устройство для опускания пролетных строений мостов

Классы МПК:E01D21/00 Способы и устройства, специально предназначенные для возведения или сборки мостов
Автор(ы):, , ,
Патентообладатель(и):Открытое акционерное общество "Строительная компания "Мост" (RU),
Открытое акционерное общество по проектированию строительства мостов "Институт Гипростроймост" (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2010-12-21
публикация патента:

Устройство для опускания пролетных строений мостов включает цилиндрический корпус, заполненный сыпучим материалом и имеющий в боковых стенках отверстия для выпуска сыпучего материала, и поршень, опирающийся нижним концом на сыпучий материал и взаимодействующий верхним концом с опускаемым пролетным строением. Новым является то, что цилиндрический корпус снабжен плотно прилегающими к нему с возможностью кругового скольжения хомутами, в которых выполнены отверстия, совпадающие по форме и расположению с отверстиями в боковых стенках цилиндрического корпуса, причем в качестве сыпучего материала используют металлические шарики. Отверстия, выполненные в боковых поверхностях цилиндрического корпуса и хомутов, могут иметь по горизонтали форму овала, причем радиус R1 одного из концов овала превышает радиус металлического шарика на величину от 1 до 2 мм, а радиус R2 в другом конце овала превышает радиус металлического шарика на величину от 4 до 5 мм, Металлические шарики имеют твердость по Роквеллу HRC от 62 до 66 единиц и изготавливаются из стали по ГОСТ 801-78. «Сталь подшипниковая. Технические условия». 2 з.п. ф-лы, 4 ил.

устройство для опускания пролетных строений мостов, патент № 2452809 устройство для опускания пролетных строений мостов, патент № 2452809 устройство для опускания пролетных строений мостов, патент № 2452809 устройство для опускания пролетных строений мостов, патент № 2452809 устройство для опускания пролетных строений мостов, патент № 2452809

Формула изобретения

1. Устройство для опускания пролетных строений мостов, включающее цилиндрический корпус, заполненный сыпучим материалом и имеющий в боковых стенках отверстия для выпуска сыпучего материала, и поршень, опирающийся нижним концом на сыпучий материал и взаимодействующий верхним концом с опускаемым пролетным строением, отличающееся тем, что цилиндрический корпус снабжен плотно прилегающими к нему с возможностью кругового скольжения хомутами, в которых выполнены отверстия, совпадающие по форме и расположению с отверстиями в боковых стенках цилиндрического корпуса и имеющие по горизонтали форму овала, причем в качестве сыпучего материала используют металлические шарики.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что отверстия, выполненные в боковых поверхностях цилиндрического корпуса и хомутов, имеют по горизонтали форму овала, причем радиус R1 одного из концов овала превышает радиус металлического шарика на величину от 1 до 2 мм, а радиус R2 другого конца овала превышает радиус металлического шарика на величину от 4 до 5 мм.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что металлические шарики имеют твердость по Роквеллу HRC от 62 до 66 единиц и изготовлены из стали по ГОСТ 801-78. «Сталь подшипниковая. Технические условия.».

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к мостостроению и может быть использовано в устройствах для опускания пролетных строений мостов.

Известно устройство для опускания пролетных строений мостов (песочница), включающее цилиндрический корпус, заполненный сыпучим материалом и имеющий в боковых стенках отверстия, и поршень, опирающийся на сыпучий материал и верхним концом взаимодействующий с опускаемым пролетным строением [1].

Недостатком песочницы является ограниченная несущая способность сыпучего материала - песка (50 кгс/см2) и использование трудоемкого ручного труда при извлечении песка из корпуса песочницы путем вычерпывания песка из цилиндрического корпуса или постоянного продергивания крючьев в отверстиях цилиндрического корпуса песочницы.

Задачей настоящего изобретения является повышение несущей способности устройства, уменьшение его габаритов и снижение трудоемкости при извлечении сыпучего материала в процессе опускания пролетного строения моста.

Поставленная задача решается за счет того, что в устройстве для опускания пролетных строений мостов, включающем цилиндрический корпус, заполненный сыпучим подвижным материалом и имеющий в боковых стенках отверстия для выпуска сыпучего материала, и поршень, опирающийся нижним концом на сыпучий материал и взаимодействующий верхним концом с опускаемым пролетным строением, цилиндрический корпус снабжен плотно прилегающими к нему с возможностью скольжения вокруг цилиндрического корпуса хомутами, в которых выполнены отверстия, аналогичные по форме и расположению отверстиям в боковых стенках цилиндрического корпуса и имеющие по горизонтали форму овала, причем в качестве сыпучего материала используют металлические шарики.

В одном из вариантов выполнения отверстия, выполненные в боковых поверхностях цилиндрического корпуса и хомутов, имеют вытянутую по горизонтали форму овала, причем радиус R1 одного из концов овала превышает радиус металлического шарика на величину от 1 до 2 мм, а радиус R2 другого конца овала превышает радиус металлического шарика на величину от 4 до 5 мм.

Металлические шарики имеют твердость по Роквеллу HRC от 62 до 66 единиц и изготовлены из стали по ГОСТ 801-78. «Сталь подшипниковая. Технические условия», введенный в действие 01.01.2002 г.

Изобретение поясняется чертежами, где:

- на фиг.1 изображено устройство для опускания пролетного строения, общий вид;

- на фиг.2 изображен цилиндрический корпус, вид сбоку;

- на фиг.3 изображен цилиндрический корпус, вид сверху;

- на фиг.4 изображен хомут, вид сверху;

- на фиг.5 изображено отверстие в форме овала.

Устройство для опускания пролетных строений мостов состоит из цилиндрического корпуса 1, в боковых стенках которого выполнены отверстия 2. Внутренняя полость цилиндрического корпуса 1 заполнена сыпучим, подвижным материалом в виде металлических шариков 3 из высокопрочного металла твердостью по Роквеллу HRC от 62 до 66 единиц. Металлические шарики 3 изготавливают из стали по ГОСТ 801-78. «Сталь подшипниковая. Технические условия». Наиболее эффективным является использование металлических шариков из подшипников качения.

Поршень 4 содержит верхнюю плиту 5, взаимодействующую с пролетным строением (не показано), и нижнюю плиту 6, опирающуюся на сыпучий материал - металлические шарики 3.

К цилиндрическому корпусу 1 плотно прилегают хомуты 7, имеющие возможность кругового скольжения относительно этого цилиндрического корпуса 1. В хомутах 7 выполнены отверстия 8, аналогичные по форме и расположению отверстиям 2 цилиндрического корпуса 1. Фиксация хомутов на цилиндрическом корпусе 1 осуществляется с помощью болтового соединения 9. Для плавного вхождения шариков в отверстия 2 и 8, последние имеют вытянутую по горизонтали форму овала, причем на одном конце овала радиус R1 отверстий 2 и 8 превышает радиус металлического шарика на величину от 1 до 2 мм, а на другом конце овала радиус R2 отверстий 2 и 8 превышает радиус металлического шарика на величину от 4 до 5 мм.

Устройство работает следующим образом. После опирания поршня 4 на сыпучий материал, состоящий из металлических шариков 3, производят опускание пролетного строения моста (не показано) за счет постепенного удаления металлических шариков 3 из цилиндрического корпуса 1. Удаление металлических шариков 3 производят путем вращения хомутов 7 вокруг цилиндрического корпуса 1, при этом периодически отверстия 2 цилиндрического корпуса 1 и отверстия 8 хомутов совпадают друг с другом и металлические шарики 3 под действием поршня 4 вылетают наружу, вследствие чего поршень 4 вместе с пролетным строением плавно опускается. Хомуты 7 вращают до тех пор, пока пролетное строение не опустится на проектную отметку.

Использование металлических шариков из подшипников качения позволяет значительно повысить несущую способность устройства, снизить его габариты и упростить процесс опускания пролетного строения.

Источник информации

1. Н.М.Колоколов, Б.М.Вейнблат. «Строительство мостов», М., Транспорт, 1975 г., стр.447, рис.24.55.

Класс E01D21/00 Способы и устройства, специально предназначенные для возведения или сборки мостов

способ монтажа балки жесткости вантового моста -  патент 2514331 (27.04.2014)
устройство для продольной надвижки пролетных строений мостов -  патент 2514312 (27.04.2014)
способ строительства и конструкция эстакад и мостовых переходов в условиях вечной мерзлоты -  патент 2513574 (20.04.2014)
способ замыкания пролетного строения и выравнивающее устройство для осуществления этого способа -  патент 2498005 (10.11.2013)
плашкоут для перевозки блоков пролетного строения -  патент 2498004 (10.11.2013)
способ подъема железобетонной балки мостового сооружения при ремонте ригеля опоры или замене опорных частей -  патент 2495183 (10.10.2013)
способ возведения моста на акватории -  патент 2483153 (27.05.2013)
устройство для подъема и монтажа блоков пролетного строения -  патент 2479687 (20.04.2013)
устройство для опускания пролетного строения моста на постоянные опорные части -  патент 2475587 (20.02.2013)
опалубка для формования вантового узла в железобетонном пролетном строении -  патент 2468144 (27.11.2012)
Наверх