развивающая игрушка-раскладушка

Классы МПК:A63F3/00 Игры на досках; игры-лотереи
Патентообладатель(и):Дядченко Николай Петрович (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2010-08-18
публикация патента:

Изобретение относится к игрушкам, развивающим образно-пространственное мышление. Технический результат заключается в повышении вариативности моделирования и демонстрации эталона-образца в процессе художественного конструирования эталона из набора элементов в части изучения оптических свойств эталона-образца, что, в свою очередь, развивает образно-пространственное мышление. Сущность изобретения состоит в том, что в развивающей игрушке-раскладушке, содержащей набор игровых элементов, каждый из которых имеет, по крайней мере, одну игровую поверхность, отличающейся тем, что игровые элементы в виде равнобедренных прямоугольных треугольников с цветной и/или с покрытием игровой поверхностью собираются на заготовке из податливого материала, разделенной линиями сгиба на равновеликие игровым элементам равнобедренные прямоугольные треугольники, покрытые листовым прозрачным материалом в форме равновеликих игровым элементам равнобедренных прямоугольных треугольников, только одна из трех сторон которых не имеет прочного соединения с материалом заготовки. При этом составляющие набора могут быть изготовлены из дерева, натурального и/или искусственного камня, пластика и любого другого листового материала в форме равновеликих равнобедренных прямоугольных треугольников. При этом линия сгиба заготовки может быть выполнена в виде сдвоенного податливого материала, прошитого по линии сгиба, и армирована по линии сгиба относительно жесткой спицей. 2 з.п. ф-лы. 2 ил. развивающая игрушка-раскладушка, патент № 2453350

развивающая игрушка-раскладушка, патент № 2453350 развивающая игрушка-раскладушка, патент № 2453350

Формула изобретения

1. Развивающая игрушка-раскладушка, содержащая набор игровых элементов, каждый из которых имеет, по крайней мере, одну игровую поверхность, отличающаяся тем, что игровые элементы в виде равнобедренных прямоугольных треугольников с цветной и/или с покрытием игровой поверхностью собираются на заготовке из податливого материала, разделенной линиями сгиба на равновеликие игровым элементам равнобедренные прямоугольные треугольники, покрытые листовым прозрачным материалом в форме равновеликих игровым элементам равнобедренных прямоугольных треугольников, только одна из трех сторон которых не имеет прочного соединения с материалом заготовки.

2. Развивающая игрушка по п.1, отличающаяся тем, что игровые элементы набора могут быть изготовлены из дерева, натурального и/или искусственного камня, пластика и любого другого листового материала в форме равновеликих равнобедренных прямоугольных треугольников.

3. Развивающая игрушка по пп.1 и 2, отличающаяся тем, что линия сгиба заготовки может быть выполнена в виде сдвоенного податливого материала, прошитого по линии сгиба, и армирована по линии сгиба относительно жесткой спицей.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к игрушкам, развивающим образно-пространственное мышление.

Известна развивающая игрушка /см. ПМ № 92632 (кл. B42D 15/04) от 01.10.2009/, содержащая заготовку из плотного листового материала, разделенную линиями сгиба на 4 равносторонние треугольника, соединенные между собой последовательно.

Недостаток известной игрушки состоит в ограниченных возможностях развития с ее помощью образно-пространственного мышления.

Для устранения отмеченного недостатка в развивающей игрушке-раскладушке, содержащей заготовку из податливого материала, разделенную линиями сгиба на равнобедренные прямоугольные треугольники, равнобедренные прямоугольные треугольники заготовки покрыты листовым прозрачным материалом в форме равновеликих равнобедренных прямоугольных треугольников, только одна из трех сторон которого не имеет прочного соединения с материалом заготовки, и комплектуются набором равновеликих цветных и/или с покрытием равнобедренных прямоугольных треугольников. При этом составляющие набора могут быть изготовлены из дерева, натурального и/или искусственного камня, пластика и любого другого листового материала в форме равновеликих равнобедренных прямоугольных треугольников. При этом линия сгиба заготовки может быть выполнена в виде сдвоенного податливого материала, прошитого по линии сгиба, и армирована по линии сгиба относительно жесткой спицей.

Предлагаемое техническое решение - развивающая игрушка-раскладушка иллюстрируется фиг.1 и 2.

Технический результат заявленного изобретения заключается в повышении вариативности моделирования и демонстрации эталона-образца в процессе художественного конструирования эталона из набора элементов в части изучения оптических свойств эталона-образца, что, в свою очередь, развивает образно-пространственное мышление.

Развивающая игрушка-раскладушка состоит из заготовки 1 из податливого к сгибу материала (например, ткани), разделенной линиями сгиба 2 на равнобедренные прямоугольные треугольники 3, покрытые листовым прозрачным материалом (например, оргстеклом) в форме равновеликих (по отношению к треугольникам 3 заготовки) равнобедренных прямоугольных треугольников 4, только одна из трех сторон которого не имеет прочного соединения с материалом заготовки 1.

Предлагаемая развивающая игрушка-раскладушка комплектуется набором равновеликих (по отношению к треугольникам 3 заготовки) цветных и/или с покрытием равнобедренных прямоугольных треугольников. При этом составляющие набора могут быть изготовлены из дерева, натурального и/или искусственного камня, пластика и любого другого листового материала в форме равновеликих (по отношению к треугольникам 3 заготовки) равнобедренных прямоугольных треугольников. При этом линия сгиба 2 заготовки может быть выполнена (не показана) в виде сдвоенного податливого материала, прошитого по линии сгиба 2, и армирована по линии сгиба 2 относительно жесткой спицей. Последний вариант исполнения развивающей игрушки-раскладушки реализуем в виде настенных панно или оконных и/или межкомнатных штор и/или жалюзи. Размер заготовки 1 в предлагаемом решении развивающей игрушки-раскладушки не ограничен четырьмя базовыми треугольниками.

Развивающая игрушка-раскладушка используется по прямому назначению, т.е. для развития способностей образно-пространственного мышления, следующим образом. Имея цветное изображение мозаичного панно-аналога в наборе и комплект цветных и/или с покрытием равнобедренных прямоугольных треугольников, на заготовке 1 собирают панно путем установки в соответствующий прозрачный треугольник 4 необходимого по сюжету цветного и/или с покрытием треугольника из комплекта. По мере развития способностей образно-пространственного мышления обучаемого от копирования аналогов переходят к импровизациям в составлении мозаичных панно.

Таким образом, по мнению заявителя, изобретение является новым, имеет изобретательский уровень и промышленно применимо.

Класс A63F3/00 Игры на досках; игры-лотереи

защищенный лист, содержащий отрывную полоску, обеспечивающую доступ к скрытой информации, и способ его изготовления -  патент 2506106 (10.02.2014)
игровая доска в комплекте с игровыми фишками -  патент 2504416 (20.01.2014)
способ игры, в частности, в шахматы, шашки, го и аналогичные им -  патент 2478004 (27.03.2013)
шахматы "аланские" -  патент 2475289 (20.02.2013)
способ проведения лотереи и лотерейная система для его осуществления -  патент 2449826 (10.05.2012)
носитель информации с удаляемым защитным слоем -  патент 2448843 (27.04.2012)
набор игровых элементов для настольных игр -  патент 2435623 (10.12.2011)
настольная игра -  патент 2426574 (20.08.2011)
настольная игра для развития логического мышления -  патент 2424028 (20.07.2011)
способ проведения лотереи (варианты) и система для проведения лотереи на основе автоматизированной системы оплаты и контроля проезда на общественном транспорте (варианты) -  патент 2415692 (10.04.2011)
Наверх