способ производства кисломолочного напитка

Классы МПК:A23C9/13 с использованием добавок
Автор(ы):, , ,
Патентообладатель(и):Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Донской государственный аграрный университет" (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2010-10-19
публикация патента:

Способ предусматривает внесение в подготовленную молочную основу цветочной пыльцы в количестве 3%, предварительно растворенной в горячем молоке при температуре 75°C с выдержкой 5 мин и охлажденной до температуры сквашивания 40±2°C, и олигофруктозы в количестве 2%, предварительно растворенной в горячем молоке при температуре 75°C с выдержкой 5 мин и закваски лиофилизата молочнокислых бактерий Lactobacillus acidophilus в количестве 0,2%, перемешивание, розлив и сквашивание в термостатной камере при температуре 40±2°C в течение 6 часов, охлаждение и реализацию. Изобретение позволяет получить кисломолочный напиток, обогащенный цветочной пыльцой и олигофруктозой с продленным сроком хранения, улучшенными органолептическими показателями и повышенной биологической ценностью. 1 табл., 5 пр.

Формула изобретения

Термостатный способ производства кисломолочного напитка предусматривающий внесение в подготовленную нормализованную, пастеризованную и охлажденную до температуры (40±2)°C молочную основу цветочной пыльцы в количестве 3%, предварительно растворенной в горячем молоке при температуре 75°C с выдержкой 5 мин и охлажденной до температуры (40±2)°C, и олигофруктозы в количестве 2%, предварительно растворенной в горячем молоке при температуре 75°C с выдержкой 5 мин, и закваски лиофилизата молочнокислых бактерий Lactobacillus acidophilus в количестве 0,2%, перемешивание, розлив и сквашивание в термостатной камере при температуре (40±2)°C в течение 6 ч, охлаждение и реализацию.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к молочной промышленности и предназначено для производства функционального кисломолочного напитка.

Известна технология производства функционального кисломолочного напитка «Биоритм» (Захарова Л.М., Захаренко М.А. Функциональный кисломолочный напиток «Биоритм». Ж. Молочная промышленность, 2010. - № 11, с.55). Данная технология предусматривает производство функционального кисломолочного напитка путем добавления галактоолигосахаридов (в качестве пребиотика) и концентрата сывороточных белков (как заменитель СОМ) в молочную основу. В качестве закваски используются пробиотические микроорганизмы Bifidobacterium bifidum 791, Lactobacillus acidophilus и Lactobacillus casei.

Недостатками вышеуказанного напитка являются излишне вязкая консистенция и острый кисломолочный вкус, не свойственный кисломолочным напиткам.

Известен «Способ получения кисломолочного продукта» (патент № 2128443, 1999). Данное изобретение предусматривает производство функционального кисломолочного напитка путем добавления в обезжиренный кефир пчелиного меда и талой воды с последующим перемешиванием. Заквашивают смесь дрожжевой закваской.

Недостатком представленного способа являются длительное сквашивание - 10-12 часов и созревание - до 24 часов, а так же органолептические показатели - специфический кислый вкус и хлопьевидная консистенция.

Технический результат предлагаемого изобретения заключается в получений кисломолочного напитка, обогащенного цветочной пыльцой и олигофруктозой, с продленным сроком хранения, улучшенными органолептическими показателями и повышенной биологической ценностью.

Указанный технический результат достигается тем, что при производстве кисломолочного напитка используется цветочная пыльца по ГОСТ 28887-90, приобретенная в ОО "Ростовская областная союз пчеловодов Дона"; олигофруктоза, произведенная ООО «В-МИН» по ТУ № 9330-002-50168265-05 и в качестве закваски - лиофилизат молочнокислых лактобактерий Lactobacillus acidophilus, произведенного ООО «АРКАДА» по ТУ РА 16076867.186-2003 со СВ № 77.99.23.3.У.3213.4.09 от 13.04.2009.

Результаты проведенных исследований показали, что на качество кисломолочного напитка влияет концентрация цветочной пыльцы и олигофруктозы. Использование в производстве кисломолочного напитка цветочной пыльцы и олигофруктозы приводит к эффекту синергизма, который оказывает влияние как на рост лактобактерий, так и на нормализацию естественной кишечной микрофлоры человека. Помимо этого улучшаются органолептические показатели, повышается пищевая и биологическая ценность напитка и увеличивается его срок хранения (хранимоспособность).

Установлена доза цветочной пыльцы (3,0%), олигофруктозы (2,0%) и лиофилизата молочнокислых бактерий Lactobacillus acidophilus (0,2%), а также технологический этап внесения. Цветочную пыльцу вносят в молоко, подогретое до 75°C, выдерживают 5 минут, охлаждают до температуры сквашивания 40±2°C и вносят олигофруктозу, предварительно растворив в горячем молоке при температуре 75°C с выдержкой 5 минут. Затем вносится лиофилизат молочнокислых лактобактерий Lactobacillus acidophilus, перемешивается, расфасовывается и отправляется в термостатную камеру для сквашивания при температуре 40±2°C до достижения титруемой кислотности 65-70°T и образования плотного сгустка, охлаждается и реализуется.

Изучены особенности кислотного свертывания молока в присутствии цветочной пыльцы и олигофруктозы. Установлено, что при оптимальной дозе цветочной пыльцы (3,0%) и олигофруктозы (2,0%) процесс кислотообразования более эффективен, что позволяет сократить время сквашивания на 1-2 часа и расход энергии теплоносителей. Кроме этого улучшаются органолептические показатели и структурно-механические характеристики продукта без использования стабилизатора.

При исследовании структурно-механических характеристик обогащенного кисломолочного напитка установлено, что совместное внесение цветочной пыльцы и олигофруктозы улучшает структурообразование и, соответственно, консистенцию напитка.

При определении биологической ценности кисломолочного напитка исследовали его аминокислотный и витаминный состав. Установлено, что содержание незаменимых аминокислот и витаминов в напитке повышается с увеличением концентрации цветочной пыльцы.

Доказаны стоп-окислительные и бактерицидные свойства цветочной пыльцы и олигофруктозы, например, при увеличении хранимоспособности. Установлен срок хранения для обогащенного кисломолочного напитка с цветочной пыльцой, инулином и олигофруктозой - 10 суток, в связи с проявлением функционально-технологических и бактерицидных свойств цветочной пыльцы.

Поскольку начальные технологические операции производства обогащенного кисломолочного напитка с цветочной пыльцой и олигофруктозой, такие как: приемка молока и оценка его качества, резервирование, нормализация по массовой доле жира и белка, пастеризация, гомогенизация, заквашивание, сквашивание, перемешивание, охлаждение, розлив, укупорка, маркировка, доохлаждение, хранение и реализация - проводятся идентично, как и при производстве традиционных кисломолочных напитков, то в примерах конкретного выполнения описание начинается с внесения цветочной пыльцы и олигофруктозы.

Пример 1. При термостатном способе производства в подготовленную молочную основу вносят цветочную пыльцу в количестве 1%, предварительно растворенную в горячем молоке при температуре 75°C с выдержкой 5 мин и охлажденную до температуры 40±2°C, олигофруктозу в количестве 1%, предварительно растворенную в горячем молоке при температуре 75°C с выдержкой 5 мин и охлажденную до температуры 40±2°C, и лиофилизат молочнокислых лактобактерий Lactobacillus acidophilus в количестве 0,2%. Смесь перемешивают, расфасовывают и отправляют на сквашивание в течение 6 часов при температуре 40±2°C.

Полученный напиток имеет следующие характеристики: вкус и запах - кисломолочные, с незначительным привкусом и ароматом цветочной пыльцы; цвет - светло-кремовый, равномерный по всей массе; внешний вид и консистенция - вязкая, однородная с ненарушенным сгустком и единичными частицами цветочной пыльцы на дне. Титруемая кислотность напитка 75°T.

Пример 2. При термостатном способе производства в подготовленную молочную основу вносят цветочную пыльцу в количестве 2%, предварительно растворенную в горячем молоке при температуре 75°C с выдержкой 5 мин и охлажденную до температуры 40±2°C, олигофруктозу в количестве 1,5%, предварительно растворенную в горячем молоке при температуре 75°C с выдержкой 5 мин и охлажденную до температуры 40±2°C, и лиофилизат молочнокислых лактобактерий Lactobacillus acidophilus в количестве 0,2%. Смесь перемешивают, расфасовывают и отправляют на сквашивание в течение 6 часов при температуре 40±2°C.

Полученный напиток имеет следующие характеристики: вкус и запах - кисломолочные, с незначительным привкусом и слабым ароматом цветочной пыльцы; цвет - кремовый, равномерный по всей массе; консистенция - вязкая, однородная с ненарушенным сгустком, небольшим осадком цветочной пыльцы. Титруемая кислотность напитка 78°T.

Пример 3. При термостатном способе производства в подготовленную молочную основу вносят цветочную пыльцу в количестве 3%, предварительно растворенную в горячем молоке при температуре 75°C с выдержкой 5 мин и охлажденную до температуры 40±2°C, олигофруктозу в количестве 2%, предварительно растворенную в горячем молоке при температуре 75°C с выдержкой 5 мин и охлажденную до температуры 40±2°C, и лиофилизат молочнокислых лактобактерий Lactobacillus acidophilus в количестве 0,2%. Смесь перемешивают, расфасовывают и отправляют на сквашивание в течение 6 часов при температуре 40±2°C.

Полученный напиток имеет следующие характеристики: вкус и запах - кисломолочные, с гармоничным приятным привкусом и ароматом цветочной пыльцы; цвет - кремовый, равномерный по всей массе; консистенция - вязкая, однородная с ненарушенным сгустком, с пленкой желтого цвета на поверхности сгустка и небольшим осадком цветочной пыльцы. Титруемая кислотность напитка 82°T.

Пример 4. При термостатном способе производства в подготовленную молочную основу вносят цветочную пыльцу в количестве 4%, предварительно растворенную в горячем молоке при температуре 75°C с выдержкой 5 мин и охлажденную до температуры 40±2°C, олигофруктозу в количестве 2,5%, предварительно растворенную в горячем молоке при температуре 75°C с выдержкой 5 мин и охлажденную до температуры 40±2°C, и лиофилизат молочнокислых лактобактерий Lactobacillus acidophilus в количестве 0,2%. Смесь перемешивают, расфасовывают и отправляют на сквашивание в течение 6 часов при температуре 40±2°C.

Полученный напиток имеет следующие характеристики: вкус и запах -кисломолочные, с выраженным привкусом и ароматом цветочной пыльцы; цвет - желто-кремовый, равномерный по всей массе; консистенция - вязкая однородная с ненарушенным сгустком, тонкой пленкой желтого цвета на поверхности и небольшим осадком цветочной пыльцы. Титруемая кислотность напитка 85°T.

Пример 5. При термостатном способе производства в подготовленную молочную основу вносят цветочную пыльцу в количестве 5%, предварительно растворенную в горячем молоке при температуре 75°C с выдержкой 5 мин и охлажденную до температуры 40±2°C, олигофруктозу в количестве 3%, предварительно растворенную в горячем молоке при температуре 75°C с выдержкой 5 мин и охлажденную до температуры 40±2°C, и лиофилизат молочнокислых лактобактерий Lactobacillus acidophilus в количестве 0,2%. Смесь перемешивают, расфасовывают и отправляют на сквашивание в течение 6 часов при температуре 40±2°C.

Полученный напиток имеет следующие характеристики: вкус и запах - кисломолочные, с сильно выраженным негармоничным привкусом и запахом цветочной пыльцы; цвет - кремово-желтый, неравномерный по всей массе; внешний вид и консистенция - вязкая, однородная с ненарушенным сгустком, тонкой пленкой желтого цвета на поверхности сгустка и с небольшим осадком цветочной пыльцы. Титруемая кислотность напитка 92°T.

Таблица 1
Сравнительные показатели кисломолочных напитков
Наименование показателя Пример 1 Пример 2Пример 3Пример 4 Пример 5
12 34 56
Вкус и запах Кисломолочные с незначительным привкусом и ароматом цветочной пыльцыКисломолочные, с незначительным привкусом и слабым ароматом цветочной пыльцы Кисломолочные, с гармоничным приятным привкусом и ароматом цветочной пыльцы Кисломолочные, с выраженным привкусом и ароматом цветочной пыльцы Кисломолочный с сильно выраженным негармоничным привкусом и запахом цветочной пыльцы
Внешний вид и консистенцияВязкая, однородная с ненарушенным сгустком и единичными частицами цветочной пыльцы на днеВязкая, однородная с ненарушенным сгустком, небольшим осадком цветочной пыльцыВязкая, однородная с ненарушенным сгустком, тонкой пленкой желтого цвета на поверхности и небольшим осадком цветочной пыльцы Вязкая, однородная с ненарушенным сгустком, тонкой пленкой желтого цвета на поверхности и небольшим осадком цветочной пыльцы Вязкая, однородная с ненарушенным сгустком, тонкой пленкой желтого цвета на поверхности и небольшим осадком цветочной пыльцы
ЦветСветло-кремовый равномерный по всей массе Кремовый равномерный по всей массе Кремовый, равномерный по всей массе Кремово-желтый, равномерный по всей массе Кремово-желтый, неравномерный по всей массе
Титруемая кислотность, °T 7578 8285 92
Срок хранения при 4±2°C, суток 88 1010 10
Количество молочнокислых бактерий Lac-tobacillus acidophilus, КОЕ/г 1·108 2·108 1·107 1·108 2·108
Витамин В11,52 2,35 2,732,90 3,26
Витамин В22,92 3,07 3,823,30 3,65
Витамин Е21,8 23,224,7 26,327,2
Лизин 1,211,27 1,311,38 1,42
Пролин 1,47 1,511,60 1,731,82
Серин 0,850,97 1,011,23 1,30
Лейцин и изолейцин1,78 1,92 2,212,52 2,78
Аланин 0,87 0,921,08 1,231,29

Наилучшие показатели качества конечного продукта (органолептические, физико-химические и микробиологические, а так же витаминный и аминокислотный состав) были получены в примере 3 (табл.2).

Класс A23C9/13 с использованием добавок

профилактический кисломолочный продукт -  патент 2526491 (20.08.2014)
способ производства кисломолочного продукта "тар зрелый" -  патент 2523602 (20.07.2014)
система стабилизатора для готового цельнозернового напитка -  патент 2520650 (27.06.2014)
способ производства кисломолочного продукта с повышенным содержанием йода -  патент 2506801 (20.02.2014)
стерилизованный молочный продукт детского питания на основе комбинированного молока для детей старше года -  патент 2495581 (20.10.2013)
кисломолочные продукты длительного хранения и способы их получения -  патент 2490935 (27.08.2013)
способ производства обогащенного кисломолочного биопродукта -  патент 2490918 (27.08.2013)
способ получения кисломолочного продукта -  патент 2483557 (10.06.2013)
йогурт с низким содержанием сахара -  патент 2478295 (10.04.2013)
способ получения кисломолочного напитка -  патент 2477051 (10.03.2013)
Наверх