способ получения сорбента

Классы МПК:B01J20/30 способы получения, регенерации или реактивации
B01J20/22 содержащие органический материал
B01J20/26 синтетические высокомолекулярные соединения
Автор(ы):, , ,
Патентообладатель(и):Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Башкирский государственный университет" ГОУ ВПО "БашГУ" (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2011-04-05
публикация патента:

Изобретение относится к области синтеза сорбентов, которые могут быть использованы в биологических средах и в аналитической химии. Предложен способ получения биосовместимых сорбентов на основе пористых полимеров стирола и дивинилбензола с модифицированной поверхностью. Модификацию полимера проводят 0,1-0,2 мас.% раствором 6-метилурацила при массовом соотношении полимер: 6-метилурацил, равном 10:1. Затем осуществляют испарение воды при 50-70°С. Технический результат: получение сорбента, обладающего свойствами молекулярного сита и высокой сорбционной активностью. 1 табл., 3 пр.

Формула изобретения

Способ получения сорбентов на основе матрицы полимера с модифицированной поверхностью, включающий обработку полимеров стирольного типа химическими реагентами с последующим испарением растворителя, отличающийся тем, что в качестве матрицы используют гранулы пористых полимеров на основе стирола и дивинилбензола, а в качестве химического реагента берут предварительно приготовленный при температуре 55-65°С 0,1-0,2%-ный водный раствор 6-метилурацила, обработку полимера химическим реагентом ведут при массовом соотношении полимер: 6-метилурацил, равном 10:1, и последующее испарение воды осуществляют при температуре 50-70°С.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области синтеза сорбентов, в частности к способу получения сорбента с молекулярно-ситовыми свойствами на основе микропористого полимера стирола и дивинилбензола и 6-метилурацила.

Подавляющее большинство сорбентов модифицируются в процессе синтеза, что делает трудновыполнимым создание широкой линейки сорбентов с различными свойствами. Решением настоящей проблемы является модифицирование уже готовых сорбентов путем нанесения на их поверхность устойчивого и термостабильного модификатора.

Известно несколько разработок в области создания биологически активных сорбентов на основе безвредных для живых организмов соединений. Известен способ получения сорбента [патент РФ № 2257951, кл. B01J 20/24, B01J 20/10, B01J 20/30 опубл. 10.08.2005] на основе модифицированного кремнезема. Сорбент получен путем модифицирования поверхности кремнезема-аэросила природным высокомолекулярным соединением, в качестве которого используется казеин в количестве 1-5 мас.%. Используют казеин, полученный фракционированием молока в присутствии 1-2%-ного раствора метилцеллюлозы. Модифицированию подвергают аэросил с удельной поверхностью 200-380 м2/г путем его обработки 1-5 мас.% раствором казеина в 5-15%-ном растворе гидроксида натрия с последующим созреванием гидрогеля в течение 18-24 ч при 20°С и превращением его в ксерогель при перемешивании в течение 0,5-1,5 ч при 100-130°С. После чего полученный сорбент просеивают через сито с размером ячеек 200-250 мкм. В результате получают полифункциональный сорбент, обладающий высокой сорбционной емкостью и специфичностью.

Недостатком способа является то, что казеин является кислотным белком, способным к необратимой денатурации, что делает невозможным использование полученного сорбента в широких диапазонах температур, рН и для сорбции широкого круга соединений. Также, известный сорбент не обладает свойствами молекулярного сита.

Известен пористый сорбент с гепатопротекторными свойствами, на основе углеродминерального сорбента [патент РФ № 2329864, кл. B01J 20/08, B01J 20/20, B01J 20/24 опубл. 27.07.2008]. Модифицированию подвергают углеродминеральный сорбент с мезо-, макропористой структурой СУМС-1, а в качестве модификатора используют полисахарид растительного происхождения - фукоидан в количестве 0,5-5,0 вес.%. Сорбент черного цвета, представляющий собой углеродминеральный сорбент СУМС-1 с размером гранул 0,2-1,0 мм, пропитывают фукоиданом 0,5-5%-ным водным раствором при комнатной температуре, и далее высушивают при температуре 24-50°С. Полученный сорбент имеет величину удельной поверхности до 230 м2/г, суммарный объем мезо- и макропор - 0,35-0,44 см3/г и насыпную плотность 0,75-1,1 г/см3 . При контакте с водным раствором сорбента в объемном соотношении раствор:сорбент, равном 10:1, в течение 30 минут фукоидан переходит в раствор на 40-60%.

Однако полученный сорбент нерегенерируем, при контакте сорбента с жидкими средами 40-60% фукоидана переходит с поверхности в раствор. Известный сорбент не обладает молекулярно-ситовыми свойствами.

Наиболее близким к предлагаемому является способ получения сорбента [патент РФ № 2089283, кл. B01J 20/26, B01J 20/30, опубл. 10.09.1997] на основе матрицы полимера стирола с модифицированной поверхностью, включающий обработку гранул полимера стирольного типа химическими реагентами с последующим испарением растворителя, причем берут гранулы микропористого или бипористого полимера с внутренней поверхностью 1400-1900 м2/г, а обработку ведут раствором химического реагента в органическом растворителе. В качестве модификатора используют химический реагент, выбранный из группы: поли(N-трифторалкокси)фосфазен, хитозан, гепарин, биолипидные фрагменты и полиэтиленгликоль. Полученный сорбент обладает высокой сорбционной активностью по отношению к молекулам массой 300-1500 дальтон и может быть использован в медицине для очистки крови, плазмы и других биологических жидкостей от токсинов.

Недостатком известного сорбента является то, что он не обладает молекулярно-ситовым эффектом и недостаточно эффективен для извлечения низкомолекулярных веществ.

Целью изобретения было создание сорбента, обладающего как свойствами молекулярного сита, но также сорбента с большей сорбционной активностью.

Поставленная цель достигается в предложенном способе получения сорбента на основе матрицы полимера с модифицированной поверхностью, включающий обработку полимера стирольного типа химическими реагентами с последующим испарением растворителя, причем в качестве полимера берут гранулы микропористого полимера на основе стирола и дивинилбензола, а в качестве химического реагента берут предварительно приготовленный 0,1-0,2%-ный водный раствор 6-метилурацила при температуре 55-65°С, обработку полимера химическим реагентом ведут при массовом соотношении полимер:6-метилурацил, равном 10:1, и последующее испарение воды осуществляют при температуре 50-70°С.

В предложенном способе модифицируются доступные полимерные матрицы на основе стирола и дивинилбензола 6-метилурацилом, которые способны образовывать супрамолекулярные структуры сетчатого типа. Подобные структуры имеют поры определенного размера. Предлагается использовать поры 6-метилурацила для получения молекулярно-ситового эффекта. 6-метилурацил обладает высокой температурой плавления (>300°С), что позволяет наносить его на поверхность пористого полимера посредством физической адсорбции с получением термостабильного и не меняющего свои свойства во времени сорбента. Также, 6-метилурацил обладает высокой биологической активностью и безвреден для человека. 6-метилурацил при комнатной температуре сравнительно плохо растворяется в воде. В связи с этим предварительно готовили 0,1-0,2%-ный раствор 6-метилурацила в воде при температуре 55-65°С. При этом получается гомогенный раствор химического реагента. Повышение концентрации химического реагента выше 0,2 мас.%. приводит к потерям 6-метилурацила из-за неполного растворения. Снижение концентрации 6-метилурацила ниже 0,1 мас.% приводит к увеличению энергетических затрат на последующее испарение воды.

Наиболее оптимальным является соотношение полимер: 6-метилурацил, равное 10:1, так как при меньших количествах 6-метилурацила возможно неполное покрытие поверхности полимера слоем супрамолекулярной сетки, а большие количества делают проблематичной полную адсорбцию 6-метилурацила на поверхность полимера и негативно сказываются на общей стоимости сорбента.

При температуре выше 70°С скорость нанесения 6-метилурацила будет слишком большой, и супрамолекулярная структура может образовываться с искажениями, при температуре ниже 50°С время модифицирования станет неприемлемо большим.

Способ иллюстрируется следующими примерами.

Пример 1. Точную навеску 6-метилурацила массой 0,2 г растворяли в 100 г дистиллированной воды в колбе при интенсивном перемешивании при температуре 55°С до полного растворения реагента с получением 0,2%-ного раствора 6-метилурацила. Затем в колбу при данной температуре вносили навеску массой 2,0 г пористого полимера на основе стирола и дивинилбензола Dowex L-285, с удельной поверхностью 800 м 2/г, а средний размер пор - 25 Å. Массовое соотношение полимер:6-метилурацил равно 10:1. Далее реакционную смесь упаривали при тщательном перемешивании при температуре 50°С до полного испарения растворителя. Процесс упаривания занимал 10 часов. Продолжительность процесса испарения растворителя обеспечивало образование супрамолекулярных структур на поверхности полимера и их рост, что предотвращало образование кристаллов 6-метилурацила вне поверхности полимера.

Затем сорбент высушивали при температуре 130°С до постоянной массы. Получили 2,2 г пористого полимерного сорбента на основе стирола и дивинилбензола, модифицированного 6-метилурацилом. Размер пор молекулярного сита составляет 9 Å.

Пример 2. Точную навеску 6-метилурацила массой 0,2 г растворяли в 100 г дистиллированной воды в колбе при интенсивном перемешивании при температуре 70°С до полного растворения реагента с получением 0,2%-ного раствора 6-метилурацила. Затем в колбу при данной температуре вносили навеску массой 2 г пористого полимера на основе стирола и дивинилбензола полисорб-1. Его удельная поверхность составляла 200 м2 /г, а средний размер пор - 130 Å. Массовое соотношение полимер:6-метилурацил равно 10:1. Далее реакционную смесь упаривали при тщательном перемешивании при температуре 70°С до полного испарения растворителя. Процесс упаривания занимал 5,5 часов. Получили 2,2 г пористого полимерного сорбента на основе стирола и дивинилбензола, модифицированного 6-метилурацилом.

Пример 3. Точную навеску 6-метилурацила массой 0,2 г растворяли в 200 г дистиллированной воды в колбе при интенсивном перемешивании при температуре 60°С до полного растворения реагента с получением 0,1%-ного раствора 6-метилурацила. Затем в колбу при данной температуре вносили навеску массой 2 г пористого полимера на основе стирола и дивинилбензола Поролас-Т с удельной поверхностью 700 м2/г и средним размером пор - 40 Å. Массовое соотношение полимер:6-метилурацил равно 10:1. Далее реакционную смесь упаривали при тщательном перемешивании при температуре 60°С до полного испарения растворителя. Процесс упаривания занимал 8 часов.

Удерживаемые объемы (Vg, мл/г) веществ (сорбата) характеризуют сорбционные свойства получаемых сорбентов. Величины изменения энтальпии (-dH, кДж/моль) и энтропии (-dS, Дж/(моль·К)) при адсорбции свидетельствуют о наличии молекулярно-ситового эффекта с размерами молекулярного «окна» 9-9,5 Å. Свойства полученного образца модифицированного сорбента приведены в таблице. Как видно из таблицы, модифицирование приводит к росту Vg, что свидетельствует о росте сорбционной активности в результате модифицирования.

Предложенный способ модифицирования позволяет количественно нанести 6-метилурацил на матрицу пористых полимеров на основе стирола и дивинилбензола с получением модифицированного сорбента, обладающего большей сорбционной активностью и свойствами молекулярного сита.

Таблица
Наименование сорбата Модифицированный сорбент Исходный
способ получения сорбента, патент № 2452562 , мл/г-dH, кДж/моль-dS, Дж/(моль·К) способ получения сорбента, патент № 2452562 , мл/г
гексан218.0 89.3 148.7161.4
гептан 573.6 53.265.6 427.1
изо-октан 886.1 33.720.1 588.3
октан 1384.6 64.079.9 993.9
изопропанол 79.4 44.256.9 59.7
изобутанол 203.2 58.679.4 171.1
изопентанол 628.6 33.617.4 405.5
бензол 211.2 63.391.2 181.1
толуол 586.3 54.558.3 368.7

Где - способ получения сорбента, патент № 2452562 - удерживаемый объем сорбата при 200°С.

Класс B01J20/30 способы получения, регенерации или реактивации

способ получения углеродминерального сорбента -  патент 2529535 (27.09.2014)
способ получения сорбентов на основе zn(oh)2 и zns на носителе из целлюлозных волокон -  патент 2528696 (20.09.2014)
гуминово-глинистый стабилизатор эмульсии нефти в воде -  патент 2528651 (20.09.2014)
способ получения полимер-неорганических композитных сорбентов -  патент 2527217 (27.08.2014)
способ получения плавающего углеродного сорбента для очистки гидросферы от нефтепродуктов -  патент 2527095 (27.08.2014)
адсорбент для очистки газов от хлора и хлористого водорода и способ его приготовления -  патент 2527091 (27.08.2014)
способ получения сорбента для извлечения соединений ртути из водных растворов -  патент 2525416 (10.08.2014)
способ получения фильтрующей гранулированной загрузки производственно-технологических фильтров для очистки воды открытых источников водоснабжения -  патент 2524953 (10.08.2014)
способ получения адсорбирующего элемента -  патент 2524608 (27.07.2014)
способ получения регенерируемого поглотителя диоксида углерода -  патент 2524607 (27.07.2014)

Класс B01J20/22 содержащие органический материал

биоразлагаемый композиционный сорбент нефти и нефтепродуктов -  патент 2528863 (20.09.2014)
способ очистки сточных вод от тяжелых металлов методом адсорбции, фильтрующий материал (сорбент) и способ получения сорбента -  патент 2524111 (27.07.2014)
способ очистки проточной воды от загрязнителей -  патент 2516634 (20.05.2014)
композиции на основе хлорида брома, предназначенные для удаления ртути из продуктов сгорания топлива -  патент 2515451 (10.05.2014)
сорбент для диализа -  патент 2514956 (10.05.2014)
пеллеты и брикеты из спрессованной биомассы -  патент 2510660 (10.04.2014)
сорбирующие композиции и способы удаления ртути из потоков отходящих топочных газов -  патент 2509600 (20.03.2014)
способ подготовки образцов для анализа и картридж для него -  патент 2508531 (27.02.2014)
способ получения энтеросорбента -  патент 2497537 (10.11.2013)
композиция каликс[4]аренов для сорбции азо-красителей из водных растворов -  патент 2489205 (10.08.2013)

Класс B01J20/26 синтетические высокомолекулярные соединения

биоразлагаемый композиционный сорбент нефти и нефтепродуктов -  патент 2528863 (20.09.2014)
способ получения полимер-неорганических композитных сорбентов -  патент 2527217 (27.08.2014)
способ получения сорбента для селективного извлечения цезия -  патент 2521379 (27.06.2014)
сорбент для очистки водных сред от мышьяка и способ его получения -  патент 2520473 (27.06.2014)
способ удаления полициклических ароматических углеводородов -  патент 2516556 (20.05.2014)
способ получения адаптивно-селективного к редкоземельным металлам ионообменного материала -  патент 2515455 (10.05.2014)
способ получения модифицированного сорбента платиновых металлов -  патент 2491990 (10.09.2013)
новый гибридный органическо-неорганический материал im-19 и способ его получения -  патент 2490059 (20.08.2013)
способ получения сорбента для сбора нефти и нефтепродуктов с водных и твердых поверхностей -  патент 2487751 (20.07.2013)
способ изготовления химического адсорбента диоксида углерода -  патент 2484891 (20.06.2013)
Наверх