способ исследования отклонений от плоскости

Классы МПК:G03B43/00 Испытание фотографической аппаратуры и ее элементов
Патентообладатель(и):Плышевский Евгений Михайлович (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2010-12-06
публикация патента:

Изобретение относится к области проекционной кинотехники. Согласно способу киноленту с отснятым на ней изображением с мелкими деталями склеивают в кольцо. Орган перемещения проекционного объектива по оптической оси дополняют шкалой, позволяющей учитывать его перемещения по оптической оси. Кольцо просматривают на экране и отмечают на изображении с мелкими деталями не менее чем в трех горизонтальных рядах по не менее чем в пяти местах точки для фокусирования. Снимают и записывают по шкале показания для точек, по ним строят семейство топографических диаграмм отклонений киноленты в кадровом окне от плоскости. Технический результат - расширение арсенала технических средств.

Формула изобретения

Способ исследования отклонений от плоскости киноленты в кадровом окне проекционных киноаппаратов, снабженных органом перемещения проекционного объектива по оптической оси при фокусировке киноизображения на экране, отличающийся тем, что киноленту с отснятым на ней изображением с мелкими деталями склеивают в кольцо, орган перемещения проекционного объектива по оптической оси дополняют шкалой, позволяющей учитывать его перемещения по оптической оси, кольцо просматривают на экране, отмечают на изображении с мелкими деталями не менее чем в трех горизонтальных рядах по не менее чем в пяти местах точки для фокусирования, снимают и записывают по шкале показания для точек, по ним строят семейство топографических диаграмм отклонений киноленты в кадровом окне от плоскости.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области проекционной кинотехники.

Известны проекционные киноаппараты с изогнутым по дуге и с прямым фильмовым каналом с кадровым окном в нем и с проекционным объективом, перемещаемым по оптической оси при фокусировке киноизображения на экране.

Отклонения от плоскости киноленты в кадровом окне приводят к невозможности фокусировки киноизображения на экране одновременно по всему полю.

Для исследования отклонений от плоскости киноленты в кадровом окне проекционных киноаппаратов, снабженных органом перемещения проекционного объектива по оптической оси при фокусировке киноизображения на экране, киноленту с отснятым на ней изображением с мелкими деталями склеивают в кольцо, орган перемещения проекционного объектива по оптической оси дополняют шкалой, позволяющей учитывать его перемещения по оптической оси, кольцо просматривают на экране, отмечают на изображении с мелкими деталями не менее чем в трех горизонтальных рядах по не менее чем в пяти местах точки для фокусирования, снимают и записывают по шкале показания для точек, по ним строят семейство топографических диаграмм отклонений киноленты в кадровом окне от плоскости.

По оценке топографических диаграмм отклонений киноленты в кадровом окне от плоскости принимают, в частности, решения по реконструкции фильмового канала и по изменению положения проекционного объектива.

Класс G03B43/00 Испытание фотографической аппаратуры и ее элементов

установка для измерения углового поля зрения и контроля величины шага линий миры тест-объекта -  патент 2521152 (27.06.2014)
мира для настройки и определения параметров оптико-электронных систем с матричными фотоприемными устройствами и способ ее использования -  патент 2507494 (20.02.2014)
система измерения характеристик оптоэлектронных устройств -  патент 2484438 (10.06.2013)
способ определения разрешающей способности фотоаппарата и набор кольцевых мир для его осуществления -  патент 2461854 (20.09.2012)
способ определения разрешающей способности фотоаппарата и набор кольцевых мир для его осуществления -  патент 2461853 (20.09.2012)
способ калибровки оптической системы -  патент 2381474 (10.02.2010)
Наверх