замок для соединения шпунтовых элементов

Классы МПК:E02D5/08 замковые, угловые, перекрестные, т-образные соединения 
Автор(ы):,
Патентообладатель(и):Открытое акционерное общество "Волгоградский судостроительный завод" (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2010-07-26
публикация патента:

Изобретение относится к области строительства сооружений с использованием металлического шпунта, а именно к конструкциям замков для соединения шпунтовых элементов. Замок для соединения шпунтовых элементов содержит два неравнобоких уголковых профиля, меньшие полки которых обращены навстречу друг другу с образованием между ними зазора, а большие полки жестко закреплены на первом шпунтовом элементе, Т-образный элемент, который жестко закреплен на втором шпунтовом элементе и сверху введен в полость и зазор между неравнобокими уголковыми профилями. Т-образный элемент и неравнобокие уголковые профили выполнены в виде горячедеформированных стальных полособульбовых профилей, а уголковые профили приварены к поверхности первого щпунтового элемента под одинаковыми острыми углами. Технический результат состоит в упрощении конструкции, снижении материалоемкости и трудоемкости его изготовления, обеспечении универсальности замка. 2 ил.

замок для соединения шпунтовых элементов, патент № 2455422 замок для соединения шпунтовых элементов, патент № 2455422

Формула изобретения

Замок для соединения шпунтовых элементов, содержащий два неравнобоких уголковых профиля, меньшие полки которых обращены навстречу друг другу с образованием между ними зазора, а большие полки жестко закреплены на первом шпунтовом элементе, Т-образный элемент, который жестко закреплен на втором шпунтовом элементе и сверху введен в полость и зазор между неравнобокими уголковыми профилями, отличающийся тем, что Т-образный элемент и неравнобокие уголковые профили выполнены в виде горячедеформированных стальных полособульбовых профилей, а уголковые профили приварены к поверхности первого щпунтового элемента под одинаковыми острыми углами.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области строительства сооружений с использованием металлического шпунта, а более конкретно к конструкциям замков для соединения шпунтовых элементов.

Известен замок для соединения шпунтовых элементов, содержащий два неравнобоких уголковых профиля, меньшие полки которых обращены навстречу друг другу с образованием между ними зазора, а большие полки жестко закреплены на первом шпунтовом элементе и жестко скреплены ребром жесткости между собой, Т-образный элемент, который жестко закреплен на втором шпунтовом элементе и сверху введен в полость и зазор между неравнобокими уголковыми профилями, при этом большие полки неравнобоких уголковых профилей приварены к боковой поверхности первого шпунтового элемента, выполненного в виде трубы (см. описание изобретения к патенту РФ № 2081238, МПК Е02В 3/06, Е02Д 5/02, публикация 10.06.1997).

Недостатком известного замка является его сложность и большая металлоемкость, некоторая ограниченность применения для разных типов шпунтовых свай.

Задачей заявляемого изобретения является упрощение конструкции замка, снижение металлоемкости и трудоемкости его изготовления, достижение большей универсальности его применения.

Сущность изобретения заключается в следующем.

Замок для соединения шпунтовых элементов содержит два неравнобоких уголковых профиля, меньшие полки которых обращены навстречу друг другу с образованием между ними зазора, а большие полки жестко закреплены на первом шпунтовом элементе, Т-образный элемент, который жестко закреплен на втором шпунтовом элементе и сверху введен в полость и зазор между неравнобокими уголковыми профилями, причем Т-образный элемент и неравнобокие уголковые профили выполнены в виде горячедеформированных стальных полособульбовых профилей, а уголковые профили приварены к поверхности первого шпунтового элемента под одинаковыми острыми углами..

Это позволяет упростить конструкцию замка, снизить его металлоемкость и трудоемкость его изготовления, а также применить его как для соединения трубчатых свай, так и других типов, например, для коробчатых свай.

Сущность изобретения поясняется чертежами, где на фиг.1 показан заявляемый замок с креплением его к трубчатой свае или ей подобной, общий вид сверху; на фиг.2 - вариант крепления заявляемого замка к другого типа свае, например коробчатой.

Замок для соединения шпунтовых элементов содержит два неравнобоких уголковых профиля 1 и 2, меньшие полки которых обращены навстречу друг другу с образованием между ними зазора, а большие полки жестко закреплены на первом шпунтовом элементе 3, Т-образный элемент 4, который жестко закреплен на втором шпунтовом элементе 5 и сверху введен в полость и зазор между неравнобокими уголковыми профилями 1 и 2. Уголковые профили 1 и 2 приварены к боковым поверхностям конца первого шпунтового элемента 3 под одинаковыми острыми углами. Т-образный элемент 4 и неравнобокие уголковые профили 1 и 2 выполнены в виде горячедеформированных стальных полособульбовых профилей. Уголковые профили 1 и 2 приварены к поверхности первого шпунтового элемента 3 под одинаковыми острыми углами.

Замок работает следующим образом.

После введения сверху Т-образного элемента 4 в зазор, образованный двумя неравнобокими уголковыми профилями 1 и 2, жестко закрепленными с концом первого шпунтового элемента 3, образуется замковый узел, позволяющий получить надежное скрепление шпунтовых элементов. Под действием сил от напора воды или грунта со стороны шпунтового элемента 5 он стремится сдвинуться до упора Т-образного элемента 4 в уголковые профили 1 и 2, а при воздействии сил со стороны шпунтового элемента 3 уголковые профили 1 и 2 своими внутренними поверхностями упрутся в кромки Т-образного элемента 4. В обоих случаях обеспечивается надежное замыкание замка.

Заявленное изобретение позволяет упростить конструкцию и снизить трудоемкость изготовления шпунтового замка, а также обеспечить его большую универсальность.

Класс E02D5/08 замковые, угловые, перекрестные, т-образные соединения 

способ контроля расхождения замкового соединения металлических шпунтовых свай и устройство для его осуществления -  патент 2517303 (27.05.2014)
шпунтовое соединение -  патент 2495978 (20.10.2013)
шпунтовая стенка -  патент 2475592 (20.02.2013)
клещевидное шпунтовое соединение -  патент 2471042 (27.12.2012)
замок для соединения шпунтовых элементов -  патент 2455423 (10.07.2012)
замок для соединения шпунтовых элементов -  патент 2454509 (27.06.2012)
замок для соединения шпунтовых элементов -  патент 2454508 (27.06.2012)
шпунтовый замок -  патент 2454507 (27.06.2012)
замок для соединения шпунтовых элементов -  патент 2398073 (27.08.2010)
шпунтовая стенка с металлическим уплотняющим элементом -  патент 2368723 (27.09.2009)
Наверх