газовая варочная поверхность

Классы МПК:F24C3/08 устройство или монтаж горелок
Автор(ы):
Патентообладатель(и):БСХ БОШ УНД СИМЕНС ХАУСГЕРЕТЕ ГМБХ (DE)
Приоритеты:
подача заявки:
2007-12-05
публикация патента:

Предметом изобретения является газовая варочная поверхность, в особенности встраиваемая или отдельно стоящая плита (1), с панелью (2) из высокосортной стали, стеклокерамики или стекла. Панель (2) снабжена круглыми отверстиями (3), которые образуют конфорки плиты. В краевой области, по меньшей мере, одного из отверстий (3) выполнена опора для верхней кромки чаши (8). Днище чаши снабжено серединным отверстием (8''), через которое проходит трубный участок (11') горелки (11). Над трубным участком (11') горелки (11) расположен распределитель (12). Чаша (8) по меньшей мере примерно имеет форму усеченного конуса. Технический результат: повышение практичности и эффективности плиты. 10 з.п. ф-лы, 12 ил. газовая варочная поверхность, патент № 2453772

газовая варочная поверхность, патент № 2453772 газовая варочная поверхность, патент № 2453772 газовая варочная поверхность, патент № 2453772 газовая варочная поверхность, патент № 2453772 газовая варочная поверхность, патент № 2453772 газовая варочная поверхность, патент № 2453772 газовая варочная поверхность, патент № 2453772 газовая варочная поверхность, патент № 2453772 газовая варочная поверхность, патент № 2453772 газовая варочная поверхность, патент № 2453772 газовая варочная поверхность, патент № 2453772 газовая варочная поверхность, патент № 2453772

Формула изобретения

1. Газовая варочная поверхность, в особенности встраиваемая или отдельно стоящая плита (1), с панелью (2) из высокосортной стали, стеклокерамики или стекла, причем панель (2) снабжена круглыми отверстиями (3), которые образуют конфорки плиты, причем в краевой области по меньшей мере одного из отверстий (3) выполнена опора для верхней кромки чаши (8), днище которой снабжено серединным отверстием (8''), через которое проходит трубный участок (11') горелки (11), отличающаяся тем, что днище чаши (8) содержит радиальную прорезь (8'''), которая является продолжением серединного отверстия (8'') и в которой расположено устройство (9) розжига конфорки.

2. Газовая варочная поверхность по п.1, отличающаяся тем, что над трубным участком (11') горелки (11) расположен распределитель (12).

3. Газовая варочная поверхность по п.1, отличающаяся тем, что чаша (8) по меньшей мере примерно имеет форму усеченного конуса.

4. Газовая варочная поверхность по одному из пп.1-3, отличающаяся тем, что серединное отверстие (8''), по существу, круглое.

5. Газовая варочная поверхность по одному из пп.1-3, отличающаяся тем, что устройство розжига держится посредством L-образного стержня (10).

6. Газовая варочная поверхность по п.1, отличающаяся тем, что панель (2) вокруг по меньшей мере одного из названных отверстий (3) имеет выступающую круглую область (4).

7. Газовая варочная поверхность по п.6, отличающаяся тем, что внутренняя кромка выступающей круглой области (4) имеет выступающий край (5) и короткий участок (6), который изогнут перпендикулярно вниз.

8. Газовая варочная поверхность по п.7, отличающаяся тем, что в области внутренней кромки выступающей круглой области (4) расположено кольцо (7), к которому прилегает чаша (8).

9. Газовая варочная поверхность по одному из пп.6-8, отличающаяся тем, что по меньшей мере одна выступающая область (4), которая окружает отверстие (3) плиты, снабжена двумя отверстиями (13), в которые входят штифты (14'), выполненные с возможностью установки на них опоры (14) для посуды.

10. Газовая варочная поверхность по п.9, отличающаяся тем, что опора (14) для посуды выполнена в виде круглого кольца (14''), на котором расположены радиальные лапки (14'''), которые находятся на расстоянии друг от друга, и свободные концы которых расположены над внешней кромкой распределителя (12).

11. Газовая варочная поверхность по п.9, отличающаяся тем, что в отверстиях (13) расположены облицовочные втулки (15), выполненные посредством круглого кольца (15'), снабженного гибкими нижними лапами (15'').

Описание изобретения к патенту

Область техники

Настоящее изобретение относится к газовой варочной поверхности, например ко встраиваемой плите или к отдельностоящей плите.

Газовые варочные поверхности могут иметь, например, четыре или шесть конфорок, а их панель может быть изготовлена как из высокосортной стали, так и из стекла или стеклокерамики.

Раскрытие изобретения

Вносимые улучшения создают в целом практичную и эффективную плиту, которая, кроме того, отличается большей эстетической привлекательностью. Задача изобретения заключается в создании газовой варочной поверхности с чашей, содержащей отверстие как для горелки, так и для устройства розжига, причем данная чаша проста в изготовлении и в монтаже. Простота изготовления чаши обеспечивается тем, что для изготовления серединного отверстия с радиальной прорезью необходим только один штамп для листовой штамповки. Кроме того, при установке устройства розжига в радиальной прорези по заявленному изобретению более не накладываются такие жесткие ограничения на возможные допуски, как в технических решениях с двумя отдельными отверстиями. Например, если в варочной поверхности в соответствии с изобретением устройство розжига будет установлено ближе к оси серединного отверстия, то это не приведет к конфликту между устройством розжига и чашей. Благодаря этому достигается указанная выше простота монтажа. Согласно настоящим улучшениям отверстия на панели плиты, где расположены горелки/распределители, окружены выступающей круглой областью (в случае, если панель изготовлена из высокосортной стали) и принимают в себя встроенную чашу для приема отходов (в случае твердых или жидких пищевых продуктов), именуемую в дальнейшем «чаша», а также содержат опоры для посуды, причем эти чаши и опоры для посуды могут быть простым образом вставлены в панель и извлечены из нее. Это способствует простой очистке как каждой части в отдельности, так и всей панели плиты, причем возможно также мыть эти части в посудомоечной машине.

Также согласно созданным теперь улучшениям фронтальная панель плиты, где расположены органы управления, проходит сверху вниз в поверхности, наклоненной вперед. Все ее кромки закруглены, чтобы тем самым избежать обычных «острых» кромок, на которых пользователь часто повреждает руки. При этом крышка плиты на своем переднем конце может быть снабжена панелью, которая также закруглена, и, когда крышка находится в опущенном положении, закрывает органы управления фронтальной панели. В зависимости от выбора пользователя, крышка плиты может на переднем конце вместо указанной панели содержать часть, которая также закруглена и образует ручку, с помощью которой пользователь поднимает и опускает крышку.

Кроме того, настоящие улучшения предусматривают предохранительный элемент, который служит для того, чтобы предотвращать нежелательное падение посуды, расположенной на передних горелках плиты, причем такое падение прежде всего вызывают дети. Этот элемент выполнен в виде стержня, изогнутого U-образно, свободные концы которого входят в отверстия, предусмотренные в средней области боковых краев плиты, и выполнены с возможностью откидывания вперед и назад. Таким образом, этот элемент, когда он откинут вперед, предотвращает падение посуды, даже когда ребенок пытается тянуть ее вперед.

Краткое описание чертежей

Для наглядности приложены чертежи настоящего изобретения. Фиг.1 представляет аксонометрическую проекцию плиты, оснащенной настоящими улучшениями, в варианте встраиваемой плиты, причем ее крышка, снабженная фронтальной панелью, находится в опущенном положении. Фиг.2, 10 представляют другую аксонометрическую проекцию плиты, показанной на предыдущей фигуре, но с крышкой в поднятом положении. Фиг.3 представляет увеличенную аксонометрическую проекцию фрагмента указанной плиты, причем одна из групп, состоящая из чаши/горелки/опоры для посуды, представлена в разобранном состоянии. Фиг.4 представляет разрез одной из этих групп сбоку, которая надлежащим образом помещается в одно из отверстий панели плиты и устанавливается там, причем эта панель представлена в варианте из высокосортной стали. Фиг.4А представляет фрагмент предыдущего чертежа, который показывает только опору для посуды, помещенную в одно из отверстий, которое предусмотрено диаметрально противоположно относительно отверстий панели плиты, причем эта панель предусмотрена здесь в варианте из стекла, который при установке в соответствующие отверстия предусматривает облицовочные втулки. Фиг.5 представляет вид сбоку фрагмента крышки плиты, снабженной фронтальной панелью, в опущенном состоянии. Фиг.6 показывает то же самое, но в поднятом состоянии (разрез по линии 1-1 из фиг.3). Фиг.5А представляет фрагмент фиг.5, который показывает крышку в варианте реализации, в котором она снабжена не панелью, а передней частью, которая образует ручку. Фиг.7 представляет схематичный вид плиты сверху, здесь показан предохранительный элемент, который предотвращает непреднамеренное падение посуды. Фиг.8 показывает разрез по линии II-II из предыдущей фигуры, здесь предохранительный элемент представлен откинутым назад. Фиг.9 представляет тот же разрез, но с предохранительным элементом, откинутым вперед.

Осуществление изобретения

Настоящее изобретение относится к улучшениям в газовых варочных поверхностях, в особенности во встраиваемых или отдельностоящих плитах (1), снабженных панелью (2) из высокосортной стали или стекла. Панель (2) может содержать четыре или шесть круглых отверстий (3), которые образуют конфорки плиты (плита с четырьмя или с шестью конфорками).

Согласно настоящим улучшениям и в том случае, когда панель (2) изготовлена из высокосортной стали (фиг.3 и 4), панель (2) содержит выступающую круглую область (4), окружающую каждое из отверстий (3) и являющуюся продолжением самой панели. Внутренняя кромка области (4) ограничивает выступающий край (5), а затем на коротком участке (6) изогнута перпендикулярно вниз. За край (5) и участок (6) зацепляется кольцо (7) подходящего поперечного сечения и закрепляется там. Кольцо (7) образует опору для верхней кромки соответствующей чаши (8), которая образована элементом (8') в виде емкости, имеющей форму слегка усеченного конуса. Днище емкости содержит серединное круглое отверстие (8''), которое радиально продолжается в виде прорези (8'''), которой соответствует устройство (9) розжига соответствующей конфорки плиты. При этом устройство розжига держится посредством L-образного стержня (10). Через среднее круглое отверстие (8'') чаши (8) проходит трубный участок (11') горелки (11), над которым расположен распределитель (12).

Каждая из выступающих областей (4), которые окружают отверстия (3) плиты, снабжена двумя отверстиями (13), которые отцентрованы диаметрально противоположно друг относительно друга и в которые входят соответствующие штифты (14'), предусмотренные в каждой отдельной опоре (14) для посуды. Опоры (14) для посуды образованы посредством круглого кольца (14''), на котором целесообразно расположены радиальные лапки (14'''), которые находятся на одинаковом расстоянии друг от друга и свободные концы которых расположены над внешней кромкой распределителя (12) и незначительно выступают над ними.

В случае если панель (2) плиты (1) изготовлена из стекла (фиг.4А), то предусмотрены вышеописанные детали - кольцо (7), чаша (8), горелка (11), распределитель (12) и опора (14) для посуды, - причем в этом случае в отверстия (13) для принятия штифтов (14') опоры (14) для посуды предварительно устанавливаются соответствующие облицовочные втулки (15). Они выполнены в виде круглого кольца (15'), снабженного гибкими нижними лапами (15''), которые способствуют установке и обеспечивают крепление втулок (15) в отверстиях (13).

Также согласно настоящим улучшениям фронтальная пластина (16) плиты (1), где расположены органы (17) управления, выполнена таким образом, что ее поверхность слегка наклонена вперед в направлении сверху вниз, причем ее верхняя кромка (16') и ее нижняя кромка (16'') закруглены, вследствие чего предотвращаются острые кромки. Кроме того, боковые передние края (18) плиты также содержат закругленную верхнюю кромку (18'), вследствие чего и здесь более нет острых кромок.

Также согласно настоящим улучшениям крышка (19) плиты, выполненная, в целом, из стекла, может быть спереди снабжена шарнирно соединенной панелью (20), которая образуется изогнутой стеклянной пластиной (21), боковые кромки которой соединены с двумя соответствующими боковыми облицовочными панелями (22), которые также изогнуты и внутренняя кривизна которых подогнана к кривизне верхней кромки (18') боковых краев (18) корпуса плиты. При этом пластина (21) соединена с крышкой (19) шарниром (23), причем одно из шарнирных плечей снабжено захватами (23'), между которыми введена передняя кромка крышки (19). При этом другое шарнирное плечо снабжено изогнутым расширением (23''), которое подогнано ко внешней кривизне боковых панелей (22), а также снабжено захватами (23'''), между которыми вставлена верхняя кромка пластины (21) (см. фиг.5 и 6).

Крышка (19) может быть оснащена спереди не панелью (20), а частью (24), которая образует ручку, с поперечным сечением в виде стилизованной буквы «С», причем средний участок (24') наклонен, а ее верхний участок имеет на своем свободном конце два захвата (24''), между которыми вставлена передняя кромка крышки (19), в то время как ее нижний участок (24''') закруглен. При этом кривизна подогнана к кривизне закругленной верхней кромки (16') передней панели (16) плиты так, что участок (24''') идеально лежит на передней панели (16) (см. фиг.5А).

Передняя панель (16) плиты (1) выполнена с поверхностью, наклоненной сверху вниз слегка вперед, причем ее верхняя кромка (16') и ее нижняя кромка (16'') закруглены и причем верхняя кромка (18') боковых передних краев (18) плиты также закруглена.

Крышка (19) спереди снабжена шарнирно соединенной панелью (20), которая образуется изогнутой пластиной (21), боковые кромки которой соединены с двумя соответствующими боковыми облицовочными панелями (22), которые также изогнуты и внутренняя кривизна которых подогнана к кривизне верхней кромки (18') боковых краев (18) корпуса плиты. Пластина (21) соединена с крышкой (19) шарниром (23). Одно из шарнирных плечей снабжено захватами (23'), между которыми введена передняя кромка крышки (19). Другое шарнирное плечо снабжено изогнутым расширением (23''), которое подогнано ко внешней кривизне боковых панелей (22). Далее, шарнирное плечо снабжено захватами (23'''), между которыми вставлена верхняя кромка пластины (21). Предусмотрен предохранительный элемент (25), который выполнен посредством U-образно изогнутого стержня, боковые плечи которого выполнены двумя участками - одним длинным участком (25'), который расположен в той же плоскости, что и средний участок (25'') U-образного стержня, и другим коротким участком (25'''). Он образует с первым участком тупой угол, причем свободный конец последнего изогнут перпендикулярно наружу, на коротком участке, который через отверстие (26), предусмотренное в средней области боковых краев (27) панели (2), проходит насквозь и на котором может быть закреплена ручка (28).

Крышка (19) имеет спереди часть (24), которая образует ручку, с поперечным сечением в виде стилизованной буквы «С». Средний участок (24') наклонен, а ее верхний участок имеет на своем свободном конце два зажимных плеча (24''), между которыми вставлена передняя кромка крышки (19), в то время как ее нижний участок (24''') закруглен. При этом кривизна подогнана к кривизне закругленной верхней кромки (16') панели (16) плиты.

Затем согласно настоящим улучшениям предусмотрен предохранительный элемент (25), который выполнен посредством U-образно изогнутого стержня, боковые плечи которого выполнены двумя участками - одним длинным участком (25'), который расположен в той же плоскости, что и средний участок (25'') U-образного стержня, и другим коротким участком (25'''). Он образует с первым участком тупой угол, причем свободный конец последнего изогнут перпендикулярно наружу, на коротком участке, который через отверстие (26), предусмотренное в средней области боковых краев (27) панели (2), проходит насквозь и на котором может быть закреплена ручка (28).

Когда предохранительный элемент (25) не используется, он остается откинутым назад, как следует из фиг.3 и 8. Когда посуда, расположенная на передних конфорках плиты, должна быть защищена, в особенности защищена от опрокидывания детьми, элемент (25) откидывается вперед, как следует из фиг.2 и 9, причем этот элемент окружает тогда посуду и предотвращает ее непреднамеренное падение.

Класс F24C3/08 устройство или монтаж горелок

узел газовой конфорки (варианты) -  патент 2528765 (20.09.2014)
духовка, содержащая горелку -  патент 2509264 (10.03.2014)
духовка -  патент 2471124 (27.12.2012)
газовая горелка для духовки или гриля, а также духовка или гриль, содержащие такую газовую горелку -  патент 2469240 (10.12.2012)
модульная горелка с оптимизированной подачей, предназначенная для конфорки -  патент 2459151 (20.08.2012)
газовая горелка с усовершенствованным первичным воздуховодом и газовая плита, содержащая такую горелку -  патент 2438069 (27.12.2011)
модульная конфорка для варочной поверхности -  патент 2411413 (10.02.2011)
газовая плита -  патент 2394190 (10.07.2010)
кухонная газовая горелка и способ ее сборки -  патент 2390691 (27.05.2010)
варочная поверхность с оптимизированным распределением пламени -  патент 2386085 (10.04.2010)
Наверх