укупорочный колпачок с лентой подлинности

Классы МПК:B65D41/34 резьбовые или подобные им 
Автор(ы):,
Патентообладатель(и):ГЕОРГ МЕНСХЕН ГМБХ УНД КО.КГ (DE)
Приоритеты:
подача заявки:
2008-02-07
публикация патента:

Изобретение касается укупорочного колпачка из синтетического материала для разливного патрубка емкости, с расположенной на нижнем краю колпачка лентой подлинности, соединенной через, по меньшей мере, одну отрывную перемычку с колпачком. Первый конец ленты подлинности закреплен на колпачке без возможности разъединения, а второй конец закреплен на колпачке через отрывную перемычку. Второй конец ленты подлинности при открывающем вращении колпачка устанавливается в положение против выступа, в частности уступа патрубка, благодаря которому лента подлинности имеет возможность сжиматься, а отрывная перемычка отделяется. Лента подлинности выполнена с возможностью сжиматься таким образом, что она выгибается наружу. При этом лента подлинности вблизи первого конца имеет одно тонкое место, около которого лента подлинности выполнена с возможностью отклонения и надламывания при сжатии, причем лента подлинности имеет между первым и вторым концами, в частности в средней зоне, по меньшей мере, одно второе тонкое место, посредством которого лента подлинности выполнена с возможностью надламывания при сжатии. Предложенный колпачок обеспечивает предотвращение преждевременного открытия емкости, при этом разрыв ленты подлинности обнаруживается потребителем. 2 з.п. ф-лы, 4 ил.

укупорочный колпачок с лентой подлинности, патент № 2458831 укупорочный колпачок с лентой подлинности, патент № 2458831 укупорочный колпачок с лентой подлинности, патент № 2458831 укупорочный колпачок с лентой подлинности, патент № 2458831

Формула изобретения

1. Укупорочный колпачок (3) из синтетического материала для разливного патрубка (2) емкости с расположенной на нижнем краю (4) колпачка лентой (5а, 5b) подлинности, соединенной через, по меньшей мере, одну отрывную перемычку (8) с колпачком (3), причем первый конец (6) ленты подлинности (5а, 5b) закреплен на колпачке (3) без возможности разъединения, а второй конец (7) закреплен на колпачке через отрывную перемычку (8), причем второй конец (7) ленты подлинности при открывающем вращении колпачка (3) устанавливается в положение против выступа (10), в частности уступа патрубка (2), благодаря которому лента (5а, 5b) подлинности имеет возможность сжиматься, а отрывная перемычка (8) - отделяется, и причем лента (5а, 5b) подлинности выполнена с возможностью сжиматься таким образом, что она выгибается наружу, отличающийся тем, что лента (5а, 5b) подлинности вблизи первого конца (6) имеет одно тонкое место (11), около которого лента подлинности выполнена с возможностью отклонения и надламывания при сжатии, при этом лента (5а, 5b) подлинности имеет между первым и вторым концами, в частности в средней зоне, по меньшей мере, одно второе тонкое место (12), посредством которого лента подлинности выполнена с возможностью надламывания при сжатии.

2. Укупорочный колпачок по п.1, отличающийся тем, что на нижнем краю (4) колпачка (3) закреплены две ленты (5а, 5b) подлинности, которые образуют соответственно, по существу, половину окружности колпачка.

3. Укупорочный колпачок по п.1 или 2, отличающийся тем, что разливной патрубок (2) закреплен, в частности сформован, на ввариваемой детали (1).

Описание изобретения к патенту

Изобретение касается укупорочного колпачка из синтетического материала для разливного патрубка емкости с расположенной на нижнем краю колпачка лентой подлинности, соединенной посредством, по меньшей мере, одной отрывной перемычки с колпачком, причем лента подлинности имеет вблизи первого конца первое тонкое место, около которого лента подлинности выполнена с возможностью отклонения и надламывания при сжатии, и что лента подлинности имеет между первым и вторым концами, в частности в средней зоне, по меньшей мере, одно второе тонкое место, посредством которого лента подлинности выполнена с возможностью надламывания при сжатии.

Известно, что у укупорочных колпачков для емкостей нижний край укупорочного колпачка может быть закреплен через отрывные перемычки на кольце подлинности, которое на патрубке емкости выполнено жестко без возможности отрыва. При отвертывании колпачка и отделении отрывных перемычек кольцо подлинности остается на патрубке соответственно емкости. Отделение отрывных перемычек возникает при этом при приподнимании колпачка во время отвинчивания, так что во время отвинчивания необходимо осуществлять значительные тяговые усилия. Кроме того, отделение отрывных перемычек осуществляется лишь после многократных вращений колпачка, так что может случиться, что углекислота выйдет из емкости без приведения в действие предохранителя подлинности.

Из US 5056675 А и WO 97/33799 А известна возможность отрывать конец ленты подлинности при повороте завинчивающегося колпачка. Однако здесь представлено, что после того, как ленту подлинности оторвали с одной стороны, часто бывает так, что она близко прилегает к разливному патрубку, и потребитель не может точно определить, что емкость уже была открыта.

Задачей изобретения является усовершенствование укупорочного колпачка названного вида таким образом, что отделение отрывных перемычек происходит, по существу, при вращении колпачка не так рано, что предотвращается преждевременное открытие емкости, в частности преждевременный выход газов из емкости и при этом разрыв ленты подлинности легко обнаруживается потребителем.

Эта задача решается, согласно изобретению, благодаря тому, что лента подлинности имеет вблизи первого конца первое тонкое место, около которого лента подлинности выполнена с возможностью отклонения и надламывания при сжатии, и что лента подлинности между первым и вторым концами, в частности в средней зоне, имеет, по меньшей мере, одно второе тонкое место, посредством которого лента подлинности выполнена с возможностью надламывания при сжатии.

При такой конструкции подлинность изменяется не посредством снятия колпачка, а вследствие вращения колпачка, то есть посредством вращения колпачка становится видимым, что укупорка открывалась. При этом уже один поворот колпачка на незначительный угол приводит к отрыву отрывных перемычек, так что надежно предотвращается преждевременное открытие. Также вращение колпачка приводит к остаточной деформации ленты или лент подлинности. При этом лента подлинности остается также после открытия всегда на колпачке.

Особенно предпочтительно, что на основании обоих тонких мест лента подлинности выполнена с возможностью сжиматься таким образом, что она выгибается наружу, так что изменение ленты подлинности можно легко увидеть. Таким образом, обеспечивается, что на одном месте лента подлинности деформируется, а на другом месте достигается хорошая видимость деформации.

Особенно преимущественно, если лента подлинности имеет вблизи первого конца одно тонкое место, около которого лента подлинности выполнена с возможностью отклонения, в частности с возможностью надламывания при сжатии. Таким образом обеспечено, что лента подлинности, во-первых, достаточно деформирована, а во-вторых, достигается хорошая возможность просматривания деформации. Также предлагается, что лента подлинности имеет между первым и вторым концами, в частности в средней зоне, по меньшей мере, одно тонкое место, посредством которого лента подлинности выполнена с возможностью надламывания при сжатии.

Предпочтительно предлагается, что на нижнем краю колпачка закреплены две ленты подлинности, которые охватывают или образуют соответственно, по существу, половину окружности колпачка. Тем самым повышается надежность, поскольку, по меньшей мере, одна лента подлинности деформирована с возможностью просматривания. Кроме того, преимущественно, после открытия укупорки ленты подлинности повреждаются и не слишком далеко выступают с боков. Также это ведет к оптически привлекательному результату после открытия укупорки.

Предпочтительно предлагается, что разливной насадок закреплен, в частности сформован, на одной ввариваемой детали.

Пример осуществления изобретения представлен на чертежах и поясняется подробнее ниже:

фиг.1 - вид в перспективе укупорки на ввариваемой детали перед открытием;

фиг.2 - укупорка после открытия;

фиг.3 - вид во время открытия, в разрезе непосредственно под нижним краем колпачка, так что от колпачка видны только ленты подлинности; и

фиг.4 - вид соответственно фиг.3 после разъединения отрывных перемычек.

Для емкости, в частности для не представленного пакета, предусмотрена лодочкообразная ввариваемая деталь 1, которая вварена между верхними краями стенок пакета и имеет на своей верхней стороне сформованный разливной патрубок 2. Разливной патрубок 2 выполнен с возможностью укупоривания винтовым колпачком 3, который выполнен с возможностью навинчивания своей внутренней резьбой на наружную резьбу патрубка 2.

На нижнем краю 4 колпачка закреплены две ленты 5а и 5b подлинности таким образом, что они выступают под краем 4 колпачка и при неоткрытом колпачке образуют в нижней зоне соответственно, по существу, половину окружности колпачка. При этом соответственно первый конец 6 ленты 5а, 5b подлинности сформован на нижней стороне колпачка соответственно на нижнем краю 4 колпачка без возможности разъема. От этого первого конца 6 пролегает остальная зона ленты 5а, 5b подлинности в направлении навинчивания до второго конца 7 ленты подлинности, который только через одну отрывную перемычку 8 скреплен с возможностью разъединения с колпачком, в частности с первым концом 6 другой ленты подлинности.

Второй конец 7 ленты 5а, 5b подлинности образует упорную поверхность 9, наталкивающуюся при отвертывании колпачка на выступ 10, выступающий на наружной стороне разливного патрубка 2. Упорная поверхность 9 и выступ 10 имеют такое действие, что уже после отвертывания колпачка 3 на небольшой угол упорная поверхность 9 фиксируется на выступе 10, и тем самым дальнейшее вращение колпачка 3 приводит к растяжке лент 5а, 5b подлинности пока отрывная перемычка 8 еще не оторвана. Это сжатие и растяжка лент 5а, 5b подлинности облегчается еще благодаря тому, что лента подлинности вблизи первого конца 6 имеет одно тонкое место 11, около которого лента подлинности выполнена с возможностью отклонения, в частности с возможностью надламывания при сжатии, и что, кроме того, лента подлинности в своей средней зоне и тем самым примерно посередине между первым и вторым концом имеет другое тонкое место 12, способствующее обширной растяжке без того, что преждевременно отрывается отрывная перемычка 8. Отрыв перемычки 8 происходит, однако, уже после небольшого вращения колпачка, так что предотвращается преждевременное открытие емкости и преждевременный выход газов из емкости.

Вместо представленных в примере осуществления двух лент 5а, 5b подлинности может быть расположена и одна единственная лента подлинности на нижней стороне колпачка 3, охватывающая в таком случае патрубок 2 предпочтительно примерно на более чем 180°. Также патрубок может быть сформован не на ввариваемой детали, а непосредственно на емкости, в частности на бутылке.

Класс B65D41/34 резьбовые или подобные им 

узел укупорочного средства емкости с герметичным уплотнением -  патент 2513775 (20.04.2014)
упаковка с индикацией вскрытия с улучшенными характеристиками открывания -  патент 2507137 (20.02.2014)
укупорочное средство -  патент 2494026 (27.09.2013)
укупорочное средство с усовершенствованными выступами, препятствующими повороту -  патент 2482039 (20.05.2013)
выполненная из синтетической смолы крышка контейнера -  патент 2478542 (10.04.2013)
укупорочное устройство для контейнеров типа "пресс-твист" -  патент 2466917 (20.11.2012)
резьбовая крышка с лентой контроля вскрытия -  патент 2466071 (10.11.2012)
навинчивающаяся крышка с предохранительным кольцом -  патент 2433075 (10.11.2011)
крышка для емкости, снабженная гарантийным уплотнением -  патент 2420441 (10.06.2011)
укупорочный колпачок для бутылки -  патент 2415790 (10.04.2011)
Наверх