свинцовый экран для бетатрона

Классы МПК:H05H11/00 Магнитные индукционные ускорители, например бетатроны
Автор(ы):, , ,
Патентообладатель(и):СМИТС ХАЙМАНН ГМБХ (DE)
Приоритеты:
подача заявки:
2007-09-06
публикация патента:

Изобретение относится к рентгеновской досмотровой технике. Свинцовый экран (1) для бетатрона (2) в генераторе рентгеновских лучей, состоящий по меньшей мере из четырех экранирующих блоков (7, 8, 9, 10), из которых два блока (7, 8) выполнены в форме полуцилиндра и в своих боковых поверхностях имеют выемки (11, 12), при этом экранирующие блоки (7, 8) полуцилиндрической формы расположены своими боковыми поверхностями в соответствующих выемках других экранирующих блоков (9, 10), так что выемки (11, 12) в боковых поверхностях образуют воздушные каналы между экранирующими блоками (7, 8) полуцилиндрической формы и другими экранирующими блоками (9, 10). Технический результат - улучшение отвода тепла из бетатрона. 2 н. и 4 з.п. ф-лы, 3 ил. свинцовый экран для бетатрона, патент № 2454047

свинцовый экран для бетатрона, патент № 2454047 свинцовый экран для бетатрона, патент № 2454047 свинцовый экран для бетатрона, патент № 2454047

Формула изобретения

1. Свинцовый экран (1) для бетатрона (2) в генераторе рентгеновских лучей, состоящий по меньшей мере из четырех экранирующих блоков (7, 8, 9, 10), из которых два блока (7, 8) выполнены в форме полуцилиндра и в своих боковых поверхностях имеют выемки (11, 12), при этом экранирующие блоки (7, 8) полуцилиндрической формы расположены своими боковыми поверхностями в соответствующих выемках других экранирующих блоков (9, 10), так что выемки (11, 12) в боковых поверхностях образуют воздушные каналы между экранирующими блоками (7, 8) полуцилиндрической формы и другими экранирующими блоками (9, 10).

2. Свинцовый экран (1) по п.1, отличающийся тем, что экранирующие блоки (7, 8) полуцилиндрической формы выполнены и расположены осесимметрично друг к другу относительно их поперечного сечения.

3. Свинцовый экран (1) по п.1 или 2, отличающийся воздушными каналами (13, 14) по меньшей мере в двух других экранирующих блоках (9, 10), которые соединяют выемки (11, 12) в боковых поверхностях экранирующих блоков (7, 8) полуцилиндрической формы с внешней средой.

4. Свинцовый экран (1) по п.1, отличающийся тем, что экранирующие блоки (7, 8) полуцилиндрической формы прилегают своими плоскостями разреза к противоположным торцевым сторонам внешнего ярма (6) бетатрона (2).

5. Свинцовый экран (1) по п.4, отличающийся тем, что плоскости разреза экранирующих блоков (7, 8) полуцилиндрической формы имеют по меньшей мере такой же размер, что и торцевые стороны внешнего ярма (6).

6. Рентгеновская досмотровая установка для проверки безопасности предметов, имеющая бетатрон (2) со свинцовым экраном (1) по одному из пп.1-5 и мишенью для формирования рентгеновских лучей, а также рентгенодетектором и анализатором.

Описание изобретения к патенту

Настоящее изобретение относится к свинцовому экрану с проводом охлаждающего воздуха для бетатрона, прежде всего, для использования в рентгеновской досмотровой установке.

При проверке крупногабаритных предметов, таких как контейнеры и транспортные средства, на наличие недопустимого содержимого, такого как оружие, взрывчатые вещества или контрабандные товары, известным образом используют рентгеновские досмотровые установки. При этом формируют рентгеновские лучи и направляют их на предмет. Ослабленные предметом рентгеновские лучи измеряют посредством детектора и анализируют в анализаторе. Таким образом, можно сделать заключение о свойствах предмета. Такая рентгеновская досмотровая установка известна, например, из публикации Европейского патента EP 0412190 B1.

Для формирования рентгеновских лучей с необходимой для проверки энергией более 1 МэВ используют бетатроны. При этом речь идет о циклических ускорителях, в которых электроны ускоряются на круговой орбите. Ускоренные электроны направляются на мишень, где они при попадании создают тормозное излучение, спектр которого также зависит от энергии электронов.

Известный из публикации патентной заявки DE 2357126 A1 бетатрон состоит из двухкомпонентного внутреннего ярма, в котором торцевые стороны обеих частей ярма расположены на расстоянии напротив друг друга. Посредством двух катушек основного поля во внутреннем ярме создают электромагнитное поле. Внешнее ярмо соединяет оба удаленных друг от друга конца частей внутреннего ярма и замыкает электромагнитный контур.

Между торцевыми сторонами обеих частей внутреннего ярма расположена вакуумная камера бетатрона, в которой по кругу движутся подлежащие ускорению электроны. Торцевые стороны частей внутреннего ярма выполнены таким образом, что созданное катушкой основного поля электромагнитное поле вынуждает электроны двигаться по круговой орбите и, помимо этого, фокусирует их в плоскости, в которой находится эта круговая орбита. Для управления электромагнитным потоком известно расположение ферромагнитной вставки между торцевыми сторонами частей внутреннего ярма внутри камеры бетатрона.

Для защиты внешней среды от рентгеновского облучения бетатроны оснащают свинцовым экраном, который позволяет лучам выходить только в заданном месте. При этом возникает задача выполнения свинцового экрана таким образом, чтобы отводилось создаваемое в бетатроне тепло.

Согласно изобретению эта задача решена посредством признаков пункта 1 формулы изобретения. Предпочтительные формы осуществления приводятся в зависимых пунктах формулы 2-5. Пункт 6 формулы изобретения относится к рентгеновской досмотровой установке с применением предлагаемого свинцового экрана.

В рамках этого документа понятие «боковая поверхность» обозначает изогнутую поверхность полуцилиндра. Противоположная ровная поверхность обозначается как плоскость сечения.

Предлагаемый свинцовый экран для бетатрона состоит по меньшей мере из четырех экранирующих блоков, из которых два блока выполнены в форме полуцилиндра и в своих боковых поверхностях имеют выемки, при этом экранирующие блоки полуцилиндрической формы расположены своими боковыми поверхностями в соответствующих выемках других экранирующих блоков, так что выемки в боковых поверхностях образуют воздушные каналы между экранирующими блоками полуцилиндрической формы и другими экранирующими блоками.

Это расположение имеет то преимущество, что за счет размещения соответствующих выемок в боковых поверхностях экранирующих блоков полуцилиндрической формы могут быть созданы проточные каналы любой сложности. Дугообразные контактные поверхности между экранирующими блоками полуцилиндрической формы и другими экранирующими блоками обеспечивают эффективный поток воздуха без резкой смены направления, которая привела бы к застою воздуха. Благодаря изогнутой боковой поверхности в качестве ограничения воздушного канала и возможности выполнения воздушного канала с изгибами осуществляется эффективное экранирование рентгеновских лучей, так как прямая визуальная связь между бетатроном и внешней средой отсутствует.

В одной форме осуществления изобретения оба экранирующих блока полуцилиндрической формы выполнены и расположены осесимметрично друг к другу относительно их поперечного сечения. Это означает, что входящий вдоль боковой поверхности в экран воздух для того, чтобы снова выйти, должен попасть к диагонально противоположной кромке второго полуцилиндра. Это приводит к тому, что воздух протекает через все внутреннее пространство свинцового экрана.

Предпочтительно, по меньшей мере два других экранирующих блока имеют воздушные каналы, которые соединяют выемки в боковых поверхностях экранирующих блоков полуцилиндрической формы с внешней средой. Через эти воздушные каналы воздух из внешней среды входит вовнутрь экрана или же снова выходит.

В еще одной форме осуществления изобретения экранирующие блоки полуцилиндрической формы прилегают своими плоскостями разреза к противоположным торцевым сторонам внешнего ярма бетатрона. За счет этого обеспечивается, что воздух направляется мимо катушек основного поля, камеры бетатрона и внутреннего ярма, а не проходит между экранирующими блоками полуцилиндрической формы и внешним ярмом. Предпочтительно, плоскости разреза экранирующих блоков полуцилиндрической формы имеют при этом по меньшей мере такой же размер, что и торцевые стороны внешнего ярма. За счет этого достигается, что входящий воздух не блокируется торцевой стороной внешнего ярма и не образуется давление подпора, ухудшающее охлаждающую способность.

Предпочтительно, предлагаемый свинцовый экран используется в бетатроне в рентгеновской досмотровой установке для проверки безопасности объектов. В бетатрон впускают и ускоряют электроны, прежде чем направить их на мишень, выполненную, например, из тантала. Так электроны создают рентгеновские лучи с известным спектром. Рентгеновские лучи направляются на объект, предпочтительно контейнер и/или транспортное средство, и там модифицируются, например, за счет рассеивания или трансмиссионного затухания. Модифицированные рентгеновские лучи измеряют рентгенодетектором и анализируют посредством анализатора. По результатам делают заключение о свойствах или содержимом объекта.

Настоящее изобретение должно быть пояснено более подробно на основании примера осуществления. Показано на:

Фиг.1 схематическое изображение предлагаемого свинцового экрана в разрезе,

Фиг.2 изображение согласно фигуре 1 с показанным потоком воздуха, и

Фиг.3 пространственный вид экранирующего блока полуцилиндрической формы.

На фиг.1 показано схематическое изображение в разрезе предлагаемого свинцового экрана 1 с расположенным в нем бетатроном 2. Бетатрон 2 состоит из камеры 3 бетатрона, катушек 4 основного поля, внутреннего ярма 5 и внешнего ярма 6, однако, может иметь и другую конструкцию.

Свинцовый экран 1 состоит из двух экранирующих блоков 7 и 8 полуцилиндрической формы, а также двух других экранирующих блоков 9 и 10. В боковых поверхностях экранирующих блоков 7 и 8 полуцилиндрической формы выполнены выемки 11 и 12. При этом экранирующий блок 7 полуцилиндрической формы располагается в выемке экранирующего блока 9 таким образом, что выемка 11 в его боковой поверхности образует воздушный канал между экранирующими блоками 7 и 9. Аналогичным образом выемка 12 образует в боковой поверхности экранирующего блока 8 полуцилиндрической формы воздушный канал между экранирующими блоками 8 и 10. Воздушные каналы в форме выемок 13 и 14 в экранирующих блоках 9 и 10 соединяют выемки 11 или 12 с внешней средой свинцового экрана 1.

Свинцовый экран 1 выполнен таким образом, что плоскости сечения частей 7 и 8 экрана полуцилиндрической формы прилегают к противоположным, прямоугольным торцевым сторонам внешнего ярма 6. В изображении в разрезе на фиг.1 выемки 11 и 12 в боковых поверхностях экранирующих блоков 7 и 8 полуцилиндрической формы выполнены и расположены осесимметрично относительно друг друга. Тем самым образуется представленное на фигуре 2 стрелками прохождение потока воздуха через свинцовый экран 1. Через выемки 13 и 11 воздух попадает в левый верхний угол внутреннего пространства свинцового экрана 1. Так как выход воздуха в форме выемок 12 и 14 находится в правом нижнем углу, воздух протекает по диагонали через внутреннее пространство свинцового экрана 1 мимо камеры 3 бетатрона, катушек 4 основного поля и внутреннего ярма 5 и отводит образовавшееся в бетатроне 2 тепло. Альтернативно, воздух вдувается, например, посредством вентиляторов или воздуходувок в выемку 13 и/или отсасывается из выемки 14.

На фигуре 3 представлен пространственный вид экранирующего блока 7 полуцилиндрической формы. Ширина b выемки 11 соответствует протяженности торцевой стороны внешнего ярма 6 вдоль проходящей перпендикулярно к плоскости фигур 1 и 2 оси. Альтернативно, выемка 11 простирается по всей высоте экранирующего блока 7 полуцилиндрической формы. Предпочтительно, протяженность выемки 13 вдоль перпендикулярно проходящей к плоскости фигур 1 и 2 оси соответствует ширине выемки 11 в боковой поверхности части 7 экрана полуцилиндрической формы на фигуре 3. Вышеприведенные описания аналогичным образом действительны для экранирующего блока 8 полуцилиндрической формы, а также выемок 12 и 14.

Класс H05H11/00 Магнитные индукционные ускорители, например бетатроны

индукционный циклический ускоритель электронов -  патент 2524571 (27.07.2014)
линейный индукционный ускоритель с двумя разнополярными импульсами -  патент 2522993 (20.07.2014)
бетатрон с катушкой сжатия и расширения -  патент 2516293 (20.05.2014)
способ индукционного ускорения электронов -  патент 2513034 (20.04.2014)
источник тормозного излучения -  патент 2482642 (20.05.2013)
источник тормозного излучения -  патент 2482641 (20.05.2013)
бетатрон с извлекаемым блоком ускорителя -  патент 2479168 (10.04.2013)
бетатрон с изменяемым радиусом орбиты -  патент 2470497 (20.12.2012)
способ ускорения позитронов и устройство для его реализации -  патент 2468546 (27.11.2012)
способ циклического ускорения заряженных частиц -  патент 2451435 (20.05.2012)
Наверх