самозарядный пистолет под патрон с отсечкой пороховых газов в гильзе

Классы МПК:F41C3/00 Пистолеты, например револьверы
F41A5/02 с использованием сил отдачи
Автор(ы):, , ,
Патентообладатель(и):Федеральное государственное унитарное предприятие "Центральный научно-исследовательский институт точного машиностроения" (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2011-03-14
публикация патента:

Изобретение относится к области стрелкового оружия, в частности к самозарядным пистолетам, и предназначено для бесшумной, беспламенной и бездымной стрельбы. Самозарядный пистолет содержит рамку, ствол, свободный затвор, возвратную пружину с направляющей, ударно-спусковой механизм, затворную задержку и магазин. Рамка в задней части выполнена с направляющими выступами для взаимодействия с ответными пазами в затворе. Ствол состоит из передней неподвижной и задней подвижной частей. В передней части рамки выполнены пазы и окно для взаимодействия с направляющим выступом затвора. В передней части рамки имеется прорезь для крепления направляющей возвратной пружины. В средней части рамки выполнен уступ для остановки затвора в конце отката. В верхней части затвора выполнен продольный канал для размещения направляющей с возвратной пружиной. Целик размещен в верхней части затвора. Целик выступает в полость канала, а на направляющей имеется фланец для взаимодействия с целиком. Достигается упрощение конструкции, повышение надежности и улучшение эксплуатационных характеристик. 9 ил. самозарядный пистолет под патрон с отсечкой пороховых газов в   гильзе, патент № 2455608

самозарядный пистолет под патрон с отсечкой пороховых газов в   гильзе, патент № 2455608 самозарядный пистолет под патрон с отсечкой пороховых газов в   гильзе, патент № 2455608 самозарядный пистолет под патрон с отсечкой пороховых газов в   гильзе, патент № 2455608 самозарядный пистолет под патрон с отсечкой пороховых газов в   гильзе, патент № 2455608 самозарядный пистолет под патрон с отсечкой пороховых газов в   гильзе, патент № 2455608 самозарядный пистолет под патрон с отсечкой пороховых газов в   гильзе, патент № 2455608 самозарядный пистолет под патрон с отсечкой пороховых газов в   гильзе, патент № 2455608 самозарядный пистолет под патрон с отсечкой пороховых газов в   гильзе, патент № 2455608 самозарядный пистолет под патрон с отсечкой пороховых газов в   гильзе, патент № 2455608

Формула изобретения

Самозарядный пистолет под патрон с отсечкой пороховых газов в гильзе, содержащий рамку, ствол, подвижный патронник, свободный затвор, в продольном канале которого расположена возвратная пружина с направляющей, ударно-спусковой механизм, затворную задержку и магазин, отличающийся тем, что рамка в задней части выполнена с направляющими выступами для взаимодействия с ответными пазами в затворе, в передней части рамки выполнены пазы и окно для взаимодействия с направляющим выступом затвора, кроме того, в передней части рамки имеется прорезь для крепления направляющей возвратной пружины, а в средней части рамки выполнен уступ для остановки затвора в конце отката, при этом в верхней части затвора размещен целик, выступающий в полость канала, а на направляющей имеется фланец для взаимодействия с целиком.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области стрелкового оружия, предназначенного для бесшумной, беспламенной и бездымной стрельбы, в частности к самозарядным пистолетам под патрон с отсечкой пороховых газов, в которых возвратная пружина находится над стволом.

Наиболее близким по техническому решению к предлагаемому изобретению является самозарядный пистолет по патенту РФ № 2072076, МПК F41C 3/00. Этот пистолет содержит рамку, свободный затвор, затворную задержку, ствол, состоящий из неподвижной передней части и задней подвижной части (подвижного патронника). Затвор имеет канал для размещения направляющей и возвратной пружины. Крепление затвора на пистолете осуществляется фиксатором. Направление затвора при движении осуществляется по выступам в задней части рамки и направляющей возвратной пружины, которая своей передней частью взаимодействует с фиксатором. Остановка затвора в заднем положении происходит при ударе о выступ в верхней части патронника. Для снятия затвора с рамки надо оттянуть фиксатор вперед до снятия его со ствола и повернуть вбок. Затем приподнять переднюю часть затвора над выступом патронника и, сдвигая назад, снять затвор. Для предохранения от случайного вылета направляющей и возвратной пружины в сторону стрелка в канале затвора вставлен ограничитель.

Вышеописанная конструкция имеет ряд недостатков. Первое - наличие вспомогательных деталей для крепления затвора и исключения случайного вылета направляющей (фиксатор, ограничитель). Второе - большое количество деталей, участвующих в направлении затвора (рамка, направляющая, фиксатор, ствол) и требующих высокой точности изготовления и взаимного расположения. Третье - необходимость дополнительного укрепления патронника для размещения выступа для остановки затвора.

Задачей изобретения является разработка конструкции пистолета под патрон с отсечкой пороховых газов в гильзе, имеющего простую конструкцию, повышенной надежности, с улучшенными эксплуатационными характеристиками путем устранения вышеперечисленных недостатков.

Для достижения поставленной задачи в самозарядном пистолете под патрон с отсечкой пороховых газов в гильзе, содержащем рамку, ствол, состоящий из передней неподвижной и задней подвижной частей, свободный затвор, возвратную пружину с направляющей, ударно-спусковой механизм, затворную задержку и магазин, рамка в задней части выполнена с направляющими выступами для взаимодействия с ответными пазами в затворе. В передней части рамки выполнены пазы и окно для взаимодействия с направляющим выступом затвора, кроме того, в передней части рамки имеется прорезь для крепления направляющей возвратной пружины. В средней части рамки выполнен уступ для остановки затвора в конце отката, при этом в верхней части затвора выполнен продольный канал для размещения направляющей с возвратной пружиной и размещен целик, выступающий в полость канала, а на направляющей имеется фланец для взаимодействия с целиком.

Благодаря такой конструкции пистолет становится намного технологичнее, так как значительно упрощается его изготовление - отпадает необходимость высокой точности изготовления и взаимного расположения деталей, уменьшается количество вспомогательных деталей, значительно упрощается разборка и сборка пистолета.

На фиг.1 дана схема предлагаемого пистолета, вид сбоку; на фиг.2 - вид спереди; на фиг.3-6 представлены детали пистолет в сечениях А-А, Б-Б, В-В и Г-Г, на фиг.7-9 схематически показан процесс разборки пистолета.

Пистолет содержит рамку 1, затвор 2, ствол 3, подвижный патронник 4, направляющую 5, возвратную пружину 6, целик 7.

Направляющая 5 имеет в задней части фланец 8 с лыской для взаимодействия с нижней частью целика и фланец 9 для исключения неправильной сборки направляющей с затвором.

Для крепления и направления затвора 2 рамка 1 в задней части имеет направляющие выступы 10 (фиг.1, 5) со срезанными под углом лысками, а в передней части - направляющие пазы 11 с окном 12 (фиг.1, 6). Также в передней части рамки выполнена прорезь 15 (фиг.1, 2) для крепления направляющей возвратной пружины. В средней части рамки выполнен уступ 17 для остановки затвора в конце отката.

Затвор 2 имеет для направления в рамке пазы 16 (фиг.5) в задней части и направляющий выступ 13 (фиг.3) в передней части. В верхней части затвор имеет канал 18 для размещения направляющей 5 и возвратной пружины 6. Также в верхней части затвора размещен целик 7 таким образом, чтобы его нижняя часть выходила в канал 18, образуя при этом выступ для взаимодействия с фланцем 8.

В передней части направляющая 5 имеет две лыски 14 для фиксации ее в прорези 15 рамки.

Процесс снятия затвора с рамки показан на фиг.7-9. Для разборки пистолета надо сдвинуть затвор немного назад таким образом, чтобы направляющий выступ затвора 13 совпал с окном 12 в рамке (фиг.7). Затем сдвинуть вперед направляющую 5 так, чтобы ее передняя часть вышла из зацепления с прорезью 15 в рамке. В таком положении необходимо поднять переднюю часть затвора и, сдвинув его назад, снять с рамки (фиг.8). Для извлечения возвратной пружины и направляющей из затвора надо повернуть направляющую вокруг ее оси на 180° так, чтобы фланец 8 вышел из зацепления с целиком 7 и вынуть детали из канала затвора (фиг.9)

Класс F41C3/00 Пистолеты, например револьверы

Класс F41A5/02 с использованием сил отдачи

Наверх