початкоотделяющий аппарат

Классы МПК:A01D45/02 кукурузы 
Автор(ы):, , ,
Патентообладатель(и):Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Кубанский государственный аграрный университет" (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2010-12-29
публикация патента:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Початкоотделяющий аппарат имеет установленный в вертикальной плоскости барабан, состоящий из пары вращающихся дисков. По периферии диски имеют наружные кольца для облегчения ввода стеблей. На внутренней стороне дисков установлены в виде многоугольника несколько пар початкоотделяющих пластин с регулируемым зазором между ними. Передние концы пластин каждой пары крепятся по краям дисков. Задние концы пластин смещены в сторону центров дисков с образованием зазора для схода початков с каждой пары пластин. Початкоотделяющий аппарат обеспечивает уборку кукурузы в початках без их очистки с минимальными потерями. 2 ил.

початкоотделяющий аппарат, патент № 2457663 початкоотделяющий аппарат, патент № 2457663

Формула изобретения

Початкоотделяющий аппарат имеет барабан, установленный в вертикальной плоскости, отличающийся тем, что барабан состоит из пары вращающихся дисков, которые по периферии снабжены наружными кольцами, облегчающими ввод стеблей, а на внутренней стороне дисков установлены в виде многоугольника несколько пар початкоотделяющих пластин с регулируемым зазором между ними, причем передние концы пластин каждой пары крепятся по краям дисков, а задние концы смещены в сторону центров дисков, образуя зазор для схода початков с каждой пары пластин.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, преимущественно к кукурузоуборочным машинам, и предназначено для обеспечения уборки кукурузы в початках без их очистки с минимальными потерями на пищевые цели и возможности консервирования зерна.

Помимо уборки на зерно и силос кукурузу убирают в стадии молочно-восковой спелости на пищевые цели и для консервирования зерна.

В обоих случаях основным требованием уборки является уборка початков без повреждения зерна. Зерно же сохраняется целым, если початки в процессе уборки остаются в обертке из листьев, которая защищает зерно от ее повреждения.

В дальнейшем кукуруза, убираемая на пищевые цели, варится как в обертке, так и после ее удаления. Кукуруза же, убираемая в целях ее консервирования, обмолачивается на специальных линиях, в которых она очищается от листьев и обмолачивается методом вырезания стержня без повреждения зерна.

Убирать кукурузу на эти цели стрепперными початкоотделяющими аппаратами, широко применяемыми в технологии уборки, в стадии технической спелости не рекомендуется, так как в этом случае достигаются потери зерна за счет его повреждения (аналог Халанский В.М., Горбачев И.В. Сельскохозяйственные машины. - М.: КолосС, 2004. - С.407). Это объясняется тем, что протягивание стебля приводит к большим динамическим нагрузкам на початок при его встрече с початкоотделяющими пластинами.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому техническому результату к предлагаемому техническому решению является початкоотделяющий аппарат, состоящий из барабана, установленного в вертикальной плоскости (А.с. СССР № 820708, М. кл3 А01D 45/02) - прототип.

В этом решении початки убираются вращающимся полым барабаном, снабженным расположенными на нем желобами к которым прикреплены парные вальцы.

Но и это решение не избавляет от повреждения початков за счет затягивания их оснований между вальцами.

Техническим решением задачи является обеспечение уборки кукурузы в початках без их очистки с минимальными потерями на пищевые цели и возможности консервирования зерна.

Поставленная задача достигается тем, что початкоотделяющий аппарат для отделения початков на пищевые цели и консервирования зерна снабжен барабаном, установленным в вертикальной плоскости, согласно изобретению барабан состоит из пары вращающихся дисков, которые по периферии снабжены наружными кольцами, облегчающими ввод стеблей, а на внутренней стороне дисков установлены в виде многоугольника несколько пар початкоотделяющих пластин с регулируемым зазором между ними, устанавливаемым регулировочным устройством, причем передние концы пластин каждой пары крепятся по краям дисков, а задние концы смещены в сторону центров дисков, образуя зазор для схода початков с каждой пары пластин.

Снабжение по периферии вращающихся дисков наружными кольцами создает условия для лучшего попадания стеблей в рабочую щель, образуемую початкоотделяющими пластинами.

Установка на внутренней стороне дисков початкоотделяющих пластин в виде многоугольника обеспечивает отделение початков при разбросе их крепления по стеблю.

Наличие регулируемого зазора между початкоотделяющими пластинами позволяет создать режим свободного прохода пластин по стеблю с минимальными энергозатратами на отделение початков.

Закрепление передних концов пластин каждой пары по краям дисков, а задних концов смещение в сторону центров дисков обеспечивает свободный сход початков с каждой пары пластин.

Сущность заявленного изобретения поясняется чертежами, где на фигуре 1 изображен барабан початкоотделяющего аппарат и на фигуре 2 - его разрез А-А.

Початкоотделяющий аппарат состоит из пары вращающихся дисков 1 (фиг.1), которые по периферии снабжены наружными кольцами 2 (фиг.1, 2), облегчающими ввод стеблей. На внутренней стороне дисков установлены в виде многоугольника несколько пар початкоотделяющих пластин 7 (фиг.1, 2) с регулируемым зазором между ними, устанавливаемым регулировочным устройством 5 (фиг.1), причем передние концы пластин каждой пары крепятся по краям дисков, а задние концы смещены в сторону центров дисков, образуя зазор для схода початков с каждой пары пластин. Также початкоотделяющий аппарат содержит ось 3 и приводной механизм 4 (фиг.1).

Предлагаемый початкоотделяющий аппарат для отделения початков на пищевые цели и консервирование зерна работает следующим образом: двигаясь по полю, он очесывает початки, которые отделяются от плодоножки за счет ее растяжения и, скатываясь по пластинам 7 (фиг.1, 2) через зазор между парами пластин, попадают на транспортер 6 (фиг.1) и далее в транспортное средство.

Использование предлагаемого изобретения обеспечивает уборку кукурузы на пищевые цели и на консервирование зерна в початках без их очистки и повреждений.

Класс A01D45/02 кукурузы 

устройство контролирования муфт кукурузоуборочной приставки -  патент 2493689 (27.09.2013)
початкоотделяющий аппарат -  патент 2491811 (10.09.2013)
способ уборки сои на гребнях и комбайн для его осуществления -  патент 2489839 (20.08.2013)
самоочищающееся рядное устройство -  патент 2471333 (10.01.2013)
жатка для уборки грубостебельных культур -  патент 2471332 (10.01.2013)
откидной концевой отводной щиток кукурузоуборочной приставки к зерноуборочному комбайну -  патент 2468564 (10.12.2012)
адаптер уборочной машины для уборки зерновых культур, в частности кукурузы -  патент 2466526 (20.11.2012)
адаптер уборочной машины со стеблеизмельчителем для уборки урожая зерновых культур, в частности подсолнечника -  патент 2448452 (27.04.2012)
комбинированное устройство для уборки подсолнечника -  патент 2430504 (10.10.2011)
жатка для уборки грубостебельных культур -  патент 2426297 (20.08.2011)
Наверх