способ определения величины аддидации при подборе прогрессивных очков при миопии

Классы МПК:A61B3/103 для определения рефракции, например рефрактометры, скиаскопы
Автор(ы):,
Патентообладатель(и):Федеральное государственное учреждение "Московский научно-исследовательский институт глазных болезней имени Гельмгольца" Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2011-03-17
публикация патента:

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и предназначено для определения величины аддидации при подборе прогрессивных очков при миопии. Определяют величину объективного аккомодационного ответа на расстоянии 33 см. Восстанавливают аккомодационный ответ с помощью положительных линз с шагом 0,5 дптр до нормальных значений. Определяют величину аддидации как силу линзы, позволяющей получить объективный аккомодационный ответ величиной -2,5 дптр. Способ позволяет объективно определять силу аддидации при подборе прогрессивных очков при миопии. 2 пр.

Формула изобретения

Способ определения величины аддидации при подборе прогрессивных очков при миопии, отличающийся тем, что определяют величину объективного аккомодационного ответа на расстоянии 33 см, восстанавливают аккомодационный ответ с помощью положительных линз с шагом 0,5 дптр до нормальных значений и определяют величину аддидации как силу линзы, позволяющей получить объективный аккомодационный ответ величиной -2,5 дптр.

Описание изобретения к патенту

Предлагаемое изобретение относится к офтальмологии и предназначено для объективного определения силы требуемой аддидации для близи по значению аккомодационного ответа.

Аддидация - это положительная добавка для близи, которая указывает на разницу в диоптриях между значениями коррекции для дали и для близи. По данным зарубежных авторов (Gwiazda J., Hyman L., Hussein M. et al. A randomized clinical trial of progressive addition lenses versus single vision lenses on the progression of myopia in children. Invest Ophthalmol Vis Sci 2003; 44:1492-500; Scheiman M. Clinical management of binocular vision: heterophoric, accommodative, and eye movement disorders. 2nd ed., 2002; и др.), положительные добавочные линзы назначаются при аккомодационной недостаточности (непродолжительной аккомодации, инертности аккомодации, неравенстве аккомодации и параличе аккомодации). В исследовании влияния различной коррекции: прогрессивных (ПО) и обычных однофокальных (OO) очков - на развитие миопии (COMET) было показано, что в течение 3 лет наблюдения снижение темпа прогрессирования в группе ПО по сравнению с ОО составило только 0,2 дптр. В то же время, при сравнении детей с изначально сниженным аккомодационным ответом и эзофорией для близи преимущество коррекции прогрессивными стеклами составило 0,64 дптр за 3 года.

Существующие методы определения величины необходимой аддидации субъективны и чаще являются расчетными.

Известно, что для выбора аддидации применяются таблицы для определения остроты зрения на близком расстоянии. Строгих правил относительно размера шрифта, по которому следует ориентироваться, не существует.

Подбирают положительную сферическую линзу (добавку к коррекции для дали), с которой наиболее комфортно чтение тестового текста с рабочего расстояния (Розенблюм Ю.З. Оптометрия. СПб.: Гиппократ, 1996; с.175-176). Данный способ на протяжении многих лет предпочитали большинство отечественных офтальмологов. Однако современные требования к выбору коррекции для близи все чаще заставляют врачей использовать этот способ в качестве ориентировочного, а для уточнения/контроля применять дополнительные тесты (по запасу расстояний, с неподвижным кросс-цилиндром, с дуохромным тестом для близи, с мишенью Гельмгольца, полосчатой фигуры Дуане и др.).

Известно объективное измерение аддидации, которое осуществляется с помощью близкой ретиноскопии (Harvey В., Franklin A. Objective and subjective refraction // Optician. 2005. V.230, N 8. P.30-33). Для определения аддидации ретиноскопия осуществляется с требуемого рабочего расстояния. Испытуемый в условиях полной коррекции для дали фиксирует тест для близи, закрепленный непосредственно на ретиноскопе (как правило, чуть выше осветителя). Если аккомодация не нарушена, в момент исследования будет отмечаться нейтрализация тени. Если аккомодация ослаблена (например, пресбиопия), тень будет двигаться в сторону движения ретиноскопа. В этом случае к глазу испытуемого приставляют плюсовые линзы нарастающей величины до момента нейтрализации тени. Плюсовая линза, с которой это достигается, расценивается как величина требуемой аддидации. Данный способ принят за ближайший аналог. Однако данный способ с использованием ретиноскопии не является достаточно объективным, так как получаемые результаты зависят от квалификации врача (оптометриста), варьируют в разных руках, то есть имеет место так называемый «субъективизм исследователя» (С.Э.Аветисов. Автоматизированная система определения клинической рефракции, ее оценка и возможности применения в клинической практике. Автореф. дис. способ определения величины аддидации при подборе прогрессивных   очков при миопии, патент № 2458624 канд. мед. наук. М., 1977, 11 с.).

Техническим результатом предлагаемого способа является возможность объективного определения силы аддидации при подборе прогрессивных очков при миопии.

Технический результат достигается за счет определения значения аккомодационного ответа на 33 см с помощью приставления положительных стекол возрастающей силы с шагом 0,5 дптр до тех пор, пока динамическая рефракция со стеклом не достигнет -2,5 дптр.

Все исследования проводятся при помощи автоматического бинокулярного реф-кератометра «открытого поля», например Grand Seiko WR-5100K. Обычные рефрактометры используют специальную систему для предотвращения аккомодации у пациента, но, несмотря на это, при проведении измерения у пациента возникают ошибки, связанные с приборной аккомодацией или так называемой инструментальной миопией. Эти ошибки вызваны тем, что пациенту необходимо смотреть на внутреннюю мишень прибора. Автоматический реф-кератометр Grand Seiko WR-5100K исключает возможность таких ошибок, так как использует прозрачное окно вместо мишени. Измерения можно проводить как без коррекции (у эмметропов), так и с оптической коррекцией (у пациентов с аметропиями) в условиях одновременного предъявления объекта фиксации в открытом поле на расстоянии от 5 м до 20 см.

Способ осуществляется следующим образом. Сначала пациенту определяют рефракцию при взгляде вдаль (фиксационная мишень расположена на расстоянии 5 м). При нарушении рефракции на основании полученных данных в пробную оправу помещают сферические и цилиндрические стекла, полностью корригирующие выявленную аномалию рефракции, и повторно проводят авторефрактометрию. Измерения динамической рефракции проводят с теми же корригирующими стеклами. Перед глазами на расстоянии 33 см (что соответствует аккомодационной задаче в 3,0 дптр) помещают текст № 4 из таблицы для близи и проводят авторефрактометрию при бинокулярной фиксации. Полученное значение динамической рефракции соответствует объективному аккомодационному ответу на данное расстояние. В норме величина объективного аккомодационного ответа (ОАО) на 33 см равна -2,5-3,0 дптр (Колотов М.Г. Объективный аккомодационный ответ при миопии и возможности его оптимизации // Автор. дис.способ определения величины аддидации при подборе прогрессивных   очков при миопии, патент № 2458624 канд. мед. наук. - М.: - 1999. - 21 с.; Филинова О.Б. Изучение влияния постоянной слабомиопической дефокусировки изображения на динамику рефракции, бинокулярные функции и рост глаза у детей // Дис. способ определения величины аддидации при подборе прогрессивных   очков при миопии, патент № 2458624 канд. мед. наук. М., 2009. 158 с.).

Более низкие значения свидетельствуют об отставании объективного аккомодационного ответа (ОАО). В зависимости от величины отставания ОАО силу необходимой аддидации для близи определяют объективным путем по значению аккомодационного ответа (ОАО). Для этого к полной коррекции приставляют положительные стекла возрастающей силы и проводят авторефрактометрию в тех же условиях до тех пор, пока динамическая рефракция со стеклом не достигнет -2,5 дптр.

Пример 1.

Пациент Д., 11 лет. Диагноз: миопия ср. ст., медленно прогрессирующая. Сначала пациенту определяли рефракцию при взгляде вдаль (фиксационная мишень расположена на расстоянии 5 м). Рефракция OD=-4,25 дптр, OS=-4,25 дптр. В пробную оправу поместили сферические линзы, полностью корригирующие аномалию рефракции и повторно проводили авторефрактометрию. Перед глазами на расстоянии 33 см (что соответствует аккомодационной задаче в 3,0 дптр) поместили текст № 4 из таблицы для близи и проводили авторефрактометрию при бинокулярной фиксации. ОАО OD=-2,0 дптр, OS=-1,75 дптр. Затем к полной коррекции приставляли положительные стекла возрастающей силы с шагом в 0,5 дптр и проводили авторефрактометрию в тех же условиях до тех пор, пока динамическая рефракция со стеклом не достигнет -2,5 дптр. Это произошло со стеклами +2,0 дптр. Значит, величина аддидации будет равняться 2,0 дптр.

Пример 2.

Пациент И., 14 лет. Диагноз: миопия выс. ст., медленно прогрессирующая. Сначала пациенту определяли рефракцию при взгляде вдаль (фиксационная мишень расположена на расстоянии 5 м). Рефракция OD=-6,0 дптр, OS=-6,5 дптр. В пробную оправу поместили сферические линзы, полностью корригирующие аномалию рефракции и повторно провели авторефрактометрию. Перед глазами на расстоянии 33 см (что соответствует аккомодационной задаче в 3,0 дптр) поместили текст № 4 из таблицы для близи и провели авторефрактометрию при бинокулярной фиксации. ОАО OD=-1,37 дптр, OS=-1,75 дптр. Затем к полной коррекции приставляли положительные стекла возрастающей силы и проводили авторефрактометрию в тех же условиях до тех пор, пока динамическая рефракция со стеклом не достигнет -2,5 дптр. Это произошло со стеклами +1,5 дптр. Значит, величина аддидации будет равняться 1,5 дптр. Как видим, необходимая динамическая рефракция в -2,5 дптр не достигается простым суммированием ОАО и добавочного стекла (1,75+1,5способ определения величины аддидации при подборе прогрессивных   очков при миопии, патент № 2458624 2,5), что подтверждает необходимость индивидуального, объективного контролируемого подбора аддидации для близи.

Таким образом, предложенный способ исследования обеспечивает получение объективных данных при расчете аддидации у пациентов с миопией и аккомодационной недостаточностью.

Полученные с помощью предложенного способа данные позволяют объективно определять аддидацию, необходимую при подборе прогрессивных очков.

Класс A61B3/103 для определения рефракции, например рефрактометры, скиаскопы

способ оптимизации состояния глазной поверхности перед рефракционными вмешательствами -  патент 2468770 (10.12.2012)
способ оптимизации состояния глазной поверхности после повторных рефракционных вмешательств -  патент 2467729 (27.11.2012)
способ оптимизации состояния глазной поверхности после первичного рефракционного вмешательства -  патент 2467728 (27.11.2012)
способ определения привычного тонуса аккомодации -  патент 2394469 (20.07.2010)
способ оценки оптических свойств хрусталика и прогрессирования катаракты -  патент 2367336 (20.09.2009)
способ выбора типа операции при проведении эксимерлазерной коррекции аномалий рефракции -  патент 2345743 (10.02.2009)
способ определения дифференциальных показаний к проведению первичной эксимерлазерной коррекции миопии слабой и средней степени с физиологическим миопическим астигматизмом или миопическим астигматизмом слабой степени -  патент 2332922 (10.09.2008)
устройство для диагностики и функционального лечения в офтальмологии -  патент 2309662 (10.11.2007)
устройство для исследования зрения и функционального лечения в офтальмологии -  патент 2294131 (27.02.2007)
рефрактометр (тестер миланича) -  патент 2202937 (27.04.2003)
Наверх