автоматическое стрелковое оружие с ленточной и магазинной подачей патронов

Классы МПК:F41A9/37 подача двух и более типов боеприпасов к одному и тому же оружию; подача боеприпасов с двух сторон оружия
Автор(ы):, , , , ,
Патентообладатель(и):Открытое акционерное общество "Завод им. В.А. Дегтярева" (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2011-01-20
публикация патента:

Изобретение относится к военной технике и может быть использовано в автоматическом стрелковом оружии со сменным типом питания. Автоматическое стрелковое оружие содержит ствол (1), ствольную коробку (2), затвор (3), затворную раму (4), казенник (5), механизм подачи ленты (6), отъемный магазин (7), возвратно-боевую пружину (8). На ствольной коробке (2) выполнены направляющие "a", взаимодействующие с пазами "b" затворной рамы (4). Для обеспечения возможности досылания патронов в ствол (1) при верхнем расположении механизма подачи ленты (6) и нижнем расположении отъемного магазина (7) в затворной раме выполнено окно "c", а возвратно-боевая пружина (8) расположена перед механизмом подачи ленты (6). Затвор (3) имеет три выступа "e", "f", "g". Выступы "e" и "f" предназначены для досылания патрона из ленты в зависимости от направления подачи ленты, а выступ "g" - для досылания патрона при выборе питания из отъемного магазина 7. Улучшаются эксплуатационные характеристики и уменьшаются габариты автоматического оружия. 3 ил. автоматическое стрелковое оружие с ленточной и магазинной подачей   патронов, патент № 2458304

автоматическое стрелковое оружие с ленточной и магазинной подачей   патронов, патент № 2458304 автоматическое стрелковое оружие с ленточной и магазинной подачей   патронов, патент № 2458304 автоматическое стрелковое оружие с ленточной и магазинной подачей   патронов, патент № 2458304

Формула изобретения

Автоматическое стрелковое оружие с ленточной и магазинной подачей патронов, содержащее ствол, ствольную коробку с направляющими для затворной рамы, затвор, затворную раму, казенник, механизм подачи ленты и отъемный магазин, отличающееся тем, что в затворной раме выполнено окно, возвратно-боевая пружина расположена перед механизмом подачи патронов, а затвор имеет досылающие выступы по количеству мест досыланий.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к военной технике и может быть использовано в автоматическом стрелковом оружии со сменным типом питания.

Известны единые пулеметы MG-34 (Материальная часть стрелкового оружия, кн.2, под ред. А.А.Благонравова. - М.: Оборонгиз, НКАП Главная редакция по вооружению и боеприпасам, 1946, с.135-138) и НК21 (Журнал "Техника и вооружение", 2002, июнь, с.36-38), в которых можно использовать магазинное или ленточное питание. Недостатками аналогов является применение сменных переходников и приемников для выбора типа питания.

Наиболее близким техническим решением, выбранным в качестве прототипа, является ручной пулемет FN "Minimi" (Журнал "Оружие", март, 2006, с.1-13). Пулемет содержит ствол, ствольную коробку с направляющими для затворной рамы, затвор, затворную раму, казенник, механизм подачи ленты с патронами и отъемный магазин.

Недостатком данного прототипа является размещение отъемного магазина слева с некоторым наклоном вниз, что ведет к увеличению поперечных габаритов оружия и неудобству в эксплуатации (например, при ношении).

Предлагаемым изобретением решается задача: повышение эксплуатационных характеристик и уменьшение габаритов автоматического оружия.

Технический результат, получаемый в результате использования предлагаемого изобретения, заключается в размещении отъемного магазина снизу ствольной коробки.

Указанный технический результат достигается тем, что в автоматическом стрелковом оружии с ленточной и магазинной подачей патронов, содержащем ствол, ствольную коробку с направляющими для затворной рамы, затвор, затворную раму, казенник, механизм подачи ленты и отъемный магазин, новым является то, что в затворной раме выполнено окно, возвратно-боевая пружина расположена перед механизмом подачи патронов, а затвор имеет досылающие выступы по количеству мест досыланий.

Технические решения с признаками, отличающими заявляемое решение от прототипа не известны и явным образом из уровня техники не следуют. Это позволяет считать, что заявляемое решение является новым и обладает изобретательским уровнем.

На фиг.1 изображен продольный разрез автоматического стрелкового оружия с ленточной и магазинной подачей патронов в запертом положении затвора, на фиг.2 - разрез А-А на фиг.1, на фиг.3 - аксонометрическое изображение затворной рамы с затвором.

Автоматическое стрелковое оружие содержит ствол 1, ствольную коробку 2, затвор 3, затворную раму 4, казенник 5, механизм подачи ленты 6, отъемный магазин 7, возвратно-боевую пружину 8. На ствольной коробке 2 выполнены направляющие "a", взаимодействующие с пазами "b" затворной рамы 4. Для обеспечения возможности досылания патронов в ствол 1 при верхнем расположении механизма подачи ленты 6 и нижнем расположении отъемного магазина 7 в затворной раме выполнено окно "c", а возвратно-боевая пружина 8 расположена перед механизмом подачи ленты 6. Затвор 3 имеет три выступа "e", "f", "g". Выступы "e" и "f" предназначены для досылания патрона из ленты в зависимости от направления подачи ленты, а выступ "g" - для досылания патрона при выборе питания из отъемного магазина 7.

Работа частей и механизмов автоматического стрелкового оружия при стрельбе происходит следующим образом. Автоматическое стрелковое оружие позволяет при стрельбе использовать ленточное или магазинное питание. При снаряжении оружия лентой с патронами затворная рама 4 вместе с затвором 3, двигаясь вперед по направляющим "a" ствольной коробки 2 под воздействием возвратно-боевой пружины 8, выступом "e" или "f" (в зависимости от направления подачи ленты) затвора 3 осуществляет досылание патрона в канал ствола 1. При питании оружия из отъемного магазина выступ "g" затвора 3 при накате досылает патрон в канал ствола 1.

Класс F41A9/37 подача двух и более типов боеприпасов к одному и тому же оружию; подача боеприпасов с двух сторон оружия

автоматическое огнестрельное оружие и реактивная пуля для него -  патент 2505773 (27.01.2014)
система оружия с безгильзовыми боеприпасами -  патент 2499214 (20.11.2013)
пистолет-пулемет "бобр" (пп "бобр") -  патент 2464518 (20.10.2012)
способ заряжания снаряда в камору ствола артиллерийского орудия и устройство для его осуществления -  патент 2455607 (10.07.2012)
стрелковое оружие -  патент 2399009 (10.09.2010)
автоматическое оружие для надводного и подводного применения -  патент 2392566 (20.06.2010)
забашенный автомат заряжания пушки танка -  патент 2366883 (10.09.2009)
автомат заряжания танковой пушки -  патент 2366882 (10.09.2009)
автоматический механизм заряжания танковой пушки, кассета для размещения выстрела и способ закрепления выстрела в конвейере автоматического механизма заряжания -  патент 2361169 (10.07.2009)
механизм двухсторонней подачи боеприпасов артиллерийской установки -  патент 2223457 (10.02.2004)
Наверх