экономичный смывной бачок к унитазу и способ его применения

Классы МПК:E03D1/34 промывные выпускные клапаны и их размещение 
Патентообладатель(и):Зиньковский Александр Тихонович (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2011-03-14
публикация патента:

Изобретение относится к санитарно-техническому оборудованию, в частности к конструкции смывного бачка для унитаза, и может найти применение в туалетных комнатах жилых, производственных и служебных помещений. Смывной бачок к унитазу содержит емкость с питающим клапаном для подвода водопроводной воды и дополнительный питающий клапан для подвода отработанной воды из умывальника и/или душевой кабины и/или ванны до уровня, соответствующего минимальному объему воды V1 в емкости, необходимому для смыва унитаза, при этом V1экономичный смывной бачок к унитазу и способ его применения, патент № 2458208 1/2V2, где V2 - объем воды, соответствующий уровню, до которого дополнительным питающим клапаном осуществляется подвод отработанной воды. Раскрыт способ смыва унитаза посредством упомянутого бачка. Обеспечивается экономия чистой водопроводной воды при улучшении и ускорении смыва унитаза, повышение гигиеничности, создание более комфортных условий для пользователей, улучшение здоровья и качества их жизни, экономия энергоресурсов на очистку и дезинфекцию воды. 2 н. и 3 з.п. ф-лы, 1 ил.

экономичный смывной бачок к унитазу и способ его применения, патент № 2458208

Формула изобретения

1. Смывной бачок к унитазу, содержащий емкость с выполненными в ней отверстиями для подвода водопроводной и отработанной воды, питающий поплавковый клапан для подвода водопроводной воды, дополнительный питающий поплавковый клапан для подвода отработанной воды из умывальника, и/или душевой кабины, и/или ванны в емкость, отличающийся тем, что питающий клапан для подвода водопроводной воды настроен с возможностью заполнения емкости до высоты h1, соответствующей минимальному объему водопроводной воды V1 в емкости, необходимому для смыва унитаза, а питающий клапан для подвода отработанной воды настроен с возможностью заполнения емкости до высоты h2, соответствующей объему отработанной воды V2 в емкости, причем V1экономичный смывной бачок к унитазу и способ его применения, патент № 2458208 1/2 V2.

2. Смывной бачок к унитазу по п.1, отличающийся тем, что емкость выполнена с ограничителем движения вверх питающего клапана для подвода водопроводной воды при заполнении емкости минимальным объемом воды V1 .

3. Смывной бачок к унитазу по п.2, отличающийся тем, что ограничитель движения выполнен в виде гибкой связи, закрепленной на поплавке и донной части емкости.

4. Способ смыва унитаза со смывным бачком, включающий подвод отработанной воды из умывальника, и/или душевой кабины, и/или ванны в емкость бачка через отверстие посредством питающего поплавкового клапана для подвода отработанной воды, подвод водопроводной воды через отверстие посредством питающего поплавкового клапана для подвода водопроводной воды, отличающийся тем, что водопроводную воду подводят до высоты, соответствующей минимальному объему воды V1 в емкости, необходимому для смыва унитаза, а отработанную воду из умывальника, и/или душевой кабины, и/или ванны подводят до высоты, соответствующей объему воды V2 в емкости, при этом устанавливают V 1экономичный смывной бачок к унитазу и способ его применения, патент № 2458208 1/2 V2.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к санитарно-техническому оборудованию, в частности к конструкции смывного бачка, и может найти применение в туалетных комнатах жилых, производственных и служебных помещений.

Известен смывной бачок к унитазу, содержащий емкость с отверстиями для подвода водопроводной и отработанной воды (патент US 3995327A, E03D 1/00, 07.12.1976). Недостатком указанного смывного бачка является большой расход чистой водопроводной воды для смыва унитаза.

Указанный смывной бачок является наиболее близким по технической сущности к предлагаемому изобретению.

Технический результат изобретения - уменьшение расхода чистой водопроводной воды, повышение гигиеничности и ускорение смыва унитаза, создание более комфортных условий для пользователей, экономия энергоресурсов на очистку и дезинфекцию воды. Технический результат достигается за счет того, что в смывном бачке к унитазу, содержащем емкость с выполненными в ней отверстиями для подвода водопроводной и отработанной воды, питающий поплавковый клапан для подвода водопроводной воды, дополнительный питающий поплавковый клапан для подвода отработанной воды из умывальника и/или душевой кабины и/или ванны в емкость, питающий клапан для подвода водопроводной воды настроен с возможностью заполнения емкости до высоты h 1, соответствующей минимальному объему воды V1 в емкости, необходимому для смыва унитаза, а питающий клапан для подвода отработанной воды настроен с возможностью заполнения емкости до высоты h2, соответствующей объему воды V2 в емкости, при этом V1экономичный смывной бачок к унитазу и способ его применения, патент № 2458208 1/2V2.

На чертеже изображен смывной бачок.

Смывной бачок содержит емкость 1 с отверстием 2 для подвода водопроводной воды и отверстием 3 для подвода отработанной воды, питающий клапан 4 с поплавком 5 и питающий клапан 6 с поплавком 7.

Смывной бачок используют следующим образом.

Питающий клапан 4 с поплавком 5 настраивают на заполнение емкости 1 водой до уровня (высоты) h1, до которого осуществляется подача (подвод) водопроводной воды через отверстие 2, а питающий клапан 6 с поплавком 7 настраивают на заполнение емкости 1 водой до уровня (высоты) h2, до которого осуществляется подача (подвод) отработанной воды через отверстие 3. Высота h1 соответствует объему воды V1 в емкости 1, необходимому для смыва унитаза, при этом V1экономичный смывной бачок к унитазу и способ его применения, патент № 2458208 1/2V2, где V2 - объем воды, соответствующий уровню (высоте) h2, до которого питающим клапаном 6 с поплавком 7 осуществляется подвод отработанной воды. Объем воды V1 в емкости 1 всегда обеспечит смыв унитаза чистой водопроводной водой при отсутствии отработанной воды.

Попадание отработанной воды в емкость 1 до высоты h2 гарантируется питающим клапаном 6 с поплавком 7.

При отсутствии отработанной воды в емкости 1 смыв унитаза осуществляют чистой водопроводной водой, которой емкость 1 заполняется питающим клапаном 4 с поплавком 5 через отверстие 2.

Для ограничения движения вверх поплавка питающего клапана для подвода водопроводной воды при заполнении емкости минимальным объемом воды V1 емкость выполняют с ограничителем, в том числе в виде гибкой связи, закрепленной на поплавке и донной части емкости.

Способ смыва унитаза со смывным бачком, включающий подвод отработанной воды из умывальника и/или душевой кабины и/или ванны в емкость бачка через отверстие посредством питающего поплавкового клапана для подвода отработанной воды, подвод водопроводной воды через отверстие посредством питающего поплавкового клапана для подвода водопроводной воды в емкость бачка, заключается в том, что водопроводную воду подводят до высоты, соответствующей минимальному объему воды V1 в емкости, необходимому для смыва унитаза, а отработанную воду из умывальника и/или душевой кабины и/или ванны подводят до высоты, соответствующей объему воды V2 в емкости, при этом устанавливают V1экономичный смывной бачок к унитазу и способ его применения, патент № 2458208 1/2 V2.

Предложенные технические решения делают смывной бачок наиболее экономичным, так как позволяют при наличии больших объемов отработанной воды использовать для смыва унитаза только отработанную воду.

Повышение гигиеничности и ускорение смыва достигаются за счет использования более теплой воды, которая при этом содержит применяемые средства для умывания. Созданию более комфортных условий для пользователей и улучшению качества их жизни способствует повышение температуры окружающего воздуха за счет появления в бачке более теплой отработанной воды.

Класс E03D1/34 промывные выпускные клапаны и их размещение 

туалетный смывной клапан с уменьшающимся поперечным сечением гнезда клапана -  патент 2499101 (20.11.2013)
регулятор подачи воды в смывной бачок -  патент 2405085 (27.11.2010)
узел отцепляющего рычага -  патент 2307215 (27.09.2007)
система крепления промывочного клапана -  патент 2306390 (20.09.2007)
узел переливной трубы для смывной системы туалетного бачка -  патент 2295009 (10.03.2007)
запорный механизм для водосливного бачка унитаза с регулированием расхода воды -  патент 2291256 (10.01.2007)
сливная арматура -  патент 2283928 (20.09.2006)
запорное устройство для сливного бачка унитаза -  патент 2279513 (10.07.2006)
запорный механизм преимущественно для водосливного бачка унитаза -  патент 2271420 (10.03.2006)
смывной бачок -  патент 2263185 (27.10.2005)
Наверх