свч-способ определения осажденной влаги в жидких углеводородах

Классы МПК:G01N22/04 определение влагосодержания
Автор(ы):,
Патентообладатель(и):Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Военный авиационный инженерный университет" (г. Воронеж) Министерства обороны Российской Федерации (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2010-11-18
публикация патента:

Предлагаемое изобретение относится к способам определения влажности с использованием СВЧ объемного резонатора и может найти применение в нефтехимической промышленности, в частности для экспресс-контроля качества авиационных керосинов в условиях аэродрома. Техническим результатом предлагаемого изобретения является повышение точности определения объемной концентрации осажденной влаги в жидких углеводородах. В предложенном способе исследуемую жидкость помещают в полость цилиндрического объемного резонатора с продольной осью, перпендикулярной горизонту, поочередно возбуждают электромагнитные колебания типа Н011 и Е010, измеряют добротность цилиндрического объемного резонатора с колебаниями Н011 и Е010 до и после помещения исследуемой жидкости в его полость и определяют объемную концентрацию осажденной влаги по изменению добротности резонатора, дополнительно заполняют цилиндрический объемный резонатор исследуемой жидкостью, через время tсвч-способ определения осажденной влаги в жидких углеводородах, патент № 2451929 10 с полностью удаляют жидкость из полости резонатора так, чтобы отстой влаги оставался на нижней торцевой стенке, и об объемной концентрации осажденной влаги в диапазоне до 0.4% судят по изменению добротности цилиндрического объемного резонатора с колебанием Е010, а в диапазоне 0.4-2% - по изменению добротности цилиндрического объемного резонатора с колебанием Н011. 3 ил. свч-способ определения осажденной влаги в жидких углеводородах, патент № 2451929

свч-способ определения осажденной влаги в жидких углеводородах, патент № 2451929 свч-способ определения осажденной влаги в жидких углеводородах, патент № 2451929 свч-способ определения осажденной влаги в жидких углеводородах, патент № 2451929

Формула изобретения

Способ определения объемной концентрации осажденной влаги в жидких углеводородах, заключающийся в помещении исследуемой жидкости в полость цилиндрического объемного резонатора с продольной осью, перпендикулярной горизонту, поочередном возбуждении электромагнитных колебаний типа Н011 и Е010, измерении добротности цилиндрического объемного резонатора с колебаниями Н011 и Е010 до и после помещения исследуемой жидкости в его полость и определении объемной концентрации осажденной влаги по изменению добротности резонатора, отличающийся тем, что цилиндрический объемный резонатор заполняют исследуемой жидкостью, через время tсвч-способ определения осажденной влаги в жидких углеводородах, патент № 2451929 0 с полностью удаляют жидкость из полости резонатора так, чтобы отстой влаги оставался на нижней торцевой стенке, об объемной концентрации осажденной влаги в диапазоне до 0,4% судят по изменению добротности цилиндрического объемного резонатора с колебанием Е010, а в диапазоне 0,4-2% - по изменению добротности цилиндрического объемного резонатора с колебанием Н011 .

Описание изобретения к патенту

Предлагаемое изобретение относится к способам определения влажности. Оно может найти применение в нефтехимической промышленности, в частности для экспресс-контроля качества авиационных керосинов в условиях аэродрома.

Известен кондуктометрический способ определения влажности (см. Жуков Ю.П., Кулаков М.В. Высокочастотная безэлектродная кондуктометрия. - М.: Энергия, 1968. С.104). В диапазоне объемных влажностей 0-2% измерение практически невозможно, так как величины сопротивлений материалов становятся больше входных сопротивлений измерительных устройств.

Известен резонаторный способ определения влажности (см. Берлинер М.А. Измерение влажности. - М.: Энергия, 1973). Исследуемая жидкость помещается в кювету, находящуюся в полости цилиндрического объемного резонатора (ОР). Кювета выполняется в виде цилиндра или диска и устанавливается вдоль или перпендикулярно продольной оси объемного резонатора. Возбуждается колебание электромагнитного поля (ЭМП) типа H011. Выходной величиной первичного измерительного преобразователя (ПИП) служит изменение добротности резонатора свч-способ определения осажденной влаги в жидких углеводородах, патент № 2451929 Q=Q0 -Q (Q-нагруженная; Q0 - ненагруженная добротности резонатора), вызванное введением исследуемого материала с неизвестной влажностью. Недостатком прототипа является невысокая точность определения содержания влаги в виде осадка за счет влияния растворимой влаги, содержащейся в исследуемом углеводороде и которая зависит от температуры, давления и от типа углеводорода.

За прототип принят способ определения СВЧ-способ определения растворенной и осажденной влаги в жидких углеводородах (Патент РФ № 2301418, МКл6 G01N 22/04, G01R 27/26. СВЧ-способ определения растворенной и осажденной влаги в жидких углеводородах/ Суслин М.А. (РФ) - № 2006101370/09; заявл. 17.01.06, опубл. 20.06.07 г., Бюл № 17). В данном способе кювету с исследуемой жидкостью помещают в полость цилиндрического объемного резонатора, выполняют кювету в виде диска, перпендикулярного продольной оси резонатора, при этом кювету помещают у нижней торцевой стенки, продольную ось кюветы совмещают с продольной осью резонатора, продольную ось цилиндрического объемного резонатора устанавливают перпендикулярно горизонту. Возбуждают электромагнитное колебание типа H011 , по изменению добротности цилиндрического объемного резонатора судят об объемной концентрации растворенной влаги. Возбуждают электромагнитное поле типа Е010, измеряют изменение добротности цилиндрического объемного резонатора с колебанием E010, по известной объемной концентрации растворенной влаги и изменению добротности цилиндрического объемного резонатора с колебанием Е010 судят об объемной концентрации осажденной влаги.

Недостатком прототипа является невысокая точность определения осажденной влаги в диапазоне меньше 0,4%, причиной которой является искажение структуры поля Е010 , вызванное изменением электрофизических свойств исследуемой среды с потерями, которая находится в нижней полости резонатора. Другим недостатком является влияние на результат измерения осажденной влаги в диапазоне больше 0,4% (при возбуждении колебания Н 011) изменения растворенной влаги в жидких углеводородах, объемная доля которой зависит от температуры, атмосферного давления, типа углеводорода.

Техническим результатом предлагаемого изобретения является повышение точности определения объемной концентрации осажденной влаги в жидких углеводородах.

Данный технический результат достигается тем, что в известном способе определения объемной концентрации осажденной влаги в жидких углеводородах, заключающемся в помещении исследуемой жидкости в полость цилиндрического объемного резонатора с продольной осью, перпендикулярной горизонту, поочередном возбуждении электромагнитных колебаний типа H011 и Е010, измерении добротности цилиндрического объемного резонатора с колебаниями H011 и Е010 до и после помещения исследуемой жидкости в его полость и определении объемной концентрации осажденной влаги по изменению добротности резонатора, дополнительно цилиндрический объемный резонатор заполняют исследуемой жидкостью, через время tсвч-способ определения осажденной влаги в жидких углеводородах, патент № 2451929 10 с полностью удаляют жидкость из полости резонатора так, чтобы отстой влаги оставался на нижней торцевой стенке, об объемной концентрации осажденной влаги в диапазоне до 0.4% судят по изменению добротности цилиндрического объемного резонатора с колебанием Е010, а в диапазоне 0.4-2% - по изменению добротности цилиндрического объемного резонатора с колебанием H011 .

На фиг.1 представлена упрощенная схема, иллюстрирующая суть предлагаемого способа, на фиг.2 - результаты экспериментальных исследований, на фиг.3 - пример выполнения устройства для определения осажденной влаги в жидких углеводородах.

СВЧ-способ определения осажденной влаги в жидких углеводородах заключается в следующем.

В пустом цилиндрическом объемном резонаторе возбуждается колебание H011 на частоте

свч-способ определения осажденной влаги в жидких углеводородах, патент № 2451929

где а - радиус; l - длина резонатора, для колебания H011 характеристическое число свч-способ определения осажденной влаги в жидких углеводородах, патент № 2451929 . Измеряется ненагруженная добротность этого колебания свч-способ определения осажденной влаги в жидких углеводородах, патент № 2451929

Далее в пустом цилиндрическом объемном резонаторе возбуждается колебание E010 на частоте

свч-способ определения осажденной влаги в жидких углеводородах, патент № 2451929

Для колебания E010 характеристическое число свч-способ определения осажденной влаги в жидких углеводородах, патент № 2451929 . Измеряется ненагруженная добротность этого колебания свч-способ определения осажденной влаги в жидких углеводородах, патент № 2451929

Цилиндрический объемный резонатор полностью заполняют исследуемой жидкостью. После некоторого времени отстоя (для авиационного керосина это время не превышает десятка секунд) начинают слив жидкости так, чтобы отстой в виде влаги оставался на нижней торцевой стенке резонатора.

Наличие тонкого слоя влаги на нижней торцевой стенке резонатора структуру поля мод H011 и E010 не искажает совершенно (эффективная толщина слоя воды, например, для l=10 мм и концентрации осажденной влаги 1% составляет 0.1 мм). Наличие такого тонкого слоя практически не изменяет резонансную частоту колебаний (частота остается в пределах полосы задержания ненагруженной системы), а добротность (за счет изменения эффективной проводимости нижней стенки) изменяется значительно.

В цилиндрическом объемном резонаторе с осажденной влагой возбуждается колебание H011.

Измеряется изменение добротности колебания Н011 ЦОР:

свч-способ определения осажденной влаги в жидких углеводородах, патент № 2451929 (свч-способ определения осажденной влаги в жидких углеводородах, патент № 2451929 - нагруженная; свч-способ определения осажденной влаги в жидких углеводородах, патент № 2451929 - ненагруженная добротности ОР с колебанием H011 ).

Далее в цилиндрическом объемном резонаторе с осажденной влагой возбуждается колебание E010.

Измеряется изменение добротности колебания E 010 ЦОР: свч-способ определения осажденной влаги в жидких углеводородах, патент № 2451929 (свч-способ определения осажденной влаги в жидких углеводородах, патент № 2451929 - нагруженная; свч-способ определения осажденной влаги в жидких углеводородах, патент № 2451929 - ненагруженная добротности ОР с колебанием Е010 ).

Так как электрические силовые линии колебания H011 - замкнуты и имеют только одну радиальную составляющую Есвч-способ определения осажденной влаги в жидких углеводородах, патент № 2451929 , которая у торцевой стенки равна нулю, а электрическое поле Еz колебания E010 равномерно по длине резонатора (фиг.1), то свч-способ определения осажденной влаги в жидких углеводородах, патент № 2451929 Q2 будет обладать большей чувствительностью к наличию влаги в осадке, чем свч-способ определения осажденной влаги в жидких углеводородах, патент № 2451929 Q1. На фиг.2 показаны экспериментальные значения добротности резонатора с колебаниями H011 и E 010 от объемной концентрации влаги в осадке. До концентрации примерно 0,4% информативным параметром может служить свч-способ определения осажденной влаги в жидких углеводородах, патент № 2451929 Q2, а в диапазоне примерно 0,4-2% - свч-способ определения осажденной влаги в жидких углеводородах, патент № 2451929 Q1. В эксперименте использовался цилиндрический ОР с параметрами: радиус а=0.03 м, длина l=0.07 м, материал - латунь, внутренняя поверхность никелирована. Добротность пустого ЦОР с колебанием свч-способ определения осажденной влаги в жидких углеводородах, патент № 2451929 , а добротность пустого ЦОР с колебанием свч-способ определения осажденной влаги в жидких углеводородах, патент № 2451929 .

На фиг.3 показан пример выполнения устройства для определения осажденной влаги в жидких углеводородах.

На фиг.3 показан ЦОР 1, продольная ось которого перпендикулярна горизонту. Возбуждающая петля 2 и приемная петля 3 расположены под углом 45 градусов к горизонту и служат для возбуждения и приема энергии колебаний Н011 и Е010. Амплитудный детектор 4 (АД) служит для детектирования СВЧ гармонических колебаний, аналого-цифровой преобразователь 5 (АЦП) - для преобразования аналогового напряжения АД в цифру. Микропроцессор 6 управляет работой всего устройства, цифроаналоговый преобразователь 7 (ЦАП) преобразует цифровой двоичный код в аналоговое напряжение. Перестраиваемый по частоте генератор СВЧ 8 и устройство ввода-вывода жидкости 9 управляются сигналами микропроцессора 6. Патрубок для ввода жидкости 10, патрубок контроля заполнения ЦОР жидкостью 11 и патрубок 12 служат для ввода и вывода исследуемой жидкости в и из полости ЦОР, и разделения жидкого углеводорода и осажденной влаги.

В начале цикла измерения по сигналу микропроцессора 6 частота перестраиваемый по частоте генератор СВЧ 8 устанавливается равной частоте пустого ЦОР с колебанием H011. Далее микропроцессор 6 вырабатывает управляющий сигнал, по которому частота перестраиваемый по частоте генератор СВЧ 8 изменяется в пределах частоты пустого ЦОР с колебанием H011, т.е. определяется полоса пропускания, а с ней и ненагруженная добротность свч-способ определения осажденной влаги в жидких углеводородах, патент № 2451929 . Далее по сигналу микропроцессора 6 частота перестраиваемого по частоте генератора СВЧ 8 устанавливается равной частоте пустого ЦОР с колебанием Е010. Далее микропроцессор 6 вырабатывает управляющий сигнал, по которому частота перестраиваемого по частоте генератора СВЧ 8 изменяется в пределах частоты пустого ЦОР с колебанием Е010, т.е. определяется полоса пропускания, а с ней и ненагруженная добротность ЦОР свч-способ определения осажденной влаги в жидких углеводородах, патент № 2451929 . После измерения свч-способ определения осажденной влаги в жидких углеводородах, патент № 2451929 и свч-способ определения осажденной влаги в жидких углеводородах, патент № 2451929 микропроцессор 6 вырабатывает сигнал, по которому устройство ввода-вывода жидкости 9 исследуемую жидкость (жидкий углеводород, например авиационный керосин) через патрубок для ввода жидкости 10 подает в полость ЦОР. После заполнения полости ЦОР по наличию жидкости в патрубке контроля заполнения ЦОР жидкостью 11 устройство ввода-вывода жидкости 9 прекращает впуск жидкости. Сигнал прекращения впуска жидкости устройства ввода-вывода жидкости 9 поступает на микропроцессор 6. Микропроцессор 6 запускает таймер (для авиационного керосина это время порядка десяти секунд) для отстоя влаги. После паузы по сигналу микропроцессора 6 устройство ввода-вывода жидкости 9 начинает выпуск жидкости через патрубок 12 так, чтобы отстой в виде влаги оставался на нижней торцевой стенке резонатора. По отсутствию жидкости в патрубке 12 далее микропроцессор 6 вырабатывает сигнал, по которому частота перестраиваемого генератора СВЧ устанавливается равной частоте колебания H011 (формула (1)). Далее микропроцессор 6 вырабатывает управляющий сигнал, по которому частота перестраиваемый по частоте генератор СВЧ 8 изменяется в пределах полосы задержания в окрестности частоты (1) ЦОР с колебанием H011, т.е. определяется полоса пропускания, а с ней и нагруженная добротность ЦОР свч-способ определения осажденной влаги в жидких углеводородах, патент № 2451929 . После этого микропроцессор 6 вырабатывает сигнал, по которому частота перестраиваемого генератора СВЧ изменяется в пределах полосы задержания в окрестности частоты колебания E 010 (формула (2)), т.е. определяется полоса пропускания, а с ней и нагруженная добротность ЦОР свч-способ определения осажденной влаги в жидких углеводородах, патент № 2451929 . В микропроцессоре по изменению добротности колебания H011 ЦОР

свч-способ определения осажденной влаги в жидких углеводородах, патент № 2451929

и по изменению добротности колебания Е 010 ЦОР

свч-способ определения осажденной влаги в жидких углеводородах, патент № 2451929

вычисляется объемное содержание влаги, находящейся в осадке %V.

После окончания цикла измерения микропроцессор 6 вырабатывает сигнал, поступающий на устройство ввода-вывода жидкости 9, и под действием которого осадок удаляется через патрубок для ввода жидкости 10 из нижней полости ЦОР 1.

Продольную ось ЦОР следует располагать перпендикулярно горизонту, в этом случае осажденная влага будет располагаться равномерно на нижней торцевой стенке ЦОР. Это необходимо, так как силовые электрические линии поля колебания Е010 неравномерны по радиусу резонатора и в случае, когда продольная ось не будет перпендикулярна горизонту, возможно, что осажденная влага скопится у боковой стенки, где электрическое поле колебания E010 равно нулю.

Таким образом, в предлагаемом способе устранено влияние изменения растворенной влаги в жидких углеводородах, объемная доля которой зависит от температуры, атмосферного давления, типа углеводорода. Наличие тонкого слоя влаги на нижней торцевой стенке резонатора структуру поля мод H011 и E010 практически не искажает. Наличие такого тонкого слоя практически не изменяет резонансную частоту колебаний (частота остается в пределах полосы задержания ненагруженной системы), а добротность (за счет изменения эффективной проводимости нижней стенки) изменяется значительно.

Повышение точности достигается также за счет того, что измерение осажденной влаги происходит при большей нагруженной добротности резонатора по сравнению с прототипом (из измерений исключается парциальная добротность, вызванная потерями в растворенной влаге исследуемого углеводорода, который удаляется из полости ЦОР).

Класс G01N22/04 определение влагосодержания

устройство для измерения свойства диэлектрического материала -  патент 2528130 (10.09.2014)
способ измерения комплексной диэлектрической проницаемости жидких и сыпучих веществ -  патент 2509315 (10.03.2014)
способ определения сплошности потока жидкости в трубопроводе -  патент 2483296 (27.05.2013)
способ определения влагосодержания вещества -  патент 2468358 (27.11.2012)
радиофизический способ определения содержания физической глины в почвах -  патент 2467314 (20.11.2012)
свч-способ определения влажности жидких углеводородов и топлив -  патент 2451928 (27.05.2012)
способ измерения влажности зерна зерновых сельскохозяйственных культур -  патент 2438117 (27.12.2011)
устройство для измерения влажности почвы -  патент 2433393 (10.11.2011)
дистанционный радиофизический способ определения физической глины в почвах -  патент 2411505 (10.02.2011)
способ измерения объемного содержания нефти и воды в потоке нефтеводяной эмульсии в трубопроводе -  патент 2410672 (27.01.2011)
Наверх