способ улавливания отходящих газов из алюминиевого электролизера

Классы МПК:C25C3/22 газосборные устройства
Автор(ы):, , , , , ,
Патентообладатель(и):Общество с ограниченной ответственностью "Объединенная Компания РУСАЛ Инженерно-технологический центр" (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2010-09-28
публикация патента:

Изобретение относится к цветной металлургии, в частности к производству алюминия электролитическим способом, и может быть использовано при удалении отходящих газов от алюминиевых электролизеров с самообжигающимся анодом. Способ улавливания отходящих газов из алюминиевого электролизера, снабженного газосборным колоколом, навешенным по периметру анодного кожуха и соединенного с газоходами системы централизованного газоудаления, включает сжигание газа в подколокольном пространстве газосборного колокола путем подачи воздуха под газосборный колокол и удаление отходящих газов. Удаление газов во время выполнения операционных обработок электролизера и анодных эффектах осуществляют созданием разряжения в подколокольном пространстве путем инжекции по направлению движения потока отходящих газов в газоотводящих патрубках. Инжекторы встроены в газоотводящие патрубки, установленные на продольных сторонах газосборного колокола. Сжатый воздух подают под давлением 1÷4 атм. Изобретение позволит увеличить разряжение в подколокольном пространстве, увеличить эффективность работы системы колокольного газоотсоса при операционных обработках электролизера и анодных эффектах. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

способ улавливания отходящих газов из алюминиевого электролизера, патент № 2448200 способ улавливания отходящих газов из алюминиевого электролизера, патент № 2448200 способ улавливания отходящих газов из алюминиевого электролизера, патент № 2448200

Формула изобретения

1. Способ улавливания отходящих газов из алюминиевого электролизера, снабженного газосборным колоколом, навешенным по периметру анодного кожуха, и соединенного с газоходами системы централизованного газоудаления, включающий сжигание газа в подколокольном пространстве путем подачи воздуха под газосборный колокол и удаление отходящих газов, отличающийся тем, что удаление отходящих газов осуществляют созданием разряжения в подколокольном пространстве путем инжекции по направлению движения потока отходящих газов в газоотводящих патрубках, установленных на продольных сторонах газосборного колокола, через встроенные инжекторы.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что инжекцию проводят при давлении 1÷4 атм.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к цветной металлургии, в частности к производству алюминия электролитическим способом, и может быть использовано при удалении отходящих газов от алюминиевых электролизеров с самообжигающимся анодом.

Существующая на электролизерах с самообжигающимся анодом и верхним токоподводом система колокольного газоотсоса не обеспечивает требуемой эффективности сбора и эвакуации газов, сходящих из-под подошвы анода, особенно во время операционной обработки электролизера и во время анодных эффектов.

Эффективность колокольного газоотсоса, эксплуатируемого в настоящее время, составляет, в среднем, 75-85%, что недостаточно для достижения норм предельно допустимых выбросов, установленных для Российских алюминиевых заводов. А при операционной обработке электролизера эффективность газоотсоса падает до 30-40%. При анодных эффектах происходит интенсивное выделение поверхностно-активных углеводородов (ПАУ) - (флуорен, фенантрен, антрацент, флуорантен, пирен, бенз(а)антрацен, хризен, бенз(е)перен, бенз(е)флуорантен, бенз(k)флуорантен, бенз(а)пирен, дибенз(а,h)антрацен, бeнз(g,h,i)пиpeн, индено(1,2,3-с,d)пирен) из под подошвы анода и выбивание этих газов из-под колокольного пространства в рабочую зону электролизера.

В связи с этим актуален поиск технических решений, позволяющих повысить эффективность колокольного газоотсоса при проведении операционных работ на электролизере и при возникновении анодных эффектов.

Известен способ дожигания анодных газов в газосборном колоколе (ГСК) алюминиевого электролизера. Система газоотсоса создает в камере сгорания постоянное разрежение. Газы из-под колокольного пространства постоянно поступают в камеру сгорания. Воздух нагревается за счет тепла, теряемого поверхностью анода, и поступает в камеру сгорания (авт. св. СССР № 1023005, м.кл. С25С 3/22, 1983).

Недостатком известного способа является невозможность чистки камеры сгорания газосборника от отложений пыли и смолистых веществ и уменьшение срока службы газосборника. Кроме того, известный способ не позволяет эффективно удалять анодные газы при выполнении операционных работ и анодных эффектах.

Наиболее близким по технической сущности к заявляемому способу является способ удаления отходящих газов из алюминиевого электролизера, включающий предварительное сжигание под газосборником путем подачи дополнительного воздуха с глиноземом и дожигание газа. Дожигание газа осуществляют путем дополнительной подачи прогретого сжатого воздуха через эжектор в горелочное устройство (патент РФ № 1702717, м.кл. С25С 3/12, 1996). В алюминиевом электролизере газосборник навешен по периметру кожуха анода. Поясок кожуха анода снабжен каналом для подачи сжатого воздуха под газосборник и камерой подачи глинозема. Канал соединяет сеть сжатого воздуха и с эжектором. Под газосборник осуществляют подачу воздуха одновременно с глиноземом в соотношении объема воздуха к объему газов электролиза, равному 0,8-1 - 1,5-1. Одновременно в горелочное устройство подают предварительно прогретый воздух.

Недостатком способа-прототипа является то, что подача сжатого воздуха в подколокольное пространство не позволит создать разряжение для предотвращения выбивания анодных газов при выполнении операционных работ и анодных эффектах, а также при частичной разгерметизации газосборного колокола. Предлагаемый способ не позволяет эффективно удалять анодные газы, т.к. подача сжатого воздуха вместе с глиноземом в подколокольное пространство приведет к интенсификации пылеобразования, в результате газоходные каналы будут забиты частицами глинозема, и удаление газов будут не эффективным даже в межоперационный период.

Задачей изобретения является увеличение эффективности системы удаления газов с электролизера при операционных обработках электролизера и анодных эффектах.

Технический результат заключается в увеличении величины разряжения в подколокольном пространстве газосборного колокола алюминиевого электролизера.

Поставленная задача решается тем, что в способе улавливания отходящих газов из алюминиевого электролизера, снабженного газосборным колоколом, навешенным по периметру анодного кожуха, и соединенного с газоходами системы централизованного газоудаления, включающей сжигание газа в подколокольном пространстве путем подачи воздуха под газосборный колокол и удаление отходящих газов, согласно заявляемому изобретению, удаление газов во время выполнения операционных обработок электролизера и анодных эффектов осуществляют созданием разряжения в подколокольном пространстве путем инжекции по направлению движения потока отходящих газов в газоотводящих патрубках, установленных на продольных сторонах газосборного колокола, через встроенные инжекторы.

Инжекцию проводят при давлении 1÷4 атм.

Предлагаемый способ отличается от прототипа тем, что удаление отходящих газов из алюминиевого электролизера производят увеличением разряжения в подколокольном пространстве путем инжекции потока отходящих газов. В газоотводящие патрубки вмонтированы инжекторы, позволяющие увеличить разряжение под ГСК при операционных обработках электролизера и анодных эффектах.

Ни из патентной, ни из научно-технической литературы не известно использование указанных отличительных признаков с целью увеличения эффективности удаления анодных газов при операционных обработках электролизера и анодных эффектах.

Это позволяет сделать вывод о том, что предложенное техническое решение соответствует критериям «новизна» и «существенные отличия».

Способ удаления газов поясняется чертежами, где на фиг.1 представлен общий вид системы удаления газов алюминиевого электролизера; на фиг.2 приведен эскиз врезки инжектора в газоотводящий патрубок; на фиг.3 показана диаграмма разряжения, показывающая распределение разряжения под ГСК при величине давления сжатого воздуха Р=1 атм.

Система для удаления газов из алюминиевого электролизера (фиг.1) включает газосборный колокол 1, газоходные каналы 2 и инжекторы 3, смонтированные на газоотводящих патрубках 4 (фиг.2).

Сущность изобретения состоит в следующем.

Через инжекторы, встроенные в газоотводящие патрубки и направленные по оси патрубков в сторону движения газового потока, подается сжатый воздух под давлением. В результате под действием струи сжатого воздуха разряжение газового потока увеличивается. Передача энергии от одного потока к другому происходит путем их турбулентного смешивания.

Изобретение осуществляется следующим образом.

В процессе работы алюминиевого электролизера происходит выделение анодных газов, которые поступают под колокол газосборного колокола электролизера, дожигаются и удаляются через газоходные каналы под действием разряжения, создаваемого дымососами газоочистных сооружений. При выполнении операционных работ происходит разгерметизация газосборного колокола. Для исключения выбивания анодных газов в корпус в подколокольном пространстве увеличивается разряжение путем подачи сжатого воздуха под давлением в газоотводящие патрубки через инжекторы.

Для подтверждения увеличения разрежения в подколокольном пространстве путем направленной подачи сжатого воздуха в систему газоотсоса была проведена серия расчетов действующей конструкции системы газоотсоса по заявляемому способу.

Результаты математического моделирования, выполненные в программе StarCD, показали, что при величине давления сжатого воздуха Р=1÷4 атм, подаваемого в инжекторы, величина разряжения в газосборном колоколе электролизера увеличивается в 1,5-2,7 раз, достигая значения Р=-25 Па (фиг.3).

Класс C25C3/22 газосборные устройства

устройство для сбора и удаления газов из алюминиевых электролизеров содерберга -  патент 2526352 (20.08.2014)
способ и устройство проверки и контроля удаления фторида водорода из технологического газа -  патент 2509596 (20.03.2014)
технологическая линия очистки отходящих газов электролитического производства алюминия в электролизерах, оснащенных системой автоматической подачи сырьевых сыпучих материалов -  патент 2494175 (27.09.2013)
способ перестановки штырей на алюминиевом электролизере с верхним токоподводом -  патент 2486293 (27.06.2013)
устройство для аспирации анодных газов на электролизере с верхним токоподводом -  патент 2484184 (10.06.2013)
устройство для сбора и эвакуации анодных газов из-под укрытия электролизера с обожженными анодами -  патент 2468127 (27.11.2012)
горелочное устройство щелевого типа алюминиевого электролизера с самообжигающимся анодом -  патент 2456383 (20.07.2012)
система охлаждения и очистки дымового газа -  патент 2455399 (10.07.2012)
способ удаления газов и устройство для его осуществления -  патент 2450090 (10.05.2012)
способ улавливания анодных газов из алюминиевого электролизера -  патент 2448201 (20.04.2012)
Наверх