устройство для измельчения целых зерен в смесях

Классы МПК:B02C7/12 форма или конструкция дисков 
B07B7/083 возникающей при вращении лопастей, дисков, барабанов или щеток 
Автор(ы):, , , , ,
Патентообладатель(и):Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Оренбургский государственный университет" (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2010-12-13
публикация патента:

Изобретение относится к устройствам для разделения частиц в смесях по размеру и измельчения целых зерен и крупных частиц до проходового размера при дроблении зернового сырья комбикормов и других продуктов. Устройство для измельчения целых зерен в смесях включает загрузочный патрубок, расположенный под ним диск, калибровочную деку с возможностью осевого перемещения, установленную над диском с образованием калибровочной щели, и выходной патрубок. На диске со стороны деки установлены радиально измельчающие ребра по площади круга с радиусом 0,6-0,98 от внутреннего радиуса деки. Изобретение позволяет снизить нагрузку на деку и повысить производительность установки. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

устройство для измельчения целых зерен в смесях, патент № 2450862 устройство для измельчения целых зерен в смесях, патент № 2450862

Формула изобретения

1. Устройство для измельчения целых зерен в смесях, включающее загрузочный патрубок, расположенный под ним диск, калибровочную деку с возможностью осевого перемещения, установленную над диском с образованием калибровочной щели, и выходной патрубок, отличающееся тем, что на диске, со стороны деки, установлены радиально измельчающие ребра, по площади круга с радиусом 0,6-0,98 от внутреннего радиуса деки.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что над измельчающими ребрами, установленными на диске, расположены радиальные измельчающие ребра, которые закреплены на корпусе и которые полностью перекрывают измельчающие ребра диска.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к устройствам для разделения частиц в смесях по размеру и измельчения целых зерен и крупных частиц до проходового размера при дроблении зернового сырья комбикормов и других продуктов.

Известно устройство для разделения смесей [Патент № 2167006, МПК В07В 7/083, 2001 г.], включающее загрузочный патрубок, расположенный под ним диск с радиальными лопастями, установленными с обеих сторон диска, соосно диску расположены внутренняя и внешняя камеры с отверстиями для выхода продуктов, при этом внутренняя камера установлена над диском с образованием калибровочной щели. Дека установлена с возможностью осевого перемещения.

Недостатком указанного устройства является то, что при производстве комбикормов отделяемые целые зерна и крупные частицы, составляющие небольшое процентное содержание, необходимо дополнительно направлять в измельчающую машину. Кроме того, частицы с размером, близким к высоте калибровочной щели, затрудняют проход мелкой фракции. На деку оказывается высокая нагрузка, что приводит к быстрому износу калибровочных поверхностей диска и деки. Все это приводит к снижению эффективности процесса сепарации.

Техническим результатом изобретения является уменьшение нагрузки на деку и повышение производительности установки за счет измельчения целых зерен и крупных частиц в зоне перед сепарирующей декой. Отказ от отверстия для выхода продукта из внутренней камеры приводит к тому, что целые зерна и крупные частицы не могут покинуть устройство, не подвергнувшись разрушению на измельчающих ребрах и не пройдя калибровочную щель.

Задача решается за счет того, что в заявленном устройстве для измельчения целых зерен в смесях, включающем загрузочный патрубок, расположенный под ним диск, калибровочную деку с возможностью осевого перемещения, установленную над диском с образованием калибровочной щели, и выходной патрубок, на диске со стороны деки установлены радиально измельчающие ребра по площади круга с радиусом 0,6-0,98 от внутреннего радиуса деки, а также над измельчающими ребрами, установленными на диске, расположены радиальные измельчающие ребра, которые закреплены на корпусе и которые полностью перекрывают измельчающие ребра диска.

Ребра, установленные на диске и корпусе, образуют зону измельчения перед декой, предназначенную для разрушения целых зерен и крупных частиц в смесях при движении продукта к калибровочной щели. В результате уменьшается нагрузка на деку, повышается производительность и не требуется возвращать целые зерна и крупные частицы на повторное дробление продукта.

На фиг.1 изображено предлагаемое устройство для измельчения целых зерен в смесях, общий вид; на фиг.2 - то же, вид сверху.

Указанное устройство состоит из загрузочного патрубка 1, диска 2, калибровочной деки 3 с возможностью осевого перемещения, установленной над диском 2 с образованием калибровочной щели 4, привода 5. На диске 2 со стороны деки установлены радиально измельчающие ребра 6 по площади круга с радиусом 0,6-0,98 от внутреннего радиуса деки. Над измельчающими ребрами 6 расположены радиально измельчающие ребра 7, которые крепятся к корпусу 8. Для выхода продуктов предусмотрен выходной патрубок 9.

Устройство работает следующим образом.

Продукт поступает через загрузочный патрубок 1 на вращающийся диск 2 и под действием центробежных сил движется по измельчающим ребрам 6. При движении по измельчающим ребрам 6 крупные частицы подвергаются разрушающему воздействию измельчающих ребер 6 и 7. При этом мелкие частицы свободно проходят к калибровочной щели 4, которая контролирует крупность продукта. Если частицы продукта больше высоты калибровочной щели 4, то они задерживаются в зоне измельчения, где разрушаются до проходового размера измельчающими ребрами 6 и 7. Продукт требуемой крупности выводится через патрубок 9.

Класс B02C7/12 форма или конструкция дисков 

пластина дефлокулятора и соответствующие способы -  патент 2527795 (10.09.2014)
размалывающая гарнитура для дисковой мельницы -  патент 2523990 (27.07.2014)
размалывающая гарнитура для дисковой мельницы -  патент 2503765 (10.01.2014)
размалывающая гарнитура для дисковой мельницы -  патент 2499858 (27.11.2013)
устройства для крепления пластины рафинера для ее быстрой замены, способы ее крепления и сборки -  патент 2489212 (10.08.2013)
устройство для измельчения сыпучих материалов -  патент 2457033 (27.07.2012)
размалывающая гарнитура для дисковой мельницы -  патент 2442654 (20.02.2012)
рафинер -  патент 2431007 (10.10.2011)
размалывающая гарнитура дисковой мельницы -  патент 2424853 (27.07.2011)
размалывающая гарнитура для дисковой мельницы -  патент 2409719 (20.01.2011)

Класс B07B7/083 возникающей при вращении лопастей, дисков, барабанов или щеток 

Наверх