способ производства хлеба

Классы МПК:A21D8/02 способы приготовления теста; обработка его перед выпечкой
A21D2/36 растительного происхождения 
A23L1/18 вспученные зерновые продукты, например воздушная кукуруза, воздушный рис 
Автор(ы):, , , ,
Патентообладатель(и):Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Пензенская государственная технологическая академия" (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2011-04-07
публикация патента:

Изобретение относится к пищевой промышленности. Способ предусматривает приготовление теста путем смешивания муки пшеничной высшего сорта, дрожжей хлебопекарных прессованных, соли, воды, продукта экструзионной обработки гречихи в количестве 5способ производства хлеба, патент № 2460302 7% от массы муки пшеничной высшего сорта, выбраживание теста, разделку, расстойку и выпечку. В качестве продукта переработки гречихи используют экструдат, полученный путем обработки гречихи влажностью 13способ производства хлеба, патент № 2460302 17% в экструдере в течение 25способ производства хлеба, патент № 2460302 30 с при температуре 125способ производства хлеба, патент № 2460302 130°C с последующим воздействием на выходящий из фильеры матрицы экструдат пониженным давлением, равным 0,06способ производства хлеба, патент № 2460302 0,07 МПа, с целью достижения в нем содержания влаги не более 9%. На выходе из фильеры матрицы экструдера экструдат разрезается на частицы размером 0,5способ производства хлеба, патент № 2460302 1,0 мм. Изобретение позволяет улучшить качество хлеба за счет повышения его биологической ценности, органолептических и физико-химических показателей, а также снизить затраты на его производство. 1 з.п. ф-лы, 1 табл., 1 пр.

Формула изобретения

1. Способ производства хлеба путем замеса теста из муки пшеничной высшего сорта, дрожжей хлебопекарных прессованных, соли, воды, продукта переработки гречихи в количестве 5способ производства хлеба, патент № 2460302 7% от массы муки пшеничной высшего сорта, выбраживание теста, разделку, расстойку и выпечку, отличающийся тем, что в качестве продукта переработки гречихи используют экструдат, полученный путем обработки гречихи влажностью 13способ производства хлеба, патент № 2460302 17% в экструдере в течение 25способ производства хлеба, патент № 2460302 30 с при температуре 125способ производства хлеба, патент № 2460302 130°C с последующим воздействием на выходящий из фильеры матрицы экструдат пониженным давлением, равным 0,06способ производства хлеба, патент № 2460302 0,07 МПа, с целью достижения в нем содержания влаги не более 9%.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что экструдат при выходе из фильеры матрицы разрезают на частицы размером 0,5способ производства хлеба, патент № 2460302 1,0 мм.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано при производстве хлеба.

Известен способ производства хлеба, включающий приготовление опары путем смешивания муки пшеничной высшего сорта, дрожжей хлебопекарных прессованных и воды, а также выбраживание опары. После этого данный способ предусматривает замес теста путем смешивания опары, муки пшеничной высшего сорта, продукта переработки гречихи и добавок.

Полученное тесто выбраживают, после чего осуществляют его разделку, расстойку и выпечку.

В качестве продукта переработки гречихи используют гречневый продел, который смешивают с водой, доводят до кипения, сливают воду, оставляют остывать до достижения комнатной температуры и добавляют при замесе теста в количестве 5способ производства хлеба, патент № 2460302 10% от общей массы муки пшеничной высшего сорта [1].

Недостатком этого способа производства хлеба является длительность процесса производства, обусловленная необходимостью нагрева смеси гречневого продела с водой до кипения и охлаждения до комнатной температуры перед приготовлением опары.

Наиболее близким к предлагаемому изобретению по технической сущности (прототипом) является способ производства хлеба путем замеса теста из муки пшеничной высшего сорта, дрожжей хлебопекарных прессованных, соли, воды, продукта переработки гречихи, выбраживания теста, разделки, расстойки и выпечки. В качестве продукта переработки гречихи используют предварительно измельченную экструдированную гречневую крупу в количестве 5способ производства хлеба, патент № 2460302 7% от массы муки пшеничной высшего сорта [2].

Недостатком способа производства хлеба, выбранного в качестве прототипа, является высокая трудоемкость получения измельченного экструдата, добавляемого в тесто при его замесе, а также не достаточно высокие биологическая ценность и потребительские свойства получаемого продукта.

Высокая трудоемкость получения измельченной экструдированной гречневой крупы обусловлена тем, что для ее получения необходимо из плодов гречихи (зерна) получить ядро (крупу), после чего крупу обработать с помощью экструдера и полученный экструдат измельчить.

Важно также отметить, что плодовая оболочка гречихи (лузга) в зависимости от сорта растения составляет 17способ производства хлеба, патент № 2460302 25% от массы зерна. И эта часть зерна гречихи согласно прототипу в качестве сырья для экструдата не используется.

Биологическую ценность и потребительские свойства хлеба можно повысить за счет того, что экструдированию подвергают зерно гречихи с плодовой оболочкой (лузгой). Зерно гречихи содержит почти в пять раз больше клетчатки, чем зерно пшеницы (соответственно 10способ производства хлеба, патент № 2460302 11 и 2,2способ производства хлеба, патент № 2460302 2,3%). При этом практически вся клетчатка гречихи сосредоточена в ее плодовой оболочке.

Известно также, что лузга содержит значительное количество флавоноидов (1,3способ производства хлеба, патент № 2460302 1,5%), макро- и микроэлементов (более 30 видов).

Таким образом, предлагаемое изобретение позволит снизить трудоемкость получения экструдата гречихи, а значит и хлеба в целом, а также улучшить его качество за счет повышения биологической ценности и потребительских свойств.

Этот результат обеспечивается тем, что предлагаемый способ производства хлеба реализуется путем замеса теста из муки пшеничной высшего сорта, дрожжей хлебопекарных прессованных, соли, воды, продукта переработки гречихи в количестве 5способ производства хлеба, патент № 2460302 7% от массы муки пшеничной высшего сорта, выбраживания теста, разделки, расстойки и выпечки.

В качестве продукта переработки гречихи используют экструдат, полученный путем обработки гречихи влажностью 13способ производства хлеба, патент № 2460302 17% в экструдере в течение 25способ производства хлеба, патент № 2460302 30 с при температуре 125способ производства хлеба, патент № 2460302 130°С с последующим воздействием на выходящий из фильеры матрицы экструдат пониженным давлением, равным 0,06способ производства хлеба, патент № 2460302 0,07 МПа, с целью достижения в нем содержания влаги не более 9%. Экструдат при выходе из фильеры матрицы разрезают на частицы размером 0,5способ производства хлеба, патент № 2460302 1,0 мм.

Снижение трудоемкости производства хлеба достигается за счет уменьшения затрат времени на получение экструдата гречихи, так как экструзии подвергаются не требующие шелушения зерна гречихи. Полученный по заявляемому способу экструдат не требует дополнительного измельчения и полностью готов для замеса теста.

Получение хлебобулочных изделий с более высокой биологической ценностью достигается за счет использования экструдата, выработанного из неошелушенного зерна гречихи, что обогащает продукт дополнительным количеством пищевых волокон, флавоноидов и микроэлементов.

Потребительские свойства хлеба будут улучшены за счет введения в их состав пищевых волокон, содержащихся в лузге (шелухе) гречихи. Обработанные предлагаемым методом эти волокна удерживают влагу хлеба, благодаря чему он по сравнению с прототипом не черствеет более длительное время.

В общем случае задачами экструзионной обработки гречихи являются воздействие на его белки и крахмал.

Экструзионная обработка повышает перевариваемость белков, делает более доступными аминокислоты вследствие разрушения в молекулах белка вторичных связей. Разность давлений внутри экструдера и на его выходе существенным образом влияет на разрушение вторичных связей в молекулах белка. Благодаря относительно низким температурам и кратковременности тепловой обработки сами аминокислоты при этом не разрушаются.

Степень разрушения крахмальных зерен в гречихе зависит от температуры и времени экструзионной обработки, влажности обрабатываемого сырья, а также давления воздуха в зоне выхода экструдата из фильеры.

В связи с тем, что содержание влаги в экструдате регулируется путем изменения величины пониженного давления (вакуума) на выходе из фильеры, подвергать экструзии можно сырье с оптимальной для реализации данного процесса влажностью, не подвергая полученный продукт дополнительной сушке.

При экструзионной обработке гречихи за время менее 25 с клеточные стенки крахмала разрушаются не достаточно, а при превышении 30 с наблюдается эффект повышенной денатурации белков и снижения активности витаминов и ферментов.

Температура обработки гречихи ниже 125°С за короткий период времени не приводит к разрушению клеточных стенок крахмала, а температура выше 130°С приводит к денатурации белков, разрушению витаминов и клейстеризации крахмала.

Предварительная экструзионная обработка сырья и воздействие вакуума на выходе экструдата из фильеры вызывают биохимические изменения, способствующие снижению содержания нативного крахмала и повышению водорастворимых углеводов.

Применение экструдата гречихи в количестве 5способ производства хлеба, патент № 2460302 7% к массе пшеничной муки высшего сорта повышает качество хлеба, приводит к заметному улучшению органолептических показателей, потребительских свойств, а также таких физико-химических показателей как структура пористости и удельный объем получаемого продукта.

Способ реализуется следующим образом. Зерно гречихи с влажностью 13способ производства хлеба, патент № 2460302 17% подвергают экструзионной обработке в течение 25способ производства хлеба, патент № 2460302 30 с при температуре 125способ производства хлеба, патент № 2460302 130°С. На выходящее из фильеры экструдера сырье воздействуют пониженным давлением, равным 0,06способ производства хлеба, патент № 2460302 0,07 МПа, с целью более интенсивного «вскипания» (вспучивания) экструдата и достижения влаги в нем не более 9%. Выходящий из фильеры экструдат разрезается на частицы размером 0,5способ производства хлеба, патент № 2460302 1 мм.

Затем полученный измельченный экструдат гречихи смешивают с ингредиентами, входящими в рецептуру хлеба в количестве 5способ производства хлеба, патент № 2460302 7% к массе пшеничной муки высшего сорта.

Пример конкретного выполнения способа.

Получают измельченный экструдат гречихи. Тесто готовят безопарным методом. Замешивают тесто из муки пшеничной высшего сорта, дрожжей хлебопекарных прессованных, раствора соли, воды, измельченного экструдата гречихи.

Замешенное тесто с влажностью 43способ производства хлеба, патент № 2460302 45% оставляют для брожения на 165способ производства хлеба, патент № 2460302 170 минут при температуре 32способ производства хлеба, патент № 2460302 33°С. Во время брожения через 50способ производства хлеба, патент № 2460302 60 минут проводят обминку теста.

Выброженное тесто подают на разделку, где его делят на куски заданной массы и производят округление заготовок вручную или с помощью соответствующих машин.

Далее округленные тестовые заготовки подают на расстойку в расстойный шкаф при температуре воздуха 35способ производства хлеба, патент № 2460302 40°С и относительной влажности 75способ производства хлеба, патент № 2460302 85%. Расстоявшиеся тестовые заготовки направляют на выпечку при температуре 220способ производства хлеба, патент № 2460302 230°С. Продолжительность выпечки составляет 25способ производства хлеба, патент № 2460302 30 минут.

Результаты оценки показателей качества хлеба, приготовленного с применением 6% экструдата гречихи к массе пшеничной муки высшего сорта, приведены в таблице. При этом в качестве контрольного образца использовался хлеб, выпеченный по способу, предусмотренному прототипом, с добавлением 6% измельченной экструдированной гречневой крупы.

Таблица
Показатели хлеба, полученного в соответствии с предлагаемым способом, при использовании экструдата гречихи
Показатели хлеба Контрольный образец Опытный образец
Удельный объем,способ производства хлеба, патент № 2460302 способ производства хлеба, патент № 2460302
см 3/100 г334 341
Пористость, %70,0 74
Влажность, %42,0 42,0
Кислотность, град 2,12,1
Формоустойчивость, H:D0,39 0,41
Срок хранения, без изменения внешнего вида и вкуса, ч 5459

Таким образом, при использовании измельченного экструдата гречихи в количестве 5способ производства хлеба, патент № 2460302 7% к массе муки пшеничной высшего сорта хлеб имеет привлекательный внешний вид, приятный вкус и аромат. Структура пористости: средняя, равномерная, развитая; мякиш хлеба хорошо пропеченный, невлажный, не липкий на ощупь, с едва заметными включениями частиц экструдата гречихи. Цвет мякиша готового хлеба светлый и светлый с серовато-желтым оттенком.

Использование предлагаемого способа производства хлеба позволяет получить хлеб с обогащенным составом при сохранении высокого качества, потребительских свойств и повысить экономичность производства за счет снижения затрат на энергоресурсы, используемые для подготовки экструдата гречихи.

Литература

1. RU 2290812 С1. Опубликовано 10.01.2007.

2. RU 2405312 С1. Опубликовано 10.12.2010.

Класс A21D8/02 способы приготовления теста; обработка его перед выпечкой

способ производства хлеба функционального назначения -  патент 2528690 (20.09.2014)
способ производства мягких вафель -  патент 2528683 (20.09.2014)
способ производства сбивного хлеба из смеси ржаной и пшеничной муки -  патент 2528492 (20.09.2014)
состав для производства хлебобулочных изделий из смеси ржаной и пшеничной муки -  патент 2527298 (27.08.2014)
свч установка для термообработки мучных изделий -  патент 2526942 (27.08.2014)
способ производства пшеничного хлеба -  патент 2526651 (27.08.2014)
способ производства хлеба "польза" -  патент 2524980 (10.08.2014)
способ производства хлебобулочных изделий -  патент 2524071 (27.07.2014)
тесто для производства хлебобулочных изделий -  патент 2523891 (27.07.2014)
способ производства хлеба -  патент 2522945 (20.07.2014)

Класс A21D2/36 растительного происхождения 

Класс A23L1/18 вспученные зерновые продукты, например воздушная кукуруза, воздушный рис 

Наверх