кухонный комбайн с кнопкой разблокировки на крышке

Классы МПК:A47J43/046 с нижним приводом рабочих органов 
Автор(ы):, , ,
Патентообладатель(и):БСХ БОШ УНД СИМЕНС ХАУСГЕРЕТЕ ГМБХ (DE)
Приоритеты:
подача заявки:
2007-08-24
публикация патента:

Изобретение относится к области бытовой техники. Кухонный комбайн с участком сочленения для подсоединения обрабатывающего устройства, крышкой, которая закреплена на корпусе кухонного комбайна так, что она из закрытого положения, в котором она закрывает участок сочленения, имеет возможность поворота в открытое положение, в котором участок сочленения доступен для подсоединения обрабатывающего устройства. Также устройство включает устройство блокировки, предназначенное для блокировки крышки в закрытом положении, с кнопкой разблокировки, которая путем нажатия имеет возможность перемещения из положения покоя в положение размыкания, чтобы снять блокировку, в результате чего крышка имеет возможность поворота в открытое положение. Кнопка разблокировки размещена на крышке, при этом крышка имеет запорный элемент, а корпус имеет фиксатор, выполненный с возможностью взаимодействия с запорным элементом, чтобы заблокировать крышку в закрытом положении. Причем кнопка разблокировки имеет участок разблокировки, который взаимодействует с запорным элементом таким образом, что он в положении размыкания разъединяет запорный элемент и фиксатор. Изобретение позволяет обеспечить быстрое и удобное управление устройством разблокировки крышки. 7 з.п. ф-лы, 5 ил.

кухонный комбайн с кнопкой разблокировки на крышке, патент № 2452358 кухонный комбайн с кнопкой разблокировки на крышке, патент № 2452358 кухонный комбайн с кнопкой разблокировки на крышке, патент № 2452358 кухонный комбайн с кнопкой разблокировки на крышке, патент № 2452358 кухонный комбайн с кнопкой разблокировки на крышке, патент № 2452358

Формула изобретения

1. Кухонный комбайн (1) с участком (3) сочленения для подсоединения обрабатывающего устройства, крышкой (5), которая закреплена на корпусе (2) кухонного комбайна (1) так, что она из закрытого положения, в котором она закрывает участок (3) сочленения, имеет возможность поворота в открытое положение, в котором участок (3) сочленения доступен для подсоединения обрабатывающего устройства, и с устройством блокировки, предназначенным для блокировки крышки (5) в закрытом положении, с кнопкой (6) разблокировки, которая путем нажатия имеет возможность перемещения из положения покоя в положение размыкания, чтобы снять блокировку, в результате чего крышка (5) имеет возможность поворота в открытое положение, а кнопка (6) разблокировки размещена на крышке (5), при этом крышка (5) имеет запорный элемент (7, 8), а корпус (2) имеет фиксатор (13), выполненный с возможностью взаимодействия с запорным элементом (7, 8), чтобы заблокировать крышку (5) в закрытом положении, отличающийся тем, что кнопка (6) разблокировки имеет участок (14, 15) разблокировки, который взаимодействует с запорным элементом (7, 8) таким образом, что он в положении размыкания разъединяет запорный элемент (7, 8) и фиксатор (13).

2. Кухонный комбайн по п.1, отличающийся тем, что запорный элемент (7, 8) имеет первый фиксирующий элемент (9, 10) с верхней кромкой, а фиксатор (13) имеет второй фиксирующий элемент (11, 12) с нижней кромкой, причем верхняя кромка первого фиксирующего элемента (10, 11), если смотреть в направлении замыкания, имеет возможность заходить под нижнюю кромку фиксатора (13), чтобы блокировать крышку (5) в закрытом состоянии.

3. Кухонный комбайн по п.1, отличающийся тем, что участок (14, 15) разблокировки расположен по меньшей мере в положении размыкания между запорным элементом (7, 8) и фиксатором (13), чтобы отсоединить запорный элемент (7, 8) от фиксатора (13).

4. Кухонный комбайн по одному из пп.1-3, отличающийся тем, что он имеет первое возвратное устройство (16), которое предварительно напрягает крышку (5) в ее открытом положении.

5. Кухонный комбайн по п.4, отличающийся тем, что кнопка (6) разблокировки имеет второе возвратное устройство (17), которое предварительно напрягает кнопку (6) разблокировки в состоянии покоя.

6. Кухонный комбайн по п.5, отличающийся тем, что возвратные усилия первого и второго возвратных устройств (16, 17) согласованы между собой так, что второе возвратное устройство (17) имеет возможность приподнять крышку (5) в положении размыкания кнопки (6) разблокировки настолько, что верхняя кромка первого фиксирующего элемента (9, 10) будет расположена в направлении открывания над нижней кромкой второго фиксирующего элемента (11, 12).

7. Кухонный комбайн по одному из пп.1-3, 5 и 6, отличающийся тем, что на участке (3) сочленения кухонного комбайна (1) расположен вал, предназначенный для вращательного привода инструмента обрабатывающего устройства, а кухонный комбайн (1) оснащен защитным механизмом, предотвращающим включение вала, когда участок (3) сочленения не закрыт ни обрабатывающим устройством, ни крышкой (5).

8. Кухонный комбайн по п.7, отличающийся тем, что крышка (5) имеет выступ (18), который при закрытой крышке (5) воздействует на датчик защитного механизма, сообщая ему, что участок (3) сочленения закрыт.

Описание изобретения к патенту

Область техники

Изобретение относится к кухонному комбайну с крышкой и устройством блокировки согласно ограничительной части пункта 1 формулы изобретения.

Уровень техники

Из европейской патентной заявки ЕР 1535558 А1 известен кухонный комбайн с двумя участками сочленения для обрабатывающих устройств, один из которых может закрываться крышкой. Крышка крепится к корпусу на оси шарнира с возможностью поворота, то есть, она может поворачиваться из закрытого положения, в котором она закрывает участок сочленения, в открытое положение, в котором к участку сочленения может присоединяться обрабатывающее устройство. На нижней стороне крышки имеется лапка с запорным элементом, который при закрытой крышке входит в выемку в корпусе. Там он захватывается фиксатором, позволяющим удержать крышку в закрытом состоянии. Фиксатор соединен с кнопкой разблокировки, которая размещена на внешней стороне корпуса кухонного комбайна. При нажатии кнопки разблокировки запорный элемент под действием упругого возвратного элемента фиксатора высвобождается, и крышка под воздействием другого упругого возвратного элемента, расположенного вблизи оси шарнира, самостоятельно поворачивается в открытое положение.

Раскрытие изобретения

Желательно иметь возможность предложить кухонный комбайн в различных модификациях, причем, например, более дешевая модель оснащается простой приставной крышкой, а более дорогая модель - устройством блокировки.

В целях экономии желательно, чтобы в различных модификациях максимально широко использовались одинаковые конструктивные элементы.

Кроме того, хотелось бы, чтобы управление устройства блокировки было по возможности интуитивным.

Задача решена кухонным комбайном с крышкой и устройством блокировки с признаками, раскрываемыми в пункте 1 формулы изобретения.

За счет размещения кнопки разблокировки на крышке кухонного комбайна можно оснащать кухонный комбайн устройством блокировки путем простой замены крышки, в то время как в известных кухонных комбайнах для каждой модификации требуется изготавливать различные корпуса, так как в них кнопка разблокировки располагается на корпусе кухонного комбайна.

Кроме того, изобретение позволяет добиться особенно интуитивного управления, когда непредубежденный пользователь самостоятельно ищет на крышке средство ее разблокировки.

Выгодные варианты исполнения изобретения, которые могут применяться по отдельности или в комбинации друг с другом, раскрываются в зависимых пунктах формулы изобретения.

Крышка предпочтительно имеет запорный элемент, а корпус имеет фиксатор, который может взаимодействовать с запорным элементом с целью блокировки крышки в закрытом положении. Запорный элемент и фиксатор предпочтительно взаимодействуют по принципу защелки, причем для блокировки первый фиксирующий элемент запорного элемента и второй фиксирующий элемент фиксатора входят друг в друга.

Предпочтительно первый фиксирующий элемент имеет верхнюю кромку, а второй фиксирующий элемент - нижнюю кромку, которая, если смотреть в направлении замыкания, может заходить под верхнюю кромку первого фиксирующего элемента, чтобы заблокировать крышку в закрытом состоянии. Запорный элемент предпочтительно выполняется в виде язычка, выступающего с нижней стороны крышки в направлении участка сочленения. Язычок предпочтительно может упруго изгибаться в направлении, перпендикулярном его длине. Второй фиксирующий элемент предпочтительно представляет собой выступ на оконечности язычка, удаленной от крышки. В особенно предпочтительном варианте предусмотрено два язычка, причем оба выступа обращены друг к другу.

Фиксатор предпочтительно представляет собой кольцо, особенно предпочтительно - круглое кольцо на участке сочленения, а первый фиксирующий элемент предпочтительно сформирован на верхней кромке отверстия на стенке кольца. Выше отверстия кольцо имеет форму усеченного внутреннего конуса, причем радиус конуса увеличивается к нижней кромке. Благодаря этому при закрывании крышки запорный элемент в виде язычка упруго изгибается наружу в направлении, противоположном направленному к фиксатору предварительному напряжению язычка, пока его выступ не сможет задвинуться под верхнюю кромку отверстия. Вместо отверстия может быть также предусмотрена простая выемка на внешней стороне кольца.

Кнопка разблокировки предпочтительно имеет участок разблокировки, который взаимодействует с запорным элементом предпочтительно таким образом, что он в положении размыкания разъединяет запорный элемент и фиксатор. Для этого он отгибает запорный элемент (особенно предпочтительно) от фиксатора в направлении, противоположном предварительному напряжению язычка, так что оба фиксирующего элемента более не входят друг в друга.

Участок разблокировки предпочтительно выполнен в виде язычка, который выступает с нижней стороны кнопки разблокировки в направлении участка сочленения. Предпочтительно участок разблокировки располагается, по меньшей мере, в положении размыкания между запорным элементом и фиксатором, чтобы отсоединить запорный элемент от фиксатора. При нажатии кнопки разблокировки участок разблокировки задвигается в пространство между запорным элементом и фиксатором. В особенно предпочтительном варианте участок разблокировки имеет два язычка, каждый из которых при нажатии кнопки разблокировки задвигается в пространство между запорным элементом и фиксатором, чтобы отсоединить запорный элемент от фиксатора.

Кроме того, кнопка разблокировки предпочтительно имеет орган управления, который может быть нажат на внешней стороне крышки, доступной при закрытой крышке. Предпочтительно кнопка разблокировки располагается в предпочтительно центральном отверстии крышки. Орган управления в состоянии покоя кнопки разблокировки предпочтительно располагается заподлицо с внешней стороной крышки. Для разблокировки участок разблокировки может нажиматься пользователем предпочтительно вниз, в направлении участка сочленения. При этом участок разблокировки, соединенный с органом управления, выгодным образом задвигается вниз между запорным элементом и фиксатором и отсоединяет их друг от друга.

Предпочтительно кухонный комбайн имеет первое возвратное устройство, которое за счет предварительного напряжения возвращает крышку в открытое состояние. Благодаря этому можно достигнуть того, что крышка после разблокировки самостоятельно переместится из закрытого состояния в открытое состояние. Первое возвратное устройство предпочтительно размещается на шарнире, на котором крышка устанавливается на корпусе кухонного комбайна с возможностью поворота относительно него. В особенно предпочтительном варианте оно имеет винтовую пружину. Кроме того, возвратное устройство предпочтительно имеет тормозное устройство, например, вязкостный демпфер, позволяющий гасить движение открывания.

Кнопка разблокировки предпочтительно имеет второе возвратное устройство, выполняющее предварительное напряжение кнопки разблокировки в состоянии покоя этой кнопки. Благодаря этому можно достичь того, что кнопка разблокировки после нажатия будет возвращаться из положения разблокировки в положение покоя. Возвратное устройство предпочтительно представляет собой винтовую пружину.

Возвратные усилия первого и второго возвратных устройств предпочтительно согласуются между собой таким образом, что второе возвратное устройство может приподнять крышку в положении размыкания кнопки разблокировки настолько, что верхняя кромка первого фиксирующего элемента расположена в направлении открывания над нижней кромкой второго фиксирующего элемента. В особенно предпочтительном варианте возвратное усилие первого возвратного устройства при закрытой крышке больше возвратного усилия второго возвратного устройства, когда кнопка разблокировки находится в положении размыкания. Путем согласования возвратных усилий можно гарантировать, что даже если отпустить кнопку разблокировки, фиксирующие элементы более не смогут войти в зацепление друг с другом, и крышка сможет открыться под действием первого возвратного устройства.

На участке сочленения кухонного комбайна, оснащенном крышкой, предпочтительно располагается вал, предназначенный для вращательного привода инструмента обрабатывающего устройства. Вал предпочтительно приводится от двигателя, особенно предпочтительно - электродвигателя. Кроме того, предпочтительно кухонный комбайн оснащен защитным механизмом, предотвращающим включение вала, когда участок сочленения не закрыт ни обрабатывающим устройством, ни крышкой. Для этого защитный механизм предпочтительно имеет датчик, позволяющий определить наличие или отсутствие обрабатывающего устройства или крышки и, в зависимости от этого, включить или отключить подачу питания на двигатель.

Предпочтительный вариант крышки оснащен выступом, который в закрытом положении крышки воздействует на датчик защитного механизма, показывая ему, что участок сочленения закрыт. Благодаря тому, что с помощью фиксаторов и запорных элементов крышка может фиксироваться на корпусе, выгодным образом можно гарантировать, что к выступу при закрытой крышке прилагается достаточное усилие.

Краткое описание чертежей

Изобретение описывается ниже на основании схематичных чертежей и на основании одного варианта исполнения с дополнительными подробностями. На фигурах изображено:

Фигура 1: перспективный вид кухонного комбайна согласно изобретению с закрытой крышкой.

Фигура 2: перспективный вид кухонного комбайна согласно изобретению с открытой крышкой.

Фигура 3: разрез устройства блокировки кухонного комбайна согласно изобретению.

Фигура 4: разрез первого возвратного устройства кухонного комбайна согласно изобретению.

Фигура 5: перспективный эскиз устройства блокировки и возвратного устройства кухонного комбайна согласно изобретению.

Осуществление изобретения

Кухонный комбайн 1, представленный на фиг.1 и 2, имеет корпус 2 с первым участком 3 сочленения для первого обрабатывающего устройства и вторым участком 4 сочленения для второго обрабатывающего устройства. Первый участок 3 сочленения может закрываться крышкой 5, которая крепится на корпусе 2 с возможностью поворота из закрытого положения (фиг.1) в открытое положение (фиг.2) и наоборот. С помощью устройства блокировки крышка 5 может быть заблокирована в закрытом положении. С помощью кнопки 6 разблокировки блокировка может быть снята, так что крышка 5 может быть повернута в открытое положение.

Устройство блокировки состоит из двух запорных элементов 7, 8 в виде язычков, которые выступают с нижней стороны крышки 5 и имеют обращенные друг к другу выступы 9, 10, которые могут входить в соответствующие отверстия 11, 12 кольцевого фиксатора на первом участке 3 сочленения, чтобы зафиксировать крышку 5 на корпусе 2 в закрытом положении с возможностью разъединения.

С нижней стороны кнопки 6 разблокировки выступают два язычка 14, 15, которые располагаются между фиксатором 13 и запорными элементами 7, 8, имеющими форму язычков. Если вдавить кнопку разблокировки, язычки 14, 15 кнопки разблокировки разводят запорные элементы 7, 8 таким образом, что они разъединяются с кольцевым фиксатором 13.

Кроме того, кухонный комбайн имеет первое возвратное устройство с первой винтовой пружиной 16, которая предварительно напрягает крышку 5 в ее открытом положении. Вторая винтовая пружина 17 предварительно напрягает кнопку 6 разблокировки в состоянии покоя этой кнопки. Возвратное усилие первой винтовой пружины 16 при закрытой крышке больше, чем возвратное усилие второй винтовой пружины при нажатой кнопке 6 разблокировки. Благодаря этому после того, как запорные элементы 7, 8 были отсоединены от фиксатора 13, крышка 5 при еще нажатой кнопке 6 разблокировки приподнимается настолько, что выступы 9, 10 поднимаются над отверстиями 11, 12. Таким образом, устраняется возможность повторного замыкания после того, как кнопка разблокировки будет отпущена. Вместо этого крышка 5 теперь может открываться под воздействием первого возвратного устройства 16. Первое возвратное устройство 16 имеет также взякостный демпфер 18, предназначенный для торможения движения открывания.

Кольцевой фиксатор окружает отверстие в корпусе 2 кухонного комбайна, через которое снаружи доступен вал (не показанный на фигуре), служащий для привода инструмента соответствующего обрабатывающего устройства, например, миксера. Инструментом может быть, например, венчик сбивальной машины, мешалка для теста или нож.

Вал, со своей стороны, приводится двигателем, расположенным в корпусе ниже участка 3 сочленения. Чтобы пользователь не мог пораниться о вращающийся вал или установленный на нем инструмент, когда к участку 3 сочленения не подсоединено обрабатывающее устройство, а крышка 5 не находится в закрытом положении, кухонный комбайн имеет защитное устройство. Это устройство прерывает подачу питания на двигатель при отсутствующем обрабатывающем устройстве и не закрытой крышке 5.

Чтобы показать защитному устройству, что крышка 5 находится в закрытом положении, она снабжена выступом 18, который взаимодействует с датчиком защитного устройства. Для этого выступ 18 при закрытой крышке 5 входит в отверстие в корпусе 2, где он определяется датчиком.

Признаки, раскрываемые в вышеприведенном описании, пунктах формулы изобретения и на фигурах, могут применяться для осуществления различных вариантов изобретения, как по отдельности, так и в любых комбинациях.

Изобретение позволяет простым образом оснастить кухонный комбайн устройством блокировки. Кроме того, кухонный комбайн согласно изобретению может управляться интуитивно.

Класс A47J43/046 с нижним приводом рабочих органов 

кухонный прибор и емкость для обработки с соединительным устройством -  патент 2523253 (20.07.2014)
крышка блендера для уменьшения вихревого движения и способ действия -  патент 2522055 (10.07.2014)
кухонное устройство -  патент 2505262 (27.01.2014)
месильное устройство для смешивания ингредиентов теста и месильное приспособление -  патент 2497432 (10.11.2013)
устройство для приготовления пищи -  патент 2492795 (20.09.2013)
способ приготовления пены из пищевой жидкости и устройство для его осуществления -  патент 2381734 (20.02.2010)
бытовой электроприбор для предварительной обработки пищевых продуктов -  патент 2349245 (20.03.2009)
устройство для обработки пищевых продуктов с магнитным приводом -  патент 2340274 (10.12.2008)
узел чаши для блендера -  патент 2335225 (10.10.2008)
автоматическое хлебопекарное устройство -  патент 2218855 (20.12.2003)
Наверх