разбрасыватель минеральных удобрений

Классы МПК:A01C17/00 Туковые сеялки с центробежными дисками
Автор(ы):, ,
Патентообладатель(и):Федеральное государственное учреждение высшего профессионального образования "Орловский государственный аграрный Университет" (ФГОУ ВПО Орел ГАУ) (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2010-11-29
публикация патента:

Разбрасыватель содержит расположенные соосно на различной высоте и имеющие индивидуальный привод центробежные разбрасывающие диски. Верхний диск выполнен с центральным отверстием. Разбрасывающие диски установлены на одной неподвижной оси, выполненной с внутренней полостью до уровня нижнего диска, а ниже - сплошной. В верхней части оси расположена ассиметричная заборная горловина, а на уровне нижнего диска - боковое выпускное окно. Днище полости внутри оси имеет уклон в сторону выпускного окна с углом разбрасыватель минеральных удобрений, патент № 2448448 образующей относительно горизонтальной плоскости не менее двух углов разбрасыватель минеральных удобрений, патент № 2448448 тр трения частиц удобрений по материалу, из которого изготовлена ось. Такое выполнение разбрасывателя обеспечивает равномерность распределения удобрений по поверхности поля, снижение материалоемкости и упрощение конструкции при обеспечении дифференцированного внесения различных по составу и дозе минеральных удобрений на каждом участке поля. 2 ил.

разбрасыватель минеральных удобрений, патент № 2448448 разбрасыватель минеральных удобрений, патент № 2448448

Формула изобретения

Разбрасыватель минеральных удобрений, содержащий расположенные соосно на различной высоте и имеющие индивидуальный привод центробежные разбрасывающие диски, из которых верхний выполнен с центральным отверстием, отличающийся тем, что разбрасывающие диски установлены на одной неподвижной оси, выполненной с внутренней полостью до уровня нижнего диска, а ниже - сплошной, при этом в верхней ее части расположена асимметричная заборная горловина, а на уровне нижнего диска - боковое выпускное окно, при этом днище полости внутри оси имеет уклон в сторону выпускного окна с углом разбрасыватель минеральных удобрений, патент № 2448448 образующей, относительно горизонтальной плоскости, не менее двух углов разбрасыватель минеральных удобрений, патент № 2448448 тр трения частиц удобрений по материалу, из которого изготовлена ось.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к центробежным разбрасывателям, например, твердых минеральных удобрений.

Известен центробежный разбрасыватель минеральных удобрений, включающий кузов, питающий транспортер, дозирующее устройство, тукоделители и установленные один над другим разбрасывающие диски (А.с. № 1024029, кл. A01C 17/00).

Недостатком такого разбрасывателя является тангенциальная схема подачи удобрений на нижний диск. Это влечет увеличение расстояния между дисками вследствие необходимости размещения в данной зоне элементов нижнего тукоделителя. В свою очередь, смещение разбрасывающего диска ниже некоторого предела приводит к резкому уменьшению ширины захвата, равномерности и качества распределения удобрений.

Известен также рабочий орган для разбрасывания минеральных удобрений, включающий центробежные диски с лопатками, нижний из которых закреплен на приводном валу, а верхний, заключенный в кожух, на лопатках нижнего, и цилиндрический стакан, разделяющий заборную горловину на 2 части и обеспечивающий раздельную подачу удобрений на оба диска (А.с. № 307760, кл. A01C 17/0).

Недостатком известного разбрасывателя является следующее.

Так как частоты вращения обоих дисков известного разбрасывателя равны, то не обеспечивается условие возможности корректировки угловой скорости лопастей в месте схода частиц. Такая корректировка необходима для обеспечения качества распределения раздельно подаваемых на нижний и верхний диски удобрений, обладающих разными гранулометрическим составом и парусностью, при изменении дозы их внесения. Указанные особенности известной конструкции не позволяют осуществить принцип дифференцированного внесения различных видов удобрений в соответствии с потребностями в питательных веществах каждого отдельного участка поля. Кроме того, подача на лопатки дисков по всему периметру заборной горловины и разделительного цилиндрического стакана обусловливают незначительную равномерность распределения удобрений.

Задачей настоящего изобретения является повышение равномерности распределения удобрений, снижение материалоемкости и упрощение конструкции разбрасывателя при обеспечении дифференцированного внесения различных по составу и дозе минеральных удобрений на каждом элементарном участке поля.

Указанная задача достигается благодаря тому, что разбрасывающие диски соосно установлены на различной высоте и имеют индивидуальный привод. Верхний диск имеет центральное отверстие. Согласно изобретению диски установлены на одной неподвижной оси. Ось выполнена с внутренней полостью до уровня нижнего диска, а ниже - сплошной. В верхней части оси расположена ассиметричная заборная горловина, а на уровне нижнего диска - боковое выпускное окно. Днище полости внутри оси имеет уклон в сторону выпускного окна с углом разбрасыватель минеральных удобрений, патент № 2448448 образующей, относительно горизонтальной плоскости, не менее двух углов разбрасыватель минеральных удобрений, патент № 2448448 тр трения частиц удобрений по материалу, из которого изготовлена ось.

На фиг.1 показан предлагаемый разбрасыватель минеральных удобрений, поперечный разрез; на фиг.2 - вид А на фиг.1.

Разбрасыватель минеральных удобрений содержит верхний 1 и нижний 2 центробежные диски, снабженные лопатками 3, 4 и установленные на неподвижной оси 5 с помощью ступиц 6, 7. В верхнем диске 1 выполнено центральное отверстие. Ось 5 выполнена с внутренней полостью до уровня нижнего диска 2, а ниже - сплошной. Кроме того, на уровне нижнего диска 2 в полости выполнено выпускное окно 8. Днище полости в оси 5 имеет уклон в сторону выпускного окна 8. Угол разбрасыватель минеральных удобрений, патент № 2448448 уклона образующей днища относительно горизонтальной плоскости не менее двух углов разбрасыватель минеральных удобрений, патент № 2448448 тр трения частиц удобрений по материалу, из которого изготовлена ось 5. В верхней части ось 5 снабжена ассиметричной заборной горловиной 9, обеспечивающей одновременную раздельную подачу различных видов удобрений на верхний 1 и нижний 2 диски.

Разбрасыватель минеральных удобрений работает следующим образом.

Сыпучие минеральные удобрения с помощью ассиметричной заборной горловины 9 неподвижной оси 5 раздельно поступают на имеющие индивидуальные приводы верхний 1 и нижний 2 центробежные диски. При этом подачу удобрений на нижний диск 2 осуществляют через внутреннюю полость оси 5 с боковым выпускным окном 8. Под воздействием центробежных сил, возникающих при вращении дисков 1 и 2, частицы удобрений сходят на лопатки 3 и 4 и далее разбрасываются по поверхности поля.

Использование предлагаемого разбрасывателя минеральных удобрений позволяет:

1. обеспечить равномерность ширины распределения отдельных компонентов удобрений, обладающих разными гранулометрическим составом и парусностью, при реализации принципа дифференцированного внесения твердых минеральных удобрений благодаря независимому приводу верхнего 1 и нижнего 2 дисков;

2. намного упростить конструкцию разбрасывателя и снизить его материалоемкость, используя возможность осевой подачи удобрений на нижний диск 2 посредством центрального отверстия в диске 1 и внутренней полости с выпускным окном 8 в неподвижной оси 5;

3. обеспечить повышение равномерности распределения удобрений по поверхности поля ориентированием подачи их на нижний диск 2 посредством выпускного окна 8 в оси 5.

Класс A01C17/00 Туковые сеялки с центробежными дисками

рабочий орган центробежного разбрасывателя удобрений -  патент 2520006 (20.06.2014)
центробежный разбрасыватель сыпучих материалов -  патент 2494598 (10.10.2013)
разбрасыватель минеральных удобрений -  патент 2492616 (20.09.2013)
самозагружающийся разбрасыватель удобрений -  патент 2490856 (27.08.2013)
способ дифференцированного внесения минеральных удобрений при уборке зерновых культур -  патент 2477597 (20.03.2013)
разбрасыватель минеральных удобрений и мелиорантов -  патент 2442308 (20.02.2012)
рабочий орган центробежного разбрасывателя удобрений -  патент 2432731 (10.11.2011)
самозагружающийся разбрасыватель удобрений -  патент 2363135 (10.08.2009)
самозагружающийся разбрасыватель удобрений -  патент 2363134 (10.08.2009)
самозагружающийся разбрасыватель удобрений -  патент 2363133 (10.08.2009)
Наверх