способ изготовления переменно-гофрированных элементов

Классы МПК:B21D13/02 прессованием 
B21D5/01 на молотах или прессах 
Патентообладатель(и):Рыбкин Иван Сергеевич (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2010-11-25
публикация патента:

Изобретение относится к строительству и используется для изготовления переменно-гофрированных листовых металлических и неметаллических элементов прямолинейного и криволинейного очертания. Прижимают заготовку между вращающейся матрицей и пуансоном из набора сменных разнокалиберных и/или разнопрофильных пуансонов, соответствующих матрице. Смена пуансонов и вращение матрицы не требуют остановки технологического процесса. Повышается производительность и расширяются технологические возможности. 1 ил.

способ изготовления переменно-гофрированных элементов, патент № 2451570

Формула изобретения

Способ гофрирования элементов с получением гофров с варьируемыми геометрическими параметрами, включающий подачу заготовки к пуансону и матрице и прижим заготовки между матрицей и пуансоном, отличающийся тем, что варьирование геометрических параметров гофров осуществляют с применением вращающейся матрицы, содержащей разные по калибру и/или профилю пазы, и набора сменных разнокалиберных и/или разнопрофильных пуансонов, соответствующих пазам матрицы, причем смену профиля и/или калибра паза матрицы путем ее вращения и соответствующего пуансона осуществляют без остановки процесса гофрирования.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к строительству и может быть использовано для изготовления переменно-гофрированных листовых металлических и неметаллических элементов прямолинейного (стенки балок и колонн) и криволинейного (стенки арок и опорных контуров) очертания.

Под переменным гофрированием подразумевается преимущественно поперечное (перпендикулярное к продольной оси) гофрирование листового элемента-заготовки гофрами с изменяемыми высотой, и/или шагом, и/или профилем. Отдельно взятый гофр по своей длине может быть постоянного или переменного (т.е. клиновидного или в форме половины усеченного конуса) сечения. Гофр может выходить на обе (оба) грани (края) элемента, только на одну грань или вообще не выходить на края элемента - так называемый «глухой» гофр. Гофры могут быть односторонние или двусторонние относительно срединной плоскости элемента.

Известен способ традиционного гофрирования листовых металлических заготовок с помощью прокатки между вращающимися навстречу друг другу валками (Металлические конструкции. В 3 т. T.1. Элементы конструкций: Учеб. для строит. вузов / В.В.Горев, Б.Ю.Уваров, В.В.Филиппов и др.; Под ред. В.В.Горева. - 3-е изд. стер. - М.: Высш. шк., 2004. - 551 с.; ил. С.296).

Традиционное гофрирование подразумевает постоянство параметров гофров в рамках конкретного элемента.

Из уровня техники (Романовский В.П. Справочник по холодной штамповке. - 6-е изд., перераб. и доп. - Л.: Машиностроение. Ленингр. отд-ние, 1979. - 520 с., ил. С.51) известен способ гибки металлических заготовок. Данный способ заключается в упругопластической деформации листового металла за счет его прижатия между матрицей и пуансоном.

Наиболее близким по технической сущности и назначению является известное из уровня техники средство (RU 2199409 С2, B21D 13/06, B21D 5/06, 27.02.2003) - «Устройство профилирования». Данное устройство реализует способ гофрирования листовых элементов с помощью образующих волнообразный профиль элементов, закрепленных на бесконечной цепной передаче, и поддерживающих элементов. Согласно описанию к известному средству образующие волнообразный профиль рычаги могут перемещаться относительно бесконечной цепной передачи перпендикулярно плоскости поддерживающих рычагов при их расположении напротив упомянутой плоскости. Результатом использования ближайшего аналога является гофрированный лист с регулярным или нерегулярным расположением гофров. В последнем случае поверхность получаемого на выходе из устройства материала представляет собой чередующиеся две волны и плоский участок.

Недостатком указанных способов является статичность параметров гофров, получаемых в процессе гофрирования элемента, т.е. указанные способы не позволяют получать на выходе переменное гофрирование без остановки технологического процесса и замены формующих элементов.

Технический результат от использования предлагаемого способа заключается в возможности непрерывного автоматизированного процесса гофрирования элементов гофрами с варьируемыми геометрическими параметрами.

Представленный результат направлен на решение следующих задач: рациональный расход материалов, обеспечение высокой производительности, выпуск элементов оптимальных конструктивных форм.

Указанный технический результат достигается за счет того, что в штамповочном стане применяются вращающаяся матрица, содержащая разные по калибру и/или профилю пазы, и набор сменных разнокалиберных и/или разнопрофильных пуансонов, соответствующих пазам матрицы. При этом смена формующих элементов, образующих гофры, осуществляется в процессе гофрирования заготовки, т.е. без остановки производственного этапа.

Применение в технике переменно-гофрированных элементов (прежде всего стенок строительных конструкций) позволяет снизить материалоемкость конструкций за счет рационального распределения материала и повышения их силового сопротивления нагрузкам и воздействиям.

Сущность изобретения поясняется фигурой, на которой представлена схема штамповочного стана, реализующего способ изготовления переменно-гофрированных листовых элементов. На схеме показано: 1 - заготовка; 2 - подающие валки; 3 - принимающие валки; 4 - прижимные валки; 5 - пуансон; 6 - кассета с набором разнокалиберных пуансонов 5; 7 - подающий механизм пуансонов 5; 8 - толкатель пуансонов 5; 9 - вращающаяся матрица с набором разнокалиберных пазов; 10 - опорная база матрицы 9; 11 - вал матрицы 9, соединенный с ротором и опирающийся на седловидные толкатели; 12 - выдвигающаяся поддерживающая плита из диэлектрического материала для пуансона 5 на момент замены калибра; 13 - подъемные толкатели.

Предлагаемый способ осуществляется следующим образом:

- формирование заготовок 1 необходимых габаритов с учетом поправок на последующее гофрирование;

- передача заготовки 1 в штамповочный стан;

- подача заготовки 1 к матрице 9 и пуансонам 5 посредством подающих валков 2 и прижимных валков 4;

- установка матрицы 9 на получение требуемого калибра и/или профиля (за счет вращения вала 11) гофра и выбор соответствующего пуансона 5 из кассеты 6 (за счет подающего механизма 7);

- прижим заготовки 1 к матрице 9 и пуансону 5 за счет толкателя 8;

- калибрующий глухой удар через пуансон 5 для плотного прилегания заготовки 1 к матрице 9 и пуансону 5 с целью получения заданной геометрии профиля;

- возврат пуансона 5 на начальную позицию;

- поднятие заготовки 1 с помощью подъемных толкателей 13;

- передача заготовки 1 на принимающие валки 3;

- смена (в случае необходимости) профиля и/или калибра паза матрицы 9 и соответствующего пуансона 5;

- повтор формовочного цикла.

В момент формовки матрица 9 опирается на опорную базу 10. Вращение матрицы 9 осуществляется за счет вала 11, соединенного с ротором и опирающегося на седловидные толкатели, позволяющие приподнимать матрицу 9 (вместе с валом 11) в момент ее поворота.

Толкатель 8 пуансонов 5 приводится в действие кривошипным, гидравлическим иным механизмом.

При относительно малых толщинах гофрируемого элемента (заготовки 1) и/или волнистом профиле гофров, а также в случае легкодеформируемого материала заготовки 1 необходимость в глухом калибровочном ударе отпадает. Представляется, что в некоторых случаях достаточно большая сила прижима обеспечит плотное прилегание заготовки 1 к формующим элементам (матрице 9 и пуансонам 5) и без калибровочного глухого удара. При некоторых профилях гофров (например, прямоугольном) калибровочный глухой удар может приводить к заклиниванию в нижней точке, что описано в кн.: Романовский В.П. Справочник по холодной штамповке. - 6-е изд., перераб. и доп. - Л.: Машиностроение. Ленингр. отд-ние, 1979. - 520 с, ил. С.53.

Таким образом, осуществление предлагаемого способа без операции калибровочного глухого удара в общем случае представляется возможным.

В момент замены пуансона 5 для предотвращения его выпадания выдвигается поддерживающая плита 12, которая может быть изготовлена из диэлектрического материала в случае крепления пуансона 5 к толкателю 8 посредством электромагнита.

Перемещение пуансонов 5 в кассетах 6 осуществляется с помощью подающего преимущественно гидравлического механизма 7.

Для синхронизации и согласованной работы механизмов в предлагаемом способе может быть эффективным использование числового программного управления (ЧПУ) с помощью компьютера.

Отличительной особенностью предлагаемого способа является непрерывное автоматизированное гофрирование заготовки 1 с применением вращающейся матрицы 9 и набора сменных пуансонов 5. При этом смена калибров и/или профилей пуансонов 5 и вращение матрицы 9 происходят без остановки технологического процесса гофрирования.

Результатом использования предлагаемого способа является переменно-гофрированный элемент, в котором могут варьироваться как шаг и/или высота гофров, так и их профиль,

Представленный способ ориентирован, прежде всего, на поперечное гофрирование элементов, т.е. гофры перпендикулярны к продольной оси, проходящей вдоль наибольшей стороны элемента.

Особенности применения данного способа заключаются в необходимости учета деформации заготовки 1 в процессе гофрирования; утонения и изменения упругопластических свойств (для металлов - наклеп) материала элемента, прежде всего, в местах перегиба; упругое пружинение заготовки 1; минимальные радиусы закругления. Данные особенности могут быть учтены по известным в технике штамповки методикам.

Заготовка 1 может быть подогрета перед процессом штамповки для улучшения пластических свойств и уменьшения внутренних напряжений. Температурный режим штамповки рационально согласовывать с температурными режимами других операций, например с температурой подогрева элементов при сварном соединении поясов и стенки балки или частей стенки между собой. Обоснован дифференцированный нагрев заготовки 1: участки заготовки 1, на которых будут располагаться гофры с относительно большей жесткостью, т.е. малым шагом и большой высотой, а также гофры, чей профиль предполагает резкое изменение направления листа (треугольный, трапецеидальный и другие с ярко выраженными гранями) подвергаются большей интенсивности температурного воздействия с целью лучшего обеспечения требуемых деформаций.

Скоростной режим продвижения заготовки 1 через штамповочный стан может быть нерегулярным. Так, например, смена калибра или профиля гофров, т.е. вращение матрицы 9 и выбор соответствующего пуансона 5, может потребовать уменьшения скорости подачи заготовки 1.

Свойства материалов штамповых инструментов (прежде всего пуансона 5 и матрицы 9) назначаются с учетом общепринятых требований в технологии штамповки.

Сторона заготовки 1, обращенная к матрице 9, или рабочая поверхность матрицы 9 могут обрабатываться смазкой для облегченного снятия заготовки 1 с матрицы 9.

Класс B21D13/02 прессованием 

штамп для формообразования гофрированных деталей из листовой заготовки -  патент 2516322 (20.05.2014)
устройство для глубокой вытяжки -  патент 2476285 (27.02.2013)
металлочерепица -  патент 2456416 (20.07.2012)
металлочерепица -  патент 2455437 (10.07.2012)
металлочерепица -  патент 2452829 (10.06.2012)
устройство для изготовления ленты с гофрами, расположенными в шахматном порядке -  патент 2363556 (10.08.2009)
устройство для непрерывного гофрирования рулонного материала -  патент 2357828 (10.06.2009)
способ изготовления шевронного заполнителя с площадками контакта -  патент 2356673 (27.05.2009)
штамп для изготовления гофрированных изделий -  патент 2324561 (20.05.2008)
устройство для гофрирования металлической ленты -  патент 2285573 (20.10.2006)

Класс B21D5/01 на молотах или прессах 

способ изготовления гнутых деталей из профильного проката -  патент 2483822 (10.06.2013)
способ загибания кромочных полос формуемого в шлицевую трубу листа и загибочный пресс для осуществления этого способа -  патент 2447960 (20.04.2012)
гибочный пресс для гибки листового металла (варианты) -  патент 2433008 (10.11.2011)
гибочный пресс для гибки листового металла -  патент 2429097 (20.09.2011)
гибочный пресс для гибки листового металла -  патент 2429096 (20.09.2011)
гибочный пресс для гибки листового металла -  патент 2429095 (20.09.2011)
способ идентификации причины возникновения упругого возврата, способ отображения степени влияния упругого возврата, способ идентификации места расположения причины возникновения упругого возврата, способ идентификации положения меры против упругого возврата, устройства для их выполнения и их программы -  патент 2424074 (20.07.2011)
способ формообразования коробчатых и трубчатых деталей с выступами и штамп для его осуществления -  патент 2397832 (27.08.2010)
защитная система -  патент 2372552 (10.11.2009)
листогибочный пресс -  патент 2349404 (20.03.2009)
Наверх