способ профилактики и лечения послеожоговых рубцовых деформаций и синдактилий пальцев кисти

Классы МПК:A61B17/00 Хирургические инструменты, устройства или способы, например турникеты
A61F13/10 для пальцев или рук; напальчники; защитные приспособления для ногтей 
Автор(ы):, , , ,
Патентообладатель(и):Хатмуллина Карина Радиковна (RU),
Гизатуллин Тагир Рафаилович (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2011-03-09
публикация патента:

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и комбустиологии. Выполняют постоянное разведение пальцев кисти на фоне традиционного лечения. В межпальцевые промежутки 2-5 пальцев располагают выполненное из эластичного упругого материала устройство. Оно содержит основание и отходящие от него межпальцевые дужки. Дужки сужены в центральной части и образуют между собой углубления для проксимальных фаланг 2-5 пальцев кисти. Основание и межпальцевые дужки изготовлены по размерам ладони больного, шириной в половину проксимальных фаланг 2-5 пальцев кисти, с обтекаемыми краями. Приспособление используют постоянно до эпителизации ожоговых ран. Способ позволяет достичь высокого функционального и косметического эффекта, надежного разведения пальцев, не травмируя мягкие ткани кисти. 5 ил.

способ профилактики и лечения послеожоговых рубцовых деформаций   и синдактилий пальцев кисти, патент № 2454947 способ профилактики и лечения послеожоговых рубцовых деформаций   и синдактилий пальцев кисти, патент № 2454947 способ профилактики и лечения послеожоговых рубцовых деформаций   и синдактилий пальцев кисти, патент № 2454947 способ профилактики и лечения послеожоговых рубцовых деформаций   и синдактилий пальцев кисти, патент № 2454947 способ профилактики и лечения послеожоговых рубцовых деформаций   и синдактилий пальцев кисти, патент № 2454947

Формула изобретения

Способ профилактики послеожоговых рубцовых деформаций и синдактилий пальцев кисти, включающий постоянное разведение пальцев кисти на фоне традиционного лечения до эпителизации ожоговых ран, отличающийся тем, что для этого в межпальцевых промежутках 2-5 пальцев располагают выполненное из эластичного упругого материала приспособление, которое содержит основание и отходящие от него межпальцевые дужки, которые образуют между собой углубления для фаланг 2-5 пальцев кисти, основание и межпальцевые дужки изготовлены по размерам ладони больного, шириной в половину проксимальных фаланг 2-5 пальцев кисти, с обтекаемыми краями, а дужки сужены в центральной части, при этом в процессе эволюции рубцовой ткани приспособление используют как постоянно, так и периодически в течение суток.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и комбустиологии, и может быть использовано в процессе лечения и профилактики послеожоговых рубцовых деформаций и синдактилий пальцев кисти.

Кисть играет исключительно важную роль во всех трудовых процессах. Нарушение функции кисти или ее утрата приводит к потере трудоспособности, большому материальному ущербу и психическим расстройствам. В структуре ожогового травматизма травма кисти достигает 40% среди производственных травм (Сарыгин П.В. Принципы хирургического лечения послеожоговых дефектов тканей кисти / П.В.Сарыгин, В.Ю.Мороз, С.В.Попов / Сборник научных трудов II съезда комбустиологов России, М.: - 2008. 199-200 с.).

Ожоги кистей встречаются часто - у каждого 12 обожженного, а у умерших у каждого третьего. Чаще страдает тыльная поверхность кисти, ладонная в 5 раз реже. В современном лечении ожогов кисти часто не удается избежать развития рубцовых деформаций, которые наблюдаются в от 20 до 80% случаях. В результате термической травмы кисти до 20% пострадавших становятся полностью или частично нетрудоспособными. При условии восстановления кожных покровов у половины больных образуются рубцовые деформации кисти, требующие восстановительно-реконструктивного лечения (Юденич В.В. Лечение ожогов и их последствий: Атлас. - М.: Медицина, 1980, 192 с.).

При лечении глубоких ожогов кисти показана активная хирургическая тактика с возможно ранней некрэктомией и аутодермопластикой. При поверхностных и пограничных ожогах проводят консервативное лечение с использованием повязок с растворами антисептиков и различными мазями. Каждый палец бинтуется отдельно, с самого начала лечения предпринимают мероприятия по профилактике контрактур путем рациональной иммобилизации. Для предупреждения контрактур и деформаций в пястно-фаланговых и межфаланговых суставах используют внутреннее шинирование или трансактирулярное введение металлических спиц в функционально выгодном положении.

При глубоких ожогах кисти шинируют для обеспечения фиксации, при поражении межпальцевых промежутков осуществляют максимально возможное разведение пальцев. Но приспособлений и устройств, удовлетворяющих требованиям иммобилизации, не разработано. Лечение послеожоговых синдактилий и рубцовых деформаций чаще всего проводят оперативно или травматичным путем. Таким способом является применение в лечении шины типа «лира», снабженной крючками, «барашками» и резинками для вытяжения. Использование данной шины предполагает прошивание дистальных фаланг пальцев через ногтевую пластину или фиксация крюков на ногте (Карваял Х.Ф., Паркс Д.Х. Ожоги у детей: пер. с англ. - М.: Медицина, 1990, 512 с.; Юденич В.В., Гришкевич В.М. Руководство по реабилитации обожженных. - М.: Медицина, 1986 - 368 с.).

Одной из наиболее частых и трудно предотвратимых ожоговых деформаций кисти является образование синдактилий (заращение межпальцевых промежутков).

Известен способ оперативного лечения послеожоговой синдактилии, заключающийся в рассечении рубцовой перемычки, выкраивании и перемещении лоскутов, отличающийся тем, что формируют ладонный и два тыльных П-образных лоскута, иссекают рубцовую перемычку между тыльными и ладонным лоскутами, ладонный П-образный лоскут перемещают на тыльную поверхность промежутка между двумя тыльными лоскутами, одну сторону ладонного П-образного лоскута сшивают с боковой стороной тыльного лоскута, а его вершину - с боковой стороной другого тыльного лоскута (патент РФ № 2216287, 2003 г.).

Прототипом изобретения является способ профилактики послеожоговых синдактилий путем прокладывания марлевого жгута между пальцами (Методические рекомендации № 6 по разработке программы реабилитационных мероприятий у детей с термической травмой и ее последствий от 18.12.1999 г.).

Задачей предлагаемого изобретения является профилактика и консервативное лечение межпальцевых послеожоговых синдактилий, рубцовых деформаций, а также получение удовлетворительного функционального и косметического результатов.

Технический результат - получение удовлетворительного функционального и косметического результата за счет фиксации пальцев кисти в максимальном разведении в процессе лечения ожеговых ран и в период эволюции рубцовой ткани.

Указанный технический результат достигается тем, что в способе профилактики послеожоговых рубцовых деформаций и синдактилий пальцев кисти, включающем постоянное разведение пальцев кисти на фоне традиционного лечения до эпителизации ожоговых ран, согласно изобретению для этого в межпальцевых промежутках 2-5 пальцев располагают выполненное из эластичного упругого материала приспособление, которое содержит основание и отходящие от него межпальцевые дужки, которые образуют между собой углубления для фаланг 2-5 пальцев кисти, основание и межпальцевые дужки изготовлены по размерам ладони больного, шириной в половину проксимальных фаланг 2-5 пальцев кисти, с обтекаемыми краями, а дужки сужены в центральной части, при этом в процессе эволюции рубцовой ткани приспособление используют как постоянно, так и периодически в течение суток.

Сущность изобретения поясняется следующими фигурами: на фиг.1 изображен общий вид межпальцевого позиционного фиксатора; на фиг.2 - общий вид межпальцевого позиционного фиксатора с указанием стандартизованных усредненных размеров для кисти взрослого человека; на фиг.3 - общий вид межпальцевого позиционного фиксатора различного размера; на фиг.4 - использование межпальцевого позиционного фиксатора (вид с ладонной поверхности); на фиг.5 - использование межпальцевого позиционного фиксатора (вид с тыльной поверхности).

Предлагаемый способ профилактики и лечения послеожоговых рубцовых деформаций и синдактилий пальцев кисти осуществляется следующим образом. При наличии ожоговых ран на кистях перевязывают каждый палец отдельно и накладывают общую повязку с лекарственными препаратами в виде «перчатки». После этого в межпальцевых промежутках 2-5 пальцев располагают выполненное из эластичного упругого материала приспособление, состоящее из основания (платформы) 1 и отходящих от нее межпальцевых дужек 2, которые образуют между собой углубления 3 для пальцев кисти и фиксируют проксимальные фаланги 2-5 пальцев в позиции максимального разведения. Основание и межпальцевые дужки изготовлены по размерам ладони больного, шириной в половину проксимальных фаланг 2-5 пальцев кисти, с обтекаемыми краями. Межпальцевые дужки сужены в центральной части, расширены в месте соединения с основанием и на свободной части (фиг.1-3). Углубления, образованные суженными в центральной части дужками, предназначены для расположения в них проксимальных фаланг 2-5 пальцев и фиксации без дополнительных манипуляций, хирургических вмешательств и пособий за счет упругости материала межпальцевого позиционного фиксатора. Дужки приспособления располагают в межпальцевых промежутках 2-5 пальцев, при этом основание упирается в область пястно-фаланговых суставов таким образом, чтобы расширенная свободная часть дужек оказалась видна с тыльной поверхности кисти и максимально разводила пальцы, оказывая давление на межпальцевые промежутки (фиг.4-5). У взрослых больных дополнительная фиксация не требуется, детям поверх межпальцевого позиционного фиксатора надевается хлопчатобумажная перчатка. Тем самым достигается лечебный и профилактический эффект в лечении последствий ожогов кисти с поражением межпальцевых промежутков и профилактике рубцовых деформаций и синдактилий. Приспособление используют постоянно до эпителизации ожоговых ран, в процессе эволюции рубцовой ткани межпальцевый позиционный фиксатор используют как постоянно, так и периодически в течение суток.

Предлагаемый способ использовали у 7 больных с ожогами кистей в острый период и при консервативном лечении в период реабилитации. Осложнений при применении способа профилактики послеожоговых рубцовых деформаций и синдактилий пальцев кисти с использованием межпальцевого позиционного фиксатора не выявлено.

Таким образом, предлагаемый способ профилактики послеожоговых рубцовых деформаций и синдактилий пальцев кисти - эффективен, межпальцевый позиционный фиксатор прост в обращении, совершенствует традиционные способы лечения ожогов кисти, необходим для профилактики межпальцевых рубцовых деформаций и синдактилий, его можно рекомендовать для применения в ожоговых, травматологических и хирургических отделениях при оказании медицинской помощи при термической травме кисти.

Класс A61B17/00 Хирургические инструменты, устройства или способы, например турникеты

устройство для блокируемого остеосинтеза диафизарных переломов длинных костей -  патент 2529702 (27.09.2014)
способ оценки эффекта электромагнитных волн миллиметрового диапазона (квч) в эксперименте -  патент 2529694 (27.09.2014)
устройства и системы для генерации высокочастотных ударных волн и способы их использования -  патент 2529625 (27.09.2014)
способ остеосинтеза вывиха акромиального конца ключицы -  патент 2529416 (27.09.2014)
способ выполнения лапароскопической фундопликации в зависимости от конституционального типа пациента -  патент 2529415 (27.09.2014)
способ лечения больных с синдромом внутрипеченочной портальной гипертензии -  патент 2529414 (27.09.2014)
способ хирургического лечения хронической ишемии нижних конечностей, обусловленной дистальным типом поражения сосудов -  патент 2529410 (27.09.2014)
способ лечения спаечной болезни -  патент 2529408 (27.09.2014)
способ анатомо-хирургического моделирования наружной ротационной контрактуры тазобедренного сустава в эксперименте -  патент 2529407 (27.09.2014)
имеющая покрытие нить с закрепляющими элементами для закрепления в биологических тканях -  патент 2529400 (27.09.2014)

Класс A61F13/10 для пальцев или рук; напальчники; защитные приспособления для ногтей 

Наверх