свеча

Классы МПК:F21V33/00 Конструктивные комбинации осветительных устройств с другими объектами, не отнесенные к другим рубрикам
Патентообладатель(и):Чернов Евгений Иванович (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2010-11-29
публикация патента:

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано при проведении торжественных мероприятий, на которых используются праздничные торты. Техническим результатом является уменьшение габаритов. Технический результат достигается за счет того, что в свече, содержащей, по крайней мере, один элемент излучения, корпус с расположенным в нем блоком управления и блоком питания и конструктивный элемент, реагирующий на воздушный поток, блок питания подключен к элементу излучения через блок управления, связанного с элементом, реагирующим на воздушный поток, при этом, по крайней мере, один элемент излучения установлен в теле элемента, реагирующего на воздушный поток. 6 з.п. ф-лы, 6 ил.

свеча, патент № 2448299 свеча, патент № 2448299 свеча, патент № 2448299 свеча, патент № 2448299 свеча, патент № 2448299 свеча, патент № 2448299

Формула изобретения

1. Свеча, содержащая, по крайней мере, один элемент излучения, корпус с расположенным в нем блоком управления и блоком питания, конструктивный элемент, реагирующий на воздушный поток, причем блок питания подключен к элементу излучения через блок управления, связанный с элементом, реагирующим на воздушный поток, отличающаяся тем, что, по крайней мере, один элемент излучения установлен в теле элемента, реагирующего на воздушный поток.

2. Свеча по п.1, отличающаяся тем, что элемент, реагирующий на воздушный поток, выполнен в виде ветроколеса, лопасти которого изготовлены из оптически прозрачного материала и оптически связаны с элементом излучения.

3. Свеча по п.2, отличающаяся тем, что лопасти ветроколеса изготовлены из дисперсного материала.

4. Свеча по любому из пп.1-3, отличающаяся тем, что блок управления выполнен в виде двух контактных пар, роль первого контакта первой пары выполняет ось вращения ветроколеса, выполненная из токопроводящего материала, второй контакт первой пары установлен в теле ветроколеса и касается торца оси вращения (первого контакта первой пары), первый контакт второй пары установлен в корпусе свечи, а ее второй контакт - в теле ветроколеса, электрические выводы элемента излучения через контактные пары электрически связаны с соответствующими выходными контактами блока питания.

5. Свеча по любому из пп.1-3, отличающаяся тем, что блок управления выполнен в виде двух контактных пар, первая из которых представляет собой резьбовое соединение гайки со стержнем, установленным по оси вращения ветроколеса, а вторая выполнена в виде контакта, закрепленного одним концом в теле ветроколеса и установленного с боку стержня, и контакта, закрепленного в корпусе свечи, электрические выводы элемента излучения через контактные пары электрически связаны с соответствующими выходными контактами блока питания.

6. Свеча по любому из пп.1-3, отличающаяся тем, что блок управления выполнен в виде двух контактных пар, первая из которых представляет собой резьбовое соединение гайки с трубкой, установленной по оси вращения ветроколеса, а вторая выполнена в виде стержня, расположенного внутри трубки первой контактной пары, и контакта, установленного в ветроколесе, электрические выводы элемента излучения через контактные пары электрически связаны с соответствующими выходными контактами блока питания.

7. Свеча по любому из пп.1-3, отличающаяся тем, что элемент, реагирующий на воздушный поток, и установленный в нем элемент излучения выполнены единым конструктивным элементом.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано при проведении торжественных мероприятий, на которых используются праздничные торты.

Известна свеча, содержащая корпус с размещенными в нем элементами излучения, блоком управления в виде выключателя и блоком питания, при этом элементы излучения связаны с блоком питания через блок управления /1/.

Недостатком использования известной свечи является отсутствие возможности «задувания» элементов излучения свечи.

Наиболее близким по технической сущности является свеча, содержащая, по крайней мере, один элемент излучения, корпус с расположенным в нем блоком управления и блоком питания, конструктивный элемент, реагирующий на воздушный поток, причем блок питания подключен к элементу излучения через блок управления, связанного с элементом, реагирующим на воздушный поток /2/.

Недостаток этой свечи заключается в отсутствии вращающихся в пространстве световых бликов при ее задувании, что ухудшает качество зрелищного эффекта.

Задача, на решение которой направлено изобретение, связано с изменением конструкции свечи, приводящей при ее задувании к возникновению вращающихся в пространстве световых бликов, что улучшает зрелищный эффект.

Технический результат от использования изобретения заключается в снижении себестоимости изготовления свечи при одновременном улучшении эстетических свойств.

Указанный технический результат достигается тем, что в свече, содержащей, по крайней мере, один элемент излучения, корпус с расположенным в нем блоком управления и блоком питания, конструктивный элемент, реагирующий на воздушный поток, причем блок питания подключен к элементу излучения через блок управления, связанного с элементом, реагирующим на воздушный поток, по крайней мере, один элемент излучения установлен в теле элемента, реагирующего на воздушный поток.

Целесообразно, чтобы элемент, реагирующий на воздушный поток, был выполнен в виде ветроколеса, лопасти которого изготовлены из оптически прозрачного материала и оптически связаны с элементом излучения.

Также целесообразно, чтобы лопасти ветроколеса были изготовлены из дисперсного материала.

Блок управления может быть выполнен в виде двух контактных пар, первый контакт первой пары выполнен в виде оси вращения ветроколеса и установлен в корпусе свечи, второй контакт первой пары установлен в теле ветроколеса и касается торца оси вращения (первого контакта первой пары), первый контакт второй пары установлен в корпусе свечи, а ее второй пружинный контакт - в теле ветроколеса, электрические выводы элемента излучения через контактные пары электрически связаны с соответствующими выходными контактами блока питания.

Блок управления может быть выполнен в виде двух контактных пар, первая из которых представляет собой резьбовое соединение гайки со стержнем, установленным по оси вращения ветроколеса, а вторая выполнена в виде пружинного контакта, закрепленного одним концом в теле ветроколеса и установленного сбоку стержня, и контакта, закрепленного в корпусе свечи, электрические выводы элемента излучения через контактные пары электрически связаны с соответствующими выходными контактами блока питания.

Блок управления может быть выполнен в виде двух контактных пар, первая из которых представляет собой резьбовое соединение гайки с трубкой, установленной по оси вращения ветроколеса, а вторая выполнена в виде стержня, расположенного внутри трубки первой контактной пары, и пружинного контакта, установленного в ветроколесе, электрические выводы элемента излучения через контактные пары электрически связаны с соответствующими выходными контактами блока питания.

Целесообразно, чтобы элемент, реагирующий на воздушный поток, и установленный в нем элемент излучения, были выполнены единым конструктивным элементом.

На фиг.1 изображен общий вид свечи с размещенными в ней конструктивными элементами. На фиг.2 - вид свечи сверху при снятом ветроколесе. На фиг.3 - блок-схема электрической части свечи. На фиг.4, 5, 6 представлены варианты исполнения контактных пар блока управления.

Свеча включает в себя элемент излучения 1, корпус 2 с фиксатором 3 (для установки свечи в торте), расположенным в нем блоком управления 4 (фиг.4) и блоком питания 5, конструктивный элемент 6, реагирующий на воздушный поток, выполненный в виде ветроколеса (крыльчатки), причем блок питания 5 подключен к элементу излучения 1 через блок управления 4, связанный с ветроколесом 6. Ветроколесо 6 выполнено из прозрачного материала и установлено на оси вращения 7.

Элемент излучения 1 установлен в теле ветроколеса 6 и оптически с ним связан. На элементе излучения 1 может быть закреплен декоративный элемент 8 (в виде насадки) для улучшения внешнего вида свечи и создания дополнительных световых бликов. Элемент излучения 1 с декоративным элементом 8 и ветроколесо 6 могут быть выполнены в виде единого элемента при изготовлении элемента излучения (светодиода) на заводе. При этом существенно снижается себестоимость изготовления самой свечи.

Блок управления 4 может быть выполнен (вариант 1) в виде двух контактных пар, первый контакт первой пары 41 выполнен в виде оси вращения 7 ветроколеса и установлен в корпусе 2 свечи, второй контакт 71 (фиг.4) первой пары установлен в теле ветроколеса и касается торца оси 7 вращения (первого контакта первой пары), первый контакт 421 второй пары 42 установлен в корпусе 2 свечи, а ее второй пружинный контакт 422 - в теле ветроколеса, электрические выводы элемента излучения 1 через контактные пары электрически связаны с соответствующими выходным выводами блока питания 5. На фиг.2 контакт 421 показан в виде кольца с разрывом. Там же показан ограничитель 9 поворота ветроколеса 6. Он выполнен в виде цилиндрика такой высоты, что при повороте ветроколеса 6 контакт 422 в него упирается и не дает ветроколесу повернуться и замкнуть между собой контакты 421 и 422.

Блок управления 4 может быть выполнен (вариант 2) в виде двух контактных пар, первая из которых, 41, представляет собой резьбовое соединение (фиг.5) гайки 72 со стержнем 7 (ось вращения), а вторая, 42, выполнена в виде пружинного контакта 422, закрепленного одним концом в теле ветроколеса и установленного с боку стержня 7, и контакта 421, закрепленного в корпусе свечи, электрические выводы элемента излучения 1 через контактные пары электрически связаны с соответствующими выходными контактами блока питания 5. При этом контактное кольцо 421 выполняется сплошным (без разрыва), а ограничитель 9 поворота отсутствует.

Блок управления 4 может быть выполнен (вариант 3) в виде двух контактных пар, первая, 41, из которых представляет собой резьбовое соединение (фиг.6) гайки 72 с трубкой 7 (ось вращения), а вторая пара, 42, выполнена в виде стержня 423, расположенного внутри трубки 7 первой контактной пары, и пружинного контакта 424, установленного в ветроколесе 6, электрические выводы элемента излучения 1 через контактные пары электрически связаны с соответствующими выходными контактами блока питания 5. При этом контакты 421, 422 и ограничитель поворота 9 отсутствуют.

Лопасти ветроколеса 6 повернуты относительно своих осей так (целесообразно - под 45°), чтобы при задувании свечи ветроколесо крутилось в одну сторону (по часовой стрелки или против) независимо от направления (сбоку или сверху свечи) воздушного потока.

Свеча работает следующим образом.

При выполнении блока управления 4 по первому варианту ветроколесо 6 поворачивают (в соответствии с фиг.2, против часовой стрелки) до момента включения элемента 1. При этом контакты 421, 422 замыкаются. При задувании свечи ветроколесо 6 поворачивается, элемент излучения 1 светится, образуются красивые вращающиеся световые блики. Когда пружинный контакт 422 попадает в разрыв контакта 421, то электрический контакт нарушается и элемент 1 излучения гаснет. Ограничитель 9 устраняет эффект ложного зажигания свечи при задувании.

При выполнении блока 4 управления по второму варианту ветроколесо 6 поворачивают в ту сторону и до тех пор, пока элемент излучения 1 не загорится. При задувании свечи ветроколесо 6 вращается и за счет резьбы поднимается по оси вращения 7. Через некоторое время пружинный контакт 422 выходит из соприкосновения с контактом 421 и элемент излучения 1 гаснет.

При выполнении блока управления 4 по третьему варианту ветроколесо 6 поворачивают в ту сторону и до тех пор, пока элемент излучения 1 не загорится. При задувании свечи ветроколесо 6 вращается и за счет резьбы поднимается по оси вращения 7. Через некоторое время пружинный контакт 424 выходит из соприкосновения с контактом 423 (стержнем) и элемент излучения 1 гаснет.

Источники информации

1. Патент США № 3761702, кл. F21V 33/00, 1973 г.

2. Патент RU № 2175094, кл. F21V 33/00, 2001 г.

Класс F21V33/00 Конструктивные комбинации осветительных устройств с другими объектами, не отнесенные к другим рубрикам

модульная система обогрева и освещения -  патент 2526539 (27.08.2014)
светоизлучающая перегородка -  патент 2518190 (10.06.2014)
регулируемые осветительные устройства -  патент 2514938 (10.05.2014)
светоизлучающая панель -  патент 2507443 (20.02.2014)
лампа-вспышка для установок тревожной сигнализации -  патент 2483245 (27.05.2013)
освещающее устройство -  патент 2472066 (10.01.2013)
светодиодное осветительное устройство для полок холодильника -  патент 2470241 (20.12.2012)
способ и устройство для создания равномерного проекционного освещения -  патент 2446348 (27.03.2012)
независимое от сети электропитание для освещенной трубчатой вешалки для одежды -  патент 2422721 (27.06.2011)
предмет мебели -  патент 2420219 (10.06.2011)
Наверх