устройство для коагулирования крови

Классы МПК:A22B5/04 устройства для сбора крови; устройства для перемешивания крови 
Автор(ы):, ,
Патентообладатель(и):Государственное научное учреждение Всероссийский научно-исследовательский институт мясной промышленности им. В.М. Горбатова Российской академии сельскохозяйственных наук (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2010-12-27
публикация патента:

Изобретение относится к мясоперерабатывающей промышленности, в частности к переработке крови убойных животных. Устройство содержит корпус в виде сопла Лаваля, теплообменник, установленный в корпусе с возможностью перемещения внутри него, патрубок подачи крови в теплообменник и патрубок отвода крови из теплообменника в форсунку. Патрубок отвода крови из теплообменника соединен через тангенциальный канал с кольцевой камерой, в которой установлен датчик термометра. Использование изобретения позволит повысить производительность и качество готового продукта, а также упростить обслуживание при эксплуатации. 2 ил. устройство для коагулирования крови, патент № 2454866

устройство для коагулирования крови, патент № 2454866 устройство для коагулирования крови, патент № 2454866

Формула изобретения

Устройство для коагулирования крови, содержащее корпус в виде сопла Лаваля, теплообменник, установленный в корпусе с возможностью перемещения внутри него, патрубок подачи крови в теплообменник и патрубок отвода крови из теплообменника в форсунку, отличающееся тем, что патрубок отвода крови из теплообменника соединен через тангенциальный канал с кольцевой камерой, в которой установлен датчик термометра, а кольцевая камера соединена с форсункой неподвижно в осевом направлении.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к мясоперерабатывающей промышленности, точнее к переработке крови убойных животных.

Известно устройство для коагуляции крови, содержащее корпус в виде сопла Лаваля, внутри которого расположена форсунка, рубашку в виде теплообменника, включающую патрубок для подвода крови внутрь теплообменника и патрубок отвода подогретой крови, через гибкий шланг в форсунку (см. патент РФ № 2062581, кл. А22В 5/04, 1996 г.).

Недостатком данного устройства является то, что патрубок отвода подогретой крови напрямую соединен с форсункой, что не дает возможности контролировать температуру крови в процессе коагуляции. Контроль температуры проводят косвенно и единожды. После начала подачи пара в сопло Лаваля через его теплообменник сначала пропускают водопроводную воду и замеряют ее температуру вручную на выходе, отсоединив гибкий шланг от форсунки. Перемещая теплообменник по оси корпуса сопла Лаваля, добиваются получения необходимой температуры воды. После достижения необходимой температуры теплообменник фиксируют на корпусе, гибкий шланг вновь подсоединяют к форсунке, а подачу воды переключают на подачу крови. Такой контроль не позволяет вести постоянное наблюдение за температурой потока крови и определять ее истинное значение в процессе коагулирования, что существенно снижает производительность и качество готового продукта, а также создает дополнительные сложности при эксплуатации.

Задачей изобретения является повышение производительности и качества готового продукта, а также упрощение обслуживания устройства.

Для решения указанной задачи в устройстве коагулирования крови, содержащем корпус в виде сопла Лаваля с теплообменником, патрубок подачи крови в теплообменник и патрубок отвода крови из теплообменника в форсунку, патрубок отвода крови из теплообменника соединен через тангенциальный канал с кольцевой камерой, в которой установлен датчик термометра, а кольцевая камера соединена с форсункой неподвижно в осевом направлении.

На фигуре 1 схематически изображен общий вид устройства для коагулирования крови; на фигуре 2 - сечение по кольцевой камере и тангенциальному каналу.

Устройство для коагулирования крови состоит из корпуса 1, выполненного в виде сопла Лаваля с патрубком 2 подвода пара, теплообменника 3, который имеет патрубки 4 и 5 соответственно подвода крови и отвода ее по шлангу 6, тангенциальному каналу 7 в кольцевую камеру 8. В кольцевой камере 8 установлен датчик 9 термометра 10. Кольцевая камера 8 соединена с форсункой 11.

Устройство для коагулирования крови работает следующим образом. Включают и подают пар внутрь корпуса 1 через патрубок 2. Далее включают, например, трехпозиционный кран (на чертеже не показан) и подают сначала водопроводную воду через патрубок 4 в теплообменник 3. Вода, проходя через теплообменник 3, нагревается. Нагретая вода из теплообменника 3 по патрубку 5, шлангу 6 и тангенциальному каналу 7 поступает в кольцевую камеру 8. К кольцевой камере 8 пристыкован термометр 9 так, чтобы его датчик 10, воспринимающий температуру, постоянно находился в потоке, поступающем в кольцевую камеру 8 по тангенциальному каналу 7. Тангенциальный канал 7, закручивая поток в кольцевой камере 8, увеличивает время контактирования его с датчиком 10, это позволяет более точно контролировать температуру, что положительно сказывается на качестве получаемого продукта. Далее через форсунку 11 и диффузор сопла Лаваля вода вместе с паром выходит наружу.

После достижения необходимой рабочей температуры на воде при помощи перемещения теплообменника 3 по корпусу 1 переключают трехпозиционный кран на подачу в теплообменник 3 сырой крови. Кровь, проделывая тот же путь, что и вода, пройдя теплообменник 3 и нагревшись до необходимой температуры, через кольцевую камеру 8 и форсунку 11 выходит в проточную часть диффузора сопла Лаваля, где осуществляется коагулирование. Далее коагулят с конденсатом и остатками пара выходит наружу и попадает в отцеживатель, где происходит отделение коагулята от воды. Вода направляется в канализацию, а коагулят на сушку.

Наличие камеры 8 с термометром 9, установленной между теплообменником 3 и форсункой 11, позволяет оператору в любой момент визуально контролировать температуру потока крови, не прибегая к отсоединению гибкого шланга и ручному методу замера температуры. Это значительно улучшает санитарное состояние и качество готового продукта. В случае необходимости оператор может подкорректировать температуру потока крови, перемещая теплообменник 3 по оси корпуса 1 сопла Лаваля в ту или иную сторону, не останавливая процесс коагулирования, тем самым, повышая производительность и упрощая обслуживание устройства при эксплуатации.

После окончания процесса коагулирования устройство промывают, переключив трехпозиционный кран снова на воду.

Таким образом, постоянный визуальный контроль непосредственно за температурой потока крови, позволяет повысить качество готового продукта, а отсутствие ручной операции по замеру температуры существенно упрощает обслуживание при эксплуатации устройства и повышает производительность в 1,5 раза.

Класс A22B5/04 устройства для сбора крови; устройства для перемешивания крови 

устройство для переработки крови сельскохозяйственных животных и его применение -  патент 2484639 (20.06.2013)
устройство для сбора крови с туш сельскохозяйственных животных -  патент 2423858 (20.07.2011)
способ предварительной обработки крови убойных животных -  патент 2265361 (10.12.2005)
устройство для коагуляции крови -  патент 2251273 (10.05.2005)
контейнер для сбора пищевой крови -  патент 2146452 (20.03.2000)
устройство для коагуляции крови убойных животных -  патент 2133575 (27.07.1999)
устройство для коагуляции крови -  патент 2133573 (27.07.1999)
установка для сбора пищевой крови -  патент 2131669 (20.06.1999)
устройство для коагуляции крови -  патент 2113123 (20.06.1998)
способ струйной коагуляции крови -  патент 2092059 (10.10.1997)
Наверх