соединительное устройство

Классы МПК:H01R12/70 соединительные устройства
Автор(ы):, , , ,
Патентообладатель(и):Открытое акционерное общество "Научно-производственный комплекс "ЭЛАРА" имени Г.А. Ильенко" (ОАО "ЭЛАРА") (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2010-03-22
публикация патента:

Изобретение относится к радиоэлектронике и может быть использовано для соединения жестких печатных плат, в частности, расположенных в разных плоскостях. Соединительное устройство, представляющее собой гибкую печатную плату, имеет две конечные части, первая из которых соединена с разъемом первой жесткой печатной платы, и среднюю часть, снабженные контактными площадками, электрически соединенными между собой, и отличается тем, что вторая конечная часть и средняя часть гибкой печатной платы неразъемно соединены со второй и третьей жесткими печатными платами, а на первой конечной части гибкой печатной платы с обеих ее сторон выполнены контактные площадки, электрически соединенные друг с другом сквозными металлизированными переходными отверстиями. При этом переходные отверстия располагаются по центру каждой контактной площадки либо одновременно, по меньшей мере, на двух смежных контактных площадках. Технический результат - повышение качества соединения жестких печатных плат и надежного соединения разъема одной из них с соединительным устройством с любой его стороны. 2 з.п. ф-лы, 4 ил.

соединительное устройство, патент № 2448397 соединительное устройство, патент № 2448397 соединительное устройство, патент № 2448397 соединительное устройство, патент № 2448397

Формула изобретения

1. Соединительное устройство в виде гибкой печатной платы, соединяющей жесткие печатные платы и имеющей две конечные части, первая из которых соединена с разъемом первой жесткой печатной платы, и среднюю часть, снабженные контактными площадками, электрически соединенными между собой, отличающееся тем, что вторая конечная часть и средняя часть гибкой печатной платы неразъемно соединены со второй и третьей жесткими печатными платами, а на первой конечной части гибкой печатной платы с обеих ее сторон выполнены контактные площадки, электрически соединенные друг с другом сквозными металлизированными переходными отверстиями.

2. Соединительное устройство по п.1, причем переходные отверстия располагаются по центру каждой контактной площадки.

3. Соединительное устройство по п.1, причем переходные отверстия располагаются одновременно, по меньшей мере, на двух смежных контактных площадках.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к радиоэлектронике и может быть использовано для соединения жестких печатных плат, в частности, расположенных в разных плоскостях. Соединительное устройство представляет собой гибкую печатную плату, обеспечивающую качественное соединение жестких печатных плат и надежное соединение разъема и гибкой печатной платы с обеих ее сторон.

Известно техническое решение (заявка США № 19980324094, H01R 13/639; H01R 12/24; H01R 12/28; H01R 13/639; H01R 12/00, опубл. 2000.05.30), где с одной стороны гибкой печатной платы сформированы контактные площадки для разъемного соединения. Недостатками данного устройства является соединение разъемов только с одной стороной гибкой печатной платы, в связи с чем в конструкции могут быть использованы разъемы только одного типа. К тому же использование разъемных соединений снижает надежность конструкции в целом.

Наиболее близким техническим решением является соединительное устройство в виде гибкой печатной платы (заявка Японии № 2160390, H01R 12/08, H01R 12/24, H05K 1/00, H05K 1/11, H01R 12/00, H05K 1/00, опубл. 1990.06.20), содержащей группу контактов на трех ее частях: на обоих концах и в средней части, электрически соединенных между собой, при этом гибкая печатная плата сгибается в средней части в зоне контакта и электрически соединена с жесткими печатными платами. Оба конца гибкой печатной платы соединены с разъемами.

Контакты гибкой печатной платы расположены с одной ее стороны, что ограничивает ее применение при использовании контакта: он должен быть расположен с определенной стороны (с верхней или нижней стороны гибкой печатной платы). Наличие сразу 3 разъемов снижает надежность конструкции и увеличивает массо-габаритные характеристики соединительного устройства. А для обеспечения контакта гибкой печатной платы с разъемом на нее при помощи клея приклеивают специальную пластину, что усложняет конструкцию и отрицательно сказывается на надежности соединительного устройства.

Техническим результатом заявляемого решения является создание конструкции соединительного устройства, обеспечивающего качественное соединение жестких печатных плат и надежное соединение разъема одной из них с соединительным устройством с любой его стороны.

Технический результат достигается тем, что соединительное устройство в виде гибкой печатной платы, соединяющей жесткие печатные платы и имеющей две конечные части, первая из которых соединена с разъемом первой жесткой печатной платы, и среднюю часть, снабженные контактными площадками, электрически соединенными между собой, отличается тем, что вторая конечная часть и средняя часть гибкой печатной платы неразъемно соединены со второй и третьей жесткими печатными платами, а на первой конечной части гибкой печатной платы с обеих ее сторон выполнены контактные площадки, электрически соединенные друг с другом сквозными металлизированными переходными отверстиями. При этом переходные отверстия располагаются по центру каждой контактной площадки либо одновременно, по меньшей мере, на двух смежных контактных площадках.

Сущность изобретения, его реализуемость и возможность промышленного применения поясняются чертежами:

Фиг.1 - соединительное устройство.

Фиг.2 - первая конечная часть соединительного устройства в разрезе, переходные отверстия располагаются по центру каждой контактной площадки.

Фиг.3 - первая конечная часть соединительного устройства, начальная стадия формирования электрического соединения контактных площадок с обеих сторон; переходные отверстия располагаются одновременно на двух смежных контактных площадках.

Фиг.4 - первая конечная часть соединительного устройства, конечная стадия формирования электрического соединения контактных площадок с обеих сторон; переходные отверстия располагаются одновременно, на двух смежных контактных площадках.

1. соединительное устройство;

2. диэлектрическая основа;

3. контактные площадки;

4. первая конечная часть;

5. вторая конечная часть;

6. средняя часть;

7. третья жесткая печатная плата;

8. вторая жесткая печатная плата;

9. разъем;

10. первая жесткая печатная плата;

11. сквозные металлизированные переходные отверстия.

Соединительное устройство 1 (Фиг.1), представляющее собой гибкую печатную плату на диэлектрической основе 2, содержит контактные площадки 3, выполненные на трех ее частях: на первой и второй конечных частях 4 и 5 соответственно и в средней части 6. Контактные площадки 3 всех трех частей электрически соединены между собой.

Соединительное устройство 1 имеет сгиб в средней части 6 в зоне контактной площадки 3, расположенной с одной его стороны, и неразъемно электрически соединено (например, пайкой) с третьей жесткой печатной платой 7. Вторая конечная часть 5 соединительного устройства 1 неразъемно соединена (например, пайкой) со второй жесткой печатной платой 8, расположенной, например, в другой плоскости по отношению к третьей печатной плате 7, а первая конечная часть 4 - с разъемом 9 первой печатной платы 10 и имеет контактные площадки 3 (Фиг.2) на обеих сторонах соединительного устройства 1, связанные между собой для электрического соединения металлизированными сквозными переходными отверстиями 11, которые могут располагаться как в центре каждой контактной площадки, так и между двумя смежными контактными площадками (Фиг.3, 4).

Для соединения жестких печатных плат припаивают соединительное устройство 1 его средней частью 6 к третьей жесткой печатной плате 7, а второй конечной частью 5 - ко второй жесткой печатной плате 8. При этом первая конечная часть 4 через разъем 9 соединяется с первой жесткой печатной платой 10.

Такое соединительное устройство может быть использовано в радиоэлектронном блоке, когда требуется оперативно изъять какое-либо устройство (например, для целей его ремонта или замены, перепрограммирования). Для этого потребуется только отсоединить разъем от гибкой печатной платы. Это положительным образом сказывается на ремонтопригодности блоков, оперативности их замены при обеспечении надежного соединения жестких печатных плат и снижении, по сравнению с прототипом, массо-габаритных характеристик соединительного устройства.

Двухстороннее расположение контактных площадок 3 на первой конечной части 4 соединительного устройства 1 позволяет обеспечить контакт разъема 9 с любой его стороной. Это важно, поскольку имеются разъемы, которые осуществляют контакт только с определенной стороной гибкой печатной платы: либо с верхней, либо с нижней.

Для соединения гибкой печатной платы с разъемом требуется обеспечить определенную ее толщину в зоне контакта. Традиционно для этих целей используются специальные пластины, которые крепятся на поверхности гибкой печатной платы, тем самым увеличивая ее толщину. Благодаря расположению сквозных металлизированных переходных отверстий на контактных площадках при их облуживании припоем, последний заполняет эти отверстия. При этом контактным площадкам придается жесткость и определенная толщина (например, до размера 0,25-0,35 мм) для надежного электрического соединения с разъемом. Таким образом, соединительное устройство электрически соединяет три жестких печатных платы. К тому же это позволяет упростить технологический процесс и исключить применение дополнительных конструктивных элементов.

Соединительное устройство 1 может также быть использовано и для контроля качества проведенной монтажной операции. При этом вторая конечная часть 5 соединительного устройства 1 соединяется с контролируемой второй жесткой печатной платой 8, например, авиационного графического индикатора, а первая конечная часть 4 соединительного устройства 1 разъемно соединяется с первой жесткой печатной платой 10, например, средства производственного контроля для контроля целостности печатных схем, правильности монтажа печатных плат, работоспособности печатных плат и др. При этом осуществляется контроль качества второй жесткой печатной платы 8. Первая жесткая печатная плата 10 в этом случае связана со средством производственного контроля индикатора. Устройство для контроля функционирования индикатора создается на производстве под конкретное изделие, например многофункциональный пульт управления (не показан), и используется только на время их контроля или перепрограммирования. В случае обрыва электрической схемы это отражается на индикаторе.

Таким образом, ставится возможным своевременно выявить некачественные печатные платы, используемые при изготовлении электронных устройств.

Из рассмотренного следует, что заявленное изобретение технически осуществимо, промышленно реализуемо и решает поставленную техническую задачу.

Наверх