способ контроля негабаритности размещения оборудования в туннелях и устройство для его осуществления

Классы МПК:G01C7/06 в выемах, например в туннелях 
G01B11/24 для измерения контуров или кривых 
Автор(ы):, ,
Патентообладатель(и):Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Московский государственный университет геодезии и картографии" (МИИГАиК) (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2008-11-11
публикация патента:

Изобретение относится к оптико-электронным приборам и может быть использовано для измерения негабаритности размещения оборудования. Согласно способу включает подсветку поверхности туннеля узким световым пучком, визирование очертаний подсвеченного участка туннеля, сопоставление контура сканирования с эталоном и измерение отклонений контура сканирования от эталона. Устройство имеет источник подсветки, оптическую систему и телевизионный приемник излучения. В качестве источника подсветки используют лазер, снабженный сканирующей системой с зеркальным отражателем. Оптическая система выполнена с возможностью проецирования контура сканирования на телевизионный приемник излучения. Технический результат - обеспечение координатных измерений, повышение достоверности контроля. 2 н.п. ф-лы, 3 ил. способ контроля негабаритности размещения оборудования в туннелях   и устройство для его осуществления, патент № 2456544

способ контроля негабаритности размещения оборудования в туннелях   и устройство для его осуществления, патент № 2456544 способ контроля негабаритности размещения оборудования в туннелях   и устройство для его осуществления, патент № 2456544 способ контроля негабаритности размещения оборудования в туннелях   и устройство для его осуществления, патент № 2456544

Формула изобретения

1. Способ контроля негабаритности размещения оборудования в туннелях, включающий создание на поверхности туннеля освещенного контура в исследуемом сечении пучком лазерного излучения, формирование подсвеченного участка поверхности на приемнике излучения, определение состояния поверхности по степени и форме искажения полученного изображения, отличающийся тем, что полученное изображение сравнивают с эталоном, пространственные координаты которого приведены к опорным точкам полости, при этом измеряют: расстояние между точкой пересечения поверхности сканирующего зеркала системы формирования конического пучка и центром входного зрачка приемной оптической системы - d, угол при вершине светового конуса - способ контроля негабаритности размещения оборудования в туннелях   и устройство для его осуществления, патент № 2456544 , угол визирования, определяемый как угол между осью полости туннеля и направлением визирования - способ контроля негабаритности размещения оборудования в туннелях   и устройство для его осуществления, патент № 2456544 , расстояние от оси полости до точки эталона в направлении визирования - r0, а суждение о состоянии поверхности и измерение отклонения от габарита приближения оборудования осуществляют в соответствии со следующим соотношением:

способ контроля негабаритности размещения оборудования в туннелях   и устройство для его осуществления, патент № 2456544

2. Устройство для контроля негабаритности размещения оборудования в туннелях метро, содержащее источник подсветки в виде лазера, снабженного оптической системой формирования конического пучка, приемную оптическую систему, включающую объектив и панорамный компонент, установленные с возможностью проецирования изображения конического сечения полости, и приемник излучения, установленный в плоскости изображения и подключенный к электронному тракту, отличающееся тем, что в нем дополнительно введен панорамный компонент приемной оптической системы, выполненный в виде зеркально-линзового компонента, установленного перед объективом, а в состав электронного тракта введены запоминающее устройство, хранящее изображение эталона, и вычислительный блок сравнения полученного изображения с эталоном.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области геодезии и, в частности, к оптико-электронным приборам и может быть использовано техническими службами метрополитена для обнаружения и измерения негабаритности размещения оборудования и измерения профилей туннелей.

Известен механический способ контроля негабаритности с помощью сигнальных рам, заключающийся в том, что о негабаритности туннеля судят по деформации специальных рам, например из бумаги1 . Недостатком способа является низкая точность измерений (допуск - не выше 5 мм), возможность повреждения оборудования рамами, а также недолговечность рам.

Известен также способ контроля внутренних поверхностей труб, частично решающий эту проблему, и устройство для его осуществления, включающие подсветку внутренней поверхности трубы, построение изображения подвижного кольцевого участка и суждение о состоянии поверхности по построенному изображению, подсветку осуществляют излучением лазера с помощью панорамной линзы, изображение строится с помощью такой же панорамной линзы в обратном ходе лучей2.

Недостатками данного технического решения являются невозможность производить количественные измерения, а только визуальный контроль, и возможность контроля только труб небольшого диаметра (не более 50 см).

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату является способ контроля внутренней поверхности полости, включающий подсветку внутренней поверхности полости, визирование подсвеченного участка, суждение о состоянии поверхности по полученному изображению.

Устройство для контроля внутренней полости, реализующее данный способ, содержит источник подсветки, оптическую систему, создающую изображение подсвеченного участка по контуру, приемник излучения, преобразующий изображение в электрический сигнал, подсветку осуществляют лазером, излучение которого формируется с помощью конического отражателя, изображение строится с помощью оптической системы, включающей зеркальный объектив, компенсатор кривизны изображения и линзовый объектив камеры, прием изображения осуществляется с помощью приемника излучения, установленного на продольной оси трубы внутренней полости по полученному изображению, по степени и форме искажения полученного кольцевого изображения сечения пучком лучей поверхности трубы судят о состоянии поверхности. Глубина дефекта вычисляется в соответствии с математической зависимостью, связывающей углы подсветки и приема излучения и измеренную величину искривления кольцевого изображения3. Недостатками данного технического решения являются невозможность координатной привязки обнаруженного дефекта к оси трубы, низкая оперативность контроля.

Целью изобретения является обеспечение абсолютных координатных измерений габаритов туннелей, при которых результат измерения в комплексном виде содержит:

- сведения о вхождении оборудования в габариты приближения;

- измерение величины вхождения;

- опознавание входящего элемента;

- измерение координат элемента, входящего в габариты системы координат, связанных с туннелем.

Изобретение решает задачи расширения функциональных возможностей и повышения качества контроля и его точности, вхождение предметов в определенную зону туннеля с заданными габаритами, по которой проходят поезда.

Способ включает подсветку поверхности туннеля узким световым пучком, визирование очертаний подсвеченного участка туннеля (контура сканирования), сопоставление контура сканирования с эталоном (очертанием габарита приближения оборудования), измерение отклонений контура сканирования от эталона. Устройство имеет источник подсветки, оптическую систему и телевизионный приемник излучения. В качестве источника подсветки используют лазер, снабженный сканирующей системой с зеркальным отражателем. Оптическая система выполнена с возможностью проецирования контура сканирования на телевизионный приемник.

Способ реализуется следующим образом.

В известном способе контроля внутренней поверхности, включающем подсветку внутренней поверхности туннеля лазерным источником в форме сечения контролируемой поверхности световым конусом, формирование изображения подсвеченного участка на приемнике излучения, суждение о состоянии поверхности по степени и форме искажения полученного изображения, согласно изобретению полученное изображение сравнивают с эталоном, пространственные координаты которого приведены к опорным точкам полости, для чего измеряют:

расстояние между точкой пересечения поверхности сканирующего зеркала системы формирования конического пучка и центром входного зрачка приемной оптической системы - d,

угол при вершине светового конуса - способ контроля негабаритности размещения оборудования в туннелях   и устройство для его осуществления, патент № 2456544 ,

угол визирования, определяемый как угол между осью полости туннеля и направлением визирования - способ контроля негабаритности размещения оборудования в туннелях   и устройство для его осуществления, патент № 2456544 ,

расстояние от оси полости до точки эталона в направлении визирования - ro.

А суждение о состоянии поверхности и измерение отклонений от габарита приближения оборудования осуществляют в соответствии со следующим соотношением.

Для решения поставленной задачи в устройстве для контроля внутренней поверхности, содержащем источник подсветки в виде лазера, снабженного оптической системой формирования конического пучка, приемную оптическую систему, включающую объектив и панорамный компонент, устанавливаемый с возможностью проецирования изображения конического сечения полости, и приемника излучения, устанавливаемого в плоскости изображения и подключенного к электронному тракту, в качестве панорамного компонента приемной оптической системы используется панорамный зеркально-линзовый компонент, установленный перед объективом, в состав электронного тракта входит запоминающее устройство, хранящее запись изображения эталона и вычисляющий блок сравнения полученного изображения с эталоном.

Сущность изобретения поясняется чертежами, где на фиг.1 - показано схематичное продольное изображение устройства для контроля негабаритности тоннелей метро;

на фиг.2 - поперечное сечение туннеля с размещенным в нем оборудованием и очертанием контролируемого габарита;

на фиг.3 - поперечное сечение туннеля и контур сканирования.

Устройство для контроля негабаритности размещения оборудования в туннелях (фиг.1) содержит источник подсветки 1, сканирующее плоское зеркало 2, приемную оптическую систему в виде зеркально-линзового компонента 3 и объектива 4, выполненную с возможностью построения изображения поверхности туннеля 5 на приемнике излучения 6 с дальнейшей обработкой в электронном блоке 7, содержащем запоминающее устройство, хранящее изображение эталона 8. Источник подсветки 1 (например, лазер), создает излучение в виде узкого параллельного пучка, ось которого совпадает с продольной осью туннеля. Плоское зеркало 2 установлено на оси вращения, расположенной по направлению оси пучка излучения источника. Плоскость зеркала наклонена к оси пучка на угол меньше 45°, что обеспечивает развертку луча в световой конус с углом 0<способ контроля негабаритности размещения оборудования в туннелях   и устройство для его осуществления, патент № 2456544 <90°. В приемную оптическую систему включены зеркально-линзовый панорамный компонент 3 и объектив 4, оптические оси которых совпадают с продольной осью туннеля и первоначальным направлением лазерного пучка.

Устройство работает следующим образом. Контролируется вхождение оборудования в габарит приближения, очертания которого обозначены под номером 9 на фиг.2. При вращении зеркала 2 лазерный пучок описывает конус с углом при вершине способ контроля негабаритности размещения оборудования в туннелях   и устройство для его осуществления, патент № 2456544 . Пересекаясь с поверхностью туннеля 10 (фиг.2) и элементами оборудования в зонах его размещения 11, расположенных по периферии туннеля, луч образует замкнутую линию - контур сканирования 12 (фиг.3), отличающуюся от «идеальной» поверхности туннеля 13. Линия очертания габарита задается некоторым эталоном 7, изображение которого хранится в запоминающем устройстве электронного блока. Панорамный зеркально-линзовый компонент 3 создает изображение контура сканирования внутри самого компонента. Это изображение переносится объективом 4 с заданным увеличением на приемник излучения 6. Приемник излучения может быть выполнен в виде передающей телевизионной трубки или ПЗС. Видеосигнал поступает в электронный блок, в состав которого входит и запоминающее устройство, хранящее изображение эталона 8 (фиг.1, 3). Изображения контура сканирования и эталона поступают на монитор. Пересечение контуром сканирования линии эталона фиксируется и визуально, и автоматически в электронном блоке. Далее измеряются отклонения от эталона, соответствующие углам способ контроля негабаритности размещения оборудования в туннелях   и устройство для его осуществления, патент № 2456544 , вязанным с углами способ контроля негабаритности размещения оборудования в туннелях   и устройство для его осуществления, патент № 2456544 , по которым в соответствии со следующим соотношением:

способ контроля негабаритности размещения оборудования в туннелях   и устройство для его осуществления, патент № 2456544 ,

вычисляются величины способ контроля негабаритности размещения оборудования в туннелях   и устройство для его осуществления, патент № 2456544 r отклонений приближения оборудования от габарита. Точные координаты привязки величин способ контроля негабаритности размещения оборудования в туннелях   и устройство для его осуществления, патент № 2456544 r осуществляют путем измерения углов способ контроля негабаритности размещения оборудования в туннелях   и устройство для его осуществления, патент № 2456544 , способ контроля негабаритности размещения оборудования в туннелях   и устройство для его осуществления, патент № 2456544 1 и способ контроля негабаритности размещения оборудования в туннелях   и устройство для его осуществления, патент № 2456544 2. Угол способ контроля негабаритности размещения оборудования в туннелях   и устройство для его осуществления, патент № 2456544 соответствует направлению на вхождение оборудования в габарит, способ контроля негабаритности размещения оборудования в туннелях   и устройство для его осуществления, патент № 2456544 1 и способ контроля негабаритности размещения оборудования в туннелях   и устройство для его осуществления, патент № 2456544 2 - углы между вертикалью и направлениями на головки рельсов 14, относительно оси пути 15. Головки рельсов входят в угловое поле приемной оптической системы и легко идентифицируются в контуре сканирования. Рельсы, таким образом, служат естественной базой при осуществлении координатных измерений. Необходимость измерения текущих координат связана с тем, что ось платформы, на которой устанавливается устройство для контроля негабаритности размещения оборудования туннелей, может смещаться при движении на несколько сантиметров параллельно уровню верха головок рельсов. Измеряя углы способ контроля негабаритности размещения оборудования в туннелях   и устройство для его осуществления, патент № 2456544 1 и способ контроля негабаритности размещения оборудования в туннелях   и устройство для его осуществления, патент № 2456544 2, можно ввести текущую поправку на положение продольной оси.

Таким образом, по сравнению с ближайшим аналогом

- за счет использования базовых точек осуществляется координатная привязка контролируемого отклонения;

- за счет использования панорамного компонента в составе приемной оптической системы повышается достоверность измерения, поскольку в отличие от сферического зеркала, используемого в ближайшем аналоге, панорамный компонент обладает существенно большим угловым полем, обеспечивающим и визуальное наблюдение значительной зоны в окрестности контура сканирования и поэтому простую визуальную идентификацию негабаритности оборудования;

- за счет возможности концентрировать пучок в заданном направлении улучшаются энергетические соотношения в системе, что позволяет контролировать туннели значительных диаметров и повысить точность контроля.

Источники информации

1. ГОСТ 23961-80.

2. Патент РФ № 2185645 С2.

3. Патент РФ № 2152065 С1 (прототип).

Класс G01C7/06 в выемах, например в туннелях 

способ управления щитом тоннелепроходческого комплекса и следящая система для его реализации -  патент 2509892 (20.03.2014)
способ соединительной съемки -  патент 2458320 (10.08.2012)
устройство для ориентации проходческого комплекса при строительстве криволинейных тоннелей -  патент 2385419 (27.03.2010)
устройство для маркшейдерской съемки забоя при дражной разработке россыпи -  патент 2049310 (27.11.1995)

Класс G01B11/24 для измерения контуров или кривых 

устройство для диагностики состояния внутренней поверхности труб -  патент 2528033 (10.09.2014)
способ фотограмметрического измерения размеров и контроля формы тела, ограниченного набором связанных между собой поверхностей -  патент 2522809 (20.07.2014)
система и способ трехмерного измерения формы материальных объектов -  патент 2521725 (10.07.2014)
лазерное устройство для проведения измерений с повышенной точностью -  патент 2506538 (10.02.2014)
получение топографии объектов, имеющих произвольную геометрическую форму -  патент 2502953 (27.12.2013)
устройство и способ измерения профиля железнодорожного колеса -  патент 2500561 (10.12.2013)
автоколлимационное теневое устройство -  патент 2497165 (27.10.2013)
способ распознавания трехмерной формы объектов -  патент 2491503 (27.08.2013)
стереоскопическая измерительная система и способ -  патент 2479828 (20.04.2013)
устройство и способ измерения параметров резьбы -  патент 2477453 (10.03.2013)
Наверх