санузел и способ его эксплуатации

Классы МПК:E03D9/00 Санитарно-техническое и прочее оборудование для уборных
Патентообладатель(и):Зиньковский Александр Тихонович (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2011-01-31
публикация патента:

Изобретение относится к санитарно-техническому оборудованию, в частности к санитарным узлам, содержащим унитазы со смывными бачками, и может найти применение в туалетных комнатах жилых и служебных помещений, имеющих два или более этажей. Санузел содержит унитаз со смывным бачком, установленный в помещении, имеющим два или более этажей и содержащим умывальники, и/или душевые кабины, и/или ванны. Для смыва используют отработанную воду из расположенных на одном этаже с унитазом или одним, или несколькими этажами выше умывальников, и/или душевых кабин, и/или ванн, при этом смывной бачок соединен вертикальным трубопроводом с унитазом и сливными патрубками раковин умывальников, и/или душевых кабин, и/или ванн, причем в вертикальной стенке каждого сливного патрубка выполнено отверстие для выпуска отработанной воды в канализационный отвод, а на части или всех трубопроводах, соединяющих вертикальный трубопровод со сливными патрубками раковин умывальников, и/или душевых кабин, и/или ванн для подвода отработанной воды, установлены обратные клапаны. Обеспечиваются уменьшение расхода чистой водопроводной воды при улучшении смыва унитаза, создание более комфортных условий для пользователей и улучшение качества их жизни, экономия энергоресурсов на очистку и дезинфекцию воды, обогрев туалетной комнаты. 2 н.п. ф-лы, 1 ил.

санузел и способ его эксплуатации, патент № 2459046

Формула изобретения

1. Санузел, содержащий унитаз со смывным бачком в помещении, имеющим два или более этажей и содержащим умывальники, и/или душевые кабины, и/или ванны, отличающийся тем, что для смыва используется отработанная вода из расположенных на одном этаже с унитазом или одним или несколькими этажами выше умывальников, и/или душевых кабин, и/или ванн, при этом смывной бачок соединен вертикальным трубопроводом с унитазом и сливными патрубками раковин умывальников, и/или душевых кабин, и/или ванн, причем в вертикальной стенке каждого сливного патрубка выполнено отверстие для выпуска отработанной воды в канализационный отвод, а на части или всех трубопроводах, соединяющих вертикальный трубопровод со сливными патрубками раковин умывальников, и/или душевых кабин, и/или ванн для подвода отработанной воды, установлены обратные клапаны.

2. Способ эксплуатации санузла, содержащего унитаз со смывным бачком, включающий смыв содержимого чаши унитаза, отличающийся тем, что используют санузел по п.1.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к санитарно-техническому оборудованию, в частности к санитарным узлам, содержащим унитазы, и может найти применение в туалетных комнатах жилых и служебных помещений, имеющих два или более этажей.

Известен способ использования унитаза, включающий смыв содержимого унитаза чистой водой из системы водоснабжения многоэтажного дома (Волков В.А. Советы мастера-сантехника. Ремонт бытовой сантехники. - М.: Колос, 1993, 63 с.: ил.).

Недостатком указанного способа смыва унитаза является то, что для смыва используют чистую водопроводную воду.

Указанный способ использования унитаза является наиболее близким по технической сущности к предлагаемому изобретению.

Технический результат изобретения - уменьшение расхода чистой водопроводной воды при улучшении смыва унитаза, создание более комфортных условий для пользователей и улучшение качества их жизни, экономия энергоресурсов на очистку и дезинфекцию воды, обогрев туалетной комнаты, а также исключение попадания отработанной воды с верхних этажей в сливные патрубки умывальников, и/или душевых кабин, и/или ванн, расположенных на более низких этажах помещений.

Технический результат достигается за счет того, в способе использования унитаза со смывным бачком в помещении, имеющим два или более этажей и содержащим умывальники, и/или душевые кабины, и/или ванны, включающим смыв содержимого чаши унитаза (далее - смыв унитаза), для смыва используют отработанную воду из расположенных на одном этаже с унитазом или одним или несколькими этажами выше умывальников, и/или душевых кабин, и/или ванн, для чего в помещении выполнен вертикальный трубопровод (далее - стояк), соединенный со смывным бачком к унитазу и со сливными патрубками раковин умывальников, и/или душевых кабин, и/или ванн, при этом в вертикальной стенке каждого сливного патрубка выполнено отверстие для выпуска отработанной воды в канализационный отвод, а на части или всех трубопроводах, соединяющих вертикальный трубопровод со сливными патрубками раковин умывальников, и/или душевых кабин, и/или ванн для подвода отработанной воды, установлены обратные клапаны.

На чертеже изображен унитаз с расположенным этажом выше умывальником.

Унитаз 1 с чашей 2 выполнен со смывным бачком 3 с кнопкой пуска 4 для смыва унитаза 1 и трубопроводом 5 для наполнения смывного бачка 3 отработанной водой из стояка 6, соединенного трубопроводом 7, содержащим обратный клапан 8, со сливным патрубком 9 раковины 10 умывальника 11. В вертикальной стенке сливного патрубка 9 выполнено отверстие 12 для выпуска отработанной воды в канализационный отвод (не показан).

Используют унитаз следующим образом.

Отработанная (после умывания) вода из раковины 10 умывальника 11 самотеком поступает посредством сливного патрубка 9, трубопровода 7 с обратным клапаном 8, стояка 6 и трубопровода 5 в смывной бачок 3 и заполняет его. При заполнении смывного бачка 3 (прекращении доступа отработанной воды в смывной бачок 3, к примеру, с помощью поплавкового питающего клапана) отработанная вода из раковины 10 через отверстие 12 в патрубке 9 уходит в канализационный отвод.

При этом важным является то, что через отверстие 12 в канализационный отвод уходит отработанная вода только из раковины 10. Отработанная вода с верхнего этажа попадает либо в смывной бачок 3, либо при заполнении стояка 6 уходит в находящиеся на том же этаже отверстия сливных патрубков раковин умывальников, и/или душевых кабин, и/или ванн. Таким образом, отработанная на верхних этажах вода благодаря обратным клапанам 8 не попадает в квартиры, расположенные на более низких этажах, и не создает жителям связанных с этим каких-либо неудобств. Обратные клапаны пропускают отработанную воду только к стояку 6 и не пропускают ее в обратном направлении.

При необходимости произвести смыв унитаза 1 пользователь нажимает кнопку пуска 4, после чего осуществляется смыв унитаза отработанной водой из смывного бачка 3.

Предлагается санузел, содержащий унитаз со смывным бачком, в котором реализуют способ использования унитаза по рассмотренному выше способу.

Экономия энергоресурсов на обогрев туалетной комнаты, улучшение смыва унитаза обеспечиваются более высокой температурой отработанной воды по сравнению с температурой окружающего воздуха и температурой холодной воды из водопровода.

Класс E03D9/00 Санитарно-техническое и прочее оборудование для уборных

способ дозирования твердых веществ и дозаторы для бачка унитаза на его основе -  патент 2527178 (27.08.2014)
подвеска для туалета с элементом распределения смывной воды -  патент 2511303 (10.04.2014)
устройство выпуска воды -  патент 2509189 (10.03.2014)
устройство для выделения, по меньшей мере, одного флюида активного вещества в промывочную воду унитаза, а также для ароматизации окружающей среды -  патент 2494197 (27.09.2013)
устройство для выделения, по меньшей мере, одного флюида активного вещества в промывочную воду унитаза, а также для ароматизации окружающей среды -  патент 2492296 (10.09.2013)
смывной аппарат с возможностью регулировки количества действующего вещества -  патент 2479694 (20.04.2013)
способ и устройство для определения интервалов технического обслуживания -  патент 2478155 (27.03.2013)
смывной аппарат с запуском высвобождения действующего вещества посредством направленного на смывную воду датчика -  патент 2473746 (27.01.2013)
способ постоянной очистки и санитарной обработки унитаза -  патент 2404815 (27.11.2010)
вентиляционное устройство для унитаза и сиденье с функцией местного отсоса для него -  патент 2401362 (10.10.2010)
Наверх