гидравлический привод подъемного устройства

Классы МПК:F15B21/14 средства рекуперации энергии
F15B1/02 установки или системы с аккумуляторами
F04B47/04 включающим гидравлические или пневматические средства 
Автор(ы):,
Патентообладатель(и):Общество с ограниченной ответственностью "Пермская нефтяная инжиниринговая компания" (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2011-02-28
публикация патента:

Гидравлический привод предназначен для приведения в действие, например скважинного штангового насоса. Привод содержит силовой гидроцилиндр, насос, вал которого соединен с электродвигателем, гидромотор, трехпозиционный гидрораспределитель, через который в первом его положении штоковая полость силового гидроцилиндра соединена с насосом, пневмогидроаккумулятор гидравлическая полость которого соединена с гидромотором. Гидравлическая полость пневмогидроаккумулятора соединена с гидромотором через гидрораспределитель в первом его положении и с насосом - во втором положении гидрораспределителя, штоковая полость силового гидроцилиндра через гидрораспределитель во втором его положении соединена с гидромотором, вал которого соединен с валом насоса. При работе обеспечивается суммирование энергии электродвигателя и гидромотора для вращения вала насоса, что повышает КПД привода. 1 ил. гидравлический привод подъемного устройства, патент № 2459983

гидравлический привод подъемного устройства, патент № 2459983

Формула изобретения

Гидравлический привод подъемного устройства, содержащий силовой гидроцилиндр, насос, вал которого соединен с электродвигателем, гидромотор, трехпозиционный гидрораспределитель, через который в первом его положении штоковая полость силового гидроцилиндра соединена с насосом, пневмогидроаккумулятор, гидравлическая полость которого соединена с гидромотором, отличающийся тем, что гидравлическая полость пневмогидроаккумулятора соединена с гидромотором через гидрораспределитель в первом его положении и с насосом - во втором положении гидрораспределителя, штоковая полость силового гидроцилиндра через гидрораспределитель во втором его положении соединена с гидромотором, вал которого соединен с валом насоса.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к гидравлическим машинам объемного вытеснения, точнее - к приводным устройствам, включающим гидравлические или пневматические средства, и может быть использовано в качестве привода, например насоса, для подъема жидкостей с больших глубин.

Известны гидравлические приводы подъемных устройств (патент RU 2134360, МПК6 F04B 47/04, опубл. 10.08.1999 г.; RU 2193111, МПК7 F04B 47/04, опубл. 20.11.2002 г.), содержащие рабочий цилиндр и систему гидропневматического уравновешивания - вспомогательный тандемный цилиндр со штоком с закрепленными на его концах поршнями, установленными с образованием четырех полостей - двух поршневых, одна из которых соединена с источником сжатого газа, а вторая - через гидрораспределитель с насосом или сливом, и двух штоковых, одна из которых соединена через гидрораспределитель с насосом или сливом, а вторая - со штоковой полостью рабочего цилиндра.

Недостатками таких приводов являются:

- значительные габариты и металлоемкость системы гидропневматического уравновешивания и привода в целом;

- значительная трудоемкость изготовления пар цилиндр-поршень системы гидропневматического уравновешивания ввиду того, что внутренние поверхности цилиндров и наружные поверхности поршня и плунжера должны быть выполнены с высокими чистотой и точностью диаметральных размеров.

Наиболее близким к заявляемому приводу и принятым в качестве прототипа является гидравлический привод подъемного устройства (патент RU 2272933, МПК F04B 47/04 (2006.01), опубл. 27.03.2006 г.), содержащий силовой гидроцилиндр, насос, вал которого соединен с электродвигателем, гидромотор, трехпозиционный гидрораспределитель, через который в первом его положении штоковая полость гидроцилиндра соединена с насосом, пневмогидроаккумулятор, гидравлическая полость которого соединена с гидромотором.

Такой привод имеет систему гидропневматического уравновешивания, состоящую из гидромотора и гидронасоса, рабочий объем которого меньше рабочего объема гидромотора в два раза, что позволяет уменьшить габариты, металлоемкость и трудоемкость изготовления системы гидропневматического уравновешивания и привода в целом.

Однако такой привод имеет сложную конструкцию, что объясняется необходимостью наличия двух насосов, гидрозамков и системы управления гидрозамками. Кроме того, такой привод имеет низкий КПД, так как при подъеме штока силового цилиндра происходит суммирование потоков рабочей жидкости, подаваемой насосом и пневмогидроаккумулятором, что требует использования мощного электродвигателя насоса.

Задачами предлагаемого изобретения является упрощение конструкции привода и повышение КПД при использовании менее мощного электродвигателя насоса.

Поставленная задача решается усовершенствованием гидравлического привода подъемного устройства, содержащего силовой гидроцилиндр, насос, вал которого соединен с электродвигателем, гидромотор, трехпозиционный гидрораспределитель, через который в первом его положении штоковая полость гидроцилиндра соединена с насосом, пневмогидроаккумулятор, гидравлическая полость которого соединена с гидромотором.

Это усовершенствование заключается в том, что гидравлическая полость пневмогидроаккумулятора соединена с гидромотором через гидрораспределитель в первом его положении и с насосом - во втором положении гидрораспределителя, штоковая полость гидроцилиндра через гидрораспределитель во втором положении соединена с гидромотором, вал которого соединен с валом насоса.

Такая конструкция привода проще прототипа, при этом КПД привода выше, за счет обеспечения суммирования энергии электродвигателя и гидромотора для вращения вала насоса.

Сущность заявленного изобретения поясняется чертежом, на котором изображена принципиальной схема гидравлического привода.

Гидравлический привод подъемного устройства содержит силовой гидроцилиндр 1, насос 2, вал 3 которого соединен с электродвигателем 4, гидромотор 5, трехпозиционный гидрораспределитель 6, через который в первом его положении (правом по чертежу положении золотника гидрораспределителя 6) штоковая полость 7 силового гидроцилиндра 1 соединена с насосом 2, пневмогидроаккумулятор 8, гидравлическая полость 9 которого соединена с гидромотором 5. Гидравлическая полость 9 пневмогидроаккумулятора 8 соединена с гидромотором 5 через гидрораспределитель 6 в первом его положении (правом по чертежу положении золотника) и с насосом 2 во втором положении гидрораспределителя 6 (левом по чертежу положении золотника). Штоковая полость 7 силового гидроцилиндра 1 через гидрораспределитель 6 во втором его положении (левом по чертежу положении золотника) соединена с гидромотором 5, вал 10 которого соединен с валом 3 насоса 2. Позициями 11 и 12 обозначены датчики положения штока с поршнем 13 силового гидроцилиндра 1. Позициями 14, 15, 16 и 17 обозначены трубопроводы, соединяющие элементы системы.

Гидравлический привод подъемного устройства работает следующим образом.

В исходном положении шток с поршнем 13 находится в крайнем нижнем положении, пневмогидроаккумулятор 8 заполнен рабочей жидкостью, в его газовой полости - сжатый газ, а гидрораспределитель 6 находится в среднем положении. При переключении гидрораспределителя 6 в первое положение (правое по чертежу положение золотника) поток рабочей жидкости от насоса 2 по трубопроводам 14 и 15 подается в штоковую полость 7 силового цилиндра 1. Одновременно поток рабочей жидкости из пневмогидроаккумулятора 8 по трубопроводу 15 через гидрораспределитель 6 по трубопроводам 16 и 17 подается на гидромотор 5, который преобразует энергию сжатого в пневмогидроаккумуляторе 8 газа во вращение вала 10, соединенного с валом 3 насоса 2. При этом обеспечивается суммирование энергии вращения вала 3 насоса 2 электродвигателем 4 и гидромотором 5. При достижении штока с поршнем 13 крайнего верхнего положения срабатывает датчик 12 и происходит переключение гидрораспределителя 6 во второе (левое по чертежу положение золотника) положение. При этом поток рабочей жидкости от насоса 2 по трубопроводу 14 через гидрораспределитель 6 и трубопровод 16 поступает в пневмогидроаккумулятор 8, сжимая газ в его газовой полости. Одновременно рабочая жидкость из штоковой полости 7 силового цилиндра 1 по трубопроводу 15 через гидрораспределитель 6 и трубопровод 17 подается на гидромотор 5, который преобразует энергию поднятой колонны штанг во вращение вала 10, соединенного с валом 3 насоса 2. При этом обеспечивается суммирование энергии вращения вала 3 насоса 2 электродвигателем 4 и гидромотором 5.

В режиме холостого хода (для обеспечения требуемой частоты качаний поршня) гидрораспределитель 6 находится в среднем по чертежу положении. При этом трубопроводы 15 и 16 закрыты, поток рабочей жидкости от насоса 2 по трубопроводам 14 и 17 через гидромотор 5 направляется на слив.

Таким образом, использование предлагаемой более простой конструкции гидравлического привода подъемного устройства обеспечивает высокий КПД, что дает возможность использования менее мощного электродвигателя насоса за счет суммирования энергии электродвигателя и гидромотора для вращения вала насоса при работе привода.

Класс F15B21/14 средства рекуперации энергии

гидропневматический аккумулятор -  патент 2484313 (10.06.2013)
гидравлическая приводная система (варианты), кран, мобильное транспортное средство, способ эксплуатации гидравлической приводной системы и способ привода устройства через гидравлическую систему -  патент 2478837 (10.04.2013)
устройство для рекуперации гидравлической энергии -  патент 2476734 (27.02.2013)
устройство для рекуперации гидравлической энергии со средствами усиления теплообмена -  патент 2451843 (27.05.2012)
устройство для рекуперации гидравлической энергии -  патент 2444649 (10.03.2012)
способ управления энергосбережением или повышением скорости для гидравлической машины (варианты) -  патент 2435993 (10.12.2011)
способ рекуперации энергии и гидропневмосистема для его осуществления -  патент 2384759 (20.03.2010)
энергосберегающий способ регулирования расхода жидкости в гидросистемах и гидросистема для его осуществления -  патент 2244173 (10.01.2005)

Класс F15B1/02 установки или системы с аккумуляторами

дискретная гидравлическая система -  патент 2509233 (10.03.2014)
гидрораспределитель -  патент 2500927 (10.12.2013)
гидроцилиндр -  патент 2447328 (10.04.2012)
устройство для рекуперации гидравлической энергии -  патент 2444649 (10.03.2012)
муфта-редуктор с пневмогидравлическим упругим элементом -  патент 2422297 (27.06.2011)
гидравлический агрегат для приведения в действие небольших гидравлических устройств, в особенности тормозных цилиндров и цилиндров муфты сцепления лебедки, предназначенной для лесной промышленности, и для управления ими -  патент 2415308 (27.03.2011)
энергоаккумулирующее устройство подъемно-транспортного механизма -  патент 2370676 (20.10.2009)
пневматическая система с одним цилиндропоршневым устройством или несколькими такими устройствами -  патент 2352828 (20.04.2009)
муфта сцепления с пневмогидравлическим упругим элементом -  патент 2294850 (10.03.2007)
способ подачи энергоносителя пневматическим приводам арматуры магистральных трубопроводов -  патент 2287724 (20.11.2006)

Класс F04B47/04 включающим гидравлические или пневматические средства 

скважинная насосная установка -  патент 2519154 (10.06.2014)
скважинная насосная установка -  патент 2519153 (10.06.2014)
привод с канатной связью для одновременной раздельной эксплуатации двух пластов через одну скважину штанговыми насосами -  патент 2519033 (10.06.2014)
система гидравлического насоса для скважинного инструмента (варианты), способ управления указанным насосом и способ эксплуатации насосной системы для скважинного инструмента -  патент 2442021 (10.02.2012)
глубинное гидроприводное насосное устройство -  патент 2439367 (10.01.2012)
станок-качалка -  патент 2417330 (27.04.2011)
глубинный плунжерный насос -  патент 2413095 (27.02.2011)
насосная глубинная установка -  патент 2393367 (27.06.2010)
компрессорный агрегат для сжатия газа или газожидкостной смеси, предназначенный для закачки их в скважину или в трубопровод -  патент 2391557 (10.06.2010)
гидроприводной диафрагменный насос для подъема жидкости из скважины -  патент 2369774 (10.10.2009)
Наверх