заборное устройство винтового конвейера

Классы МПК:B65G33/24 конструктивные элементы 
Автор(ы):,
Патентообладатель(и):Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования Воронежская государственная технологическая академия (ГОУ ВПО ВГТА) (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2011-02-09
публикация патента:

Заборное устройство состоит из корпуса (1) с расширяющейся начальной частью (2), винта (3) с валом (4), выполненным с полой расширяющейся начальной частью (5), имеющей окна (6) и размещенные на большей стороне каждого окна лопасти (7), направленные внутрь вала. Внутри полости расширяющейся начальной части вала по его оси расположена вставка (8) в виде конуса с вогнутой поверхностью, на которой размещен шнек (9), причем основание конуса и торец вала в месте их сопряжения имеют одинаковый диаметр. Непосредственно за окнами на внутренней стороне полой расширяющейся начальной части вала дополнительно размещены лопасти (10). По границе сопряжения в расширяющейся начальной части вала выполнено кольцевое отверстие (11). Подачу материала в заборное устройство производят из бункера (12). Обеспечиваются повышение надежности, коэффициента заполнения и производительности устройства. 2 ил. заборное устройство винтового конвейера, патент № 2452677

заборное устройство винтового конвейера, патент № 2452677 заборное устройство винтового конвейера, патент № 2452677

Формула изобретения

Заборное устройство винтового конвейера, включающее корпус с расширяющейся начальной частью и размещенный в нем винт с валом и с полой расширяющейся начальной частью, снабженной окнами с закругленными торцами, выполненными по винтовой линии и изогнутыми лопастями, повторяющими форму окна, размещенными на большей стороне каждого окна и направленными внутрь вала, отличающееся тем, что внутри полой расширяющейся начальной части вала по его оси расположена вставка в виде конуса с вогнутой поверхностью, на которой размещен шнек, причем основание конуса и торец вала в месте их сопряжения имеют одинаковый диаметр, а непосредственно за окнами на внутренней стороне полой расширяющейся начальной части вала дополнительно размещены лопасти, при этом по границе сопряжения в расширяющейся начальной части вала выполнено кольцевое отверстие.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится подъемно-транспортным машинам, а именно к заборным устройствам винтового конвейера, и может быть использовано для загрузки сыпучего материала в различных отраслях промышленности.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому эффекту к предлагаемому является заборное устройство винтового конвейера [Патент РФ № 2277505, B65Q 33/24, опубл. 10.06.2006, Б.И. № 16], содержащее корпус с расширяющейся начальной частью и винт с валом, выполненным с полой расширяющейся начальной частью, которая снабжена окнами, выполненными по винтовой линии, и лопастями, направленными внутрь вала.

Недостатками известного заборного устройства винтового конвейера являются невысокая надежность работы устройства, так как в сужающейся части бункера возможно сводообразование из сыпучего материала, препятствующее его перемещению в расширяющуюся часть винта с валом, что ведет к снижению коэффициента заполнения и производительности устройства.

Технической задачей изобретения является повышение надежности, коэффициента заполнения и производительности устройства.

Поставленная техническая задача изобретения достигается тем, что в заборном устройстве винтового конвейера, включающем заборное устройство винтового конвейера, включающее корпус с расширяющейся начальной частью и размещенный в нем винт с валом и с полой расширяющейся начальной частью, снабженной окнами с закругленными торцами, выполненными по винтовой линии, и изогнутыми лопастями, повторяющими форму окна, размещенными на большей стороне каждого окна и направленными внутрь вала, новым является то, что внутри полой расширяющейся начальной части вала по его оси расположена вставка в виде конуса с вогнутой поверхностью, на которой размещен шнек, причем основание конуса и торец вала в месте их сопряжения имеют одинаковый диаметр, а непосредственно за окнами на внутренней стороне полой расширяющейся начальной части вала дополнительно размещены лопасти, при этом по границе сопряжения в расширяющейся начальной части вала выполнено кольцевое отверстие.

Технический результат изобретения заключается в повышении надежности, коэффициента заполнения и производительности устройства.

На фиг.1 схематично изображено заборное устройство винтового конвейера; на фиг.2 - расширяющаяся начальная часть вала.

Заборное устройство состоит из корпуса 1 с расширяющейся начальной частью 2, винта 3 с валом 4, выполненным с полой расширяющейся начальной частью 5, имеющей окна 6 и размещенные на большей стороне окна 6 лопасти 7, направленные внутрь вала 4.

Внутри полости расширяющейся начальной части 5 вала 4 по его оси расположена вставка 8 в виде конуса с вогнутой поверхностью, на которой размещен шнек 9, причем основание конуса и торец вала 4 в месте их сопряжения (контакта) имеют одинаковый диаметр, а непосредственно за окнами 6 на внутренней стороне полой расширяющейся начальной части 5 вала 4 дополнительно размещены лопасти 10, при этом по границе сопряжения в расширяющейся начальной части вала выполнено кольцевое отверстие 11.

Подачу материала в заборное устройство производят из бункера 12.

Заборное устройство винтового конвейера работает следующим образом.

Сыпучий материал поступает из бункера 12 внутрь полой части 5 и попадает на лопасти 7. При вращении винта 3 и, следовательно, шнека 9, который забирает сыпучий продукт из бункера 12, а также лопастей 7 и 10 сыпучий материал под действием центробежных сил выходит через окна 6 и кольцевое отверстие 11, уплотняется и далее попадает на винт 3 винтового конвейера для последующего транспортирования.

Предлагаемое заборное устройство винтового конвейера позволяет:

- повысить надежность работы устройства путем своевременного забора сыпучего продукта из сужающейся части загрузочного бункера, исключая тем самым в нем возможное сводообразование из сыпучего материала за счет расположения внутри полости расширяющейся начальной части вала по его оси вставки в виде конуса с вогнутой поверхностью, на которой размещен шнек;

- повысить коэффициент заполнения и производительность устройства за счет выполнения основания конуса и торца вала в месте их контакта одинакового диаметра, а по границе сопряжения в расширяющейся начальной части вала кольцевого отверстия и дополнительного размещения лопастей непосредственно за окнами на внутренней стороне полой расширяющейся начальной части вала.

Класс B65G33/24 конструктивные элементы 

отводимый перегрузочный транспортер -  патент 2518145 (10.06.2014)
заборное устройство винтового конвейера -  патент 2504510 (20.01.2014)
шнековый конвейер -  патент 2503606 (10.01.2014)
транспортирующее устройство сыпучих материалов -  патент 2501729 (20.12.2013)
устройство для транспортирования материалов -  патент 2501728 (20.12.2013)
вертикальный винтовой конвейер -  патент 2486124 (27.06.2013)
транспортировочный винт для транспортирования заготовок в резьбонакатном станке, способ вставки заготовок в такой транспортировочный винт и система подачи для подачи заготовок в резьбонакатный станок -  патент 2462326 (27.09.2012)
винтовой конвейер -  патент 2450962 (20.05.2012)
устройство для транспортирования материалов -  патент 2424971 (27.07.2011)
промежуточная опора винтового конвейера -  патент 2342303 (27.12.2008)
Наверх