вызывать побочные эффекты, в основном поражающие желудочно-кишечный тракт, особенно рот, пищевод, желудок, кишечник и, в некоторых случаях, даже мочеполовой тракт.

Лекарственные средства, которые наиболее часто вызывают мукозит, представляют собой антрациклины, фторурацил и аналоги; и другие, такие как таксол, актиномицин, митрамицин, этопозид, топотекан, амсакрин, метотрексат, гидроксимочевину, по отдельности или в сочетании с другими химиотерапевтическими препаратами, такими как комплексы платины, обычно применяемые в терапии рака. Сочетание химио- и лучевой терапии в некоторых областях, таких как терапия головы и шеи, вызывает мукозит у 95% пациентов, проходящих лечение.

Общепринятые способы лечения мукозита включают введение не повреждающих желудок противовоспалительных средств, анальгетиков, противомикробных препаратов, противогрибковых препаратов, Н2 антагонистов и защитных гелей, которые помогают поддерживать пораженную область в гидратированном состоянии. Местная боль представляет собой побочный эффект, который ограничивает целесообразное введение других лекарств. Пациент при таких состояниях испытывает трудности с едой, что приводит к потере веса, обезвоживанию и тяжелому ухудшению здоровья.

Раскрытие изобретения

В настоящее время неожиданно было обнаружено, что бензофенантридиновые алкалоиды сангвинарин и хелеритрин являются преимущественно эффективными при ослаблении и/или предотвращении наступления мукозита, вызванного онкологическим или иммунодепрессивным лечением.

Следовательно, изобретение предоставляет композиции, содержащие сангвинарин или хелеритрин, или их соли или экстракты, содержащие их, в смеси с добавками подходящих носителей и/или эксципиентов для лечения и/или предотвращения мукозита.

Сангвинарин или хелеритрин могут быть представлены в по существу чистом виде или в виде экстрактов Sanguinaria canadensis, Macleaya cordata или Macleaya macrocarpa.

Изобретение дополнительно относится к применению сангвинарина или хелеритрина или их солей или экстрактов, содержащих их, для получения лекарственных средств для лечения и/или предотвращения мукозита.

Кроме того, было обнаружено, и это представляет собой дополнительный объект изобретения, что соли этих алкалоидов с лютеиновой кислотой являются особенно эффективными для целей настоящего изобретения.

Соли по изобретению получают посредством реакции сульфатов или хлоридов алкалоидов с натриевой или калиевой солью лютеиновой кислоты и последующей кристаллизации.

Указанные соли, особенно соль сангвинарина, проявляют противовоспалительное, аналгезирующее, антиангиогенное, антимикробное, антигрибковое, рубцующее и антипролиферативное действие по отношению как к чувствительным, так и резистентным клеткам.

Лютеиновая кислота придает алкалоидам различную биодоступность и увеличенную противовирусную активность, особенно против Citomegalovirus, Papillomavirus, Rhinovirus, Adenorinovirus, Herpes zoster и Herpes simplex; кроме того, лютеиновая кислота снижает бактериальную и грибковую адгезию к клеткам, усиливая посредством этого антимикробный и антигрибковый эффект алкалоидов.

Данный аспект является особенно преимущественным потому, что мукозит часто ассоциирован с бактериальными и/или грибковыми инфекциями.

Композиции по изобретению могут дополнительно содержать изобутиламиды, экстрагированные из Echinacea angustifolia, или синтезированные из полиненасыщенных кислот, которые обладают агонистическим действием на рецепторы каннабиноидов СВ1 и СВ2. Как природные, так и синтетические изобутиламиды при сопутствующем введении вместе с лучевым-химиотерапевтическим лечением, снижают проявление тошноты и рвоты, которые поражают почти всех пациентов, проходящих лечение, и это представляет собой дополнительный особенно преимущественный аспект изобретения.

Активные начала, содержащиеся в композициях изобретения, демонстрируют незначительное всасывание через оральный путь и могут, следовательно, вводиться профилактически перед введением химиотерапевтического средства или между циклами химиотерапии.

Композиции по изобретению обладают способностью снижать периферическую онкологическую боль уже в интервале 20 минут; предотвращать образование гнойных бляшек, инфицированных сапрофитами в ротовой полости, что позволяет избежать применения антибиотиков, в то же время уменьшая развитие инфекции; снижать тяжесть грибковых инфекций и вносить вклад в восстановление слизистых барьеров.

Фармацевтические композиции могут быть представлены в виде таблеток, капсул или жевательных таблеток, жевательных резинок, кремов, мазей, пен, вагинальных суппозиториев.

Таблетки с медленным растворением в ротовой полости или жевательные резинки могут оказаться подходящими, когда желательным является медленное высвобождение активных компонентов.

В соответствии с предпочтительным аспектом композиции изобретения будут дополнительно содержать эфирные масла для увеличения согласия пациента на соблюдение режима терапии с позиций свежести ротовой полости.

Эффективные дозировки сангвинарина и хелеритрина в композициях по изобретению могут изменяться в интервале от 1 до 20 мг, либо в свободном виде или в виде соли; те же самые алкалоиды и их соли могут быть солюбилизированы в гелях медленного высвобождения, состоящих из протеогликанов или замещенных целлюлоз. Алкалоиды могут быть включены в пластыри для нанесения на небо для лечения пациентов, испытывающих трудности при применении общепринятых композиций.

Подходящие композиции для лечения мукозита пищеварительного тракта включают таблетки, капсулы или диспергируемые грануляты, которые инициируют адгезию к желудочно-кишечным стенкам. Для лечения мукозита мочеполового тракта, особенно влагалища, соль лютеиновой кислоты и сангвинарина, подходящим образом представленная в таких готовых формах, как вагинальные суппозитории, пены, гели и сходные местные формы, оказалась особенно эффективной.

Композиции по изобретению могут быть получены в соответствии с общепринятыми, хорошо известными способами, такими как описаные в композиции для лечения мукозита, индуцированного противоопухолевой   или иммунодепрессивной терапией, патент № 2460535 Remington's Pharmaceutical Handbookкомпозиции для лечения мукозита, индуцированного противоопухолевой   или иммунодепрессивной терапией, патент № 2460535 , Mack Publishing Co., N.Y., USA, вместе с подходящими эксципиентами.

Примеры, изложенные ниже в данном описании, иллюстрируют изобретение более подробно.

Пример I - Получение соли лютеиновой кислоты и сангвинарина

3,68 г хлорида сангвинарина растворили в 100 мл этанола и при перемешивании добавили 3,6 г лютеината калия, и смесь реагировала в течение 3 часов. Образовавшийся хлорид калия отфильтровывали и раствор концентрировали до небольшого объема. Получали 5,6 г соли, имеющей следующие характеристики.

Пример II - Жевательные таблетки массой 1 грамм

1. Алкалоиды Macleaya cordata (70%) 2,5 мг
2. Лецитин сои 30,0 мг
3. Безводная лимонная кислота 10,0 мг
4. Лактоза240,0 мг
5. Маннит550,0 мг
6. Метилцеллюлоза 40,0 мг
7. Пальмитостеарат 50,0 мг
8. Ягодные ароматизаторы 40,0 мг
9. Ацесульфам калия 0,5 мг
10. Тальк 10,0 мг

Пример III - Жевательные таблетки массой 1 грамм

1. Бисульфат сангвинарина 2,5 мг
2. Лецитин сои 30,0 мг
3. Безводная лимонная кислота10,0 мг
4. Лактоза 240,0 мг
5. Маннит 550,0 мг
6. Метилцеллюлоза 40,0 мг
7. Пальмитостеарат 50,0 мг
8. Ягодные ароматизаторы 40,0 мг
9. Ацесульфам калия 0,5 мг
10. Тальк10,0 мг

Пример IV - Жевательные таблетки массой 1 грамм

1. Бисульфат сангвинарина 2,5 мг
2. Лецитин сои 30,0 мг
3. Безводная лимонная кислота10,0 мг
4. Лактоза 240,0 мг
5. Маннит 550,0 мг
6. Метилцеллюлоза 40,0 мг
7. Пальмитостеарат 50,0 мг
8. Ягодные ароматизаторы 40,0 мг
9. Ацесульфам калия 0,5 мг
10. Тальк10,0 мг

Пример V - Жевательные таблетки массой 1 грамм

1. Лютеинат сангвинарина 2,5 мг
2. Лецитин сои 30,0 мг
3. Безводная лимонная кислота10,0 мг
4. Лактоза 240,0 мг
5. Маннит 550,0 мг
6. Метилцеллюлоза 40,0 мг
7. Пальмитостеарат 50,0 мг
8. Ягодные ароматизаторы 40,0 мг
9. Ацесульфам калия 0,5 мг
10. Тальк10,0 мг

Пример VI - Мягкие желатиновые капсулы для лечения вагинального мукозита

Лютеинат сангвинарина 10 мг
Лецитин сои 50,0 мг
Пчелиный воск50,0 мг
Растительное масло q.s. до800 мг

Пример VII - Крем (масло в водной эмульсии) для внутреннего и наружного вагинального мукозита

1. Бисульфат сангвинарина 200,0 мг
2. Липофильный экстракт Echinacea angustifolia 100,0 мг
3. Пропиленгликоль 10,00 г
4. Лецитин сои 50 мг
5. Пчелиный воск 50 мг
6. Изопропилмиристат 5,00 г
7. Цетиловый спирт 5,00 г
8. Полисорбат 80 3,00 г
9. Карбомер0,40 г
10. Метилпарагидроксибензоат 0,10 г
11. Пропилпарагидроксибензоат 0,05 г
12. Очищенная вода q.s. до 100 г

Пример VIII - Вагинальный суппозиторий

1. Бисульфат сангвинарина 3 мг
2. Глицериды жирных кислот q.s. до 2,0 г

Класс A61K36/66 Papaveraceae (семейство маковых), например кровавый или красный корень

применение фармацевтических композиций в изготовлении лекарственных средств для лечения диабетических язв -  патент 2523889 (27.07.2014)
композиции для лечения заболеваний верхних дыхательных путей и симптомокомплекса гриппа -  патент 2518738 (10.06.2014)
составы с сангвинарином, хелеритрином или хелидонином для лечения бородавок, папиллом и псориатических бляшек -  патент 2486898 (10.07.2013)
средство "ректофит 1" -  патент 2470659 (27.12.2012)
гомеопатическая композиция для лечения мастопатий, болезненных припухлостей, воспалений бородавок молочных желез в предменструальном периоде, а также доброкачественных опухолей -  патент 2463068 (10.10.2012)
средство, обладающее противовоспалительным, противомикробным, репаративным, а также улучшающим миркоциркуляцию в тканях действием, и способ его получения -  патент 2458698 (20.08.2012)
гель, обладающий противовоспалительным, обезболивающим, ранозаживляющим действием (варианты) -  патент 2458684 (20.08.2012)
способ лечения онкологического заболевания методом лучевой терапии -  патент 2454257 (27.06.2012)
способ лечения местнораспространенного рака молочной железы с опухолевыми изъязвлениями кожи -  патент 2447913 (20.04.2012)
способы лечения и предупреждения мукозита производными антоцианидина -  патент 2438693 (10.01.2012)

Класс A61K36/28 Asteraceae или Compositae (семейство сложноцветных), например ромашка, девичья трава (пиретрум), тысячелистник или эхинацея

способ коррекции вторичных иммунодефицитов у телят -  патент 2525426 (10.08.2014)
способ профилактики массовых желудочно-кишечных и респираторных болезней молочных поросят -  патент 2524664 (27.07.2014)
способ иммунокоррекции апи-фитокомпозицией -  патент 2524658 (27.07.2014)
композиции, содержащие липофильные экстракты zingiber officinale и echinacea angustifolia, для предупреждения и лечения гастроэзофагеального рефлюкса и рвоты, вызванной химиотерапией -  патент 2524625 (27.07.2014)
способ иммунотерапии вирусного гепатита с -  патент 2523386 (20.07.2014)
способ лечения лучевых повреждений кожи iii-iv степени на полях облучения после нейтронной терапии у больных местными рецидивами рака молочной железы -  патент 2521371 (27.06.2014)
композиции, включающие липофильный экстракт zingiber officinale и экстракт cynara scolymus, которые используются для профилактики и лечения гастроэзофагеального рефлюкса и синдрома воспаленной кишки -  патент 2521250 (27.06.2014)
способ снижения уровня повышенного рвотного рефлекса при стоматологическом лечении -  патент 2521235 (27.06.2014)
композиция для лечения и предупреждения остеоартрита, остеопороза и остеоартроза суставов -  патент 2521227 (27.06.2014)
лекарственная композиция для лечения бронхита и способ ее получения -  патент 2520745 (27.06.2014)

Класс A61K31/47  хинолины; изохинолины

модуляторы транспортеров атф-связывающей кассеты -  патент 2528046 (10.09.2014)
лекарственные средства, содержащие фторхинолоны -  патент 2527327 (27.08.2014)
способ модуляции транспортеров атф-связывающей кассеты -  патент 2525115 (10.08.2014)
соединения, ингибирующие (блокирующие) горький вкус, способы их применения и получения -  патент 2522456 (10.07.2014)
способ лечения апикального периодонтита -  патент 2521204 (27.06.2014)
производные 3-карбоксамида-4-оксохинолина, полезные в качестве модуляторов регулятора трансмембранной проводимости кистозного фиброза -  патент 2518897 (10.06.2014)
содержащее конденсированную кольцевую структуру производное и его применение в медицине -  патент 2512547 (10.04.2014)
1,2-дизамещенные гетероциклические соединения -  патент 2506260 (10.02.2014)
комбинированный антибактериальный препарат для лечения острых кишечных инфекций -  патент 2504388 (20.01.2014)
производное ацилтиомочевины или его соль, и его применение -  патент 2503664 (10.01.2014)

Класс A61K31/4741  конденсированные с циклическими системами, содержащими атом кислорода в качестве гетероатома, например производные тубокурарана, носкапин, бикукуллин

составы с сангвинарином, хелеритрином или хелидонином для лечения бородавок, папиллом и псориатических бляшек -  патент 2486898 (10.07.2013)
производные камптотецина с противоопухолевой активностью -  патент 2450008 (10.05.2012)
6,7,8,9-замещенные 1-фенил-1,5-дигидропиридо (3,2-b) индол-2-оны, полезные в качестве антиинфекционных фармацевтических средств -  патент 2377243 (27.12.2009)
пентагидрат моногидрохлорида топотекана в кристаллической форме, соответствующие композиции на их основе, способы получения и/или способы лечения -  патент 2352572 (20.04.2009)
производные носкапина (варианты), комбинаторная и фокусированная библиотеки, фармацевтическая композиция, способы их получения (варианты) и применения -  патент 2304584 (20.08.2007)
4-фенилзамещенные тетрагидроизохинолины, фармацевтическая композиция и способ лечения на их основе -  патент 2301808 (27.06.2007)
лекарственные средства, содержащие ингибиторы человеческой h-sgk киназы, контролирующей клеточный объем -  патент 2288718 (10.12.2006)
производные фенил-3-аминометил-хинолона-2 в качестве ингибиторов no-синтетазы, способ их получения, биологически активные соединения и фармацевтическая композиция на их основе -  патент 2284325 (27.09.2006)
ароматические производные 6,7-дизамещенных 3-хинолинкарбоксамидов, способ их получения (варианты), фармацевтическая композиция на их основе и их применение для изготовления лекарства -  патент 2281940 (20.08.2006)
производные 3-аминометилхинолона-2 в качестве ингибиторов no-синтетазы и способ их получения, биологически активные соединения и фармацевтическая композиция на их основе -  патент 2267485 (10.01.2006)

Класс A61P1/04 для лечения язв, гастритов или рефлюкс-эзофагита, например антациды,ингибиторы кислотной секреции, средства защита слизистой оболочки

фармацевтические и/или пищевые композиции на основе короткоцепочечных жирных кислот -  патент 2528106 (10.09.2014)
способ профилактики и лечения язвенной болезни желудка, вызываемой стрессом -  патент 2527683 (10.09.2014)
способ профилактики и лечения язвенной болезни желудка, вызываемой приемом этанолсодержащих жидкостей -  патент 2527334 (27.08.2014)
композиции для лечения гастроэзофагеальной рефлюксной болезни (гэрб) -  патент 2524639 (27.07.2014)
применение apl пептида для лечения воспалительной болезни кишечника и диабета типа 1 -  патент 2524630 (27.07.2014)
композиции, включающие липофильный экстракт zingiber officinale и экстракт cynara scolymus, которые используются для профилактики и лечения гастроэзофагеального рефлюкса и синдрома воспаленной кишки -  патент 2521250 (27.06.2014)
способ эндоскопической биопластики гастродуоденальных язв комплексным биопластическим материалом -  патент 2520599 (27.06.2014)
способ лечения гастрита -  патент 2519766 (20.06.2014)
гранулы оксида магния -  патент 2519222 (10.06.2014)
композиции и способы лечения колита -  патент 2518416 (10.06.2014)
Наверх