способ определения внутренних напряжений

Классы МПК:G01N27/22 путем измерения электрической емкости 
Автор(ы):, , , ,
Патентообладатель(и):Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Воронежская государственная лесотехническая академия" (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2011-03-14
публикация патента:

Изобретение относится к технологии выполнения клеевых соединений, может использоваться при склеивании различных пород древесины и позволяет непрерывно контролировать внутренние напряжения, возникающие в процессе формирования клеевого соединения при обработке магнитным полем. Сущность изобретения заключается в том, что клей наносят на предварительно подготовленные поверхности, которые соединяют, обрабатывают в магнитном поле клеевое соединение и в течение всего времени отверждения клеевого соединения непрерывно фиксируют цифровым прибором изменение емкости плоского конденсатора (склеиваемой пары), а информацию передают на персональный компьютер. Технический результат, достигаемый изобретением, заключается в непрерывном контроле внутренних напряжений, возникающих в процессе формирования клеевого соединения при обработке магнитным полем. 2 ил.

способ определения внутренних напряжений, патент № 2456586 способ определения внутренних напряжений, патент № 2456586

Формула изобретения

Способ определения внутренних напряжений, включающий операцию нанесения клея на предварительно подготовленные поверхности, соединение поверхностей, обработка в магнитном поле клеевого соединения, отличающийся тем, что в течение всего времени отверждения клеевого соединения непрерывно фиксируют цифровым прибором изменение емкости плоского конденсатора (склеиваемой пары) и передают информацию на персональный компьютер.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к технологии выполнения клеевых соединений и может использоваться при склеивании различных пород древесины.

Известен способ определения внутренних напряжений, возникающих в клеевых соединениях, в основу которого положен консольный метод определения внутренних напряжений, возникающих в процессе склеивания древесины в магнитном поле (Гриб А.Е. Особенности определения остаточных напряжений полимеров на древесине [Текст] / А.Е.Гриб // Изв. Вузов. Строительство и архитектура. - 1976. - № 5. - С.18-22, Пат. 2298574, МПК C09J 5/00. Способ склеивания древесных материалов [Текст] / В.М.Попов, А.В.Иванов, B.C.Мурзин, А.П.Новиков, А.В.Латынин; заявитель и патентообладатель ВГЛТА. - № 2006117673/04; заявл. 22.05.2006; опубл. 10.05.2007, Бюл. № 13. - 3 с.).

Исследования показали, что несмотря на простоту данного способа он позволяет получить конечные значения сформировавшихся внутренних напряжений и не дает полной картины кинетики формирования внутренних напряжений в процессе отверждения клеевых соединений при обработке в магнитном поле.

Технический результат, достигаемый изобретением, заключается в непрерывном контроле внутренних напряжений, возникающих в процессе формирования клеевого соединения при обработке магнитным полем.

Достигается это тем, в способе определения внутренних напряжений, включающем операцию нанесения клея на предварительно подготовленные поверхности, соединение поверхностей, обработку в магнитном поле клеевого соединения, согласно изобретению в течение всего времени отверждения клеевого соединения непрерывно фиксируют цифровым прибором изменение емкости плоского конденсатора (склеиваемой пары) и передают информацию на персональный компьютер (ПК).

Способ поясняется чертежами, где на фиг.1 показана схема установки с рабочей ячейкой для определения внутренних напряжений клеевой прослойки для положения до начала ее отверждения, на фиг.2 - схема установки с рабочей ячейкой для определения внутренних напряжений клеевой прослойки для положения после ее отверждения.

На схемах 1 - рабочая ячейка; 2, 3 - пластины; 4 - клеевая прослойка; 5 - источник постоянного тока; 6 - цифровой прибор; 7 - измерительный комплекс (ПК). Способ осуществляется следующим образом. На предварительно подготовленную поверхность деревянной пластины наносится клеевой слой нормированной толщины (расход клея при этом по ГОСТу составляет 180способ определения внутренних напряжений, патент № 2456586 250 г/м2). Полученная клеевая пара консольно закрепляется в рабочей ячейке, подключенной к источнику постоянного тока, и затем помещается между полюсами электромагнита. В процессе отверждения клеевой прослойки происходит деформация (изгиб) свободного конца клеевой пары (плоского конденсатора). Непрерывное изменение емкости фиксируется цифровым прибором в течение всего времени отверждения прослойки и передается на ПК. С помощью специальной программы по формуле (1) ведется расчет внутренних напряжений в зависимости от времени отверждения

способ определения внутренних напряжений, патент № 2456586

где fмакс - максимальное отклонение конца склеенной пары;

L - длина склеенной пары;

Е1 - модуль упругости материала пластин;

J - момент инерции по сечению пластин;

h1 - толщина пластины большего размера;

h2 - толщина клеевой прослойки;

yi - расстояние от центра тяжести склеенной пары;

S2 - площадь поперечного сечения прослойки;

Е2 - модуль нормальной упругости прослойки.

После ввода тарировочных данных ПК обрабатывает данные опытов и выводит результаты обработки на печать. Индуцируемое значение в виде уровней напряжений в двоично-десятичном коде 8-4-2-1 и сигналы, описывающие выбранный предел измерений, транспортируются через два устройства параллельного обмена 15 КС-180-032 в ЭВМ. Периодичность измерений задается программно. Считывание сигналов и их преобразование из двоично-десятичного в двоичный код производится программами «EMOPR» и «EMPER». Преобразованное значение емкости применяется для вычисления внутренних напряжений в клеевой прослойке программой «EMOSN». По истечении времени отверждения полученные данные аппроксимируются методом наименьших квадратов подпрограммой «Appus», после чего программа «NGRAF» строит график, на котором наносятся опытные точки и аппроксимируется кривая.

Предлагаемый способ определения внутренних напряжений может быть применен для ряда клеев, например:

- КФ-Ж ГОСТ 14231-88 (смола карбамидоформальдегидная повышенной жизнеспособности) применяется для производства фанеры, мебели, строительно-столярных изделий и др. Массовая доля свободного формальдегида 0,5÷0,9%, концентрация водородных ионов pH 7,5÷8,7, массовая доля сухого остатка 67±2%;

- ПВАД ДФ 50/5Н ГОСТ 18992-80 (ПВА - дисперсия поливинилацетатная гомополимерная грубодисперсная, Д - дисперсия, Ф - дибутилфталат или диизобутилфталат, 50 - минимальное содержание сухого остатка 50%, 5 - содержание пластификатора в пересчете на сухой остаток в процентах 5%, Н - низковязкая) рекомендуется для применения в бытовой химии, строительной и деревообрабатывающей промышленности, текстильная промышленность, производство упаковок и другое;

- Клейберит «SUPRATERM 436» (водная полиуретановая дисперсия) плотность около 1,05 г/см3, pH - 7, применяется для 3-мерного приклеивания термопластичной мебельной пленки на МДФ-плиты или другие материалы с мелкопористой структурой.

Класс G01N27/22 путем измерения электрической емкости 

способ и устройство для определения доли адсорбированного вещества в адсорбирующем материале, применение устройства для определения или мониторинга степени насыщения адсорбирующего материала, а также применение устройства в качестве заменяемой вставки для поглощения влаги в технологическом приборе -  патент 2529237 (27.09.2014)
анализатор газожидкостного потока -  патент 2518855 (10.06.2014)
способ определения количества цемента в грунтоцементном материале конструкции -  патент 2513567 (20.04.2014)
способ и система управления компаундированием товарных бензинов -  патент 2498286 (10.11.2013)
способ неразрушающего контроля теплотехнических качеств ограждающих конструкций зданий -  патент 2497106 (27.10.2013)
емкостный способ определения неравномерности линейной плотности продуктов прядения -  патент 2496107 (20.10.2013)
способ определения водонасыщенности керна -  патент 2484453 (10.06.2013)
устройство и способ измерения содержания воды и концентрации соли в потоке многофазного флюида -  патент 2478943 (10.04.2013)
детектор воды -  патент 2476868 (27.02.2013)
устройство контроля влажности -  патент 2471178 (27.12.2012)
Наверх