способ комплексного лечения вросшего ногтя

Классы МПК:A61B17/00 Хирургические инструменты, устройства или способы, например турникеты
A61K31/19  карбоновые кислоты, например валилпролиновая кислота
A61K31/10  сульфиды; сульфоксиды; сульфоны
A61K33/18 йод и его соединения
A61K33/40 пероксиды
A61P19/00 Лекарственные средства для лечения заболеваний опорно-двигательного аппарата, костных тканей
A61N5/02 с использованием микроволнового излучения
Автор(ы):, ,
Патентообладатель(и):Бабурин Александр Борисович (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2010-11-11
публикация патента:

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в лечении больных с вросшим ногтем. Способ включает наложение на пораженную часть пальца повязки с мазью следующего состава: 5 г кристаллического йода, водный раствор калия йодида 20% - 10 мл, 10 г салициловой кислоты, 28 мл димексида и 60 г ланолина. Затем производят иссечение вросшей части ногтевой пластинки с боковым валиком по линии врастания, при этом разрез ногтевой пластинки и глубжележащих тканей продолжают до основания ногтевого ложа и проксимальнее. Иссечение ногтевого ложа с ростковой зоной выполняют острым инструментом, одним разрезом («движением»). После удаления участка ногтевой пластинки с ложем, ростковой зоной и валиком единым блоком выполняют обработку раневой поверхности 3% раствором перекиси водорода. Затем на рану накладывают 2-4 шва в косом направлении и формируют боковой валик. При наложении швов в области ростковой зоны иглу после прокола кожи ведут над матриксом и ногтевой пластинкой. Со следующего дня после операции, во время перевязки после обработки и осушивания проводят непосредственное КВЧ-облучение раны аппаратом «АМФИТ» с шумовым спектром 53,57-78,33 ГГц, мощностью излучения 1,0-1,2 мкВт. Обработку ведут через стерильную салфетку в течение 25-30 минут, 1 раз в день в течение 7 суток. Способ сокращает сроки послеоперационного лечения и нетрудоспособности больных, предотвращает гнойные осложнения и рецидивы заболевания. 2 ил.

способ комплексного лечения вросшего ногтя, патент № 2448657 способ комплексного лечения вросшего ногтя, патент № 2448657

Формула изобретения

Способ комплексного лечения вросшего ногтя, включающий накануне операции теплую ножную ванночку с раствором антисептика, иссечение под местной проводниковой анестезией вросшей части ногтевой пластинки с боковым валиком по линии врастания, обработку раневой поверхности 3%-ным раствором перекиси водорода, наложение 2-4 швов в косом направлении и формирование бокового валика, отличающийся тем, что после теплой ножной ванночки с раствором антисептика накладывают на пораженную часть пальца повязку с противовоспалительной мазью следующего состава: 5 г кристаллического йода, водный раствор калия йодида 20% - 10 мл, 10 г салициловой кислоты, 28 мл димексида и 60 г ланолина; далее выполняют иссечение ногтевого ложа с ростковой зоной острым инструментом одним разрезом («движением»), накладывают швы в области ростковой зоны, исключая ее повреждение, при этом иглу с лигатурой проводят сквозь кожу, далее проводят над матриксом и ногтевой пластинкой, а в послеоперационном периоде для оптимизации процессов регенерации в ране, начиная со следующего дня после операции, во время перевязки после обработки и осушения раны проводят непосредственное низкоинтенсивное широкополосное электромагнитное облучение последней миллиметровыми волнами аппаратом «АМФИТ» КВЧ - диапазона с шумовым спектром 53,57-78,33 ГГц, мощностью излучения 1,0-1,2 мкВт через стерильную салфетку в течение 25-30 мин, после чего накладывают повязку с антисептиком; облучение выполняют 1 раз в день в течение 7 суток.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области медицины, а именно к хирургии, и может быть использовано в лечении больных с вросшим ногтем.

Известен способ лечения вросшего ногтя (Круцяк В.А. с соавт., патент РФ на изобретение № 2082338), отличающийся тем, что в ходе операции выполняют частичное отслаивание бокового и скрытого края ногтевой пластинки до ее корня, oт матрикса, бороздки матрикса и околоногтевого валика, иссечение гипергрануляций мягких тканей околоногтевого валика с последующим введением в раневой канал ограничивающей пластинки.

Данный способ имеет ряд недостатков:

1) большая частота рецидивов;

2) длительные сроки нетрудоспособности больных (от 14 до 20 дней);

3) длительный послеоперационный период;

4) введение в раневой канал отграничивающей пластинки способствует развитию воспалительного процесса и реакции отторжения.

Известен оперативный способ лечения вросшего ногтя (Ежов Ю.И., Мельгунов А.В., Комлев П.Н., патент РФ на изобретение № 2138216), отличающийся тем, что в ходе операции выполняют иссечение единым блоком вросшей ногтевой пластинки с ее корнем, матрицей, бороздкой матрицы и ногтевым валиком в виде клина с основанием, обращенным наружу, а образовавшийся раневой дефект ушивают адаптационно-вворачивающим швом с формированием нового околоногтевого валика.

Однако этот способ также имеет недостатки:

1) длительный послеоперационный период (3 недели и более);

2) косметические дефекты - ноготь отрастает искривленный;

3) кожа легко травмируется, изъязвляется, что опять же приводит к нетрудоспособности.

Данный способ взят за прототип вместе с указанными недостатками.

Целью изобретения является сокращение сроков послеоперационного лечения и нетрудоспособности больных с вросшим ногтем, предотвращение гнойных осложнений и рецидивов заболевания.

Поставленная цель достигается тем, что в ходе предоперационной подготовки проводят вечернюю 10-минутную теплую ножную ванночку с раствором антисептика, далее накладывают повязку с противовоспалительной мазью; затем в ходе оперативного лечения производят иссечение вросшей части ногтевой пластинки с боковым валиком по линии врастания, при этом разрез ногтевой пластинки и глубжележащих тканей продолжают до основания ногтевого ложа и проксимальнее на 0,5 см - 1,0 см на глубину 2-3 мм, не доходя до надкостницы; а в послеоперационном периоде, начиная со 2 дня после операции, применяют низкоинтенсивное широкополосное электромагнитное излучение КВЧ-диапазона с шумовым спектром (53,57-78,33 ГГц), мощностью излучения 1,0-1,2 мкВт.

Способ осуществляют следующим образом:

В вечернее время больному делают 10-минутную теплую ножную ванночку с раствором антисептика (5 мл 10% нашатырного спирта на 1 литр воды), далее высушивают стопу, после чего накладывают на пораженную часть пальца повязку с предлагаемой нами противовоспалительной мазью следующего состава: 5 г кристаллического йода, водный раствор калия йодида 20% - 10 мл, 10 г салициловой кислоты, 28 мл димексида и 60 г ланолина.

Затем оценивают степень подготовки к операции по следующим показателям: уменьшение или полное исчезновение боли, отека, гиперемии в области поражения, отсутствие поступления гноя из-под ногтевого валика, уменьшение ногтевого валика в размерах, отторжение гипергрануляций; ноготь при этом становится более мягким и податливым; при такой предоперационной подготовке в некоторых случаях перед оперативным лечением достаточно бывает одной процедуры, в среднем же выполняют три процедуры.

Далее выполняют операцию. Под местной проводниковой анестезией раствором лидокаина 2% - 4-6 мл производят иссечение вросшей части ногтевой пластинки с боковым валиком по линии врастания 1, при этом разрез 2 ногтевой пластинки и глубжележащих тканей продолжают до основания ногтевого ложа и проксимальнее на 0,5 см - 1,0 см на глубину 2-3 мм, не доходя до надкостницы (Фиг.1). Иссечение ногтевого ложа с ростковой зоной выполняют острым инструментом, одним разрезом («движением»), так как при множественных попытках иссечения матрикса происходит его разволокнение, что в дальнейшем приводит к неправильному развитию ростковой зоны и возникновению рецидива заболевания. После удаления участка ногтевой пластинки с ложем, ростковой зоной и валиком единым блоком выполняют обработку раневой поверхности 3% раствором перекиси водорода, осушивают, осуществляют контроль зоны роста на наличие остатков матрикса, при необходимости осуществляют гемостаз. Затем на рану накладывают 2-4 шва 3 в косом направлении и формируют боковой валик 4, при таком расположении нитей достигают наилучшего сопоставления краев раны (Фиг.2). При наложении швов в области ростковой зоны (проксимальная часть ногтевой пластинки), для предупреждения ее повреждения, иглу после прокола кожи ведут над матриксом и ногтевой пластинкой. В конце операции на палец накладывают асептическую повязку с антисептиком.

В послеоперационном периоде для оптимизации процессов регенерации в ране, начиная со следующего дня после операции, во время перевязки после обработки и осушивания раны проводят непосредственное КВЧ-облучение (аппаратом «АМФИТ») последней через стерильную салфетку в течение 25-30 минут, после чего накладывают повязку с антисептиком. Облучение миллиметровыми волнами выполняют 1 раз в день в течение 7 суток. Швы снимают на 7-8 сутки после операции.

Данный способ был применен у 48 пациентов. Гнойных осложнений после операций не было. Средний срок лечения с начала предоперационной подготовки составил 10,5 суток. Средний срок нетрудоспособности составил 7 суток (предоперационная подготовка проводилась без отрыва от производства). Больные прослежены в течение от 1 года до 5 лет. Рецидивов не было.

В ходе применения предлагаемого способа выявили следующие его достоинства:

- способ легковыполним в амбулаторных условиях;

- предоперационную подготовку проводили без отрыва от производства;

- способ малотравматичен;

- отсутствует излишняя травматизация ростковой зоны ногтевой пластинки;

- способ не требует иссечения тканей до надкостницы;

- в ходе выполнения способа достигают наилучшего сопоставления краев раны;

- за счет КВЧ-терапии оптимизируют процессы регенерации в ране и сокращают сроки послеоперационного лечения.

Применение предлагаемого способа позволило существенно сократить сроки лечения и нетрудоспособности пациентов с вросшим ногтем по сравнению с другими методами лечения данной патологии.

Класс A61B17/00 Хирургические инструменты, устройства или способы, например турникеты

устройство для блокируемого остеосинтеза диафизарных переломов длинных костей -  патент 2529702 (27.09.2014)
способ оценки эффекта электромагнитных волн миллиметрового диапазона (квч) в эксперименте -  патент 2529694 (27.09.2014)
устройства и системы для генерации высокочастотных ударных волн и способы их использования -  патент 2529625 (27.09.2014)
способ остеосинтеза вывиха акромиального конца ключицы -  патент 2529416 (27.09.2014)
способ выполнения лапароскопической фундопликации в зависимости от конституционального типа пациента -  патент 2529415 (27.09.2014)
способ лечения больных с синдромом внутрипеченочной портальной гипертензии -  патент 2529414 (27.09.2014)
способ хирургического лечения хронической ишемии нижних конечностей, обусловленной дистальным типом поражения сосудов -  патент 2529410 (27.09.2014)
способ лечения спаечной болезни -  патент 2529408 (27.09.2014)
способ анатомо-хирургического моделирования наружной ротационной контрактуры тазобедренного сустава в эксперименте -  патент 2529407 (27.09.2014)
имеющая покрытие нить с закрепляющими элементами для закрепления в биологических тканях -  патент 2529400 (27.09.2014)

Класс A61K31/19  карбоновые кислоты, например валилпролиновая кислота

способ получения лекарственных соединений, содержащих дабигатран -  патент 2529798 (27.09.2014)
фармацевтические и/или пищевые композиции на основе короткоцепочечных жирных кислот -  патент 2528106 (10.09.2014)
2-(1s,2r,5s)-6,6-диметилбицикло[3.1.1]гепт-2ил]метил}сульфинил)этановая кислота, обладающая антиагрегационным действием -  патент 2522198 (10.07.2014)
способ комплексного лечения мастита у лактирующих коров -  патент 2519349 (10.06.2014)
композиция для наружного применения, обладающая противовоспалительной, анальгетической, антиревматоидной и антибактериальной активностью и способ ее получения -  патент 2519330 (10.06.2014)
фармацевтическая композиция -  патент 2519099 (10.06.2014)
композиции, включающие пируват, для животных-компаньонов и способы их применения -  патент 2513262 (20.04.2014)
способ лечения хронических ран -  патент 2513142 (20.04.2014)
способ лечения больных красным плоским лишаем слизистой полости рта -  патент 2510269 (27.03.2014)
фармацевтическая композиция, обладающая свойством снижения эндотелиальной дисфункции при заболеваниях сердечно-сосудистой системы -  патент 2505290 (27.01.2014)

Класс A61K31/10  сульфиды; сульфоксиды; сульфоны

тиолсодержащие соединения для удаления элементов из загрязненной окружающей среды и способы их применения -  патент 2528396 (20.09.2014)
способ профилактики и лечения язвенной болезни желудка, вызываемой стрессом -  патент 2527683 (10.09.2014)
способ профилактики и лечения язвенной болезни желудка, вызываемой приемом этанолсодержащих жидкостей -  патент 2527334 (27.08.2014)
способ коррекции нарушений гемостаза при хроническом калькулезном холецистите на фоне хронического гепатита или цирроза печени -  патент 2526117 (20.08.2014)
2-(1s,2r,5s)-6,6-диметилбицикло[3.1.1]гепт-2ил]метил}сульфинил)этановая кислота, обладающая антиагрегационным действием -  патент 2522198 (10.07.2014)
соединения для лечения воспаления -  патент 2520034 (20.06.2014)
способ лечения больных с местно-распространенными формами рака матки -  патент 2514342 (27.04.2014)
новые липидные соединения -  патент 2509071 (10.03.2014)
соединения, полученные из таурина, способ их получения и содержащие их фармацевтические композиции -  патент 2502729 (27.12.2013)
средство для лечения кокцидиозов в ветеринарии -  патент 2502511 (27.12.2013)

Класс A61K33/18 йод и его соединения

способ определения лечебной тактики при дифференцированном рщж в сочетании с аутоиммунным тиреоидитом с узлообразованием -  патент 2522388 (10.07.2014)
применение изоосмотических ионных растворов на основе морской воды для изготовления медицинских устройств, применяемых для предупреждения возникновения осложнений от насморка или гриппоподобного синдрома -  патент 2519671 (20.06.2014)
способ лечения поверхностных термических ожогов -  патент 2519102 (10.06.2014)
фармацевтическая композиция -  патент 2519090 (10.06.2014)
способ профилактики рецидивов ороантральных сообщений -  патент 2510246 (27.03.2014)
способ лечения пилорического хеликобактериоза -  патент 2506076 (10.02.2014)
состав со стабилизированным окислительно-восстановительным потенциалом -  патент 2499600 (27.11.2013)
дезинфицирующее средство -  патент 2490008 (20.08.2013)
способ лечения больных с дискинезиями желчного пузыря -  патент 2486909 (10.07.2013)
способ получения антисептического препарата с метаболической и гепатопротекторной активностью -  патент 2486908 (10.07.2013)

Класс A61K33/40 пероксиды

Класс A61P19/00 Лекарственные средства для лечения заболеваний опорно-двигательного аппарата, костных тканей

биологический материал, подходящий для терапии остеоартроза, повреждения связок и для лечения патологических состояний суставов -  патент 2529803 (27.09.2014)
модулирующие jak киназу хиназолиновые производные и способы их применения -  патент 2529019 (27.09.2014)
способ восстановительного лечения нервно-мышечного аппарата у больных с ложным суставом шейки бедренной кости после эндопротезирования тазобедренного сустава -  патент 2528637 (20.09.2014)
новое производное пиразол-3-карбоксамида, обладающее антагонистической активностью в отношении рецептора 5-нт2в -  патент 2528406 (20.09.2014)
способ приготовления средства, обладающего свойством стимуляции регенерации хрящевой, костной, мышечной тканей и способ стимуляции регенерации хрящевой, костной, мышечной тканей с использованием приготовленного средства -  патент 2527701 (10.09.2014)
ингибиторы поли(адф-рибозо)полимеразы-1 человека на основе производных урацила -  патент 2527457 (27.08.2014)
способ сопроводительного лечения при эндопротезировании крупных суставов -  патент 2527159 (27.08.2014)
способ лечения артрита -  патент 2526201 (20.08.2014)
комбинированные препараты с антагонистом цитокина и кортикостероидом -  патент 2526161 (20.08.2014)
новый пептид и его применение -  патент 2525913 (20.08.2014)

Класс A61N5/02 с использованием микроволнового излучения

способ оценки эффекта электромагнитных волн миллиметрового диапазона (квч) в эксперименте -  патент 2529694 (27.09.2014)
способ комплексного лечения детей с двигательными нарушениями -  патент 2525689 (20.08.2014)
системы и способы создания воздействия на заданную ткань с использованием микроволновой энергии -  патент 2523620 (20.07.2014)
способ лечения больных с желчнокаменной болезнью после оперативных вмешательств на желчном пузыре -  патент 2519364 (10.06.2014)
терапевтическая система для выделения энергии -  патент 2518528 (10.06.2014)
терапевтическая система для выделения энергии -  патент 2518524 (10.06.2014)
способ оптимизации интеллектуальной деятельности обучающихся -  патент 2516117 (20.05.2014)
антенна-аппликатор и устройство для определения температурных изменений внутренних тканей биологического объекта путем одновременного неинвазивного измерения яркостной температуры внутренних тканей на разных глубинах -  патент 2510236 (27.03.2014)
устройство для гипертермии -  патент 2509579 (20.03.2014)
портативное радиочастотное устройство для гипертермии с гибким терапевтическим электродом для емкостно-связанного переноса энергии электрического поля -  патент 2508136 (27.02.2014)
Наверх