способ герниопластики

Классы МПК:A61B17/03 для закрывания ран или удерживания ран закрытыми, например хирургические скобки; вспомогательные приспособления для этого
A61L27/44 имеющие высокомолекулярную матрицу
A61K35/16 плазма; сыворотка
A61P41/00 Лекарственные средства, используемые в хирургии, например хирургические адъюванты для предотвращения спаек или для замещения стекловидного тела
Автор(ы):, , ,
Патентообладатель(и):Крайник Иван Васильевич (RU),
Ремизов Александр Сергеевич (RU),
Михайлов Василий Владимирович (RU),
Маркин Михаил Александрович (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2010-12-27
публикация патента:

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано при герниопластике. Для этого во время операции берут 40-130 мл аутокрови, центрифугируют в течение 15-20 минут, удаляют эритроцитарный слой. К оставшимся лейкоцитарно-тромбоцитарному слою центрифугата и плазме крови добавляют 10% раствор хлористого кальция. Смесь взбалтывают. Сетчатый алломатериал, подготовленный по размерам операционной раны, пропитывают смесью. Подшивают в область грыжевых ворот. Операционную рану зашивают наглухо. Способ обеспечивает заживление раны первичным натяжением в короткие сроки, предупреждает развитие послеоперационных осложнений и может быть использован не только при герниопластике, но и для закрытия других операционных ран.

Формула изобретения

Способ герниопластики с использованием для закрытия грыжевых ворот сетчатых алломатериалов, отличающийся тем, что интраоперационно забирают 40-130 мл аутокрови, центрифугируют ее в течение 15-20 мин со скоростью, не вызывающей разрушение мембран эритроцитов, размещают подготовленный по размерам операционной раны сетчатый алломатериал, в смесь плазмы крови и лейкоцитарно-тромбоцитарного слоя центрифугата добавляют 10%-ный раствор хлористого кальция, взбалтывают смесь до ее полимеризации, пропитанную смесью сетку извлекают, отжимают и подшивают в область грыжевых ворот, операционную рану ушивают наглухо.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области медицины, в частности к области хирургии, и может быть использовано для закрытия операционных ран, в том числе и при герниопластике.

Известны способы закрытия операционных ран, в том числе и для герниопластики, при которых используется большое количество синтетических деградируемых и недеградируемых сетчатых алломатериалов (Биряльцев В.Н., Шаймарданов Р.Ш. Аутодермально-монопрофильная пластика больших и гигантских послеоперационных вентральных грыж. - Казань: изд-во КГТУ, 2002. - 78 с.; Егиев В.Н. Ненатяжная герниопластика. - М.: Медпрактика, 2002. - 148 с.; Жебровский В.В., Мохамед Топ Эльбашир. Хирургия грыж живота и эвентраций. - Симферополь: «Бизнес-Информ». - 2002. - 438 с.; Кирпичев А.Г., Сурков Н.А. Использование сетки из пролена при пластике передней брюшной стенки // М., 2001. - 86 с.; Славин Д.А., Славин Л.Е., Федоров И.В., Чугунов А.Н. Хирургическое лечение паховых грыж с использованием синтетических эндопротезов // Казань, 2003. - 45 с.; Flament J.B., Palot J.P. Prostheses and major incisional hernias. In Bendavid R (ed): Prostheses and abdominal wall hernias. Austin: R.G. Landes Company. - 1994).

Известен способ контурной пластики и в хирургической стоматологии богатой тромбоцитами плазмы крови, полученной, например, методом цитратного осаждения или методом центрифугирования (Plateled-rich plasma: Growth factor enhancement for bone grafts / Marx R., Carlson E., Eichstaedt R., Schimmele S., Struss J., Georgeff K. // Oral Surgery, Oral Medicine, Oral Pathology. Vol.85. No. 6, June 1998, pg. 6438-646. The Role of Platelet-Rich Plasma in Bone Regeneration / Tia М., Morgese F., Lauro A. E., Sammartino G. // "Implant dentistry" N1, 2004).

Недостатками известных способов герниопластики являются: появление отека, длительность заживления раны.

Цель изобретения - сокращение числа послеоперационных осложнений, сокращение сроков лечеия.

Цель достигается тем, что используют для закрытия грыжевых ворот сетчатые алломатериалы, причем интроперационно забирают 40-130 мл аутокрови, центрифугируют ее в течение 15-20 минут со скоростью, не вызвающей разрушение мембран эритроцитов, размещают подготовленный по размерам операционной раны сетчатый алломатериал, в смесь плазмы крови и лейкоцитарно-тромбоцитарный слой центрифугата добавляют 10% раствор хлористого кальция, взбалтывают смесь до ее полимеризации, пропитанную смесью сетку извлекают, отжимают и подшивают в область грыжевых ворот и операционную рану ушивают наглухо.

Для забора крови используют стерильные пробирки фирмы VACUTEST, содержащие по 1 мл 3,8% раствора цитрата натрия. В 8-24 пробирки осуществляют забор 40-130 мл аутокрови. Пробирки помещают в центрифугу (марка и модель центрифуги могут быть разные) и при необходимости устанавливают противовес, время центрифугирования составляет 15-20 минут, при этом скорость центрифугирования зависит от радиуса центрифуги и относительной центробежной силы, которая не должна превышать 40 (чтобы не вызвать разрушение мембран эритроцитов) и рассчитывается по формуле V (об.мин)=(способ герниопластики, патент № 2456942 F/r)×1000, где F - относительная центробежная сила, r - радиус камеры центрифуги.

После остановки центрифуги в пробирках получают трехфракционный слой, верхняя часть которого представляет собой плазму крови, средняя - тонкий лейкоцитарно-тромбоцитарный слой на границе с эритроцитами, и нижний - эритроцитарный слой. Два верхних слоя из всех пробирок собираем шприцем в отдельную стеклянную посуду небольшого размера, куда и помещают подготовленный по размерам грыжевого отверстия сетчатый аллотрансплантат. К плазме добавляем 10% раствор хлористого кальция из расчета 4 капли на 1 мл плазмы крови. В течение 5 минут слегка взбалтываем смесь, которая начинает полимеризоваться и превращается в желеобразную массу, в толще которой находится сетка. После завершения полимеризации сетку вместе с белком извлекают, отжимают, после чего она готова к использованию и подшивается в область грыжевых ворот. Операционную рану ушиваем наглухо.

Визуальные и морфологические исследования показали, что сетка со всех сторон покрыта аутобелком.

Примеры практического использования

Пациентка Р., 56 лет, поступила на лечение с диагнозом: вентральная грыжа в области рубца на передней брюшной стенке после срединной лапаротомии. Операционный доступ с иссечением рубца. Мобилизация краев грыжевого отверстия и частичное его ушивание в эпигастральной области. Оставшийся дефект размерами 18 на 10 см закрыт сетчатым аллотрансплантатом 22 на 16 см, завернутым в обогащенный тромбоцитами аутобелок. Перед операцией осуществлен забор 200 мл аутокрови во флакон с 3,8% раствором цитрата натрия в количестве 50 мл. Произведено центрифугирование крови при 1000 оборотах в 1 мин в течение 10 мин. Плазма в объеме 120 мл помещена в стерильный лоток, эритроциты реинфузированы. В плазму помещен сетчатый аллотрансплантат и добавлено 480 капель 10% р-ра хлористого кальция. Спустя 15 минут белок плазмы полимеризировался, в толще сгустка находилась аллосетка. Сгусток отжат тампонами, сетка, обернутая в белок, извлечена и уложена на область грыжевых ворот и подшита к фасциям прямых мышц живота. Рана ушита наглухо. При УЗ-исследовании через одни и трое суток после операции жидкости в области нахождения сетчатого аллотрансплантата не обнаружено. Заживление раны первичным натяжением.

Пациентка С. 43 лет, выполнена реконструкция левой молочной железы ТРАМ-лоскутом с использованием правой прямой мышцы живота. Образовавшийся дефект передней брюшной стенки в области правой прямой мышцы живота закрыт сетчатым аллотрансплантатом размерами 25 на 12 см, обернутым в обогащенный тромбоцитами аутобелок из плазмы крови. Перед операцией осуществлен забор 200 мл аутокрови во флакон с 3,8% раствором цитрата натрия в количестве 50 мл. Произведено центрифугирование крови при 1000 оборотах в 1 мин в течение 10 мин. Плазма в объеме 120 мл помещена в стерильный лоток, эритроциты реинфузированы. В плазму помещен сетчатый аллотрансплантат и добавлено 480 капель 10% р-ра хлористого кальция. Спустя 15 минут белок плазмы полимеризировался, в толще сгустка находилась аллосетка. Сгусток отжат тампонами, сетка, обернутая в белок, извлечена и уложена на область влагалища правой прямой мышцы живота и подшита к остаткам фасции. Рана ушита наглухо. В области живота осуществлялась компрессия. При УЗ-исследовании через одни и трое суток после операции жидкости в области нахождения сетчатого аллотрансплантата не обнаружено. Заживление раны первичным натяжением.

Предложенный способ герниопластики с использованием обернутых аутобелком сертифицированных сетчатых алломатериалов позволил значительно улучшить результаты хирургического лечения грыж. Необходимость дренирования раны исчезала полностью. Сокращались в полтора раза сроки тканевых реакций в ранах и общие сроки их заживления. Первые результаты использования метода показали его высокую эффективность при хирургическом лечении грыж и необходимость широкого использования в герниопластике.

Класс A61B17/03 для закрывания ран или удерживания ран закрытыми, например хирургические скобки; вспомогательные приспособления для этого

способ лечения спаечной болезни -  патент 2529408 (27.09.2014)
хирургическая скобка -  патент 2515764 (20.05.2014)
способ профилактики и лечения отторжения почечного трансплантата -  патент 2508924 (10.03.2014)
устройство для ушивания ран -  патент 2493786 (27.09.2013)
устройство для сближения краев раны -  патент 2489990 (20.08.2013)
держатель для костного трансплантата -  патент 2487679 (20.07.2013)
устройство для гемостаза -  патент 2486874 (10.07.2013)
способ профилактики гнойно-септических осложнений при лапароскопических операциях -  патент 2468739 (10.12.2012)
устройство для сближения краев ран -  патент 2467712 (27.11.2012)
устройство для стимуляции внераневого вставочного роста при лечении обширных гранулирующих ран -  патент 2455951 (20.07.2012)

Класс A61L27/44 имеющие высокомолекулярную матрицу

Класс A61K35/16 плазма; сыворотка

способ лечения язвенного пилородуоденального стеноза -  патент 2527336 (27.08.2014)
фармацевтическая композиция и способ получения противовирусных фракций (антивирус-с) -  патент 2526799 (27.08.2014)
способ промышленного получения фибрин-мономера из плазмы крови -  патент 2522237 (10.07.2014)
способ пластики костных дефектов -  патент 2517563 (27.05.2014)
способ лечения заболеваний, требующих стимуляции иммунитета и репаративных процессов -  патент 2517060 (27.05.2014)
способ хирургического лечения несросшихся переломов и ложных суставов трубчатых костей при наличии дефицита мягких тканей в проекции несросшихся переломов и ложных суставов -  патент 2515146 (10.05.2014)
способ лечения эректильной дисфункции -  патент 2514639 (27.04.2014)
способ нормализации репродуктивной функции -  патент 2508117 (27.02.2014)
способ профилактики гнойно-воспалительных осложнений при лечении травматолого-ортопедических пациентов с использованием аппаратов внешней фиксации -  патент 2508062 (27.02.2014)
иммуномодулятор -  патент 2504371 (20.01.2014)

Класс A61P41/00 Лекарственные средства, используемые в хирургии, например хирургические адъюванты для предотвращения спаек или для замещения стекловидного тела

способ лечения спаечной болезни -  патент 2529408 (27.09.2014)
способ местного лечения ран с помощью биологической повязки, содержащей живые клетки линии диплоидных фибробластов человека -  патент 2526811 (27.08.2014)
способ эндоваскулярной профилактики эндотоксинемии при лапароскопических вмешательствах у пациентов с острой абдоминальной патологией, осложненной перитонитом -  патент 2525670 (20.08.2014)
способ изготовления биодеградируемых мембран для предотвращения образования спаек после кардиохирургических операций -  патент 2525181 (10.08.2014)
способ послеоперационной профилактики несостоятельности толсто-толстокишечного анастомоза -  патент 2523822 (27.07.2014)
способ профилактики гнойно-септических осложнений у больных с острым гангренозным холециститом при операции из мини-доступа -  патент 2523629 (20.07.2014)
способ снижения эндотоксикоза при гастродуоденальных кровотечениях -  патент 2517601 (27.05.2014)
способ лечения гнойно-некротических заболеваний мягких тканей -  патент 2515395 (10.05.2014)
способ лечения хронических ран -  патент 2513142 (20.04.2014)
отверждаемый биокомпозиционный материал для замещения костных дефектов -  патент 2508131 (27.02.2014)
Наверх