горный комбайн

Классы МПК:E21C25/06 с одной или несколькими вращающимися штангами или барабанами, производящие зарубку в один или оба конца забоя 
Автор(ы):, , , , ,
Патентообладатель(и):Открытое акционерное общество "Копейский машиностроительный завод" (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2011-01-12
публикация патента:

Изобретение относится к области горного машиностроения и может быть использовано в горнодобывающих отраслях промышленности. Горный комбайн содержит корпус, ходовую часть, конвейер и исполнительный орган, включающий центральный и периферийные режущие барабаны, установленные на рукоятях, закрепленных на корпусе комбайна при помощи горизонтальной оси и гидроцилиндров. Диаметр центрального барабана равен высоте выработки, при этом центральный барабан в совокупности с периферийными барабанами формируют одновременно почву и кровлю выработки прямоугольной формы. Упрощается конструкция, повышается надежность и производительность комбайна. 3 ил.

горный комбайн, патент № 2454537 горный комбайн, патент № 2454537 горный комбайн, патент № 2454537

Формула изобретения

Горный комбайн, содержащий корпус, ходовую часть, конвейер и исполнительный орган, включающий центральный и периферийные режущие барабаны, установленные на рукоятях, закрепленных на корпусе комбайна при помощи горизонтальной оси и гидроцилиндров, отличающийся тем, что диаметр центрального барабана равен высоте выработки, при этом центральный барабан в совокупности с периферийными барабанами формируют одновременно почву и кровлю выработки прямоугольной формы.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области горного машиностроения и может быть использовано в горнодобывающих отраслях промышленности.

Известен горный комбайн поточной работы 12СМ18-10 В (см. рекламный проспект фирмы JOY), содержащий ходовую часть, питатель, конвейер, исполнительный орган с режущими цепями и барабанами. Исполнительный орган перемещается в вертикальной плоскости на всю высоту выработки. Режущие барабаны формируют необходимое сечение выработки по высоте.

К недостаткам известного комбайна относится то, что при формировании выработки исполнительный орган необходимо перемещать в вертикальной плоскости, что снижает производительность комбайна и его надежность.

Наиболее близким комбайном к заявленному изобретению по совокупности признаков является комбайн вертикального вруба непрерывного действия фирмы LONG-AIRDOX, Великобритании (см. рекламный проспект фирмы LONG-AIRDOX).

Комбайн содержит ходовую часть, питатель, конвейер, перемещающийся в вертикальной плоскости, исполнительный орган, включающий центральный и периферийные режущие барабаны.

К недостаткам указанного комбайна, принятого за прототип, относится то, что исполнительный орган, с возможностью перемещения в вертикальной плоскости, усложняет конструкцию комбайна, снижает его производительность и надежность и образует при этом уступы на почве.

Задачей данного изобретения является упрощение конструкции, повышение надежности и производительности комбайна.

В заявляемом горном комбайне диаметр центрального режущего барабана равен высоте выработки и центральный режущий барабан в совокупности с периферийными барабанами формирует одновременно почву и кровлю выработки прямоугольной формы.

Сопоставление заявляемого горного комбайна с прототипом позволяет сделать вывод об отсутствии признаков, сходных с существенными отличительными признаками заявляемого горного комбайна:

- диаметр центрального барабана равен высоте выработки;

- центральный барабан в совокупности с периферийными барабанами формирует одновременно почву и кровлю выработки прямоугольной формы.

Совокупность признаков заявленного технического решения имеет отличие от прототипа и известных аналогов и не следует явным образом из изученного уровня техники, т.е. объект является новым и имеет изобретательский уровень.

Изобретение имеет изобретательский уровень и в связи с тем, что сочетание признаков, а именно:

- диаметр центрального барабана равен высоте выработки;

- центральный барабан в совокупности с периферийными барабанами формирует одновременно почву и кровлю выработки прямоугольной формы, решает поставленную задачу упрощения конструкции, повышения надежности и увеличения производительности горного комбайна.

Эти признаки связаны между собой так, что при устранении одного из них исчезает добываемый изобретением технический результат.

Изобретение также представляет собой определенный шаг в развитии техники и является прогрессивным, т.к. позволяет упростить конструкцию, повысить надежность и увеличить производительность горного комбайна.

Горный комбайн, в котором заявлено данное изобретение, может найти широкое применение при разработке месторождений полезных ископаемых и проведении горно-подготовительных работ, т.е. является промышленно-применимым техническим решением.

Решение поставленной задачи достигается тем, что

- диаметр центрального барабана равен высоте выработки;

- центральный барабан в совокупности с периферийными барабанами формирует одновременно почву и кровлю выработки прямоугольной формы.

Сущность заявляемого изобретения поясняется прилагаемыми чертежами.

На чертежах изображено:

фиг.1 - общий вид комбайна (вид сбоку);

фиг.2 - общий вид комбайна (вид сверху);

фиг.3 - вид исполнительного органа с формой забоя (вид спереди).

Комбайн (фиг.1) состоит из корпуса 1, ходовой части 2, конвейера 3, исполнительного органа 4, включающего центральный 5 и периферийные 6, 7, 8, 9 барабаны, установленные на рукоятях 10. Рукояти 10 исполнительного органа 4 закреплены на корпусе 1 комбайна при помощи горизонтальной оси 11 и гидроцилиндров 12.

Комбайн работает следующим образом. Горный комбайн ходовой частью 2 перемещается на требуемое место, тогда вращающиеся центральный барабан 5 и периферийные барабаны 6, 7, 8, 9 формируют одновременно почву и кровлю выработки прямоугольной формы.

Наличие горизонтальной оси 11 и гидроцилиндров 12, с помощью которых исполнительный орган 4 закреплен на корпусе 1 комбайна, позволяет в процессе работы корректировать положение исполнительного органа по гипсометрии пласта, обеспечивая качественную выемку полезного ископаемого.

В предлагаемом комбайне за счет того, что диаметр центрального режущего барабана равен высоте выработки, а центральный режущий барабан в совокупности с периферийными режущими барабанами формирует одновременно почву и кровлю прямоугольной формы упрощается конструкция, повышается надежность и увеличивается производительность горного комбайна.

Класс E21C25/06 с одной или несколькими вращающимися штангами или барабанами, производящие зарубку в один или оба конца забоя 

горный комбайн непрерывного действия с врубовой рамой -  патент 2489572 (10.08.2013)
горный комбайн -  патент 2456449 (20.07.2012)
горный комбайн -  патент 2445456 (20.03.2012)
раздвижной фрезерный барабан для бурильной машины -  патент 2422634 (27.06.2011)
комбайн для селективной выемки мощного калийного пласта с породным прослоем -  патент 2368781 (27.09.2009)
комбайн для селективной выемки тонких пластов полезных ископаемых -  патент 2368780 (27.09.2009)
горный комбайн -  патент 2330955 (10.08.2008)
режущая коронка горного комбайна -  патент 2095568 (10.11.1997)
горный очистной комбайн -  патент 2065959 (27.08.1996)
исполнительный породоразрушающий орган -  патент 2039242 (09.07.1995)
Наверх