опрыскиватель ультрамалообъемный

Классы МПК:A01M7/00 Жидкостные опрыскиватели, специально приспособленные для уничтожения животных-вредителей и сорняков
Автор(ы):, , , ,
Патентообладатель(и):Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Кубанский государственный аграрный университет" (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2009-08-03
публикация патента:

Изобретение относится к сельскохозяйственной технике, преимущественно к опрыскивателям для обработки полевых культур и многолетних насаждений малыми дозами расхода рабочей жидкости. Опрыскиватель ультрамалообъемный включает раму, бак, трубопроводы, уравнительную емкость с краном, воздухопровод с краном и регулятором давления и распылитель, имеющий струеобразующее устройство с воздушным соплом щелевого типа. Новым является то, что корпус распылителя имеет Т-образный пневмоканал, гидрополость с питательной трубкой и гидроканал, при этом верхний выход пневмоканала и гидрополость имеют клапаны мембранного типа с жесткими центрами, закрепленными на рычаге корпуса распылителя, а по обе стороны корпуса распылителя расположены ограничители хода рычага с возвратной пружиной. Техническим результатом изобретения является расширение технических возможностей опрыскивателя, повышение качества обработки, образование более компактной струи и снижение потерь рабочей жидкости. 2 ил.

опрыскиватель ультрамалообъемный, патент № 2448462 опрыскиватель ультрамалообъемный, патент № 2448462

Формула изобретения

Опрыскиватель ультрамалообъемный, включающий раму, бак, трубопроводы, уравнительную емкость с краном, воздухопровод с краном и регулятором давления и распылитель, имеющий струеобразующее устройство с воздушным соплом щелевого типа, отличающийся тем, что корпус распылителя имеет Т-образный пневмоканал, гидрополость с питательной трубкой и гидроканал, при этом верхний выход пневмоканала и гидрополость имеют клапаны мембранного типа с жесткими центрами, закрепленными на рычаге корпуса распылителя, а по обе стороны корпуса распылителя расположены ограничители хода рычага с возвратной пружиной.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к сельскохозяйственной технике, преимущественно к опрыскивателям для обработки полевых культур и многолетних насаждений малыми дозами расхода рабочей жидкости.

Известны различные конструкции малообъемных и ультрамалообъемных опрыскивателей.

Так, например, опрыскиватель ультрамалообъемный по патенту № 2058740 C1, 6 A01M 7/00, взятый авторами за аналог, включающий раму, резервуар, трубопроводы, воздухопровод и струеобразующее устройство с распылителем эжекторного типа, имеет сопло грушевидной формы с питательной трубкой, имеющей сменные жиклеры.

Однако при этом наблюдается недостаточная ламинаризация потока воздуха, что ухудшает процесс диспергирования рабочей жидкости.

Лучшие показатели рабочего процесса обеспечивает опрыскиватель ультрамалообъемный по патенту № 2132611 C1, 6 A01M 7/00, взятый авторами за прототип, включающий раму, резервуар, уравнительную емкость, воздуховод с редуктором давления и краном, питательный трубопровод со сменными жиклерами, распылитель, имеющий струеобразующее устройство с воздушным соплом щелевого типа и воздушной трубкой, установленной под углом 90° относительно оси щелевого сопла, у которого прокладка, образующая воздушное сопло, обеспечивает лучшее диспергирование рабочей жидкости лемнискатным профилем сопряженных поверхностей.

Недостатком и аналога, и прототипа является отсутствие устройства для отсечки истечения рабочей жидкости из питательной трубки в случае прекращения процесса опрыскивания, а дополнительное эжектирование воздуха через корпус делает струю более рассеянной.

Техническим результатом является расширение технических возможностей опрыскивателя, повышение качества обработки, образование более компактной струи и снижение потерь рабочей жидкости путем автоматизации включения и выключения процесса распыления, использование меньшего расхода воздуха, подаваемого под избыточным давлением.

Техническая задача решается тем, что в опрыскивателе ультрамалообъемном, включающем раму, бак, трубопроводы, уравнительную емкость с краном, воздухопровод с краном и регулятором давления и распылитель, имеющий струеобразующее устройство с воздушным соплом щелевого типа, согласно изобретению корпус распылителя имеет Т-образный пневмоканал, гидрополость с питательной трубкой и гидроканал, при этом верхний выход пневмоканала и гидрополость имеют клапаны мембранного типа с жесткими центрами, закрепленными на рычаге корпуса распылителя, а по обе стороны корпуса распылителя расположены ограничители хода рычага с возвратной пружиной.

Новизна заявленного предложения обусловлена тем, что по сравнению с прототипом факел распыла становится более компактным с высокой плотностью капель, а отсечное устройство устраняет потери рабочей жидкости после отключения распылителя.

По данным научно-технической и патентной информации не выявлена заявленная совокупность признаков, с очевидностью вытекающая из существующего уровня техники, что позволяет сделать вывод об изобретательском уровне предлагаемого изобретения.

Сущность изобретения поясняется чертежами, где на фиг.1 - главный вид распылителя с разрезом; фиг.2 - вид распылителя сверху.

Опрыскиватель ультрамалообъемный включает раму (на схеме не показана), на которой смонтирован бак 1 (см. фиг.1) с рабочей жидкостью, трубопроводом 2, соединенным с уравнительной емкостью 3, имеющей кран 4, воздухопровод 5 с краном 6 и регулятором давления 7 для подачи воздуха в щелевое сопло 8 распылителя, с Т-образным пневмоканалом 9, который расположен в корпусе распылителя 10. Также в корпусе расположены гидрополость 11, гидроканал 12 и питательная трубка 13. При этом верхний выход Т-образного пневмоканала 9 и гидрополость 11 закрыты клапанами 14 мембранного типа с жесткими центрами, закрепленными на рычаге 15 (фиг.2). По обе стороны корпуса установлены ограничители хода 16 с возвратной пружиной 17.

Работает опрыскиватель ультрамалообъемный следующим образом.

Рабочая жидкость из бака 1 поступает через уравнительную емкость 3 и кран 4 по гидроканалу 12 в распылитель, а воздух подается в Т-образный пневмоканал 9, гидрополость распылителя 11 и верхний выход вертикального гидроканала 12, закрытые клапанами 14. Под давлением воздуха клапан 14 открывает верхний выход вертикального воздушного пневмоканала 9 и, поднимаясь, через рычаг 15 клапаном 14 открывает гидрополость 11. Рабочая жидкость поступает в питательную трубку 13 над щелевым соплом 8, при этом через нижний выход вертикального пневмоканала 9 воздух поступает в щелевое сопло 8 распылителя, и струя из сопла эжектирует и диспергирует поступающую сверху из питателя 13 рабочую жидкость, направляя воздушно-капельную струю на объект обработки.

После прекращения подачи воздуха краном в кабине тракториста мембранные клапаны под действием возвратной пружины опускаются, гидрополость 11 закрывается, и поступление рабочей жидкости в питательную трубку прекращается.

Норма расхода рабочей жидкости и дисперсность распыла регулируется установкой питательной трубки с диаметром выходных отверстий от 2 до 6 мм, а также изменением положения по высоте уравнительной емкости.

Класс A01M7/00 Жидкостные опрыскиватели, специально приспособленные для уничтожения животных-вредителей и сорняков

распылитель жидкости -  патент 2527022 (27.08.2014)
средство для борьбы с саранчой и массовыми скоплениями других насекомых -  патент 2504153 (20.01.2014)
способ листовой подкормки сельскохозяйственных культур -  патент 2503505 (10.01.2014)
способ управления агрегатом защиты растений при спутниковой навигации на сельскохозяйственных полях -  патент 2492626 (20.09.2013)
опрыскиватель для обработки сельскохозяйственных культур электроактивированной водой -  патент 2485773 (27.06.2013)
опрыскиватель ультрамалообъемный -  патент 2479997 (27.04.2013)
консольный широкозахватный опрыскиватель -  патент 2467571 (27.11.2012)
способ дезинсекции животноводческих помещений -  патент 2464782 (27.10.2012)
устройство с летательными аппаратами для поверхностного внесения жидких растворов -  патент 2463785 (20.10.2012)
ручной опрыскиватель -  патент 2461192 (20.09.2012)
Наверх