способ оценки достаточности илеоасцендоцекального комплекса для низведения

Классы МПК:A61B6/02 приспособления для функциональной диагностики; стереоскопическая радиодиагностика
Автор(ы):,
Патентообладатель(и):ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ АМУРСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ МЕДИЦИНСКАЯ АКАДЕМИЯ РОСЗДРАВА (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2011-04-01
публикация патента:

Изобретение относится к медицине, к хирургической коло-проктологии. Проводят стандартную верхнюю мезентерикографию. Производят серию снимков во фронтальной плоскости. Оценивают ангиоархитектонику илеоасцендоцекального комплекса. Определяют достаточность длины на основании анатомии сосудистого русла этого комплекса по схеме: сумма длин подвздошно-толстокишечной артерии a.ileocolica и восходящей ветви подвздошно-толстокишечной артерии r.ascendens a.ileocolica с маргинальным сосудом a.marginalis до конфлюенса с a.colica media должна быть больше или равна длине от устья подвздошно-толстокишечной артерии a.ileocolica до лонокопчиковой линии. Предложенный способ позволяет одномоментно оценить ангиоархитектонику илеоасцендоцекального комплекса и объективно с математической точностью оценить возможность его низведения с формированием асцендо-ректального анастомоза. 1 ил.

способ оценки достаточности илеоасцендоцекального комплекса для   низведения, патент № 2457786

Формула изобретения

Способ оценки достаточности длины илеоасцендоцекального комплекса для низведения и формирования неоректум при низкой резекции прямой кишки, заключающийся в проведении верхней мезентерикографии, оценке ангиоархитектоники правой половины толстой кишки, отличающийся тем, что производят объективную математическую оценку достаточности длины трансплантата в дооперационном периоде на основании математического расчета ангиоархитектоники кишки по формуле: сумма расстояний между устьем подвздошно-толстокишечной артерии и местом отхождения восходящей ветви, между устьем восходящей ветви подвздошно-толстокишечной артерии и маргинального сосуда до места соединения последнего со средней толстокишечной артерией в случае достаточности длины трансплантата должна быть больше или равна расстоянию между устьем подвздошно-толстокишечной артерии и лоно-копчиковой линией.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к медицине, а точнее к хирургической колопроктологии.

Существует ряд задач, стоящих перед хирургом в ходе операции низведения и формирования толстокишечного резервуара. Одной из таких задач является проблема достаточности кишки для низведения и формирования коло-ректо(анального) анастомоза [1, 3]. Предложен ряд способов - так С.А.Холдин считает достаточным сегмент сигмовидной кишки, если его дистальный конец свободно дотягивается до правого бедренного треугольника (середины пупартовой связки) [4]. Бондарь Г.В. утверждает, что необходимая длина трансплантата коррелирует с дистанцией между верхней передней остью и нижним краем лобкового симфиза [5]. Однако описанные способы могут быть использованы только в случае низведения левой половины толстой кишки и не могут быть применены для оценки мобильности правой половины ободочной кишки и, в частности, илеоцекального комплекса и его возможности для низведения. Также недостатком способа Холдина С.А. является то, что он применим только во время операции и в случае недостаточности кишки для низведения, у хирурга возникает необходимость изменения хирургической тактики, объема операции, что не может не отразиться на успехе и продолжительности операции.

Не менее важная задача - это сохранение адекватного кровоснабжения низведенной кишки и сформированного резервуара, потому как некроз трансплантата, встречающийся в 1-13% случаев, является наиболее грозным осложнением операции

[4]. Илеоцекальный сегмент обладает вариабельной ангиоархитектоникой, в связи с чем необходимо предоперационное определение технических возможностей комплекса в оценке его мобильности, возможности низведения в зависимости от анатомии сосудистого русла [2].

В настоящее время не описано способов предоперационной оценки мобильности правой половины толстой кишки, достаточности длины для низведения илеоасцендоцекального комплекса.

Нами разработан и практически внедрен способ предоперационной ангиографической оценки достаточности длины илеоасцендоцекального комплекса в операции формирования резервуара при низкой резекции прямой кишки на основе ангиоархитектоники кишки и точного математического расчета длины низводимого отдела.

Таким образом, данный способ позволяет в предоперационном периоде оценить ангиоархитектонику илеоасцендоцекального комплекса, определяющую его мобильность и, соответственно, возможность его низведения и формирования неоректум.

Цель изобретения: создание объективного способа предоперационной ангиографической оценки достаточности длины илеоасцендоцекального комплекса для низведения в операции формирования резервуара при низкой резекции прямой кишки.

Цель достигается следующим образом: пациенту проводится стандартная верхняя мезентерикография путем катетеризации бедренной артерии, проведения катетера к устью верхней брыжеечной артерии под рентген-контролем на ангиографическом комплексе и инфузируется контраст, во время чего производится серия снимков. Далее проводится оценка ангиоархитектоники илеоасцендоцекального комплекса и определяется достаточность его длины на основании анатомии сосудистого русла этого комплекса.

На фигуре 1 изображена схема, где длина подвздошно-толстокишечной артерии а.ileocolica (3 на фиг.1) от ее устья (точка А на фиг.1) - места отхождения правой толстокишечной артерии а.colica dextra (4 на фиг.1) от верхней брыжеечной артерии a.mesenterica superior до восходящей ветви (2 на фиг.1) ее устья (точка Б на фиг.1) + длина восходящей ветви подвздошно-толстокишечной артерии r.ascendens a.ileocolica (2 на фиг.1) от устья (точка Б на фиг.1) с маргинальным сосудом a.Marginalis (1 на фиг.1) до конфлюенса с a.colica media (5 и точка В на фиг.1) должна быть больше или равна длине от устья подвздошно-толстокишечной артерии a.ileocolica (точка А на фиг.1) до лоно-копчиковой линии (6 и точка Г на фиг.1) в случае достаточности длины низводимого илеоасцендоцекального комплекса. Таким образом, сумма длин между точками (А и Б)+(Б и В) способ оценки достаточности илеоасцендоцекального комплекса для   низведения, патент № 2457786 длине между точками А-Г - критерий достаточности длины илеоасцендоцекального комплекса для низведения и формирования асцендоректального анастомоза.

Предложенный способ позволяет одномоментно оценить ангиоархитектонику илеоасцендоцекального комплекса и с математической точностью прогнозировать в предоперационном периоде возможность его низведения с формированием асцендоректального анастомоза.

Способ успешно апробирован в клинике у 3 пациентов с низким раком прямой кишки с последующей низкой резекцией ПК и формированием илеоасцендоцекального резервуара.

Информационные источники

1. Майстренко Н.А., Пережогин Е.В. Резервуарная техника в хирургии рака прямой кишки. - С.Петербург, 2003.

2. Нестерук Л.Н., Рылюк А.Ф. Кровоснабжение илеоцекального угла. Клiнiчна анатоiя та оперативна хiрургiя - т.2, № 3 - 2003.

3. Одарюк Т.С., Воробьев Г.И., Шелыгин Ю.А. Хирургия рака прямой кишки. - М., 2005, С.49-55.

4. Холдин С.А. Новообразования прямой и сигмовидной кишки. - М.: Медицина, 1977.

5. Bondar Proktologia NR 1/08 volume 9.

Класс A61B6/02 приспособления для функциональной диагностики; стереоскопическая радиодиагностика

способ прогнозирования кумулятивной кардиотоксичности химиотерапевтических препаратов -  патент 2510240 (27.03.2014)
способ визуализации внутренних органов при тяжелой травме у детей -  патент 2504333 (20.01.2014)
способ определения тактики лечения пациентов с закрытой абдоминальной травмой -  патент 2497443 (10.11.2013)
рентгеновский аппарат для томографической реконструкции -  патент 2492811 (20.09.2013)
квазистатическая установка с распределенными источниками для рентгеновской визуализации с высокой разрешающей способностью -  патент 2491019 (27.08.2013)
способ радионуклидной диагностики функционального состояния паренхимы почки -  патент 2487666 (20.07.2013)
система для комплексного слияния данных формирования изображения на основании статистических моделей анатомии -  патент 2472442 (20.01.2013)
рентгеновское диагностическое устройство -  патент 2467693 (27.11.2012)
способ манометрической оценки антирефлюксной функции ректального резервуара -  патент 2467677 (27.11.2012)
способ проведения обследования при синдроме головной боли у детей -  патент 2427313 (27.08.2011)
Наверх