ветроэлектростанция

Классы МПК:F03D1/04 с неподвижными ветронаправляющими средствами, например с кожухами или каналами
F03D3/04 с неподвижными ветронаправляющими средствами, например кожухами или каналами
F03D9/00 Приспосабливание ветряных двигателей для особых целей; агрегатирование ветряных двигателей с приводимыми ими устройствами (при преобладании отличительных признаков приводимых устройств см классы, к которым отнесены эти устройства)
F03G6/04 газообразной
Патентообладатель(и):Антимонов Иван Владимирович (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2009-09-23
публикация патента:

Изобретение относится к ветроэнергетике. Ветроэлектростанция содержит ветроколесо, размещенное в башне, воздухозаборники с защитной решеткой в нижней части башни, масляные радиаторы и электрогенератор. Башня выполнена металлической в форме усеченной пирамиды так, что поток воздуха, нагреваясь от разогретых на солнце стен башни, поднимается вверх по металлическому корпусу башни. Масляные радиаторы установлены внутри башни так, что верхние слои воздуха в корпусе башни нагреваются за счет масляных радиаторов. Ветроэлектростанция содержит редуктор и центробежное устройство в форме «улитки». Редуктор связан с валом электрогенератора. Центробежное устройство установлено в верхней части башни. Задачей изобретения является повышение экономичности в изготовлении и упрощение конструкции ветроэлектростанции. 2 ил. ветроэлектростанция, патент № 2449169

ветроэлектростанция, патент № 2449169 ветроэлектростанция, патент № 2449169

Формула изобретения

Ветроэлектростанция, содержащая ветроколесо, размещенное в башне, воздухозаборники с защитной решеткой в нижней части башни, масляные радиаторы, электрогенератор, отличающаяся тем, что башня выполнена металлической в форме усеченной пирамиды так, что поток воздуха, нагреваясь от разогретых на солнце стен башни, поднимается вверх по металлическому корпусу башни, масляные радиаторы установлены внутри башни так, что верхние слои воздуха в корпусе башни нагреваются за счет масляных радиаторов, ветроэлектростанция содержит редуктор, связанный с валом электрогенератора, и центробежное устройство в форме «улитки», установленное в верхней части башни.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к ветроэнергетике и предназначено для получения электроэнергии.

Известен ветродвигатель патент (РФ № 2018030, F03D 7/02, 1991), содержащий размещенную на башне поворотную головку с редуктором, связанную с валом электрогенератора и горизонтально расположенными валами, на которых закреплены ветроколеса на неравных расстояниях относительно оси вращения поворотной головки и имеющие радиальные лопасти, а также устройство стабилизации частоты вращения.

Недостатками ветродвигателя является то, что он представляет собой сложную конструкцию, в том числе и в отношении обеспечения стабилизации частоты вращения ветроколес, и, как следствие, обладает низкой надежностью и КПД.

Известен ветроагрегат, принятый за прототип, (патент РФ № 2013649, F03D 5/00, F03D 3/04, 1994), содержащий ветроколесо, размещенное в башне, на торце которой расположен интерцептор, внутренний диаметр которого равен внутреннему диаметру башни, интерцептор снабжен пластинами и имеет поперечное сечение, выполненное в виде многогранника, а пластины установлены радиально на ребрах наружной поверхности интерцептора.

Недостатками прототипа являются затратность в изготовлении, сложность установки.

Задачей предлагаемого изобретения является создание конструкции ветроэлектростанции, свободной от вышеуказанных недостатков.

Технический результат достигается тем, что ветроэлектростанция, содержащая ветроколесо, размещенное в башне, воздухозаборники с защитной решеткой в нижней части башни, масляные радиаторы, электрогенератор, при этом башня выполнена металлической в форме усеченной пирамиды так, что поток воздуха, нагреваясь от разогретых на солнце стен башни, поднимается вверх по металлическому корпусу башни, масляные радиаторы установлены внутри башни так, что верхние слои воздуха в корпусе башни нагреваются за счет масляных радиаторов, ветроэлектростанция содержит редуктор, связанный с валом электрогенератора, и центробежное устройство в форме «улитки», установленное в верхней части башни.

Заявляемое изобретение поясняется чертежами, где на фиг.1 дан общий вид, на фиг.2 - вид сверху фиг.1

Ветроэлектростанция содержит металлическую башню 1 в форме усеченной пирамиды, воздухозаборники с защитной решеткой 2, редуктор (на фиг. не показан), связанный с электрогенератором (на фиг. не показан), несущий вал 4, ветроколесо 5, центробежное устройство в форме «улитки» 6, масляные радиаторы (на фиг. не показаны).

Принцип работы ветроэлектростанции заключается в следующем. Поток воздуха попадает в воздухозаборники с защитной решеткой 2 и, нагреваясь от разогретых на солнце стен башни 1, поднимается вверх по металлическому корпусу башни 1 и давит на лопасти ветроколеса 5, заставляя их вращаться. Для усиления тяги потока воздуха в верхней части башни 1 установлено центробежное устройство в форме «улитки» 6. Корпус башни 1 выполнен из ребристого темного металла для увеличения площади нагрева. Крутящий момент ветроколеса 5 через несущий вал 4 передает вращение на ротор генератора, который вырабатывает электроэнергию. При отсутствии солнечных лучей ветроэлектростанция работает благодаря ветру и масляным радиаторам. При отсутствии ветра и солнечных лучей верхние слои воздуха в корпусе башни 1 нагреваются за счет масляных радиаторов.

Предлагаемая ветроэлектростанция может быть использована в любой местности за счет того, что ее размер может быть любым, можно устанавливать на крышах зданий. Экономичность в изготовлении. Высокая технологичность и применение генератора позволяют изготовить ее в условиях ремонтных мастерских. Простота конструкции предлагаемой ветроэлектростанции позволяет осуществить доработку существующих вышек, например вышек сотовой связи.

Класс F03D1/04 с неподвижными ветронаправляющими средствами, например с кожухами или каналами

ветровая электростанция -  патент 2504690 (20.01.2014)
энергоустановка -  патент 2502891 (27.12.2013)
ветроэнергетическая установка с обогреваемым диффузорным ускорителем -  патент 2499913 (27.11.2013)
ветроэнергетическая установка, генератор для генерации электрической энергии из окружающего воздуха и способ генерации электрической энергии из находящегося в движении окружающего воздуха -  патент 2493427 (20.09.2013)
высокоэффективная ветроэнергетическая установка модульного типа и модуль ветрогенератора для нее -  патент 2492353 (10.09.2013)
устройство для преобразования воздушного потока и получения переменного напряжения -  патент 2488018 (20.07.2013)
блочная ярусная ветровая электростанция -  патент 2487264 (10.07.2013)
ветроэнергетическая установка -  патент 2470180 (20.12.2012)
способ воздействия движущегося потока на винт ветро- или гидродвигателя и устройство для его реализации -  патент 2468249 (27.11.2012)
способ и устройство для производства энергии с использованием архитектурных сооружений -  патент 2459975 (27.08.2012)

Класс F03D3/04 с неподвижными ветронаправляющими средствами, например кожухами или каналами

Класс F03D9/00 Приспосабливание ветряных двигателей для особых целей; агрегатирование ветряных двигателей с приводимыми ими устройствами (при преобладании отличительных признаков приводимых устройств см классы, к которым отнесены эти устройства)

Класс F03G6/04 газообразной

Наверх