приемно-распределительное устройство зерноочистительной машины

Классы МПК:B07B11/06 подающие или разгрузочные устройства 
Автор(ы):, , , ,
Патентообладатель(и):Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Воронежский государственный аграрный университет имени К.Д. Глинки" (ФГОУ ВПО ВГАУ им. К.Д. Глинки) (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2011-03-04
публикация патента:

Изобретение относится к приемно-распределительным устройствам зерноочистительных машин и может быть применено в зерноперерабатывающих отраслях сельского хозяйства. Приемно-распределительное устройство зерноочистительной машины содержит питающий патрубок, зернораспределитель и пневмоканал. Зернораспределитель выполнен в виде двух шарнирно сочлененных, симметрично расположенных относительно продольной оси пневмоканала желобов, установленных под углом приемно-распределительное устройство зерноочистительной машины, патент № 2458750 к горизонту, равным или большим угла трения зернового материала. Скатная поверхность каждого желоба выполнена в виде продольно гофрированного полотна треугольной формы. Технический результат изобретения - повышение равномерности распределения и подачи зерносмеси по ширине пневмоканала, улучшение технологических параметров и снижение травмирования зерна. 3 ил.

приемно-распределительное устройство зерноочистительной машины, патент № 2458750 приемно-распределительное устройство зерноочистительной машины, патент № 2458750 приемно-распределительное устройство зерноочистительной машины, патент № 2458750

Формула изобретения

Приемно-распределительное устройство зерноочистительной машины, содержащее питающий патрубок, зернораспределитель и пневмоканал, отличающееся тем, что зернораспределитель выполнен в виде двух шарнирно сочлененных, симметрично расположенных относительно продольной оси пневмоканала желобов, установленных под углом приемно-распределительное устройство зерноочистительной машины, патент № 2458750 к горизонту, равным или большим угла трения зернового материала, а скатная поверхность каждого желоба выполнена в виде продольно гофрированного полотна треугольной формы.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к сепарированию сыпучих материалов, в частности к конструкциям приемно-распределительных устройств зерноочистительных машин, и может быть применено в зерноперерабатывающих отраслях сельского хозяйства.

Транспортирование зерносмеси к приемному патрубку зерноочистительной машины осуществляется, как правило, механическим трубопроводным транспортом. Далее возникает необходимость равномерно распределить зерносмесь по ширине канала или решетного сепаратора. Известны два способа распределения зерносмеси: гравитационный - под действием сил тяжести, и принудительный - с помощью различных механических побудителей (шнек, вибролоток, рифленый валик и т.д.).

Известно загрузочно-распределительное устройство (а.с. № 978422, МКИ В07В 13/16), содержащее питающий патрубок и расширяющийся по ходу движения материала желоб с перегородками, установленными на его днище в виде уголкового профиля, внутренние стороны полок которого направлены к питающему патрубку и установлены с образованием поперечных рядов по длине желоба, причем перегородки одного ряда расположены против промежутков между перегородками другого ряда.

Основным недостатком этого технического решения является громоздкость конструкции по габаритным размерам и неравномерность распределения материала по поверхностям желоба.

Наиболее близким к предлагаемому изобретению по технической сущности и достигаемому результату является приемно-распределительное устройство сыпучего материала (патент № 2229349, МКИ В07В 11/06), содержащее бункер с регулятором расхода и зернораспределитель, выполненный в виде наклонных веерообразных каскадно расположенных секций с гофрированной поверхностью, у которых число гофр в каждой последующей секции удвоено, при этом образующие впадин гофр предшествующей секции совмещены с соответствующими выступами гофр последующей секции.

Недостатком такого устройства является громоздкость конструкции по габаритным размерам, сложность изготовления, а также соединение гофр между собой образуют клиновидные каналы, в которых движение зерносмеси будет неравномерным и затруднено, и межгофровое пространство будет забиваться пылью и инородными включениями, что снижает эффективность ее работы.

Технический результат заявляемого изобретения - повышение равномерности распределения и подачи зерносмеси по ширине пневмоканала, улучшение технологических параметров и снижение травмирования зерна.

Технический результат достигается тем, что в приемно-распределительном устройстве, содержащем питающий патрубок, пневмоканал и зернораспределитель, последний выполнен в виде двух желобов, симметрично расположенных относительно продольной оси пневмоканала и шарнирно сочлененных относительно друг друга, а скатная поверхность каждого желоба выполнена в виде продольно гофрированного полотна треугольной формы и установлена с возможностью регулирования угла наклона приемно-распределительное устройство зерноочистительной машины, патент № 2458750 к горизонту равным или большим угла трения зернового материала по скатной поверхности желоба.

На фиг.1 изображено предлагаемое устройство; на фиг.2 - вид А на фиг.1; на фиг.3 - скатная поверхность желобов распределителя.

Устройство включает зернопровод 1, приемный патрубок 2, зернораспределитель 3, состоящий из двух желобов 5, включающих скатные поверхности 6, выполненные в виде продольно гофрированного полотна треугольной формы. В верхней части скатных поверхностей 6 желобов 5 смонтированы поворотная ось 7 и делительная заслонка 4. Зернораспределитель смонтирован в бункере 8, в нижней части которого расположена наклонная поверхность 9 и входное окно 10 подачи зерносмеси в пневмоканал 13, с которым соединены осадительная камера 11 и приемник очищенного зерна 12.

Приемно-распределительное устройство зерноочистительной машины работает следующим образом.

Очищаемая зерносмесь по зернопроводу 1 поступает к приемному патрубку 2 зерноочистительной машины и далее к верхней части зернораспределителя, где расположены поворотная ось 7, на которой закреплена, с возможностью поворота, делительная заслонка 4 и желоба 5 со скатными поверхностями 6. Поворотная ось 7 расположена на середине приемного патрубка 2, и если проходное сечение патрубка 2 полностью заполнено зерносмесью, то при дальнейшем продвижении под действием сил тяжести она делится на две равные части и поступает на соответствующую скатную поверхность желоба 5, а если проходное сечение патрубка 2 не полностью заполнено зерносмесью, то за счет поворота делительной заслонки 4 осуществляется равномерность ее подачи по желобам 5. Далее зерносмесь, при контакте со скатной поверхностью желоба, под действием сил тяжести начинает скользить вниз и в виде зерновых струй соскальзывает в бункер 8 по определенным траекториям, и продолжает скользить по наклонной поверхности 9 дна бункера, и далее через входное окно 10 поступает в пневмоканал 13, где под действием воздушного потока легковесные включения поступают в осадительную камеру 11, а тяжелые - в приемник очищенного зерна 12 или на решетный стан (не показан) зерноочистительной машины. Образованию зерновых струй способствует наличие на скатной поверхности желоба 6 продольных гофр (канавок), которые препятствуют поперечному движению зерносмеси. Треугольная форма скатной поверхности желоба 6 и ее угол наклона приемно-распределительное устройство зерноочистительной машины, патент № 2458750 к горизонту позволяют изменять скорость и время ската отдельных зерновых струй и отдельных зерновок, которые располагаются выше гребней гофр (канавок). Чем меньше угол ската и больше скорость зерносмеси, тем дальше от оси симметрии желобов соскользнет частица. Чем меньше время ската, тем ближе к оси симметрии упадет частица на наклонную поверхность дна бункера 9.

При очистке различных зерносмесей, отличающихся физико-механическими свойствами (коэффициент трения, влажность, состав и др.), возникает необходимость изменять угол наклона приемно-распределительное устройство зерноочистительной машины, патент № 2458750 скатной поверхности желоба относительно горизонта. Перемещение зерносмеси в приемно-распределительном устройстве зерноочистительной машины происходит под действием сил тяжести. Гарантированное скольжение частиц по скатной поверхности желоба возможно при условии, когда угол ската больше угла трения материала по скатной поверхности желоба.

Класс B07B11/06 подающие или разгрузочные устройства 

питающее устройство зерноочистительной машины -  патент 2525095 (10.08.2014)
аспирационная зерноочистительная машина -  патент 2462318 (27.09.2012)
универсальный сборник фракций для сепараторов -  патент 2432215 (27.10.2011)
шлюзовой затвор пневмосепарирующего устройства -  патент 2409429 (20.01.2011)
воздушно-проходной сепаратор -  патент 2409428 (20.01.2011)
устройство для гравитационного распределения сыпучих материалов -  патент 2404864 (27.11.2010)
пневмосепаратор -  патент 2392065 (20.06.2010)
питающее устройство зерноочистительной машины -  патент 2350406 (27.03.2009)
метатель сыпучих материалов -  патент 2250144 (20.04.2005)
устройство для сортировки древесной щепы на отдельные фракции -  патент 2250143 (20.04.2005)
Наверх