замок для соединения шпунтовых элементов

Классы МПК:E02D5/08 замковые, угловые, перекрестные, т-образные соединения 
Автор(ы):,
Патентообладатель(и):Открытое акционерное общество "Волгоградский судостроительный завод" (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2010-07-26
публикация патента:

Изобретение относится к области строительства сооружений с использованием металлического шпунта, а именно к конструкциям замков для соединения шпунтовых элементов. Замок для соединения шпунтовых элементов содержит два круглых стержня. Предварительно круглые стержни по одному жестко закреплены на внешних боковых поверхностях концов соседних шпунтовых элементов. Конец первого шпунтового элемента выполнен за одно целое с ограничителем перемещения конца второго шпунтового элемента. Ограничитель и круглый стержень первого шпунтового элемента расположены на одной поверхности. В зазор между ограничителем и концом первого шпунтового элемента сверху введен конец второго шпунтового элемента с круглым стержнем, при этом оба круглых стержня расположены рядом друг за другом с образованием соединения шпунтовых элементов по линии их расположения. Технический результат состоит в упрощении конструкции замка, снижении трудоемкости изготовления шпунтового соединения, уменьшении коробления при изготовлении, а также сведении к минимуму вероятность заклинивания при возведении шпунтовой стенки. 1 ил.

замок для соединения шпунтовых элементов, патент № 2455423

Формула изобретения

Замок для соединения шпунтовых элементов, содержащий два круглых стержня, отличающийся тем, что предварительно круглые стержни по одному жестко закреплены на внешних боковых поверхностях концов соседних шпунтовых элементов, а конец первого шпунтового элемента выполнен за одно целое с ограничителем перемещения конца второго шпунтового элемента, при этом ограничитель и круглый стержень первого шпунтового элемента расположены на одной поверхности, в зазор между ограничителем и концом первого шпунтового элемента сверху введен конец второго шпунтового элемента с круглым стержнем, при этом оба круглых стержня расположены рядом друг за другом с образованием соединения шпунтовых элементов по линии их расположения.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области строительства сооружений с использованием металлического шпунта, а более конкретно к конструкциям замков для соединения шпунтовых элементов.

Известен замок для соединения шпунтовых элементов, содержащий охватывающий и охватываемый элементы швеллерного типа, жестко закрепленные соответственно на шпунтовых элементах с образованием полости, в которой расположены четыре круглых стержня, которые по два жестко закреплены на каждом элементе швеллерного типа (см. описание изобретения РФ № 2293158, МПК Е02Д 5/08, публикация 10.02.2007).

Недостатком известного замка является его сложность и, кроме того, такая конструкция замка наиболее применима в основном для трубчатых и подобных им шпунтов.

Задачей заявляемого изобретения является упрощение конструкции замка и расширение зоны его применения для других конструкций шпунтов, например корытообразных, зетобразных и других им подобным.

Сущность изобретения заключается в следующем.

Замок для соединения шпунтовых элементов содержит два круглых стержня, при этом предварительно круглые стержни по одному жестко закреплены на внешних боковых поверхностях концов соседних шпунтовых элементов, а конец первого шпунтового элемента выполнен за одно целое с ограничителем перемещения конца второго шпунтового элемента, при этом ограничитель и круглый стержень первого шпунтового элемента расположены на одной поверхности, в зазор между ограничителем и концом первого шпунтового элемента сверху введен конец второго шпунтового элемента с круглым стержнем, при этом оба круглых стержня, расположены рядом друг за другом с образованием соединения шпунтовых элементов по линии их расположения. Это позволяет упростить конструкцию замка.

Сущность изобретения поясняется чертежом, где на фиг.1 показан заявляемый замок, общий вид сверху.

Замок для соединения шпунтовых элементов содержит два круглых стержня 1 и 2. Предварительно круглые стержни 1 и 2 по одному жестко закреплены на внешних боковых поверхностях концов соседних шпунтовых элементов 3 и 4, а конец первого шпунтового элемента 3 выполнен за одно целое с ограничителем 5 перемещения конца второго шпунтового элемента 4. При этом ограничитель 5 и круглый стержень 1 первого шпунтового элемента 3 расположены на одной поверхности. В зазор между ограничителем 5 и концом первого шпунтового элемента 3 сверху введен конец второго шпунтового элемента 4 с круглым стержнем 2. При этом оба круглых стержня 1 и 2 расположены рядом друг за другом с образованием соединения шпунтовых элементов 3 и 4 по линии их расположения.

Замок работает следующим образом.

После соединения шпунтовых элементов 3 и 4 по линии их расположения под воздействием сил от напора воды или грунта, действующих на шпунтовую стенку, которая собрана из шпунтовых элементов, последние стремятся сдвинуться в пределах зазора, образованного между шпунтовым элементом 3, ограничителем 5, круглым стержнем 1 и шпунтовым элементом 4, круглым стержнем 2 до упора стержня 2 в стержень 1 по линии их соприкосновения либо до упора шпунтового элемента 4 в ограничитель 5.

Предлагаемый замок позволяет снизить трудоемкость изготовления шпунтового соединения, уменьшить коробление при изготовлении и сводит к минимуму вероятность заклинивания при возведении шпунтовой стенки.

Класс E02D5/08 замковые, угловые, перекрестные, т-образные соединения 

способ контроля расхождения замкового соединения металлических шпунтовых свай и устройство для его осуществления -  патент 2517303 (27.05.2014)
шпунтовое соединение -  патент 2495978 (20.10.2013)
шпунтовая стенка -  патент 2475592 (20.02.2013)
клещевидное шпунтовое соединение -  патент 2471042 (27.12.2012)
замок для соединения шпунтовых элементов -  патент 2455422 (10.07.2012)
замок для соединения шпунтовых элементов -  патент 2454509 (27.06.2012)
замок для соединения шпунтовых элементов -  патент 2454508 (27.06.2012)
шпунтовый замок -  патент 2454507 (27.06.2012)
замок для соединения шпунтовых элементов -  патент 2398073 (27.08.2010)
шпунтовая стенка с металлическим уплотняющим элементом -  патент 2368723 (27.09.2009)
Наверх