йогурт с растительными добавками

Классы МПК:A23C9/123 с использованием только микроорганизмов вида lactobacteriaceae; йогурт
A23C9/13 с использованием добавок
A23C9/133 фруктовых и(или) овощных
Автор(ы):,
Патентообладатель(и):Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Хабаровская государственная академия экономики и права" (ГОУ ВПО "ХГАЭП") (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2010-05-11
публикация патента:

Йогурт на основе коровьего молока включает сок или плоды актинидии, экстракт стевии и закваску из Streptococcus thermophilus и Lactobacillus delbrueckii. Изобретение позволяет обогатить йогурт биологически активными ингредиентами, увеличить концентрацию микронутриентов, таких как макро- и микроэлементы. 1 з.п. ф-лы, 3 табл., 2 пр.

Формула изобретения

1. Йогурт на основе коровьего молока, содержащий растительный наполнитель, подсластитель и закваску из Streptococcus thermophilus и Lactobacillus delbrueckii, отличающийся тем, что в качестве растительного наполнителя йогурт содержит сок или плоды актинидии, а в качестве подсластителя - экстракт стевии, при следующем соотношении компонентов, г:

молоко коровье 3,2% жирности 1000
плоды или сок актинидии 5
стевия (экстракт)0,1
закваска из Streptococcus thermophilusйогурт с растительными добавками, патент № 2460306
и Lactobacillus delbrueckii 0,01

2. Йогурт по п.1, отличающийся тем, в качестве закваски используют Streptococcus thermophilus и Lactobacillus delbrueckii.

Описание изобретения к патенту

Предлагаемое изобретение относится к молочной промышленности и может быть использовано при производстве молочных продуктов лечебно-профилактического назначения, обогащенных биологически активными ингредиентами.

Известно производство молочных продуктов, в частности йогуртов, с различными плодово-ягодными, овощными добавками, обладающими повышенной биологической и энергетической ценностью, содержащими витамины, минеральные элементы, пищевые волокна, белки, липиды с повышенным содержание полиненасыщенных жирных кислот. Например, патент РФ № 2366194, А23С 9/123, № 23 и патент 2348161, А23С 9/123. Они позволяют повысить профилактические свойства йогурта и улучшить его пищевую ценность.

Известны способы производства йогурта на основе закваски, содержащей термофильный стрептококк и лактобактерии, с введением в его состав фруктовых добавок, например по патентам РФ № 2112388, А23С 9/12, № 2218793, А23С 9/127, № 2348161, А23С 9/123.

К недостаткам йогуртов, получаемых известными способами, можно отнести то, что они производятся на основе сухого обезжиренного молока и сахара и обладают сравнительно невысокой биологической ценностью с высоким уровнем углеводов.

В качестве прототипа выбран йогурт, получаемый по способу, описанному в патенте РФ № 2348161, А23С 9/123. Получение йогурта включает приготовление смеси из обезжиренного цельного коровьего молока, сухого обезжиренного молока и сахара, очистку смеси при температуре 41-45°С. Пастеризацию смеси проводят при температуре 95-99°С в течение 40-60 мин, охлаждают до температуры заквашивания 40-42°С, вносят закваску, приготовленную на чистых культурах Lactobacterium bulgaricus и Streptococcus thermophilus, сквашивают до образования сгустка кислотностью 75-85°Т, перемешивают, охлаждают сгусток до 25-30°С, вносят наполнитель, перемешивают, охлаждают и разливают. В качестве наполнителя используют тыквенное пюре, полученное путем предварительного смешивания тыквенного порошка с подогретым до 40-60°С обезжиренным молоком в соотношении 1:12-1:15.

К недостаткам этого способа, кроме указанных выше, можно отнести и то, что использование порошка тыквы предварительно требует длительной операции (40-60 минут) по уменьшению выраженности привкуса тыквы.

Задача, поставленная заявителем, - получение функционального диетического и диабетического продукта питания, обогащенного биологически активными веществами натурального происхождения. Перспективным сырьем для обогащения йогуртов биологически активными веществами могут служить плоды или сок актинидии различных видов (актинидия коломикта, актинидия острая, актинидия китайская) и экстракт стевии.

Технический результат предлагаемого изобретения заключается в обогащении йогурта биологически активными ингредиентами, увеличении концентрации микронутриентов, таких как макро- и микроэлементы, заменимых и незаменимых аминокислот, витамина С и водорастворимых витаминов B1, В6 и Вс.

Технический результат достигается тем, что йогурт на основе цельного коровьего молока, содержащий растительный наполнитель, подсластитель и закваску из Streptococcus thermophilus и Lactobacillus delbrueckii, согласно изобретению, в качестве растительного наполнителя содержит сок или плоды различных видов актинидии (актинидия коломикта, актинидия острая, актинидия китайская), а в качестве подсластителя - экстракт стевии, при следующем содержании исходных компонентов, г:

молоко1000
плоды (сок) актинидии различных видов5
экстракт стевии (порошок)0,1
закваска из Streptococcus thermophilusйогурт с растительными добавками, патент № 2460306
и Lactobacillus delbrueckii 0,01

При включении в состав йогурта плодов или сока актинидии различных видов (актинидия коломикта, актинидия острая, актинидия китайская) концентрация жизненно необходимых макро- и микроэлементов, аминокислот, витамина С и других биологически ценных веществ возрастала.

В плодах актинидии различных видов (актинидия коломикта, актинидия острая, актинидия китайская и другие съедобные виды) содержится рекордное количество витамина С, даже больше, чем в ягодах черной смородин, шиповника и малине. В организме человека витамин С выполняет разнообразные функции и обладает бактерицидным действием, обезвреживает некоторые токсичные продукты, образующиеся при расщеплении белков, регулирует протекающие окислительные процессы, участвует в обмене веществ, ускоряет заживление ран, улучшает функциональное состояние ряда эндокринных желез. В плодах актинидии различных видов (актинидия коломикта, актинидия острая, актинидия китайская) содержатся практически все незаменимые аминокислоты и обширный комплекс макро- и микроэлементов, в том числе и жизненно необходимый микроэлемент селен.

Селен - сильный антиоксидант, входящий в состав фермента глютатионпероксидазы, препятствует образованию токсичных продуктов, т.е. замедляет старение и отвердение тканей из-за окисления.

В плодах актинидии различных видов (актинидия коломикта, актинидия острая, актинидия китайская) содержится такое специфическое вещество, как актинидии. На организм человека актинидии воздействует подобно ферменту папаину, содержащемуся в плодах тропического дерева - папаи, и способствует перевариванию пищи, благотворно влияет на работу желудка.

В йогурте, в состав которого были включены плоды или сок актинидии различных видов (актинидия коломикта, актинидия острая, актинидия китайская) в дозе трех и пяти грамм, возрастает содержание заменимых и незаменимых аминокислот, в том числе увеличивается массовая доля лизина и метионина. Лизин жизненно важная аминокислота. В организме она принимает участие в построении критических белков, производстве антител, гормонов, ферментов, устраняет проблемы с бесплодием и выполняет другие функции. А такая аминокислота, как метионин, в сочетании с холином и фолиевой кислотой проявляет защитные функции организма, а также используется при лечении шизофрении. Глютаминовая кислота является «топливом» для работы мозга, обладает способностью улавливать избыток аммиака, который тормозит высшие функции мозга.

Экстракт стевии используется не только как натуральный природный подсластитель, но и как источник биологически активных веществ, содержащий широкий спектр природных антиоксидантов, флавоноидов, каратиноидов, обладающий противовоспалительным действием.

Проведенная органолептическая оценка качества йогуртов показала, что внешний вид, консистенция йогуртов, при включении плодов или актинидии различных видов (актинидия коломикта, актинидия острая, актинидия китайская) и экстракта стевии ничем не отличаются от йогурта, приготовленного без добавок. Масса была однородной, в меру вязкой с незначительным включением частиц актинидии различных видов (актинидия коломикта, актинидия острая, актинидия китайская), цвет - молочно-белый, равномерный по всей массе, вкус и запах - кисломолочный, без посторонних привкусов и запахов.

Следует отметить, что по органолептическим показателям йогурт с плодами или соком актинидии различных видов (актинидия коломикта, актинидия острая, актинидия китайская) и экстрактом стевии по всем показателям соответствовал требованиям, предъявляемым ФЗ № 88 «Технический регламент на молоко и молочную продукцию» от 12.06.2008 г.

В таблице 1 приведено среднее значение концентрации макро- и микроэлементов в йогурте, приготовленном с плодами или соком актинидии различных видов (актинидия коломикта, актинидия острая, актинидия китайская) и экстрактом стевии.

Таблица 1
Содержание макро- и микроэлементов в йогуртах с добавками плодов или сока актинидии различных видов (актинидия коломикта, актинидия острая, актинидия китайская)
ЙогуртР, г/л Са, г/л Cu, мг/лMn, мг/л Mg, мг/л Zn, мг/лCo, мг/л J, мкг/л
Без добавок 1,040,92 4,350,67 0,103,76 0,260,05
Добавка: йогурт с растительными добавками, патент № 2460306
5 г плода актинидии коломикты и 0,1 г экстракта стевии 1,220,95 8,451,20 0,184,48 0,260,06
5 г сока актинидии коломикты и 0,1 г экстракта стевии 1,200,95 8,201,22 0,174,85 0,250,06
5 г плода актинидии китайской и 0,1 г экстракта стевии 1,180,94 8,381,16 0,154,26 0,180,04
5 г сока актинидии китайской и 0,1 г экстракта стевии 1,150,94 8,271,14 0,144,35 0,150,04
5 г плода актинидии острой и 0,1 г экстракта стевии 1,240,95 8,351,27 0,184,51 0,230,05
5 г сока актинидии острой и 0,1 г экстракта стевии 1,230,94 8,311,23 0,164,36 0,220,05

Концентрацию заменимых и незаменимых аминокислот в плодах актинидии различных видов (актинидия коломикта, актинидия острая, актинидия китайская) и в йогурте, приготовленном с плодами или соком актинидии различных видов (актинидия коломикта, актинидия острая, актинидия китайская) и экстрактом стевии, приводим в таблице 2.

Таблица 2
Аминокислотный состав йогуртов, обогащенный плодами или соком актинидии различных видов и экстрактом стевии
Аминокислота Содержится, мг/кг
без добавок5 г плодов актинидии коломикты и 0,1 г стевии 5 г сока актинидии коломикты и 0,1 г стевии 5 г плодов актинидии китайской и 0,1 г стевии 5 г сока актинидии китайской и 0,1 г стевии 5 г плодов актинидии острой и 0,1 г стевии 5 г сока актинидии острой и 0,1 г стевии
валин6,08 6,266,86 6,226,84 6,236,79
изолейцин 4,804,79 4,884,75 4,794,80 4,76
лейцин 8,08 9,459,31 9,439,34 9,429,30
лизин 7,097,24 7,357,20 7,257,21 7,25
метионин 0,24 0,770,78 0,750,76 0,800,78
треонин 3,683,85 3,903,83 3,883,86 3,87
фенилаланин 4,24 4,324,40 4,304,36 4,354,40
Сумма незаменимых кислот34,21 36,68 37,4836,48 37,22 36,6737,15
аланин 3,04 3,023,02 2,993,01 3,033,00
аргинин 3,053,07 3,123,05 3,083,06 3,09
аспарагиновая кислота6,88 7,05 7,127,01 7.057,08 7,15
гистидин 3,79 3,733,84 3,753,80 3,763,85
глицин 1,731,78 1,701,76 1,701,77 1,72
глутаминовая кислота20,15 20,15 20,1120,16 20,13 20,1720,11
пролин 16,72 17,5017,40 17,47 17,4517,52 17,41
серии4,11 3,953,99 3,923,97 3,974,01
тирозин 2,783,35 3,713,32 3,683,33 3,67
цистин 0,12 0,090,13 0,090,11 0,100,11
Сумма заменимых аминокислот62,37 63,69 64,1463,52 63,98 63,7964,12

При включении в состав йогурта 5 г плодов или 5 г сока актинидии различных видов (актинидия коломикта, актинидия острая, актинидия китайская) возрастает сумма незаменимых и заменимых аминокислот.

Проведенные микробиологические исследования йогурта, произведенного с плодами или соком актинидии различных видов (актинидия коломикта, актинидия острая, актинидия китайская) и экстрактом стевии, показали (таблица 3), что количество лактобактерий на третьи сутки хранения йогурта без консервантов не превышало показатели безопасности по микробиологическим показателям, предусмотренным СанПиН 2.3.2.1078-2001.

Таблица 3
Микробиологические показатели качества йогуртов с добавками
Йогурт Количество молочнокислых микроорганиз

мов, КОЕ/см 3 (г)
Масса продукта (г, см3), в котором не допускается Дрожжи, КОЕ/см3 (г) Плесени, КОЕ/см3 (г)
БГКП (колиформы) S.aureus Патогенные, в том числе сальмонеллы
НормаФакт НормаФакт НормаФакт НормаФакт НормаФакт НормаФакт
с добавкой 5 г плодов актинидии коломикты и 0,1 г экстракта стевии Не менее

107
1090,1 - 1,0- 25- 5010 5010
с добавкой 5 г сока актинидии коломикты и 0,1 г экстракта стевии Не менее

107
1090,1 - 1,0- 25- 5010 5010
с добавкой 5 г плодов актинидии китайской и 0,1 г экстракта стевии Не менее

107
1090,1 - 1,0- 25- 5020 5020
с добавкой 5 г сока актинидии китайской и 0,1 г экстракта стевии Не менее

107
1090,1 - 1,0- 25- 5010 5010
с добавкой 5 г плодов актинидии острой и 0,1 г экстракта стевии Не менее

107
1090,1 - 1,0- 25- 5010 5010
с добавкой 5 г сока актинидии острой и 0,1 г экстракта стевии Не менее

107
1090,1 - 1,0- 25- 5010 5010

Проведенные исследования позволяют сделать вывод о том, что включение в состав йогурта сока и плодов актинидии различных видов (актинидия коломикта, актинидия острая, актинидия китайская) и экстракта стевии позволяет значительно увеличить концентрацию микронутриентов, таких как макро- и микроэлементов, заменимых и незаменимых аминокислот и обогатить рационы населения дефицитными биологически активными ингредиентами.

Примеры осуществления способа

Пример 1

Молоко коровье 3,2% жирностью пастеризуют при температуре 90-92°С, охлаждают до температуры 60-65°С, вносят измельченные плоды актинидии различных видов в количестве 5 г, охлаждают до температуры 38-42°С, вносят 0,1 г экстракта стевии, перемешивают и добавляют закваску йогуртовых культур, состоящую из Streptococcus thermophilus и Lactobacillus delbrueckii в количестве 0,01 г. Заквашенную смесь сквашивают при температуре 38-42°С в течение 4-5 часов до образования сгустка кислотностью 85-90°Т. Полученный йогурт перемешивают, охлаждают и разливают.

Пример 2

Молоко коровье 3,2% жирностью пастеризуют при температуре 90-92°С, охлаждают до температуры 60-65°С, вносят сок актинидии различных видов в количестве 5 г, охлаждают до температуры 38-42°С, вносят 0,1 г экстракта стевии, перемешивают и добавляют закваску йогуртовых культур, состоящую из Streptococcus thermophilus и Lactobacillus delbrueckii в количестве 0,01 г. Заквашенную смесь сквашивают при температуре 38-42°С в течение 4-5 часов до образования сгустка кислотностью 85-90°Т. Полученный йогурт перемешивают, охлаждают и разливают.

Класс A23C9/123 с использованием только микроорганизмов вида lactobacteriaceae; йогурт

штамм lactobacillus fermentum, обладающий широким спектром антагонистической активности и пробиотический консорциум лактобактерий для изготовления бактериальных препаратов -  патент 2528862 (20.09.2014)
способ приготовления йогурта "йогурт-тар" из замороженнного кобыльего молока -  патент 2523582 (20.07.2014)
консорциум пробиотических штаммов lactobacillus rhamnosus и lactobacillus plantarum для изготовления бактериального препарата и закваски прямого внесения для производства ферментированного молока и ферментированного свекольного сока -  патент 2506308 (10.02.2014)
применение l. casei ssp. paracasei в качестве противогрибкового средства -  патент 2505599 (27.01.2014)
пробиотические штаммы lactobacillus и их консорциум для профилактики и лечения урогенитальных инфекционных заболеваний у женщин -  патент 2504580 (20.01.2014)
улучшение роста бифидобактерий в ферментированных молочных продуктах -  патент 2499041 (20.11.2013)
способ выращивания ацидофильных кисломолочных микроорганизмов -  патент 2497946 (10.11.2013)
способ получения нежирного йогурта -  патент 2490917 (27.08.2013)
изолированный штамм микроорганизма lactobacillus plantarum inducia dsm 21379 в качестве пробиотика, усиливающего врожденный иммунитет организма, продукт и композиция, содержащие упомянутый микроорганизм, и применение упомянутого микроорганизма для изготовления лекарственного средства, которое усиливает клеточный иммунитет -  патент 2486234 (27.06.2013)
капсула, содержащая питательные ингредиенты и способ доставки питательной жидкости из капсулы -  патент 2483586 (10.06.2013)

Класс A23C9/13 с использованием добавок

Класс A23C9/133 фруктовых и(или) овощных

композиция для производства творожного глазированного сырка -  патент 2524153 (27.07.2014)
способ производства йогуртного напитка на основе молочно-растительного экстракта скорцонеры -  патент 2517539 (27.05.2014)
способ производства биопродукта "долголетие" -  патент 2514579 (27.04.2014)
стабильная плодовая композиция с высокой концентрацией гуммиарабика -  патент 2501281 (20.12.2013)
кисломолочные продукты длительного хранения и способы их получения -  патент 2490935 (27.08.2013)
получение биокефира функционального назначения с натуральными добавками "боярушка" -  патент 2483558 (10.06.2013)
способ получения кисломолочного продукта -  патент 2483557 (10.06.2013)
полужидкий пищевой продукт, содержащий волокна бета-глюкана -  патент 2462869 (10.10.2012)
пищевой продукт, содержащий пробиотик и протонированную слабую одноосновную кислоту, и способ его изготовления -  патент 2438362 (10.01.2012)
пищевой продукт для диабетиков -  патент 2380983 (10.02.2010)
Наверх