способ создания рентгенконтрастных меток для определения величины растяжения мышечно-сухожильного комплекса

Классы МПК:A61B5/055 с применением электронного или ядерного магнитного резонанса (ЯМР), например получение изображения с помощью магнитного резонанса
A61B17/60 с внешней фиксацией, например дистракторы, контракторы
A61B17/06 иглы; держатели или упаковки для игл или шовных материалов
Автор(ы):, , , ,
Патентообладатель(и):Федеральное государственное бюджетное учреждение "Российский научный центр "Восстановительная травматология и ортопедия" имени академика Г.А. Илизарова" Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации (ФГБУ "РНЦ "ВТО" им.акад. Г.А. Илизарова" Минздравсоцразвия России) (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2010-12-27
публикация патента:

Изобретение относится к экспериментальной медицине, травматологии и ортопедии, а именно к диагностике состояния мышечно-сухожильного комплекса при удлинении сегмента конечности. Способ включает расчет по расстоянию между рентгенконтрастными метками в различные периоды растяжения мышечно-сухожильного комплекса. Для этого во время операции, до наложения аппарата Илизарова, из разрезов кожи 5-6 мм хирургической иглой проводят никелидтитановую проволоку с диаметром сечения 0,2 мм через поверхностные слои тканей ахиллова сухожилия в области его прикрепления к пяточному бугру, в области его перехода в мышечную часть и в области брюшка икроножной мышцы на уровне головки малоберцовой кости. Из проволоки завязывают двойные узелки так, чтобы созданная метка не совпадала с кожным швом. Концы проволоки обрезают. Способ обеспечивает уменьшение повреждающего воздействия применяемых рентгенконтрастных меток для определения величины растяжения структур мышечно-сухожильного комплекса при удлинении голени. 2 ил., 1 табл., 1 пр.

способ создания рентгенконтрастных меток для определения величины   растяжения мышечно-сухожильного комплекса, патент № 2450788 способ создания рентгенконтрастных меток для определения величины   растяжения мышечно-сухожильного комплекса, патент № 2450788

Формула изобретения

Способ создания рентгенконтрастных меток для определения величины растяжения мышечно-сухожильного комплекса, включающий расчет по расстоянию между рентгенконтрастными метками в различные периоды растяжения мышечно-сухожильного комплекса, отличающийся тем, что во время операции до наложения аппарата Илизарова из разрезов кожи 5-6 мм хирургической иглой проводят никелидтитановую проволоку с диаметром сечения 0,2 мм через поверхностные слои тканей ахиллова сухожилия в области его прикрепления к пяточному бугру, в области его перехода в мышечную часть и в области брюшка икроножной мышцы на уровне головки малоберцовой кости, из проволоки завязывают двойные узелки так, чтобы созданная метка не совпадала с кожным швом, концы проволоки обрезают.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к экспериментальной медицине, травматологии и ортопедии, а именно к диагностике состояния мышечно-сухожильного комплекса при удлинении сегмента конечности.

Известен способ определения состоятельности и подвижности шва сухожилия, подразумевающий помещение рентгенконтрастных меток в толщу концов сухожилия и позади его ткани, где по рентгенограммам при различных углах сгибания в суставах судят по расстоянию между рентгенконтрастными метками в сухожилии о состоятельности шва (патент РФ № 2145187 Способ определения состоятельности и подвижности шва сухожилия / Львов С.Е. (RU); Русских С.В. (RU); Голубев И.О. (RU), заявл. 03.06.1996; опубл. 10.02.2000).

Однако данный способ не позволяет объективно оценивать равномерность и этапность растяжения структур мышечно-сухожильного комплекса.

Известен способ искусственного контрастирования мышц, позволяющий определять их форму, размеры, структуру и взаимоотношения с другими тканями (Г.В.Дьячкова. Исследование мышц путем искусственного контрастирования у больных с ортопедическими заболеваниями // Ортопедия, травматология и протезирование. - 1989. - 1. - С.55-56).

Однако данный способ не пригоден для количественных измерений мышечной и сухожильной части всего мышечно-сухожильного комплекса на различных этапах чрескостного дистракционного остеосинтеза.

Задачей настоящего изобретения является уменьшение повреждающего воздействия применяемых рентгенконтрастных меток для определения величины растяжения структур мышечно-сухожильного комплекса при удлинении голени.

Указанная задача решается тем, что в способе создания рентгенконтрастных меток для определения величины растяжения различных отделов мышечно-сухожильного комплекса, включающем расчет по расстоянию между рентгенконтрастными метками в различные периоды растяжения мышечно-сухожильного комплекса, для чего во время операции до наложения аппарата Илизарова из разрезов кожи 5-6 мм хирургической иглой продевают никелидтитановую проволоку, с диаметром сечения 0,2 мм, через поверхностные слои тканей ахиллова сухожилия в области его прикрепления к пяточному бугру, в области его перехода в мышечную часть и в области брюшка икроножной мышцы на уровне головки малоберцовой кости, из проволоки завязывают двойные узелки так, чтобы созданная метка не совпадала с кожным швом, концы проволоки обрезают.

Настоящее изобретение поясняют подробным описанием, примером выполнения способа и иллюстративным материалом в виде рентгенограмм и таблицы, на которых:

Фиг.1 - фоторентгенограмма голени собаки в день операции;

Фиг.2 - фоторентгенограмма голени собаки через 30 суток после снятия аппарата.

Таблица - расстояние между метками мышечно-сухожильного комплекса голени при ее удлинении методом чрескостного дистракционного остеосинтеза по Илизарову с суточным темпом 3 мм за 120 включений автодистрактора.

Способ осуществляют следующим образом.

Под внутривенным тиопенталовым наркозом из разрезов кожи в 5-6 мм хирургической иглой продевают никелидтитановую проволоку с диаметром сечения 0,2 мм через поверхностные слои тканей ахиллова сухожилия в области его прикрепления к пяточному бугру, в области его перехода в мышечную часть и в области брюшка икроножной мышцы на уровне головки малоберцовой кости, завязывают двойные узелки, после чего максимально коротко обрезают концы проволоки. Аналогичным способом метки размещают и в тканях общего разгибателя стопы в проекции берцового таранного сустава и в области перехода сухожильной части в мышечную. После того как сделаны все метки, осуществляют рентгенологический контроль и на голень накладывают аппарат Илизарова. Дистракцию начинают через 5 суток после операции. На рентгенограммах, выполненных в день операции, и на повторных рентгенограммах, выполненных в различные периоды удлинения голени при строгом соблюдении однотипности укладок, проводят измерения между метками. По изменению расстояния между метками судят о степени растяжения мышечной либо сухожильной структуры. Измерения проводят по делениям рентгенпозитивной линейки.

Пример выполнения способа

Экспериментальное животное (опыт № 5019, срок опыта - 75 суток). Под внутривенным тиопенталовым наркозом из разрезов кожи 5-6 мм хирургической иглой продевали никелидтитановую проволоку с диаметром сечения 0,2 мм через поверхностные слои тканей ахиллова сухожилия в области его прикрепления к пяточному бугру, в области его перехода в мышечную часть и в области брюшка икроножной мышцы на уровне головки малоберцовой кости, завязывали двойные узелки. Оставшиеся концы проволоки максимально коротко обрезали. Манипуляция производилась таким образом, чтобы метка не совпадала с кожным швом.

Аналогичным способом метки размещали и в тканях общего разгибателя стопы в проекции берцового таранного сустава и в области перехода сухожильной части в мышечную.

После того как были сделаны все метки, на мягкие ткани накладывали узловатые швы, обрабатывали операционное поле 5% спиртовым раствором йода. Операцию завершили наложением аппарата Илизарова на голень и выполнением контрольной рентгенограммы.

Эксперимент был закончен через 75 суток (он включал в себя преддистракционный период - 5 суток, период дистракции - 10 суток, фиксацию конечности в аппарате - 30 суток, после чего аппарат размонтировали и наблюдали за животным в течение 1 месяца). Удлинение составило около 21,3±0,15% от первоначальной длины голени. Измерения между метками проводили на рентгенограмме, сделанной в день операции (Фиг.1), и на повторной рентгенограмме, выполненной через 75 суток эксперимента (Фиг.2). Контроль за изменением расстояния между метками осуществляли по рентгенограммам с рентгенконтрастной линейкой, соблюдая однотипность укладок.

По рентгенограмме, выполненной до операции, по делениям рентгенконтрастной линейки определяли расстояние между различными точками-маркерами. Точки обозначали как: L 1 - вершинная точка большой бугристости большеберцовой кости - проксимальный маркер смещения меток; L2 - метка в сухожилии общего разгибателя пальцев в проекции берцового таранного сустава; L3 - в области перехода сухожильной части общего разгибателя пальцев в мышечную; L4 - дистальный маркер смещения меток - вершинная точка в области мыщелков большеберцовой кости; L5 - метка в области перехода ахиллова сухожилия в мышечную часть; L6 - метка в области брюшка икроножной мышцы на уровне головки малоберцовой кости; L7 - метка в области прикрепления ахиллова сухожилия к пяточному бугру. Значения измеренных расстояний заносили в таблицу (см. таблицу). Аналогично выполняли измерения на рентгенограмме, выполненной через месяц после снятия аппарата. Результаты заносили в таблицу, а затем рассчитывали разницу между полученными значениями (способ создания рентгенконтрастных меток для определения величины   растяжения мышечно-сухожильного комплекса, патент № 2450788 L) в мм или процентах, собственно и являющуюся величиной удлинения определенного сегмента мышечно-сухожильного комплекса.

Расстояние между метками мышечно-сухожильного комплекса голени при ее удлинении методом чрескостного дистракционного остеосинтеза по Илизарову с суточным темпом 3 мм за 120 включений автодистрактора
Метки-маркеры Расстояние между метками, L (мм) Величина удлинения сегмента (способ создания рентгенконтрастных меток для определения величины   растяжения мышечно-сухожильного комплекса, патент № 2450788 L)
До операцииПосле удлинения
L1L2 83111 28
L 2L3 5572 17
L 3L4 3535 0
L 1L5 125 7
L 5L6 78115 37
L 6L7 7282 10
L 5L7 151187 36
L 4L7 526 19

Вычисленные значения показали, что структуры мышечно-сухожильного комплекса задней поверхности голени (ахиллово сухожилие и икроножная мышца) растягиваются равномерно как в области мышцы, так и в области сухожилия. Об этом свидетельствует приблизительно равная величина растяжения этих структур и сохранение положения меток относительно крайних точек-маркеров. При этом сухожильная часть мышечно-сухожильного комплекса передней поверхности голени (касательно общего разгибателя пальцев) растягивалась вдвое больше ахиллова сухожилия, т.е. полученные числовые значения свидетельствуют о большей способности к растяжению сухожильной части общего разгибателя пальцев.

Использование предложенного способа в клинике животных ФГУ «РНЦ «ВТО» им. акад. Г.А.Илизарова» Минздравсоцразвития России показало, что его применение позволяет точно измерить расстояния между метками и объективно оценивать равномерность и этапность растяжения мышечной и сухожильной части мышечно-сухожильного комплекса удлиняемой конечности.

Класс A61B5/055 с применением электронного или ядерного магнитного резонанса (ЯМР), например получение изображения с помощью магнитного резонанса

способ сопроводительного лечения при эндопротезировании крупных суставов -  патент 2527159 (27.08.2014)
способ диагностики панкреатической гипертензии -  патент 2526917 (27.08.2014)
способ дифференциальной диагностики диссекции с формированием интрамуральной гематомы и внутриартериального тромбоза внутренних сонных артерий -  патент 2526267 (20.08.2014)
трансуретральный ультразвуковой датчик для лечения предстательной железы -  патент 2526265 (20.08.2014)
способ комплексного лечения ранних стадий плоскоклеточного рака анального канала -  патент 2524419 (27.07.2014)
сегментация при мр-визуализации сердца в проекции по длинной оси с поздним усилением контраста -  патент 2522038 (10.07.2014)
общий индуктивный ручной блок для активных устройств -  патент 2518540 (10.06.2014)
способ оценки внутричерепного анатомического резерва при дислокации головного мозга -  патент 2517767 (27.05.2014)
система лучевой терапии с контролем в реальном времени методом магнитного ядерного резонанса -  патент 2513222 (20.04.2014)
способ магнитно-резонансной томографии для определения передней нестабильности коленного сустава -  патент 2511400 (10.04.2014)

Класс A61B17/60 с внешней фиксацией, например дистракторы, контракторы

устройство для стабилизации переломов и замещения дефектов ребер и грудины -  патент 2526448 (20.08.2014)
способ лечения ложных суставов дистального отдела плечевой кости -  патент 2521839 (10.07.2014)
устройство для внеочагового стержневого остеосинтеза переломов длинных трубчатых костей -  патент 2485905 (27.06.2013)
внутрикостное дистракционное устройство -  патент 2477099 (10.03.2013)
устройство для фиксации реберной панели -  патент 2430699 (10.10.2011)
способ внеочагового-стержневого остеосинтеза при переломах верхней челюсти по типу ле-фор - ii средний и комплект для его осуществления -  патент 2430698 (10.10.2011)
система для фиксации костной ткани, снабженная датчиком и телеметрическим устройством -  патент 2424781 (27.07.2011)
способ восстановления подвижности коленной чашки после вывиха у собак -  патент 2423932 (20.07.2011)
обтуратор прямой кишки при онкозаболеваниях -  патент 2417783 (10.05.2011)
способ анкерной фиксации костных фрагментов с наложением струны и анкер -  патент 2415653 (10.04.2011)

Класс A61B17/06 иглы; держатели или упаковки для игл или шовных материалов

имеющая покрытие нить с закрепляющими элементами для закрепления в биологических тканях -  патент 2529400 (27.09.2014)
комбинированный зажим-игла для лигатурной герниорафии -  патент 2529396 (27.09.2014)
нить, имеющая закрепляющие элементы с покрытием для закрепления в биологических тканях, и способ ее получения -  патент 2528077 (10.09.2014)
покрытия для хирургических игл и способы их нанесения -  патент 2526164 (20.08.2014)
способ хирургической коррекции ягодиц при птозе -  патент 2518988 (10.06.2014)
упаковка в виде лотка для швов -  патент 2518578 (10.06.2014)
способ хирургической коррекции молочных желез при птозе -  патент 2511522 (10.04.2014)
процесс обработки хирургических игл из металлического сплава для повышения жесткости на изгиб -  патент 2500498 (10.12.2013)
хирургический шовный материал и способ изготовления хирургического шовного материала -  патент 2497461 (10.11.2013)
быстрая термическая обработка для увеличения изгибной жесткости и пластического изгибающего момента изогнутых игл -  патент 2495143 (10.10.2013)
Наверх