способ эксплуатации скважины

Классы МПК:E21B43/00 Способы или устройства для добычи нефти, газа, воды, растворимых или плавких веществ или полезных ископаемых в виде шлама из буровых скважин
E21B43/11 устройства для перфорирования скважин; перфораторы для пробивки стенок буровой скважины 
E21B47/06 измерение температуры или давления
Автор(ы):, , , ,
Патентообладатель(и):Открытое акционерное общество "Татнефть" им. В.Д. Шашина (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2011-06-15
публикация патента:

Изобретение относится к нефтяной промышленности и может найти применение при эксплуатации скважины. Способ эксплуатации скважины включает проведение перфорации скважины сверлящим перфоратором в интервале верхней части продуктивного пласта на величину не более половины толщины продуктивного пласта. Эксплуатируют скважину, останавливают скважину, осуществляют технологическую выдержку, измерение давления до выравнивания пластового и забойного давления и запускают скважину в эксплуатацию. Измерение температуры по стволу скважины на разных режимах ее работы производят после запуска скважины в эксплуатацию в межтрубном пространстве многократно с одновременным измерением давления по стволу скважины. На полученных кривых изменения температуры по глубине скважины отмечают значения температуры в точках, соответствующих нижнему перфорационному отверстию и водонефтяному контакту. Определяют разности температур этих значений и соответствующие им значения забойных давлений. Строят график изменения разности температур в координатах разность температур-забойное давление, на графике отмечают забойное давление, менее которого кривая графика принимает вид вертикальной или близко к вертикальной линии. Дальнейшую эксплуатацию скважины проводят с забойным давлением, не ниже отмеченного забойного давления. Техническим результатом является снижение обводненности нефти за счет определения режима работы скважины. 2 ил., 1 табл.

способ эксплуатации скважины, патент № 2451161 способ эксплуатации скважины, патент № 2451161

Формула изобретения

Способ эксплуатации скважины, включающий измерение температуры по стволу скважины на разных режимах ее работы, отличающийся тем, что предварительно проводят перфорацию скважины сверлящим перфоратором в интервале верхней части продуктивного пласта на величину не более половины толщины продуктивного пласта, эксплуатацию скважины, остановку скважины, технологическую выдержку, измерение давления до выравнивания пластового и забойного давления и запуск скважины в эксплуатацию, а измерение температуры по стволу скважины на разных режимах ее работы производят после запуска скважины в эксплуатацию в межтрубном пространстве многократно с одновременным измерением давления по стволу скважины, на полученных кривых изменения температуры по глубине скважины отмечают значения температуры в точках, соответствующих нижнему перфорационному отверстию и водонефтяному контакту, определяют разности температур этих значений и соответствующие им значения забойных давлений, строят график изменения разности температур в координатах разность температур - забойное давление, на графике отмечают забойное давление, менее которого кривая графика принимает вид вертикальной или близко к вертикальной линии, дальнейшую эксплуатацию скважины проводят с забойным давлением, не ниже отмеченного забойного давления.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к нефтяной промышленности и может найти применение при эксплуатации скважины.

Известен способ «термозондирования» пласта, в котором кривые падения давления и изменения температуры преобразуют в полулогарифмические координаты и выделяют прямолинейные участки, по которым определяют коэффициенты гидропроводности и Джоуля-Томсона (Чекалюк Э.Б. Термодинамика нефтяного пласта. - М.: Недра, 1965. - 238 с.).

Этот способ обладает следующими недостатками: предполагается, что скважина пускается с постоянным дебитом, т.е. не учитывается влияние ствола скважины; на реальных кривых не всегда удается выделить прямолинейные участки, это особенно касается изменения температуры; чувствительны к погрешностям исходной информации; не учитывается кондуктивный перенос тепла.

Наиболее близким к предложенному изобретению по технической сущности является способ контроля движения пластового флюида в заколонном пространстве эксплуатационной скважины, который включает измерение по стволу скважины на разных режимах ее работы температуры или сигнала пассивного акустического шума и выявлением возможных зон заколонных движений флюидов, в которых дополнительно регистрируют амплитуду электромагнитного поля в частотном диапазоне 60-280 Гц, по наличию аномалий определяют интервалы заколонного перетока пластовой воды, а по форме аномалий - направление движения пластовой воды (Патент РФ № 2078923, опубл. 1997.05.10 - прототип).

Недостатком известного способа является невозможность определения режима работы скважины, при котором не происходит поступления воды из нижележащего обводненного пласта в скважину.

В предложенном изобретении решается задача снижения обводненности нефти за счет определения режима работы скважины, при котором не происходит поступления воды из нижележащего водоносного пласта в скважину, и установления работы скважины в определенном режиме.

Задача решается тем, что в способе эксплуатации скважины, включающем измерение температуры по стволу скважины на разных режимах ее работы, согласно изобретению, предварительно проводят перфорацию скважины сверлящим перфоратором в интервале верхней части продуктивного пласта на величину не более половины толщины продуктивного пласта, эксплуатацию скважины, остановку скважины, технологическую выдержку и измерение давления до выравнивания пластового и забойного давления, запуск скважины в эксплуатацию, а измерение температуры по стволу скважины на разных режимах ее работы производят после запуска скважины в эксплуатацию в межтрубном пространстве многократно с одновременным измерением давления по стволу скважины, на полученных кривых изменения температуры по глубине скважины отмечают значения температуры в точках, соответствующих нижнему перфорационному отверстию и водонефтяному контакту, определяют разности температур этих значений и соответствующие им значения забойных давлений, строят график изменения разности температур в координатах разность температур - забойное давление, на графике отмечают забойное давление, менее которого кривая графика принимает вид вертикальной или близко к вертикальной линии, дальнейшую эксплуатацию скважины проводят с забойным давлением, не ниже отмеченного забойного давления.

Сущность изобретения

При эксплуатации нефтедобывающей скважины при превышении забойного давления выше критического происходит подтягивание конуса воды от нижележащего водоносного пласта к перфорационным отверстиям и преждевременное обводнение добываемой нефти. В предложенном изобретении решается задача снижения обводненности нефти за счет определения режима работы скважины, при котором не происходит поступления воды из нижележащего водоносного пласта в скважину, и установления работы скважины в определенном режиме. Задача решается следующим образом.

Выполняют перфорацию нефтедобывающей скважины сверлящим перфоратором в интервале верхней части продуктивного пласта на величину не более половины толщины продуктивного пласта. Применение сверлящего перфоратора позволяет избежать отрицательного воздействия от кумулятивной перфорации на заколонный цементный камень, исключить его разрушение и избежать подъема воды вдоль скважины по разрушенному цементному камню. Скважину эксплуатируют, добывая нефть. Останавливают скважину. Проводят технологическую выдержку и измерение давления до выравнивания пластового и забойного давления. После выравнивания давлений запускают скважину в эксплуатацию. Скважина выходит на режим эксплуатации не сразу, а в течение довольно длительного периода. При этом забойное давление в скважине постепенно снижается, достигая рабочего. После запуска скважины в эксплуатацию в межтрубном пространстве многократно производят измерение температуры по стволу скважины на разных режимах ее работы с одновременным измерением давления по стволу скважины. На фиг.1 представлен график в координатах глубина скважины - температура. Кривые 1-8 характеризуют изменение температуры по стволу скважины после запуска ее в эксплуатацию при разных забойных давлениях. Интервал перфорации 9 показан пунктиром, водонефтяной контакт - 10. На полученных кривых изменения температуры по глубине скважины отмечают значения температуры в точках, соответствующих нижнему перфорационному отверстию и водонефтяному контакту. Определяют разности температур этих значений и соответствующие им значения забойных давлений. Строят график изменения разности температур в координатах разность температур - забойное давление. На фиг.2 представлен график зависимости разности температур между температурой на уровне нижнего перфорационного отверстия и водонефтяного контакта и забойным давлением. На графике видно, что кривая монотонно повышается при снижении пластового давления, после точки «А» кривая принимает практически вертикальный вид, а после точки «В» кривая вновь монотонно повышается. Точка «А» свидетельствует о начале поступления воды из нижележащего обводненного пласта к перфорационным отверстиям, т.е. о начале образования конуса обводнения. Точка «В» свидетельствует об установившемся соотношении нефти и воды.

Дальнейшую эксплуатацию скважины проводят с забойным давлением, не ниже забойного давления, соответствующего точке «А».

Пример конкретного выполнения

Эксплуатируют нефтедобывающую скважину глубиной 1264 м, оборудованную колонной насосно-компрессорных труб и глубинным штанговым насосом. Продуктивный пласт находится на отметках 1241-1252 м. Водонефтяной контакт находится на отметке 1252 м. В скважине выполнена перфорация сверлящим перфоратором в интервале 1241-1245 м. Через скважину добывают нефть в течение 2 месяцев. Отмечают увеличение обводненности нефти до 50%. Останавливают скважину. Проводят технологическую выдержку и измерение давления до выравнивания пластового и забойного давления. После выравнивания давлений запускают скважину в эксплуатацию. Сразу после запуска скважины в эксплуатацию в межтрубном пространстве многократно производят измерение температуры по стволу скважины на разных режимах ее работы с одновременным измерением давления по стволу скважины. На фиг.1 представлен график в координатах глубина скважины - температура. На полученных кривых изменения температуры по глубине скважины отмечают значения температуры в точках, соответствующих нижнему перфорационному отверстию и водонефтяному контакту. Определяют разности температур этих значений и соответствующие им значения забойных давлений. Результаты представлены в таблице. Строят график изменения разности температур в координатах разность температур - забойное давление. На фиг.2 представлен график зависимости разности температур между температурой на уровне нижнего перфорационного отверстия и водонефтяного контакта и забойным давлением. На графике видно, что кривая монотонно повышается при снижении пластового давления, после точки «А» кривая принимает практически вертикальный вид, а после точки «В» кривая вновь монотонно повышается. Точка «А» свидетельствует о начале поступления воды из нижележащего обводненного пласта к перфорационным отверстиям, т.е. о начале образования конуса обводнения. Точка «В» свидетельствует об установившемся соотношении нефти и воды.

Дальнейшую эксплуатацию скважины проводят с забойным давлением, не ниже забойного давления, соответствующего точке «А», т.е. с забойным давлением не ниже 6,6 МПа.

В результате обводненность нефти снизилась с 50 до 15%.

Применение предложенного способа позволит решить задачу снижения обводненности нефти за счет определения режима работы скважины, при котором не происходит поступления воды из нижележащего водоносного пласта в скважину, и установления работы скважины в определенном режиме.

№ кривойРазность температур между точками на уровне водонефтяного контакта и нижнего перфорационного отверстия, °C Забойное давление, МПа
11,000251 7,80
2 1,00014 7,78
3 1,00446 7,57
4 1,00686 6,90
5 1,00789 6,64
6 1,00825 6,56
7 1,01235 6,51
8 1,01674 5,82

Класс E21B43/00 Способы или устройства для добычи нефти, газа, воды, растворимых или плавких веществ или полезных ископаемых в виде шлама из буровых скважин

способ электромагнитного воздействия на скважинное пространство при добыче углеводородного сырья -  патент 2529689 (27.09.2014)
способ разработки углеводородных месторождений арктического шельфа и технические решения для реализации способа -  патент 2529683 (27.09.2014)
системы для обработки подземного пласта с циркулируемой теплопереносящей текучей средой -  патент 2529537 (27.09.2014)
устройство для регулирования расхода флюида -  патент 2529316 (27.09.2014)
скважинная установка -  патент 2529310 (27.09.2014)
полупогружная буровая платформа катамаранного типа -  патент 2529098 (27.09.2014)
способ воздействия на застойную зону интервалов пластов гарипова и установка для его реализации -  патент 2529072 (27.09.2014)
устройство для избирательной имплозионной обработки продуктивного пласта -  патент 2529063 (27.09.2014)
способ термошахтной разработки месторождения высоковязкой нефти по одногоризонтной системе -  патент 2529039 (27.09.2014)
способ добычи газа из газовых гидратов -  патент 2528806 (20.09.2014)

Класс E21B43/11 устройства для перфорирования скважин; перфораторы для пробивки стенок буровой скважины 

способ разработки нефтяной залежи горизонтальными скважинами -  патент 2527429 (27.08.2014)
способ вторичного вскрытия продуктивных пластов газовых скважин -  патент 2517250 (27.05.2014)
способ разработки продуктивной залежи -  патент 2509877 (20.03.2014)
способ инициирования перфораторов, спускаемых на насосно-компрессорных трубах -  патент 2500881 (10.12.2013)
устройство для создания глубокопроникающих каналов фильтрации -  патент 2498051 (10.11.2013)
устройство и способ термогазогидродинамического разрыва продуктивных пластов нефтегазовых скважин (варианты) -  патент 2493352 (20.09.2013)
способ вскрытия пласта сверлящим перфоратором и устройство для его осуществления -  патент 2482266 (20.05.2013)
трубный перфоратор (варианты) -  патент 2478163 (27.03.2013)
способ перфорации скважины -  патент 2473788 (27.01.2013)
автономная система для бурения дренажных скважин -  патент 2471057 (27.12.2012)

Класс E21B47/06 измерение температуры или давления

устройство для пофазного замера физических параметров флюида в горизонтальной скважине -  патент 2523335 (20.07.2014)
способ определения давления насыщения нефти газом -  патент 2521091 (27.06.2014)
система и способ оптимизирования добычи в скважине -  патент 2520187 (20.06.2014)
способ определения забойного давления в нефтяной скважине, оборудованной погружным электронасосом -  патент 2515666 (20.05.2014)
способ мониторинга внутрискважинных параметров (варианты) и система управления процессом добычи нефти -  патент 2509888 (20.03.2014)
способ определения профиля притока и параметров околоскважинного пространства в многопластовой скважине -  патент 2505672 (27.01.2014)
способ исследования технического состояния скважины -  патент 2500886 (10.12.2013)
аппаратура для исследования скважин -  патент 2500885 (10.12.2013)
способ гидрогазодинамических исследований скважин -  патент 2490449 (20.08.2013)
способ вызова притока пластового флюида из скважины -  патент 2485305 (20.06.2013)
Наверх