уплотнительное устройство опоры прокатного валка

Классы МПК:B21B31/02 станины прокатных станов; опоры валков 
Автор(ы):, , ,
Патентообладатель(и):Открытое акционерное общество Акционерная холдинговая компания "Всероссийский научно-исследовательский и проектно-конструкторский институт металлургического машиностроения имени академика Целикова" (ОАО АХК "ВНИИМЕТМАШ") (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2011-02-02
публикация патента:

Изобретение предназначено для повышения надежности уплотнительных устройств опор рабочих валков. Уплотнительное устройств имеет расположенные на шейке валка подшипниковый узел и насадку с выполненным на торце продольным круговым пазом, крышку, закрывающую подшипник с гнездом для установки уплотнительной манжеты, включающей корпус, радиальную губку с рабочей кромкой, взаимодействующей с радиальной поверхностью насадки. Надежный контакт рабочих кромок с поверхностями насадки при изменении положения трущихся поверхностей валка относительно губок манжеты обеспечивается за счет того, что манжета снабжена второй радиальной губкой, соединенной с торцом корпуса по наружному диаметру, и взаимодействующей своей рабочей кромкой с наружной радиальной поверхностью паза насадки. 1 ил. уплотнительное устройство опоры прокатного валка, патент № 2456105

уплотнительное устройство опоры прокатного валка, патент № 2456105

Формула изобретения

Уплотнительное устройство опоры прокатного валка, содержащее расположенные на шейке валка подшипниковый узел и насадку с выполненным на ее торце продольным круговым пазом, крышку, закрывающую подшипник, с гнездом для установки уплотнительной манжеты, включающей корпус и радиальную губку с рабочей кромкой, взаимодействующей с радиальной поверхностью насадки, отличающееся тем, что манжета снабжена второй радиальной губкой, соединенной с торцом корпуса манжеты по его наружному диаметру, имеющей рабочую кромку, взаимодействующую с наружной радиальной поверхностью паза насадки.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области прокатного оборудования, конкретно к уплотнительным устройствам подшипников рабочих валков, и может быть использовано в уплотнительных устройствах подшипниковых опор машин и механизмов.

Известна приводимая в качестве аналога конструкция уплотнительного устройства опоры прокатного валка, содержащего крышку подшипника с гнездом для установки уплотнительной манжеты, включающей корпус, радиальную и торцовую губки с рабочими кромками, взаимодействующими с соответствующими поверхностями прокатного валка (см. патент РФ № 2169873, кл. 7 F16J 15/32, 12.12.1998).

Это уплотнительное устройство опоры прокатного валка позволяет обеспечивать надежное уплотнение трущихся поверхностей при определенном фиксированном положении торцовой и радиальной поверхностей валка.

Недостаток известной конструкции уплотнительного устройства заключается в том, что при изменении положения трущихся поверхностей валка относительно губок манжеты последние не в состоянии обеспечить своими рабочими кромками надежный контакт с торцовой и радиальной поверхностями валка.

Из известных конструкций уплотнительных устройств наиболее близким по технической сущности (прототипом) является уплотнительное устройство опоры прокатного валка, содержащее расположенные на шейке валка подшипниковый узел и насадку с пазом в торце, крышку, закрывающую подшипник с гнездом для установки уплотнительной манжеты, включающей корпус, и две губки с рабочими кромками, взаимодействующими с поверхностями насадки (см. патент РФ № 2389573, кл. 7 В21В 31/02, 05.22.2009).

Недостаток известной конструкции уплотнительного устройства (прототипа) заключается в том, что при значительных перемещениях валка относительно манжеты последняя будет иметь контакт только с радиальной поверхностью насадки, тогда как между торцовой поверхностью насадки и манжетой образуется зазор, что существенно снижает уплотняющие свойства уплотнения.

Техническим результатом предлагаемого уплотнительного устройства опоры прокатного валка является сохранение уплотняющих свойств манжеты в процессе осевого перемещения валка, увеличение долговечности уплотнительного устройства, повышение эффективности.

Технический результат предлагаемого уплотнительного устройства опоры прокатного валка достигается тем, что манжета снабжена второй радиальной губкой, соединенной с торцом корпуса по наружному диаметру и взаимодействующей своей рабочей кромкой с наружной радиальной поверхностью паза насадки.

Заявленное уплотнительное устройство опоры прокатного валка поясняется чертежом, на котором в качестве примера приведено устройство опоры прокатного валка, имеющего значительные осевые перемещения.

В подушке 1 установлены: подшипник 2, сидящий на шейке валка 3, на котором расположена насадка 4 с выполненным на торце продольным круговым пазом 5; крышка 5 с расположенной в ней уплотнительной манжетой 6, состоящей из корпуса 7, радиальной губки 8 с рабочей кромкой 9, взаимодействующей с радиальной поверхностью 10 насадки 4, и второй радиальной губки 11, соединенной с торцом корпуса 7 по наружному диаметру и взаимодействующей своей рабочей кромкой 12 с наружной радиальной поверхностью паза 5 насадки 4.

Работа устройства осуществляется следующим образом.

В процессе работы губка 11, являясь первой ступенью уплотнительного узла подшипника 2, предотвращает попадание в основном окалины, содержащейся в охлаждающей жидкости, в полость подшипника. Радиальная губка 8, контактируя своей рабочей кромкой 9 с поверхностью 10 насадки 4, окончательно защищает подшипник 2 от проникновения охлаждающей жидкости. В процессе установки валка 3 (особенно на сортовых прокатных станах) возможны его значительные осевые перемещения относительно подушки 1 с крышкой 5 и уплотнительной манжетой 6. При перемещении валка 3 в одно или другое крайнее положение губки 8 и 11 будут находиться в постоянном контакте своими рабочими кромками 9 и 12 с соответствующими рабочими поверхностями насадки 4, надежно защищая от проникновения окалины с охлаждающей жидкостью в полость подшипника 2.

Таким образом, предлагаемое уплотнительное устройство опоры прокатного валка, содержащее расположенные на шейке валка подшипниковый узел и насадку с выполненным на торце продольным круговым пазом, крышку, закрывающую подшипник с гнездом для установки уплотнительной манжеты, включающей корпус, радиальную губку с рабочей кромкой, взаимодействующей с радиальной поверхностью насадки, при этом манжета снабжена второй радиальной губкой, соединенной с торцом корпуса по наружному диаметру и взаимодействующей своей рабочей кромкой с наружной радиальной поверхностью паза насадки, позволяет сохранить уплотняющие свойства манжеты при изменении положения трущихся поверхностей, увеличить долговечность уплотнительного устройства, повысить его эффективность за счет обеспечения гарантированного взаимодействия рабочих кромок манжеты с поверхностями уплотняющего устройства.

Класс B21B31/02 станины прокатных станов; опоры валков 

несущая станина для валков клети прокатного стана и клеть, оснащенная такой станиной -  патент 2524029 (27.07.2014)
станина клети прокатного стана -  патент 2510298 (27.03.2014)
уплотнительное устройство подшипника жидкостного трения -  патент 2505367 (27.01.2014)
уплотнительное устройство опоры прокатного валка -  патент 2486977 (10.07.2013)
подшипник жидкостного трения прокатного стана -  патент 2481164 (10.05.2013)
уплотнительное устройство опоры прокатного валка -  патент 2462321 (27.09.2012)
уплотнительное устройство подшипника прокатного валка -  патент 2456106 (20.07.2012)
уплотнительное устройство подшипника прокатного валка -  патент 2456104 (20.07.2012)
уплотнительное устройство опоры прокатного валка -  патент 2456103 (20.07.2012)
направляющее устройство для подушек подшипников прокатных валков -  патент 2429924 (27.09.2011)
Наверх