способ оценки микрогемоциркуляторных расстройств в слизистой оболочке бронхов у пациентов с хронической болезнью почек

Классы МПК:A61B1/267 для дыхательных путей, например ларингоскопы, бронхоскопы
A61B5/026 измерение кровотока
Автор(ы):,
Патентообладатель(и):Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования Амурская государственная медицинская академия Росздрава (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2010-01-27
публикация патента:

Изобретение относится к медицине, а именно к пульмонологии и нефрологии, и предназначено для микрогемоциркуляторных расстройств в слизистой оболочке бронхов у пациентов с хронической болезнью почек. Проводят исследование микрогемоциркуляции в слизистой оболочке бронхов методом лазерной допплеровской флоуметрии. Рассчитывают скорость клубочковой фильтрации. На основании полученных данных рассчитывают дискриминантную функцию D: D=23,6[Ад]-16,7[А м]-17,8[Ан]-21,1[Ас]+1,5[Аэ ]-1,8[КВ]+2,2[ПМ]-0,03[СКФ], где Ад - амплитуда дыхательных колебаний, Ам - амплитуда миогенных колебаний, А н - амплитуда нейрогенных колебаний, Аэ - амплитуда эндотелиальных колебаний, Ac - амплитуда сердечных колебаний, KB - коэффициент вариации, ПМ - показатель микроциркуляции, СКФ - скорость клубочковой фильтрации. Рассчитывают показатель Dш по формуле: Dш=1,42 [ПМ]. Если значение D>-3,03, Dш>80,4, то по совокупности показателей этот пациент не имеет расстройств микрогемоциркуляции в слизистой оболочке бронхов; если D<-3,03, Dш<80,4, то у пациента имеются нарушения микрогемоциркуляции, если же значение D=-3,03, Dш=80,4, то пациент имеет риск развития микроциркуляторных нарушений. Способ позволяет выявить состояние микрогемоциркуляции в слизистой оболочке бронхов у пациентов с хронической болезнью почек в настоящий период времени, охарактеризовать изменения микрогемоциркуляции в динамике, а также оценить эффективность терапии на микрогемоциркуляцию в слизистой оболочке бронхов у данной категории больных. 3 пр.

Формула изобретения

Способ оценки микрогемоциркуляторных расстройств в слизистой оболочке бронхов, отличающийся тем, что исследование микрогемоциркуляции в слизистой оболочке бронхов проводят методом лазерной доплеровской флоуметрии, а также рассчитывают скорость клубочковой фильтрации, на основании полученных данных рассчитывают дискриминантную функцию D: D=23,6[Aд]-16,7[Aм]-17,8[Aн ]-21,1[Ac]+1,5[Aэ]-1,8[KB]+2,2[ПM]-0,03[CKФ], где Ад - амплитуда дыхательных колебаний; Ам - амплитуда миогенных колебаний; Ан - амплитуда нейрогенных колебаний; Аэ - амплитуда эндотелиальных колебаний; Ас - амплитуда сердечных колебаний; КВ - коэффициент вариации; ПМ - показатель микроциркуляции; СКФ - скорость клубочковой фильтрации, далее рассчитывают показатель Dш по формуле:

Dш=1,42 [ПМ], и, если значение D>-3,03, Dш>80,4, то по совокупности показателей этот пациент не имеет расстройств микрогемоциркуляции в слизистой оболочке бронхов; D<-3,03, Dш<80,4, то у пациента имеются нарушения микрогемоциркуляции, если же значение D=-3,03, Dш=80,4, то пациент имеет риск развития микроциркуляторных нарушений.

Описание изобретения к патенту

Способ относится к области медицины, а именно к пульмонологии и нефрологии, и может быть использован для оценки микрогемоциркулярных расстройств в слизистой оболочке бронхов у пациентов с хронической болезнью почек (ХБП).

Расстройства микроциркуляции при почечной недостаточности являются одной из ведущих причин неиммунного прогрессирования заболевания, носят системный характер и одновременно обнаруживаются в разных органах и тканях [1]. Одной из точек приложения данных изменений являются сосуды малого круга кровообращения, что влечет за собой серьезные нарушения процессов газообмена.

Ухудшение оксигенации крови в легких приводит к усугублению гипоксического состояния при ХБП, инициированного развитием нефрогенной анемии, что отрицательно отражается на темпах прогрессирования почечной недостаточности [4]. Система микрогемоциркуляции у больных ХБП требует тщательного исследования и оценки, так как своевременная коррекция выявленных нарушений позволит улучшить прогноз заболевания [3]. Наиболее часто для оценки микрогемоциркуляции у больных ХБП используют биомикроскопию бульбарной конъюнктивы, которая, однако, не обладает высокой специфичностью в выявлении патогномоничных микроциркуляторных симптомов при различных заболеваниях [1].

Предложен способ оценки микрогемоциркуляторных расстройств в слизистой оболочке бронхов у пациентов с хронической болезнью почек с учетом степени снижения выделительной функции почек.

Ближайшим аналогом предложенного способа является метод эндобронхиальной лазерной допплеровской флоуметрии, предложенный Ю.С.Ландышевым, Е.С.Кравец с соавторами, который позволяет исследовать микрогемоциркуляцию непосредственно в слизистой оболочке бронхов, что дает возможность выявлять органоспецифические особенности нарушения микроперфузии в респираторной системе [2].

Однако не разработаны методы оценки полученных данных, позволяющие охарактеризовать изменение параметров микрогемоциркуляции по сравнению с нормальными значениями и при динамическом наблюдении.

Преимуществом данного предложенного способа является возможность выявления расстройств микрогемоциркуляции или риска развития микроциркуляторных нарушений в слизистой оболочке бронхов у больных ХБП.

Способ оценки микрогемоциркуляторных расстройств в слизистой оболочке бронхов у больных ХБП основан на исследовании микрогемоциркуляции в слизистой оболочке бронхов методом лазерной допплеровской флоуметрии по методике, предложенной Ю.С.Ландышевым, Е.С.Кравец с соавторами, которая осуществляется при проведении фибробронхоскопии с помощью лазерного анализатора капиллярного кровотока ЛААК-02 («ЛАЗМА», г.Москва). Результаты исследования обрабатывают с помощью компьютерной программы записи и обработки параметров микроциркуляции крови (LDF версия 2.20.0). На основании полученных данных и расчете скорости клубочковой фильтрации рассчитывают дискриминантную функцию D:

D=23,6[Ад]-16,7[Aм ]-17,8[Ан]-21,1[Ас]+1,5[Аэ]-1,8[КВ]+2,2[ПМ]-0,03[СКФ],

где Ад - амплитуда дыхательных колебаний,

Ам - амплитуда миогенных колебаний,

Ан - амплитуда нейрогенных колебаний,

Аэ - амплитуда эндотелиальных колебаний,

Ас - амплитуда сердечных колебаний,

KB - коэффициент вариации,

ПМ - показатель микроциркуляции,

СКФ - скорость клубочковой фильтрации.

Далее рассчитывают показатель Dш по формуле:

Dш=1,42 [ПМ].

Интерпретацию результатов проводят: если значение D>-3,03, Dш >80,4, то по совокупности показателей этот пациент не имеет расстройств микрогемоциркуляции в слизистой оболочке бронхов; если D<-3,03, Dш<80,4, то у пациента имеются нарушения микрогемоциркуляции, если же значение D=-3,03, D ш=80,4, то пациент имеет риск развития микроциркуляторных нарушений.

Пример 1. Больная В., 43 лет, находилась на лечении в нефрологическом отделении Амурской областной клинической больницы с диагнозом: Хронический гломерулонефрит, латентное течение. ХБП, 4 стадия. ХПН, консервативная стадия. Предъявляла жалобы на одышку при физической нагрузке. При проведении ФБС в сочетании с ЛДФ выявлены следующие нарушения микроциркуляции: ПМ - 10,4 ПЕ, КВ - 54,7 ПЕ, Ад - 1,3 ПЕ, Ам - 2,4 ПЕ, Ан - 2,1 ПЕ, Аэ - 2,3 ПЕ, А с - 0,5 ПЕ, СКФ - 26 мл/мин. При вычислении дискриминантной функции D=-144,3, что свидетельствует о выраженных микрогемоциркуляторных нарушениях и требует коррекции лечения. При проведении пошагового дискриминантного анализа вычислено значение Dш=14,7, что соответствует полученному значению D у данного больного и свидетельствует о микроциркуляторных расстройствах.

Пример 2. Больная К., 38 лет, находилась в нефрологическом отделении Амурской областной клинической больницы с диагнозом: Хронический гломерулонефрит, клинико-лабораторная ремиссия. ХБП, 1 стадия. При исследовании микрогемоциркуляции были получены следующие показатели: ПМ - 58,4 ПЕ, КВ - 22,3 ПЕ, Ад - 3,2 ПЕ, Ам - 3,4 ПЕ, Ан - 3,1 ПЕ, Аэ - 3,3 ПЕ, Ac - 2,5 ПЕ, СКФ - 92 мл/мин. D=3,5, D ш=82,9, что указывает на отсутствие нарушений микрогемоциркуляции в бронхиальной стенке у больной в настоящее время.

Пример 3. При динамическом наблюдении той же больной К., через 2 года отмечалось снижение СКФ до 48 мл/мин, что явилось показанием для проведения ЛДФ в динамике. При повторном исследовании получены следующие результаты: ПМ - 14,7 ПЕ, КВ - 44,9 ПЕ, Ад - 2,1 ПЕ, Ам - 2,9 ПЕ, Ан - 2,2 ПЕ, А э - 2,4 ПЕ, Ac - 0,9 ПЕ. При вычислении дискриминантной функции D=-103,25, Dш=14,77, что позволило выявить резкое ухудшение микроциркуляторного кровотока в исследуемой зоне и потребовало проведения корригирующей терапии.

Пример 4. Больной К. После 2-недельного курса терапии, включающей коррекцию микрогемореологических расстройств, проведена ЛДФ в динамике, при которой выявлены следующие изменения: ПМ - 43,2 ПЕ, КВ - 28,4 ПЕ, Ад - 2,9 ПЕ, Ам - 3,1 ПЕ, Ан - 3,1 ПЕ, Аэ - 2,4 ПЕ, Ас - 1,6 ПЕ, СКФ - 52 мл/мин.

При вычислении дискриминантных функций: D=-26,3, Dш=61,3, что свидетельствовало об улучшении микроциркуляторных процессов в бронхах, но сохраняющейся необходимости в проведении терапии, направленной на коррекцию микрогемоциркуляторных расстройств.

Таким образом, предложенный способ оценки микрогемоциркуляторных нарушений в слизистой оболочке бронхов по совокупности показателей позволяет выявлять нарушения микрогемоциркуляции или риск развития микроциркуляторных расстройств в слизистой оболочке бронхов у больных ХБП.

Литература:

1. Адеева М.А., Назаров А.В., Жданова Т.В., Казанцева Л.А. Функция эндотелия, нарушения в системе гемостаза и микроциркуляции у больных с терминальной хронической почечной недостаточностью, получающих гемодиализ и перитонеальный диализ // Нижегородский медицинский журнал. - 2006. - № 6. - С.35-38.

2. Пат. 2281684 РФ, МПК 7 А61В 1/267. Способ диагностики микроциркуляторных расстройств в слизистой оболочке бронхов у больных бронхиальной астмой. Ландышев Ю.С., Красавина Н.П., Кравец Б.С., Ткачева С.И., Каленбет Л.И., Ким. Г.А - № 2005117772; заявл. 08.06.05; опубл. 20.08.2006, Бюл. № 23 (II ч.) - 4 с.

3. Nissel R., Fischer D.C., Puhlmann A., Holdt-Lehmann B. et al. Short-term growth hormone treatment and microcirculation: effects in patients with chronic kidney disease. // Microvasc. Res. - 2009. - Vol.78, № 2. - P.246-252.

4. Senatore M., Buemi M., Di Somma A. et al. Respiratory function abnormalities in uremic patients. // G. Ital. Nefrol. - 2004. - Vol. 21(1). - P.29-33.

Класс A61B1/267 для дыхательных путей, например ларингоскопы, бронхоскопы

способ измерения площади зияющих дефектов трахеи -  патент 2484759 (20.06.2013)
способ лечения рака легкого, осложненного кровотечением -  патент 2455921 (20.07.2012)
устройство для диагностики трахеобронхиальной дискинезии -  патент 2449726 (10.05.2012)
способ определения локализации бронха, вентилирующего часть паренхимы легкого, несущей бронхоплевральный свищ -  патент 2444274 (10.03.2012)
способ и автоматизированное устройство (два варианта) для диагностики заболеваний, вызванных вирусом a/h1n1 и его мутациями -  патент 2424762 (27.07.2011)
способ проведения диагностического бронхоальвеолярного лаважа -  патент 2417733 (10.05.2011)
ларингоскоп для сложных интубаций -  патент 2400125 (27.09.2010)
способ проведения диагностического бронхоальвеолярного лаважа -  патент 2373831 (27.11.2009)
способ эндобронхиального определения функциональной состоятельности послеоперационного шва при пульмонэктомии -  патент 2357645 (10.06.2009)
способ дифференциальной диагностики формы стенозов трахеи -  патент 2341176 (20.12.2008)

Класс A61B5/026 измерение кровотока

способ измерения скорости кровотока в сосудах микроциркуляторного русла человека -  патент 2528636 (20.09.2014)
способ лечения бронхита у детей в стадии реконвалесценции -  патент 2527168 (27.08.2014)
способ прогнозирования рецидива желудочно-кишечного кровотечения -  патент 2513283 (20.04.2014)
способ диагностики генеза хронического простатита по типам реагирования микрососудистого эндотелия -  патент 2510724 (10.04.2014)
устройство для диагностики функционального состояния периферических сосудов -  патент 2503407 (10.01.2014)
устройство мониторинга пациента для определения параметра, представляющего объем внутригрудного отдела тела пациента -  патент 2485885 (27.06.2013)
способ неинвазивного определения реологических свойств крови in vivo -  патент 2482790 (27.05.2013)
способ интраоперационного исследования коронарных шунтов -  патент 2481059 (10.05.2013)
способ диагностики коррекции темпа дистракции при удлинении с последствиями холодовой травмы культей пальцев кисти -  патент 2467682 (27.11.2012)
немедикаментозный способ профилактики гипоксического состояния мозга -  патент 2465820 (10.11.2012)
Наверх