тестомесильная машина непрерывного действия

Классы МПК:A21C1/06 с горизонтально расположенными смесительными или месильными органами; шнековые мешалки 
Автор(ы):, ,
Патентообладатель(и):Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Новосибирский государственный технический университет" (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2011-02-14
публикация патента:

Изобретение относится к оборудованию для производства макарон, в частности к тестомесильным машинам непрерывного действия для замеса крошкообразной тестовой массы. Тестомесильная машина непрерывного действия содержит загрузочный патрубок, горизонтальную рабочую камеру с двумя рабочими валами с месильными лопатками, привод, состоящий из двигателя и передаточного механизма для сообщения рабочим валам вращательного движения, включающего в себя ременную и двухступенчатую зубчатую передачи, и передаточного механизма для сообщения валам возвратно-поступательного движения, состоящего из одноступенчатой зубчатой и червячной передач и кулачкового механизма. При этом на валу между червяком и зубчатым колесом одноступенчатой зубчатой передачи установлена предохранительная муфта. Такое выполнение тестомесильной машины позволяет повысить ее производительность за счет сокращения времени простоев, обусловленных необходимостью выгрузки из рабочей камеры уплотнившейся крошкообразной тестовой массы, ее последующей загрузки и выхода машины на стационарный режим. 1 ил. тестомесильная машина непрерывного действия, патент № 2455826

тестомесильная машина непрерывного действия, патент № 2455826

Формула изобретения

Тестомесильная машина непрерывного действия, содержащая загрузочный патрубок, горизонтальную рабочую камеру с двумя рабочими валами с месильными лопатками, привод, состоящий из двигателя и передаточного механизма для сообщения рабочим валам вращательного движения, включающего в себя ременную, двухступенчатую зубчатую передачи, и передаточного механизма для сообщения валам возвратно-поступательного движения, состоящего из одноступенчатой зубчатой, червячной передач и кулачкового механизма, отличающаяся тем, что на валу между червяком и зубчатым колесом одноступенчатой зубчатой передачи установлена предохранительная муфта.

Описание изобретения к патенту

Предлагаемое изобретение относится к оборудованию для производства макарон, в частности к тестомесильным машинам непрерывного действия для замеса крошкообразной тестовой массы.

Известна тестомесильная машина непрерывного действия, содержащая дозатор муки, корытообразную рабочую камеру и размещенный в ней вдоль ее оси рабочий вал с месильными лопатками (а.с. № 1253560, СССР, A21C 1/06).

Недостатком указанной тестомесильной машины является неудовлетворительное качество промесса.

Кроме того, известна тестомесильная машина непрерывного действия (прототип), содержащая загрузочный патрубок, горизонтальную рабочую камеру, в которой установлены два рабочих вала с месильными лопатками, совершающих вращение и возвратно-поступательное перемещение. Привод состоит из двигателя, передающего на рабочие валы вращательное движение через ременную передачу и двухступенчатую зубчатую передачу и возвратно-поступательное движение через одноступенчатую зубчатую и червячную передачи и кулачковый механизм (FR 2161690 (А5)).

К недостаткам данной тестомесильной машины можно отнести следующее: во время простоев машины крошкообразная тестовая масса в рабочей камере уплотняется; повторный запуск машины затруднен, а в отдельных случаях и невозможен из-за увеличения нагрузок на месильные лопатки. Следовательно, возникает необходимость выгрузки крошкообразной тестовой массы из рабочей камеры. При последующем запуске требуется время для загрузки рабочей камеры крошкообразной тестовой массой и выход машины на стационарный режим, что снижает производительность.

Задачей предлагаемого изобретения является повышение производительности тестомесильной машины.

Поставленная задача достигается тем, что в тестомесильной машине непрерывного действия, содержащей загрузочный патрубок, горизонтальную рабочую камеру с двумя рабочими валами с месильными лопатками, привод, состоящий из двигателя и передаточного механизма для сообщения рабочим валам вращательного движения, включающего в себя ременную, двухступенчатую зубчатую передачи, и передаточного механизма для сообщения валам возвратно-поступательного движения, состоящего из одноступенчатой зубчатой, червячной передач и кулачкового механизма, на валу между червяком и зубчатым колесом одноступенчатой зубчатой передачи УСТАНОВЛЕНА предохранительная муфта.

На чертеже приведена кинематическая схема предлагаемого устройства: предлагаемая машина содержит загрузочный патрубок (1), горизонтальную рабочую камеру (2), два вала (3 и 4), двигатель (5), ременную передачу (6) и двухступенчатую зубчатую передачу (7); одноступенчатую зубчатую передачу (8), червячную передачу (9) и кулачковый механизм (10).

Машина работает следующим образом. Вращательное движение рабочие валы получают от двигателя (5) посредством ременной (6) и двухступенчатой зубчатой (7) передач. Возвратно-поступательное движение рабочие валы получают от вала (4) посредством одноступенчатой зубчатой передачи (8), предохранительной муфты (11), червячной передачи (9) и кулачкового механизма (10). Предохранительная муфта (11), установленная на валу (12), срабатывает и отключает возвратно-поступательное движение, когда крутящий момент от технологической нагрузки равен критическому значению. При отключении возвратно-поступательного движения снижается нагрузка на двигатель. В результате применения предохранительной муфты исключается необходимость повторного заполнения рабочей камеры крошкообразной тестовой массой, тем самым сокращается время простоев, что увеличивает производительность тестомесильной машины непрерывного действия.

Класс A21C1/06 с горизонтально расположенными смесительными или месильными органами; шнековые мешалки 

цилиндрический резервуар для термической обработки пищевой смеси и машина для изготовления пищевых смесей, снабженная таким цилиндрическим резервуаром -  патент 2529149 (27.09.2014)
усовершенствованный цилиндрический резервуар для термической обработки пищевой смеси и машина для изготовления пищевых смесей, снабженная таким цилиндрическим резервуаром -  патент 2527062 (27.08.2014)
устройство для смешивания сыпучих компонентов с жидкостью -  патент 2511257 (10.04.2014)
месильно-сбивальная машина -  патент 2457681 (10.08.2012)
устройство для замешивания, медленной ферментации и производства тестовой заготовки -  патент 2345526 (10.02.2009)
дозатор улучшителей муки тестомесильной машины -  патент 2341777 (20.12.2008)
тестомесильная машина -  патент 2305940 (20.09.2007)
способ приготовления мучных изделий и устройство для его осуществления -  патент 2185077 (20.07.2002)
способ изготовления пищевого продукта экструдированием и устройство для его осуществления -  патент 2179807 (27.02.2002)
смеситель -  патент 2154521 (20.08.2000)
Наверх