способ профилактики и лечения приобретенной миопии, осложненной компьютерным зрительным синдромом

Классы МПК:A61F9/08 способы и устройства, дающие пациентам с дефектами зрения возможность замены прямого зрительного восприятия другим видом восприятия 
Автор(ы):, , ,
Патентообладатель(и):Государственное учреждение здравоохранения "Республиканская офтальмологическая клиническая больница Министерства здравоохранения Удмуртской Республики" (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2010-11-08
публикация патента:

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может использоваться в профилактике и лечении приобретенной близорукости, осложненной компьютерным зрительным синдромом. В оправу последовательно устанавливают положительные и отрицательные сферические линзы. Тренировку начинают с положительной сферической линзы силой (+)0,25 дптр, которую заменяют на сферическую линзу (-)0,5 дптр. Далее производят чередование положительных и отрицательных сферических линз, ступенчато повышая силу положительных сферических линз с шагом

(+)0,25 дпрт, а оптическую силу отрицательных линз - с шагом 0,5 дптр. При этом максимальная сила положительных сферических линз достигает (+)2,0 дптр, а сила отрицательных сферических линз достигает (-)4,0 дптр. Время экспозиции каждой линзы составляет 30-45 с. Тренировки проводят в амбулаторных условиях. Способ позволяет повысить или восстановить остроту зрения, увеличить запас относительной аккомодации, остановить прогрессирование близорукости, уменьшить проявления компьютерного зрительного синдрома за счет ступенчатого повышения оптической силы линз, чередования сферических положительных и отрицательных линз, обеспечивая чередование фазы расслабления и сокращения цилиарной мышцы. 1 з.п.ф-лы, 3 табл., 1 пр.

Формула изобретения

1. Способ профилактики и лечения приобретенной близорукости, осложненной компьютерным зрительным синдромом, состоящий из чередования положительных и отрицательных сферических линз в режиме дальнего зрения с полной коррекцией аметропии, отличающийся тем, что тренировку цилиарной мышцы начинают со сферической линзы силой (+)0,25 дптр, а затем заменяют на сферическую линзу (-)0,5 дптр, далее ступенчато повышают силу положительных сферических линз с шагом (+)0,25 дпрт до (+)2,0 дптр, а оптическую силу отрицательных линз - с шагом (-)0,5 дптр до (-)4,0 дптр, время экспозиции каждой линзы выбирается в интервале 30-45 с, при этом первую линзу устанавливают на 30 с, а затем увеличивают время экспозиции после каждой смены четырех линз на 5 с.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что чередование положительных и отрицательных сферических линз производится автоматически.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к медицине, а именно к способам профилактики и лечения заболеваний глаз, техническим результатом которого является повышение эффективности лечения близорукости, осложненной компьютерным зрительным синдромом за счет применения комплекса упражнений с использованием сферических линз. Основная причина развития приобретенной близорукости - хроническое зрительное утомление. Все чаще возникновение хронического зрительного утомления связывают с ранним началом и последующим активным использованием компьютера. Комплекс упражнений направлен на тренировку аккомодации как для близи, так и для дали. Тренировочный эффект достигается путем чередования положительных и отрицательных сферических линз в режиме дальнего зрения, поскольку тренировки только в режиме дальнего зрения позволяют исключить рефлекторное напряжение конвергирующих и цилиарной мышц, что всегда происходит при работе в режиме близкого зрения.

Известен способ тренировки аккомодации с применением сферических отрицательных и положительных линз возрастающей оптической силы, принятый за аналог [1]. Цель упражнений заключается в последовательной тренировке, аккомодирующей вблизь (мышца Мюллера) и аккомодирующей вдаль (мышца Брюкке) порции цилиарной мышцы. Упражнения воспроизводят условия зрительной работы на близком расстоянии.

Упражнения проводят следующим образом. Предварительно при чтении текста какой-либо книги, отстоящей от глаз больного на расстоянии 33 см, определяют положительную и отрицательную части относительной аккомодации (резерв или запас аккомодации). От величины максимальной положительной и отрицательной линзы, с которой еще возможно чтение, отнимают 0,5-1,0 дптр. Полученные величины характеризуют субмаксимальную нагрузку для цилиарной мышцы.

После коррекции миопии соответствующими линзами начинают чтение с минусовой линзой (-)0,5 дптр. Силу линзы постепенно ступенчато увеличивают на 0,5-1,0 дптр и доводят до субмаксимальной части относительной аккомодации. Чтение с каждой новой линзой продолжается 3-5 минут. Затем силу последней минусовой линзы уменьшают на 1,0 дптр, оставляя каждую из таких линз примерно на 1 мин, после чего переходят к приставлению положительных линз. Силу их постепенно увеличивают до субмаксимальной величины отрицательной части относительной аккомодации. Чтение с каждой линзой продолжается 3 мин. Курс состоит из 15-20 сеансов.

Данный способ недостаточно эффективен, поскольку тренировка идет в режиме ближнего зрения, при которой нет ослабления конвергенции, а следовательно, рефлекторно напряжена и цилиарная мышца. Автор использует тренировку в 2 этапа, сначала только отрицательными линзами, затем только положительными линзами. Постепенное повышение нагрузки на одну и туже группу мышц не позволяет достигнуть полной релаксации неработающих волокон - антагонистов цилиарной мышцы, поскольку наступает утомление работающих волокон и зрительный стимул становиться менее адекватным. Использование в начале лечения отрицательных линз возрастающей силы дает резкую нагрузку на и без того спазмированные утомлением аккомодирующие волокна цилиарной мышцы, что в итоге уменьшает тренировочный эффект. Кроме того, эффект микрозатуманивания, вызываемый положительными линзами, не реализуется, так как он нейтрализуется конвергентно-аккомодационным рефлексом, проявляющимся при работе на близком расстоянии. В таком состоянии релаксация цилиарной мышцы невозможна, соответственно, повышение остроты зрения вдаль не происходит совсем или бывает незначительным.

Также известен способ тренировки цилиарной мышцы по В.В.Волкову, принятый за прототип, в основе которого лежит чередование сферических положительных и отрицательных линз [2]. Методика тренировки аккомодации способом «раскачки» состоит в следующем. Больной сидит на расстоянии 5 м от таблицы для определения остроты зрения. В пробную оправу перед каждым глазом помещают последовательно одно за другим сферические стекла, начиная с (+)0,75 дптр. Больному предлагают внимательно смотреть на таблицу. Вначале со стеклом (+)0,75 дптр больной видит плохо, но через 3-5 мин острота зрения начинает повышаться. Эти стекла заменяют сферическими отрицательными стеклами (-)0,75 дптр, которые оставляют в оправе всего на 20-30 сек. За счет быстрой перестройки аккомодации больной отчетливо видит 10-ю строку таблицы. Затем в ту же оправу на 2-3 мин вставляют сферические стекла (+)0,5 дптр а (-)0,75 дптр убирают). Эти стекла заменяют на стекла (-)0,5 дптр (на 15-20 с) и т.д., как указано в таблице.

Последовательность установки стекол в пробную оправу и время их экспозиции при упражнениях способом «раскачки» представлены в таблице 1.

Таблица 1
Оптическая сила линз (в дптр) Длительность экспозиции
(+)0,755-7 мин
(-)0,75 20-30 с
(+)0,5 3-5 мин
(-)0,515-20 с
(+)0,25 2 мин
(-)0,2515 с
Без стекол 5-7 мин

Метод имеет ряд недостатков: отсутствует коррекция аметропии при проведении тренировки. Если автор не дает полную коррекцию на момент лечения, то нет четкого фокуса рассматриваемого объекта, что снижает чувствительность зрительной системы к данному стимулу. Оптическая сила используемых положительных линз недостаточна для полного расслабления цилиарной мышцы, а отрицательных для ее тренировки, поэтому такое лечение малоэффективно. Время экспозиции положительных линз слишком велико, поэтому вместо расслабления цилиарной мышцы может наступить ее утомление. Авторы начинают лечение с самой сильной положительной линзы, которая используется в данном тренировочном процессе, поэтому дальнейшая смена положительных линз не имеет смысла, т.к. только увеличение силы положительных линз в процессе лечения является оптимально эффективным стимулом при снятии спазма аккомодации. Так же по пути уменьшения силы используемой отрицательной линзы идет процесс тренировки цилиарной мышцы, т.е. самую сильную отрицательную линзу ставят вначале лечения, поэтому дальнейшее использование более слабых линз не имеет тренировочного эффекта, т.е. нарушен один из основных физиологических принципов построения тренировочного процесса - дозированного увеличения нагрузки в процессе тренировки. Кроме того, выбор максимальной по силе линзы силой всего (-)0,75 дптр, не является адекватным стимулом, поскольку в данном случае затрачивается объем аккомодации, эквивалентный объему, используемому при переводе взгляда из бесконечности на расстояние всего лишь около 1 м от глаза. К примеру, для чтения на обычном расстоянии от глаза, равном 33 см, затрачивается аккомодация в 3,0 дптр. Кроме того, диапазон используемых линз очень небольшой, что недостаточно для полноценной тренировки.

Целью предлагаемого изобретения является повышение эффективности способа профилактики и лечения приобретенной близорукости, осложненной компьютерным зрительным синдромом, за счет ступенчатого повышения оптической силы линз и чередования сферических положительных и отрицательных линз, тем самым обеспечивая чередование фазы расслабления и сокращения цилиарной мышцы. Кроме того, экспозиция как положительных, так и отрицательных сферических линз увеличивается до 30-45 с с каждой линзой. Тренировки проводятся с полной коррекцией аметропии пациента.

С целью увеличения результативности лечения возникает необходимость в тренировке цилиарной мышцы в режиме дальнего зрения с полной коррекцией аметропии при помощи сферических линз. Для этого используются как положительные, так и отрицательные сферические линзы, что и приводит к расслаблению и сокращению цилиарной мышцы. Пациента усаживают на расстояние 5 м от таблицы Головина-Сивцева и устанавливают полную коррекцию. Начиная с (+)0,25 дптр чередуем положительные и отрицательные линзы, силу положительной линзы увеличиваем с шагом (+)0,25 дптр до (+)2,0 дптр, а отрицательные, начиная с (-)0,5 дптр с шагом 0,5 дптр до (-)4,0 дптр. Экспозиция составляет 30-45 с, длительность экспозиции выбирали экспериментальным путем. Смена линз производится вручную или автоматически, например с помощью прибора «Визотроник».

Последовательность установки линз в пробную оправу и время их экспозиции представлены в таблице 2.

Таблица 2
Оптическая сила линз, дптр Длительность экспозиции, с
(+)0,2530
(-)0,5 30
(+)0,5 30
(-)1,030
(+)0,75 35
(-)1,5 35
(+)1,035
(-)2,0 35
(+)1,25 40
(-)2,540
(+)1,5 40
(-)3,0 40
(+)1,7545
(-)3,5 45
(+)2,0 45
(-)4,045

Использование положительной линзы ((+)0,25 дптр) вначале дает возможность расслабить цилиарную мышцу, а нагрузка отрицательной линзой слабой величины позволяет цилиарной мышце плавно войти в тренировочный процесс. Тренировка в режиме дальнего зрения позволяет еще более усилить расслабление, а использование при этом полной коррекции аметропии повышает «чувствительность» зрительной системы к нагрузке. Чередование положительных и отрицательных линз с постоянным пошаговым нарастанием в процессе лечения позволяет акт сокращения чередовать с актом расслабления. Это способствует быстрейшему восстановлению работающей группы цилиарной мышцы в фазе расслабления и увеличивать интенсивность тренирующего стимула, тем самым тренировочный процесс оптимизируется. Известно, что универсальный характер носят упражнения, состоящие из чередования изометрических сокращений мышц-антагонистов и их расслабления, что дает очень высокий тренирующий эффект [3]. Для восстановления работоспособности и улучшения функционального состояния органа или системы наиболее эффективны упражнения, вовлекающие в работу мышцы, которые на принимали участия в предшествующей деятельности. Максимальный оздоровительный эффект наблюдается при использовании физических упражнений, рационально сбалансированных по направленности, мощности и объему в соответствии с индивидуальными возможностями занимающихся [4].

Перед началом лечения производят офтальмологическое обследование, которое включает визометрию, коррекцию аметропии, определение относительного запаса аккомодации, биомикроскопию, скиаскопию, рефрактометрию и аккомодографию.

Лечение вышеуказанным способом назначают пациентам, страдающим спазмом аккомодации и приобретенной близорукостью, осложненной компьютерным зрительным синдромом. Тренировки проводятся в амбулаторных условиях 1 раз в день в течение 10 дней. Сеанс лечения занимает 15-20 минут (расчетное время 12 минут)

Пример осуществления способа лечения:

Пациентка Вахрушева Дарья Сергеевна 1989 г.р., 21 год, студентка ИжГТУ.

Последние полгода отмечает ухудшение зрения вдаль обоих глаз, связывает появление этих жалоб с интенсивной зрительной нагрузкой, проводит за компьютером по 6 часов в день, много читает, занимается музыкой.

Пациентке провели полный спектр офтальмологического обследования: визометрия, субъективная коррекция, авторефрактометрия, определение запаса относительной аккомодации, офтальмоскопия, эхобиометрия.

Острота зрения обоих глаз составила 0,8 (не коррегировалась с линзами (-)0,25 - (-)1,0 дптр). При авторефрактометрии на узкий зрачок установлена рефракция правого глаза (-)0,75 дптр и левого глаза (-)1,25 дптр, после циклоплегии рефракция обоих глаз составила (-)0,5 дптр. Запас относительной аккомодации составил 4,0 дптр по данным эхобиометрии длина передне-задней оси составила 23,47 мм у правого глаза и 23,51 мм - левого глаза. Астенопические жалобы оценивались методом анкетирования и составили 27 баллов.

Диагноз: Приобретенная близорукость слабой степени изометропическая без астигматизма, начальная, аккомодационно-гидродинамический тип, спазм аккомодации, компьютерный зрительный синдром обоих глаз.

Проведено следующее лечение в амбулаторных условиях с применением пробной оправы и набора положительных и отрицательных сферических линз. Пациентка усаживается на расстоянии 5 м от таблицы Головина-Сивцева, на нее надевается пробная оправа, предпринимается попытка коррекции аметропии, но ни с одной из линз улучшения зрения не происходит, поэтому лечение проводим без коррекции. Первой в пробную оправу ставиться положительная сферическая линза силой (+)0,25 дптр, пациентка рассматривает через данную линзу строку на таблице Головина-Сивцева, которую выбрала до начала лечения. Задача пациента с любой предложенной линзой четко видеть изначально выбранную строку. Линза устанавливается на 30 с, после чего линза в оправе меняется на отрицательную силой (-)0,5 дптр, через которую также рассматривается таблица в течение 30 с. Затем устанавливается линза (+)0,5 дптр на 35 с, затем (-)1,0 дпрт на 35 с, (+)0,75 дптр(-) на 35 с, затем (-)1,5 дптр на 35 с, (+)1,0 дптр на 40 с, (-)2,0 дптр на 40 с, (+)1,25 дптр на 40 с, (-)2,5 дптр на 40 с, (+)1,5 дптр на 40 с, (-)3,0 дптр на 40 с, (+)1,75 дптр на 45 с, (-)3,5 дптр на 45 с, (+)2,0 дптр на 45 с, (-)4,0 дптр на 45 с. Смена линз производится вручную.

Больной было назначено лечение в условиях поликлиники. Тренировки проводились 1 раз в день по 12-15 минут каждая. В результате тренировок в течение 10 дней острота зрения без коррекции повысилась с 0,8 до 0,9 обоих глаз, появилась возможность полной коррекции линзой -0,25 дптр правого глаза и линзой -0,5 дптр левого глаза. Запас относительной аккомодации повысился с 4,0 дптр до 8,0 дптр, что свидетельствует о нормализации работы цилиарной мышцы и ее эффективной тренировке, уменьшились астенопические жалобы. Кроме того, по предложенной методике пролечено еще 7 пациентов. Результаты их лечения представлены в таблице 3.

Таблица 3
Пациент Visus без коррекции Запас относительной аккомодации (ЗОА) Астенопические жалобы
До леченияПосле леченияДо лечения После лечения До леченияПосле лечения
Пациент 1OD 0,5 OS 0,4OD 0,6 OS 0,50 дптр 2,0 дптр16 баллов 3 балла
Пациент 2 OD 0,3 OS 0,6OD 0,3 OS 0,752,0 дптр3,0 дптр 28 баллов 1 балл
Пациент 3OD 0,7 OS 0,5OD 0,7 OS0,6 0 дптр 1,0 дптр47 баллов 8 баллов
Пациент 4 OD 0,7 OS 0,1OD 0,9 OS 0,10 дптр 2,0 дптр 26 баллов7 баллов
Пациент 5 OD 0,1 OS 0,1 OD 0,2 OS 0,22,0 дптр5,0 дптр 18 баллов 7 баллов
Пациент 6OD 0,2 OD 0,3 5,0 дптр8,0 дптр 10 баллов 1 балл
Пациент 7OD 0,1 OS 0,1OD 0,25 OS 0,30 дптр 1,0 дптр61 балл 9 баллов

Анализ таблицы и примеров показывает положительную динамику оцениваемых параметров. Данный способ позволяет в короткие сроки существенно повысить или восстановить остроту зрения, увеличить запас относительной аккомодации, остановить прогрессирование близорукости, уменьшить проявления компьютерного зрительного синдрома, оцениваемого по астенопическим жалобам. Кроме того, способ тренировки является высокоэффективным, доступным, безопасным методом профилактики и лечения приобретенной близорукости, осложненной компьютерным зрительным синдромом.

Класс A61F9/08 способы и устройства, дающие пациентам с дефектами зрения возможность замены прямого зрительного восприятия другим видом восприятия 

способ акустического представления пространственной информации для пользователей -  патент 2523340 (20.07.2014)
способ ориентации, навигации и информации в пространстве людей с нарушением зрительных функций и система его осуществления -  патент 2503436 (10.01.2014)
устройство автоматической коррекции установки взора человека при визуальном управлении движением в условиях микрогравитации -  патент 2500375 (10.12.2013)
система ориентирования, навигации и информации, специально адаптированная для слепых или людей с ограниченными зрительными возможностями -  патент 2490694 (20.08.2013)
способ выполнения селективной лазерной трабекулопластики у пациентов с открытоугольной глаукомой -  патент 2489124 (10.08.2013)
трость для инвалида по зрению -  патент 2473324 (27.01.2013)
способ лечения резистентных форм открытоугольной глаукомы -  патент 2463029 (10.10.2012)
способ лазерного лечения первичной открытоугольной глаукомы -  патент 2457816 (10.08.2012)
способ ориентации незрячего человека и устройство для его реализации -  патент 2451501 (27.05.2012)
способ оценки способности к ориентации в пространстве инвалидов вследствие офтальмопатологии -  патент 2371153 (27.10.2009)
Наверх