способ возведения запруды биопозитивной конструкции

Классы МПК:E02B3/10 дамбы, запруды, шлюзы и другие сооружения к дамбам, запрудам и тп
Автор(ы):, ,
Патентообладатель(и):ФГОУ ВПО Кабардино-Балкарская государственная сельскохозяйственная академия им. В.М. Кокова (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2010-07-02
публикация патента:

Изобретение относится к гидротехническому и мелиоративному строительству и может быть использовано в качестве природоохранных берегоукрепительных сооружений в регулируемых руслах рек. Способ включает выполнение в русле реки по линии верховой и низовой грани бетонных анкеров, изготовление арматурного решетчатого каркаса, прикрепление его к анкерам и последующее изготовление тяжелых фашин. Внутри арматурного каркаса послойно чередующимися вдоль и поперек рядами укладывают тяжелые фашины. Первый слой укладывают плотными рядами вдоль оси запруды по всей ее ширины и нормально к направлению основного потока реки. Второй слой - из рядов тяжелых фашин уложенных по направлению потока и нормально к рядам первого слоя. Точно также устраивают третий и последующие слои тяжелых фашин. При этом самый верхний ряд тяжелых фашин укладывают нормально к направлению потока воды. Повышается эффективность работы сооружения и обеспечивается восстановление водоохранных зеленых зон вдоль русел рек. 1 з.п. ф-лы, 4 ил. способ возведения запруды биопозитивной конструкции, патент № 2449080

способ возведения запруды биопозитивной конструкции, патент № 2449080

Формула изобретения

1. Способ возведения запруды биопозитивной конструкции, включающий выполнение в русле реки по линии верховой и низовой граней бетонных анкеров изготовление арматурного решетчатого каркаса и прикрепление его к анкерам, последующее изготовление тяжелых фашин, отличающийся тем, что тяжелые фашины послойно чередующимися вдоль и поперек рядами укладывают внутри арматурного решетчатого каркаса, причем первый слой укладывают плотными рядами вдоль оси запруды по всей ее ширине и нормально к направлению основного потока реки, второй слой - из рядов тяжелых фашин, уложенных по направлению потока и нормально к рядам первого слоя, точно так же укладывают третий и последующие слои тяжелых фашин, при этом самый верхний ряд тяжелых фашин выполняют нормально к направлению потока воды.

2. Способ возведения запруды по п.1, отличающийся тем, что сверху гребня запруды устраивают дополнительный арматурный каркас решетчатой полукруглой формы, а вдоль прибрежных откосов выше гребня запруды параллельными рядами в один слой до уровня высоких вод и по направлению потока воды укладывают легкие фашины, сверху рядов легких фашин обтягивают габионную сетку, которую прикрепляют к откосам и арматурному каркасу.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к гидротехническому строительству и может быть использовано в качестве природоохранных, берегоукрепительных сооружений в размываемых руслах рек и каналов.

Наиболее близким техническим решением является способ возведения запруды [1], включающий изготовление арматурного решетчатого каркаса и прикрепление его к анкерам, последующее изготовление и монтаж габионов внутри каркаса с плотным заполнением камнем. Недостатком данного технического решения является потребность большого количества крупного камня, низкая биопозитивность конструкции.

Цель изобретения - повышение эффективности и биопозитивности конструкции.

Указанная цель достигается тем, что в способе возведения запруды биопозитивной конструкции, включающем выполнение в русле реки по линии верховой и низовой грани бетонных анкеров, изготовление арматурного решетчатого каркаса и прикрепление его к анкерам, последующее изготовление тяжелых фашин. Тяжелые фашины послойно чередующими вдоль и поперек рядами укладывают внутри арматурного решетчатого каркаса, причем первый слой укладывают плотными рядами вдоль оси запруды по всей ее ширины и нормально к направлению основного потока реки, второй слой - из рядов тяжелых фашин, уложенных по направлению потока и нормально к рядам первого слоя. Точно так же укладывают третий и последующие слои тяжелых фашин, при этом самый верхний ряд тяжелых фашин выполняют нормально к направлению потока воды. Сверху гребня запруды устраивают дополнительный арматурный каркас решетчатой полукруглой формы, а вдоль прибрежных откосов выше гребня запруды параллельными рядами в один слой до уровня высоких вод и по направлению потока воды укладывают легкие фашины, сверху рядов легких фашин обтягивают габионную сетку, которую прикрепляют к откосам и арматурному каркасу.

На фиг.1 изображено сечение по продольной оси запруды; на фиг.2 - полуплан запруды; на фиг.3 - поперечное сечение запруды; на фиг.4 показана тяжелая фашина в аксонометрии с разрезом.

Запруда состоит из арматурного решетчатого каркаса 1, прикрепленного к анкерам 2, заполнителя из тяжелых фашин 3, устроенного внутри арматурного каркаса 1. Тяжелые фашины 3 выполнены из грунтового заполнителя и гибких оболочек, при этом заполнитель изготовлен из мешков 4, заполненных плодородным грунтом с добавлением семян многолетних трав и кустарников, а оболочка тяжелых фашин - из плотных слоев сухого камыша 5 и гибкой габионной сетки 6, обтянутой вокруг слоев камыша. В местах перевязки тяжелых фашин 3 предусмотрены монтажные петли 7. Внутри арматурного решетчатого каркаса 1 в основание тяжелые фашины 3 уложены в первый слой 8 плотными рядами нормально к направлению потока реки; во второй слой 9 - по направлению потока и нормально к рядам первого слоя 8. Третий слой 10 уложен из рядов тяжелых фашин 3 нормально к направлению потока и перпендикулярно к рядам второго слоя. Самый верхний слой также уложен из рядов тяжелых фашин нормально к направлению потока. Сверху гребня запруды устроен дополнительный арматурный каркас 11 решетчатой полукруглой формы. Вдоль прибрежных зон выше гребня запруды на левом и правом берегу предусмотрены откосные крепления из легких фашин 12, уложенных параллельными рядами по направлению потока воды. При этом сверху рядов легких фашины 12 обтянута габионная сетка, которая прикреплена к откосу и к арматурному каркасу 1.

Способ возведения запруды из тяжелых фашин биопозитивной конструкции осуществляется и работает следующим образом.

Вначале выполняют арматурный решетчатый каркас 1 по размерам запруды и прикрепляют к бетонным анкерам 2, устроенным в основании русла. Далее изготавливают тяжелые фашины 3 биопозитивной конструкции и необходимом объеме. Внутри арматурного решетчатого каркаса 1 плотными и взаимно перпендикулярными рядами от основания до гребня укладывают тяжелые фашины 3. Первый слой 8 выполняют из рядов тяжелых фашин, уложенных нормально к направлению потока; второй слой 9 - из рядов тяжелых фашин 3, уложенных по направлению потока и перпендикулярно к рядам первого слоя 8; третий слой 10 - также из рядов тяжелых фашин 3, уложенных нормально к направлению потока. В случае необходимости таким же образом укладывают четвертый и последующие слои тяжелых фашин. В любом случае самый верхний слой (на гребне) должен быть устроен из рядов тяжелых фашин, уложенных нормально к направлению потока. Затем сверху гребня запруды устраивают дополнительный арматурный каркас 11 полукруглой решетчатой формы, с прикреплением к стойкам основного арматурного каркаса 1. После чего планируют откосы прибрежных зон выше гребня запруды и устраивают откосные крепления со стороны правого и левого берегов. Для чего монтируют параллельными рядами по направлению потока воды легкие фашины 12, сверху которых обтягивают габионную сетку и прикрепляют к откосу и арматурному каркасу 1.

Запруда, построенная по предлагаемому способу, обладает высокой степенью гибкости и водопроницаемости, работает следующим образом.

Основные гидродинамические нагрузки паводкового потока воспринимает арматурный каркас 1 и равномерно распределяет их по всей площади фронта запруды из-за гибкости конструкции. При этом происходит частичное гашение избыточной энергии потока. Из-за водопроницаемости фашин 3 и гибкости их конструкции, а также расположения их поперек направлению потока (1-й слой 8) предотвращают возможные фильтрационные деформации (контактный размыв) грунтов основания. Происходит заиление верхнего бьефа запруды до отметки ее гребня из-за резкого падения скорости донной части потока перед сооружением, в результате предотвращается возможный размыв русла. А прибрежные откосные крепления 12 из легких фашин защищают примыкающие к запруду береговые зоны от возможного размыва при высоких паводковых уровнях воды в реке. Запруды работают и как водосливы, и как дренажные устройства. Гибкие и волнообразные конструкции тяжелых фашин 3 обеспечивают устойчивость против сдвигающих гидродинамических сил паводкового потока. Гибкость конструкции предотвращает и сосредоточение этих сил в узких местах, тем самым прочность сооружения повышается. Одновременно в плодородном грунте и во влажной среде происходит быстрое зарастание семян растений и развитие их корневой системы. В результате через фашинное крепление будут расти и трава, и кустарники. С каждым годом, по мере зарастания и развитие корневой системы трав и кустарников в теле запруд и прибрежных откосах, устойчивость и прочность сооружений будут повышаться. В результате сооружения еще сильнее будут укрепляться и сливаться с естественным ландшафтом прибрежной зоны.

Использование камыша в тяжелых и легких фашинах обеспечивают не только водопроницаемость и гибкость конструкции, но и способствует сохранению влаги в теле сооружений в течение длительного времени. Что создает хорошие условия для прорастания трав и кустарников в теле запруд и на береговых откосах. Со временем все крепление из тяжелых и легких фашин полностью зарастет травой и кустарниками, и через несколько лет все сооружение превратится в сплошную дерновку, проросшую ветвями растений вверх и корнями вниз и вширь.

Таким образом, запруда, построенная предлагаемым способом, будет превращаться в биопозитивное инженерное сооружение, которое не препятствует круговороту веществ и энергии, помогает развитию природы и включается в экосистему реки, воспринимается природой как родственный ей элемент.

Способ возведения запруды биопозитивной конструкции предназначен для регулирование русел и защиты водоохранных зеленых зон на равнинных и предгорных участках рек.

Источник информации

1. Патент на изобретение № 2321701, кл. Е02B 3/10, 2008. Способ возведения запруды. 2008 г., бюл. № 10 /Курбанов С.О., Тутаев А.А./.

Класс E02B3/10 дамбы, запруды, шлюзы и другие сооружения к дамбам, запрудам и тп

селегаситель -  патент 2490392 (20.08.2013)
защитная гибкая секционная дамба -  патент 2478750 (10.04.2013)
способ строительства защитной дамбы на побережье арктического моря -  патент 2453653 (20.06.2012)
запруда биопозитивной конструкции -  патент 2451130 (20.05.2012)
блок-затвор для защитной дамбы от нагонных наводнений или других подобных стихийных бедствий -  патент 2416691 (20.04.2011)
способ сооружения защитных водоподпорных дамб -  патент 2340725 (10.12.2008)
способ возведения запруды -  патент 2321701 (10.04.2008)
способ экстренной защиты объектов различного назначения от наводнений -  патент 2310710 (20.11.2007)
шлюз -  патент 2307890 (10.10.2007)
шлюз -  патент 2304660 (20.08.2007)
Наверх