завихритель поворотный

Классы МПК:B01D45/16 создаваемых поворотом направления потока газа 
Автор(ы):,
Патентообладатель(и):Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Кубанский государственный аграрный университет" (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2010-08-24
публикация патента:

Изобретение относится к устройствам для закручивания потока жидкости или газа и может быть использовано в центробежных устройствах для отделения капель жидкости из газового потока в химической, газовой, нефтяной и других отраслях промышленности. Поворотный завихритель выполнен из ленты, согнутой по прямым линиям, размещенным под углом к кромкам ленты. Лента свернута в виде пустотелого корпуса. Корпус выполнен в виде части тора с образованием по его наружному и внутреннему периметру многозаходных винтовых поверхностей треугольной формы и однонаправленных многозаходных винтовых линий и изготовлен из секций, каждая из которых выполнена в виде кругового сектора, смонтированного из полосы, согнутой попеременно в разные стороны по прямым линиям в виде линий сгиба, расположенных на полосе на равных расстояниях друг от друга и размещенных под углом к кромкам полосы с образованием разных по размерам четырехугольников с двумя параллельными сторонами, расположенными на полосе попеременно и параллельно друг другу. Полоса свернута в кольцо с многогранной поверхностью. Секции соединены друг с другом свободными сторонами упомянутых четырехугольников в виде пустотелого корпуса с образованием по его периметру наружной и внутренней поверхностей многозаходных винтовых поверхностей треугольной формы и однонаправленных многозаходных винтовых линий с изменяющимся по диаметру корпуса шагом. Техническим результатом является изменение направления движения потоков жидкости или газа и расширение технологических возможностей. 8 ил.

завихритель поворотный, патент № 2457016 завихритель поворотный, патент № 2457016 завихритель поворотный, патент № 2457016 завихритель поворотный, патент № 2457016 завихритель поворотный, патент № 2457016 завихритель поворотный, патент № 2457016 завихритель поворотный, патент № 2457016 завихритель поворотный, патент № 2457016

Формула изобретения

Завихритель поворотный, выполненный из ленты, согнутой по прямым линиям, размещенным под углом к кромкам ленты, при этом лента свернута в виде пустотелого корпуса с образованием по его периметру наружной и внутренней поверхностей однонаправленных многозаходных винтовых линий и многозаходных винтовых поверхностей треугольной формы, отличающийся тем, что корпус выполнен в виде части тора с образованием по его наружному и внутреннему периметру многозаходных винтовых поверхностей треугольной формы и однонаправленных многозаходных винтовых линий, при этом корпус изготовлен из секций, каждая из которых выполнена в виде кругового сектора, смонтированного из полосы, согнутой попеременно в разные стороны по прямым линиям в виде линий сгиба, расположенных на полосе на равных расстояниях друг от друга и размещенных под углом к кромкам полосы с образованием разных по размерам четырехугольников с двумя параллельными сторонами, расположенными на полосе попеременно и параллельно друг другу, при этом полоса свернута в кольцо с многогранной поверхностью, а секции соединены друг с другом свободными сторонами упомянутых четырехугольников в виде пустотелого корпуса с образованием по его периметру наружной и внутренней поверхностей многозаходных винтовых поверхностей треугольной формы и однонаправленных многозаходных винтовых линий с изменяющимся по диаметру корпуса шагом.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к устройствам для закручивания потока газа или жидкости и может быть использовано в центробежных устройствах для отделения капель жидкости из газового потока в химической, газовой, нефтяной и других отраслях промышленности.

Известен завихритель (А.с. СССР № 1247054, кл. B01D 45/12), выполненный в виде ленты, закрученной по спирали вокруг собственной оси симметрии, с обеих сторон которой выполнены поперечные прорези, при этом лепестки повернуты вокруг собственной оси навстречу потоку и установлены внутри трубопровода - в цилиндрическом патрубке.

Недостатками известного устройства являются ограниченные технологические возможности и невозможность изменения направления движения потоков жидкости и газа.

Наиболее близким к предлагаемому устройству является завихритель (патент РФ № 2266155, кл. B01D, 45/12), корпус которого выполнен из ленты, согнутой по прямым линиям, размещенным под углом к кромкам ленты, с образованием одинаковых параллелограммов, расположенных на ленте попеременно в противоположные стороны, при этом лента свернута в цилиндрические витки, соединенные друг с другом по продольным кромкам в виде пустотелого корпуса, с образованием по периметру его наружной и внутренней поверхностей одинаковых многозаходных винтовых линий и многозаходных винтовых поверхностей треугольной формы.

Недостатками известного устройства являются ограниченные технологические возможности, невозможность изменения направления движения потоков жидкости и газа.

Техническим решением является изменение направления движения потоков жидкости, газа и расширение технологических возможностей.

Техническое решение достигается тем, что в завихрителе поворотном, выполненном из ленты, согнутой по прямым линиям, размещенным под углом к кромкам ленты, при этом лента свернута в виде пустотелого корпуса с образованием по его периметру наружной и внутренней поверхностей однонаправленных многозаходных винтовых линий и многозаходных винтовых поверхностей треугольной формы, корпус выполнен в виде части тора с образованием по его наружному и внутреннему периметру многозаходных винтовых поверхностей треугольной формы и однонаправленных многозаходных винтовых линий, при этом корпус изготовлен из секций, каждая из которых выполнена в виде кругового сектора, смонтированного из полосы, согнутой попеременно в разные стороны по прямым линиям в виде линий сгиба, расположенных на полосе на равных расстояниях друг от друга и размещенных под углом к кромкам полосы с образованием разных по размерам четырехугольников с двумя параллельными сторонами, расположенными на полосе попеременно и параллельно друг другу, при этом полоса свернута в кольцо с многогранной поверхностью, а секции соединены друг с другом свободными сторонами упомянутых четырехугольников виде пустотелого корпуса с образованием по его периметру наружной и внутренней поверхностей многозаходных винтовых поверхностей треугольной формы и однонаправленных многозаходных винтовых линий с изменяющимся по диаметру корпуса шагом.

По данным патентно-технической литературы не обнаружено техническое решение, аналогичное заявляемому, что позволяет судить об изобретательском уровне предлагаемого завихрителя.

Новизна обусловлена тем, что корпус выполнен в виде части тора, по внутреннему и наружному периметру которого образованы многозаходные винтовые поверхности треугольной формы и однонаправленные винтовые линии с изменяющимся по диаметру корпуса шагом, что обеспечивает изменение направления движения закрученных потоков жидкостей, газов и расширение технологических возможностей.

Сущность изобретения поясняется чертежами, где на фиг.1 изображен завихритель поворотный, общий вид; на фиг.2 - разрез А-А на фиг.1; на фиг.3 - корпус завихрителя поворотного; на фиг.4 - сечение Б-Б на фиг.3; на фиг.5 - полоса с размеченными прямыми линиями сгиба и линиями обрезки кромок квадрата; на фиг.6 - полоса после обрезки кромок квадратов; на фиг.6 - полоса после обрезки кромок квадратов, согнутая по прямым линиям сгиба; фиг.7 - аксонометрическая проекция полосы, свернутой в кольцо.

Завихритель поворотный (фиг.1, фиг.2) содержит пустотелый корпус завихрителя 1 с фланцами 2 для крепления его к трубопроводу, в котором выполнены отверстия 3 для соединительных болтов.

Корпус 1 (фиг.3, фиг.4) выполнен в виде части тора (кругового кольца) с многогранной винтовой поверхностью по его внутреннему и наружному периметру и может быть изготовлен из секций 4 (одна из секций на фиг.3 выделена сплошными утолщенными линиями), соединенными между собой известными методами, например сваркой, клейкой и т.п. Каждая из секций 4 изготовлена в виде кругового сектора (фиг.3, фиг.4) и смонтирована из полосы 5, на которой размечены прямоугольники 6, по диагоналям которых расположены линии сгиба 7 на равных расстояниях друг от друга, одна из диагоналей - линия сгиба полосы 5 показана на фиг.5 утолщенной линией. На полосе 5 размечены также линии обрезки 8 кромок полосы 5, показанных на фиг.5 штрихпунктирной линией с двумя точками. После разметки по линии обрезки кромок 8 участки полосы 5 (на фиг.6 эти участки полосы 5 заштрихованы) отрезаются, и полоса 5 приобретает вид, показанный на фиг.6, у которой линии сгиба полосы 7 разные по длине L1, L2, L 3, L4, L5, L7, L8 , L9, L10, L11, L12 , L13, L14, L15, L16 . Полоса 5 (фиг.7) после обрезки кромок прямоугольников 6 по линии обрезки 8 сгибается попеременно в разные стороны по прямым линиям, размещенным под углом к кромкам полосы 5 с образованием разных по размерам четырехугольников с двумя параллельными сторонами - т.е. по диагоналям 7 квадратов 6, параллельных друг другу, и затем сворачивается в кольцо 11 с многогранной поверхность, как показано на фиг.8. Кромки 9 и 10 полосы 5 после сворачивания в кольцо 11 соединяются известными методами, например сваркой, пайкой и т.д. с образованием секции 4 в виде кругового сектора.

Таким образом, корпус 1 (фиг.3, фиг.4) выполнен по периметру в виде многозаходной винтовой поверхности с винтовыми линиями изменяющимся по диаметру корпуса шагом по периметру корпуса (одна из винтовых линий показана на фиг.3 утолщенной линией 12-13-14-15-16-17-18-19-20-21-22-23-24-25-26-27-28) и винтовыми канавками внутри корпуса 1 в виде карманов треугольной формы под углом к продольной оси корпуса 1. На фиг.3 показано, что по наружному диаметру D корпуса 1 шаг винтовых линий S 1, а по внутреннему диаметру d корпуса 1 шаг винтовых линий S2. При этом S1 больше S2.

Корпус 1 (фиг.3, фиг.4) в виде части кругового кольца (части тора) с многогранной винтовой поверхностью по его внутреннему и наружному периметру с образованием по его периметру наружной и внутренней поверхностей многозаходных винтовых поверхностей треугольной формы и однонаправленных многозаходных винтовых линий с изменяющимся по диаметру корпуса шагом может быть изготовлен и иным способом.

Технико-экономические преимущества возникают за счет выполнения корпуса завихрителя в виде части тора (кругового кольца), поверхность которого снабжена однонаправленными винтовыми линиями и винтовыми поверхностями в виде каналов треугольной формы, которые и обеспечивают изменение направления движения потоков жидкости, газа и расширение технологических возможностей.

Класс B01D45/16 создаваемых поворотом направления потока газа 

многоступенчатый циклонный сепаратор для текучей среды -  патент 2509272 (10.03.2014)
разделительная система, содержащая вихревой клапан -  патент 2490050 (20.08.2013)
проходной завихритель -  патент 2473377 (27.01.2013)
циклонный сепаратор со спиральным выходным каналом -  патент 2465947 (10.11.2012)
способ отделения мелкодисперсных частиц от газовой среды -  патент 2461410 (20.09.2012)
пакет сепарационный вертикальный -  патент 2457889 (10.08.2012)
прямоточный завихритель -  патент 2457017 (27.07.2012)
завихритель прямоточный -  патент 2457015 (27.07.2012)
поворотный завихритель -  патент 2455051 (10.07.2012)
сепаратор газожидкостный вихревого типа -  патент 2452555 (10.06.2012)
Наверх